Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Дед уже 30 лет море держит.

 

post-2093-1171659452_thumb.jpgА это мой аквариум запустил 1.9.2006.

тоже акропоры приклеите?))

зачем 2 фото - это же явно разные банки или я что-то не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-2093-1171659452_thumb.jpgА это мой аквариум запустил 1.9.2006.

 

Volvic... Я слева заметил такого ненавязчиво плавающего спинорога... (ниже привожу кусочек кадра для на таких глазастых)...

Он у вас давно ? Неужели не трогает кораллы ?

post-321-1171728678_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Volvic... Я слева заметил такого ненавязчиво плавающего спинорога... (ниже привожу кусочек кадра для на таких глазастых)...

Он у вас давно ? Неужели не трогает кораллы ?

Николай, это Спинорог Нигер, он самый порядочный из всех Спинорогов и они действительно почти не интересуются кораллами, раками, малюсками, а там уж, как повезет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, это Спинорог Нигер, он самый порядочный из всех Спинорогов и они действительно почти не интересуются кораллами, раками, малюсками, а там уж, как повезет ;)

 

Эх... Очень нравится... Только наверня что-нибудь для себя интересное найдёт... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, это Спинорог Нигер, он самый порядочный из всех Спинорогов и они действительно почти не интересуются кораллами, раками, малюсками, а там уж, как повезет ;)

не интересуется только кораллами. Креветки - деликатес.)) тридакны только новые или угнетенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разнообразная тема получилась! :tuplu: :hmmm:

Надо переименовать в "жизнь животных на планете". :lol:

А про наших бедных тридакн я, пожалуй, в новом топике опять спрошу. :P

 

Эх... Очень нравится... Только наверня что-нибудь для себя интересное найдёт... :(

А тебе жалко "чего-нибудь" для него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толя вообще если тридакнам хватает света они и не будут шипко расщепериваться. про конкретно твой случай врядли можно что-то предположить крометого, что им чтото не нравиться в обстановке или ктото из рыбного окружения, у меня так тридакны вели себя когда их хронических беспокоил Хелмон. Причем они изза него на пару недель перестали полностью открываться даже когда я его унес. Однажды такое было и без Хелмона с одной тридакной самой крупной но длилось это около недели , при этом другие трдакны стояли как обычно. Вот статья про болезни тридакн, конкретно твоего случая там нет но в целя ликбеза полезно если не читал http://www.reefkeeping.com/issues/2006-09/jf/index.php

 

"Какая разнообразная тема получилась!

Надо переименовать в "жизнь животных на планете".

А про наших бедных тридакн я, пожалуй, в новом топике опять спрошу. "

ИМХО наверное лучше спрашивать о таких частностях в своем топике, не создавая новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толя вообще если тридакнам хватает света они и не будут шипко расщепериваться. про конкретно твой случай врядли можно что-то предположить крометого, что им чтото не нравиться в обстановке или ктото из рыбного окружения, у меня так тридакны вели себя когда их хронических беспокоил Хелмон. Причем они изза него на пару недель перестали полностью открываться даже когда я его унес. Однажды такое было и без Хелмона с одной тридакной самой крупной но длилось это около недели , при этом другие трдакны стояли как обычно. Вот статья про болезни тридакн, конкретно твоего случая там нет но в целя ликбеза полезно если не читал http://www.reefkeeping.com/issues/2006-09/jf/index.php

 

"Какая разнообразная тема получилась!

Надо переименовать в "жизнь животных на планете".

А про наших бедных тридакн я, пожалуй, в новом топике опять спрошу. "

ИМХО наверное лучше спрашивать о таких частностях в своем топике, не создавая новые.

Не думамю что это проблема света. У меня пару штук сидит в 30см. от 150-ти ватной МГ(20см.воды и 10см.воздуха) так готовы из себя вывернуться. Если параметры в норме или тревожит кто, или течение не нравиться, я тАк думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Стас.

Буду думать и наблюдать...

