Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам! В августе прошлого года сбылась и моя маленькая мечта, после полу года подготовки по оборудованию и поездки в одноименный форуму магазин свершился запуск. Сам аквариум 32х32х32, самп 32х15х18 три секции, приемный отсек - стоит скиммер Red devil sp 150, обогреватель Tetra, второй отсек - водорослевик с боем жк и самодельным лед светом включающимся ночью, третий отсек - подъемная помпа, мешочек с углем или антифосом, помпа jebao rw4, свет Zetlight za 1201L - восход, рассвет, день, закат, лунная ночь, самодельный перелив Дюрсо. В акве 6кг жк, жп. Соль red sea coral pro. Соленость воды 35, или 1.0025. Заливаю диионезированную воду, подмена раз в месяц гдето 10 - 15%. Запуск прошел как положено по всем стадиям - бурение, зеленение, краснение. В октябре были запущены первые кораллы - Ксения пульсирующая, клавулярия, и зоантусы, потом еще немного аналогичной живности. На данный момент в принципе все устраивает. Идет борьба с айптазиями(борюсь кипятком), и развились планарии, вообщем ничего криминального. Морских тестов нету, только для пресного аквариума, имеется травник на 60л, все по феншую - со2, удо и т.д. Но встал вопрос, может необходимо вносить какие-то добавки? Кальций, йод? Или какие либо подкормки для кораллов? Рыб планирую не раньше июня сего года.

P.s. Прошу прощения за глупые вопросы. ebb0385866a6ac6cc11ab27d423be65b.jpg

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкормок и добавок лить не надо. А рыб можно запускать. Кого планируете? Если клоунов то можно хоть сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подкормок и добавок лить не надо. А рыб можно запускать. Кого планируете? Если клоунов то можно хоть сейчас.
Спасибо! Так как литраж маленький, планирую не более 3 рыб, думаю 2 клоунов и кого то кто будет пощипывать нежелательную растючку. Но так как живу в г.Туле, то за рыбой лучше в теплое время года поеду, у на с морскими товарами не очень, точнее почти ни как...

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем форумчанам! А совершенно случайно ни у кого на действующем аквариуме не стоит свет Zetlight za 1201L? Какие настройки на нем стоят?

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HELP! Бриареум уже неделю как стоит закрытым, параметры не менялись. День назад обдул его, протер мягкой губкой, никаких изменений. В чем может быть проблема?

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губкой протирать точно не надо. ПРоверьте соленость и подмените водичку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Губкой протирать точно не надо. ПРоверьте соленость и подмените водичку.
Соленость около 35, или 1.026, рн 8.0. Воду менял перед тем как обдувал и протирал. Попробую дневное освещение прибавить. Может света маловато.

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет помог! Утром, после восхода и при переходе на дневной свет первые проклюнулись , пришел с работы, открыт весь, но слабо. Смотрим дальше.

 

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую потихоньку аквариум с задним сампом. Дисплей 500х350 высота 450. И вот мои соображения по сампу. Ширина его будет 170, перегородка из черного стекла, ближняя перегородка к сливному отсеку так же из черного стекла, в средней секции бой жк и водорослевик, в подъемном отсеке две вкладки для расположения фильтрующих материалов, отверстие под подъемную помпу думаю расположить под нижней вставкой на высоте 140. Вид на самп через дисплей

KOMPAS -- Фрагмент.frwЛист 1_rotated-001.jpg

Критика и советы приветствуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

габариты аквариума непонятны. Если дисплей 500 на350 и ещё убрать 170 на самп. Там всего-то остается грязных 180 мм. Это очень узко. Или дисплей вы уже без сампа указали?

 

Вот есть готовое решение, точнее готовые чертежи для подобного аквариума.

https://reefcentral.ru/articles/151/7885/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lev сказал:

габариты аквариума непонятны. Если дисплей 500 на350 и ещё убрать 170 на самп. Там всего-то остается грязных 180 мм. Это очень узко. Или дисплей вы уже без сампа указали?

 

Вот есть готовое решение, точнее готовые чертежи для подобного аквариума.

https://reefcentral.ru/articles/151/7885/

 

Не корректно написал, извиняюсь, дисплей +самп 500х520 высота общая 450, высота до перелива 390.

Собственно эти чертежи и брал за основу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий у вас прям много что то,боритесь как нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, krinya сказал:

Планарий у вас прям много что то,боритесь как нибудь?

Сифоню раз в неделю через  сетку, воду обратно. С переездом в другую акву планирую преобрести пижаму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лучше при переезде очистите от них каждый камень,не факт что пижама зачочет их есть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пижамы согласен, не факт. Планарии попали из местного магазина с бреариумом. По незнанию не стал ничего делать с приобретенным корралом, и сразу посадил его в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все тщательно обдумав на чертил вот это  

Аквариум 3.jpg

Аквариум 2.jpg

Аквариум 1.jpg

Стекло я думаю 8мм вполне для этого пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что, совсем никакой критики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что за живность, очень похожая на пресноводную гидру.

20180812_094612.jpg

20180812_094414.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Землякам. Как ваше море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...