Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Пару месяцев назад приобрёл пузырьковую актинию, актиния растёт хорошо, сидит на одном месте... Но недавно стал замечать оторванные щупальца лежащие возле актюхи, одно-два за пару-тройку суток нахожу. Из населения пара клоунов оцелярисов, хризиптера желтобрюхая, губан-пижама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать ваши мнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно клоуны щипают или хризептера если актиния возле ее пещеры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Что-то форум вообще загнулся... Или крутые мореманы проходят мимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего просто на работе еще к вечеру подтянутся:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подтянутся :(

Креветки какие0-нибудь есть в системе? Крабы-нелегалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок нет, крабов тоже. Аквариум довольно зрелый, все нелегалы давно "кончились". Клоун несколько раз пытался присесть в актюху, может это он в воспитательных целях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За оцелярисами такого вроде не водится. За другими видами - да (перкулы, если не ошибаюсь), а оцелы...

Зрелая система - хе-хе. У знакомой морю больше года, все было хорошо, а недавно какая-то тварюка хулиганить начала - за ночь сжирает или утаскивает в камни кораллы, тридакны... Пока выловить не получается, хотя убытки уже впечатляют - кораллы там не мягкота совсем.

В общем, я за нелегалов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум довольно зрелый000156.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня схожим безобразием занимался рак отшельник...пока сам не увидел не понимал.

Потом он переключился на что то ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу нет крабов ? , я тоже так думал. При запуске купил 30кг живых камней, вёз их без воды и зимой почти два часа. После того как все осмотрел и выложил их в общую банку спустя три недели  заметил пару откуда не возьмись  не больших крабов , на тот момент в аквариуме не кто не жил и радости у меня было море увидев хоть какую то халявную живность. ? 

Так вот прошёл год и за это время периодически крабы дохли и честно говоря я уже сбился со счёту сколько я их выкинул. И до сих пор не уверен что их там нет =). 

Самое интересное где они могли в таком количестве прятаться . ? 

вот фото месячной давности видел ещё одного, но наблюдая за ними всё это время не замечал что они кому то переносили вред, сидят и что то ковыряют из камней и некогда не ползали по аквариуму , вечно прячутся как только видят что их кто то заметил. 

IMG_1228.JPG

Изменено пользователем kamosko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не дохли, а росли. Линяли. Вот эти шкурки вы возможно задохлых крабов и принимали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве крабы линяют ??? вытаскивал полноценные панцири с клешнями . Это же не креветка, что только шкурка валяется. Ну спорить конечно не буду так как 100% не знаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же, все членистоногие с экзоскелетом так растут. Сбрасывают старый экзоскелет, так как он становится мал и потом «затвердевают» более крупными. А панцири старые - даже с глазками валяются в аквариуме и вводят нас в заблуждение. 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну скорее всего может и так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это крабы подрезают актинию, они еще те хулиганы. Мне тоже достался изумрудный с камнями, бывший хозяин камней и не знал ,что у него краб жил) они как-то умудряются прятаться в камнях🤷‍♀️ я тоже не видела когда перекладывала в акву. А с утра у меня вечно половина караллов валяется, вот так краб хулиганит, больше некому. Попробуйте актинию в другое место посадить, что бы краб ее не сразу нашёл)) не думаю,что крабы по всему аквариуму гуляют)(если аквариум не очень маленький)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, все верно, только это скорее всего не изумрудный краб, а какой-то другой вид крабов. Изумрудные крабы не хулиганят, а вовсе наоборот, полезные и едят водоросли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...