У меня пару штук сидит в 30см. от 150-ти ватной МГ(20см.воды и 10см.воздуха)
Так это и есть "мало".

В общем, в нашем случае я исключаю избыток света и течения.

Остается еще что-то, мешающее им жить.

Лишь бы это (неполная расскрываемость) не было типичным признаком близкой смерти тридакн.

Если параметры в норме
А кто ж это знает? Не представляю, что может творится в акве, например, с йодом или стронцием...

 

Да, еще! Вместе с тридакнами (почти 2 месяца назад) перестали раскрываться дискоактинии. Что-то общее их "мучает"?

 

ИМХО наверное лучше спрашивать о таких частностях в своем топике, не создавая новые.
Ушел в нашу тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Стас.

Буду думать и наблюдать...

Так это и есть "мало".

В общем, в нашем случае я исключаю избыток света и течения.

Остается еще что-то, мешающее им жить.

Лишь бы это (неполная расскрываемость) не было типичным признаком близкой смерти тридакн.А кто ж это знает? Не представляю, что может творится в акве, например, с йодом или стронцием...

 

Да, еще! Вместе с тридакнами (почти 2 месяца назад) перестали раскрываться дискоактинии. Что-то общее их "мучает"?

 

Ушел в нашу тему.

Я чтобы знать, хотел было тесты купить на йод и стронций, а нэту. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как лучше размещать тридакны, что их вид окраска была максимально яркой? Сверху вид тридакн просто изюмительный, а спереди - так себе ;)

 

вид спереди

81178066.jpg

 

вид сверху

81178074.jpg

 

Может быть на определенной высоте, под наклоном вдоль или поперек и т.д. ... Есть ли секреты размещения тридакн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы сами ответили

надо ставить под правильным углом к наблюдателю

поскольку у всех рост и т.д. разный надо ставить для себя

но они сволочи ворочаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секретов нет, к сожалению лучше всего они смотряться сверху. При размещении стремимся к вертикали как в расположении створок раковины, так и в расположении относительно поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Секретов нет, к сожалению лучше всего они смотряться сверху. При размещении стремимся к вертикали как в расположении створок раковины, так и в расположении относительно поверхности воды.

 

Спасибо!

Ушла пробовать. Вероятно, у тридакн сегодня случится головокружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОпустимо ли, если часть мантии тридакны будет лежать на песке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

seegofer Да, вроде ничего.

 

У меня за последние пару дней, мантия в некоторых местах стала немного серее (сам цвет - синий).

Из-за чего может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но они сволочи ворочаются

 

Этим все и закончилось. они все равно переворачиваются, как им удобнее. После очередной моей попытки настоять на своем тридакна открыла во всю ширь отверстие :suspence: . Придется иногда заглядывать в аквариум сверху, что бы полюбоваться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фокус тридакн заключается в том, что под каким-бы углом Вы ее не развернули к стеклу - все равно она будет смотреться максимально эффектно сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фокус тридакн заключается в том, что под каким-бы углом Вы ее не развернули к стеклу - все равно она будет смотреться максимально эффектно сверху.

Наверное, стекло поглощает часть тех лучей, в которых тридакна смотрится наиболее эффектно Поэтому лучше смотреть сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильная мысль. Угол неважен, важно то, что мы смотрим на тридакну через стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, стекло поглощает часть тех лучей, в которых тридакна смотрится наиболее эффектно

Нет. Дело во взаимном расположении источника освещения и точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Дело во взаимном расположении источника освещения и точки зрения.

Угол падения равен... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы еще формулу выведите по которой на тридакн смотреть надо... обязательно к полнолунию привяжите ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы еще формулу выведите по которой на тридакн смотреть надо... обязательно к полнолунию привяжите ;)

''Красота женщины численно равна расстоянию, при котором она перестает казаться красивой'' Л. Ландау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

''Красота женщины численно равна расстоянию, при котором она перестает казаться красивой'' Л. Ландау.

:vo: :vo: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...