Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Нет. Дело во взаимном расположении источника освещения и точки зрения.

Совершенно согласен. Говоря по-простецки: тридакна разворачивет свои красивые блестящие "пятнышки" к источнику света - т.е. наверх. Проделайте опыт на рифе (в окияне) и сами убедитесь, что стекло тут нипричем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен. Говоря по-простецки: тридакна разворачивет свои красивые блестящие "пятнышки" к источнику света - т.е. наверх. Проделайте опыт на рифе (в окияне) и сами убедитесь, что стекло тут нипричем.

Вопрос заитересовал.Рифа(океанского) рядом не оказалось,поэтому взял квадратную банку из стекла,приложив её к воде посмотрел через неё на тридакну-цвет как без стекла.Вывод-стекло не виновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
''Красота женщины численно равна расстоянию, при котором она перестает казаться красивой'' Л. Ландау.

я знаю другую формулу, привязка к пиву/водке, но... это уже жесткий оффтоп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакны, о которых шла речь в самом начале.

Вид спереди через стекло. И сверху.

(скриншоты с вещаний вебкамер)

trid1.jpg

trid2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакны, о которых шла речь в самом начале.

Вид спереди через стекло. И сверху.

(скриншоты с вещаний вебкамер)

Вид сверху он же слева, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Как периодически почему-то случается, при отправке первая фотка становится второй...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А привыкают ли тридакны к своему месту? Передвинула тридакну, стоявшую на одном месте больше года, буквально на 10 см левее по дну - это чудо как то за ночь переползло обратно на старое место ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежала тридакна полностью открытая, жила развивалась. Потом в какой то момент я решил, что она великовата, да и рисунок на мантии простоват, и продал. А взамен купил новую, которая с самого первого дня по сей день приоткрывается совсем чуть-чуть. При этом в жизнедеятельности отклонений не видно. Лежит она на том же месте, что и предыдущая, све и течение те же, во время пересменки никаких процессов в банке не происходило. Сейчас даже не помню была ли она открыта в магазине... Руки опускаются. Что может быть не так ума не приложу. Думал что аномалия от природы, как раннее облысение или кривые ноги :gygy: , но если у Анатолия вначале были открыты - значит что то ещё. Но течение и свет ИМХО в рассматриваемых случаях не могут влиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежала тридакна полностью открытая, жила развивалась. Потом в какой то момент я решил, что она великовата, да и рисунок на мантии простоват, и продал. А взамен купил новую, которая с самого первого дня по сей день приоткрывается совсем чуть-чуть. При этом в жизнедеятельности отклонений не видно. Лежит она на том же месте, что и предыдущая, све и течение те же, во время пересменки никаких процессов в банке не происходило. Сейчас даже не помню была ли она открыта в магазине... Руки опускаются. Что может быть не так ума не приложу. Думал что аномалия от природы, как раннее облысение или кривые ноги :gygy: , но если у Анатолия вначале были открыты - значит что то ещё. Но течение и свет ИМХО в рассматриваемых случаях не могут влиять.

 

может быть она еще не привыкла... много времени прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть она еще не привыкла... много времени прошло?

 

Прошло примерно 2-3 месяца, а девочка по прежнему скромна и застенчива... Я конечно не питаю напрасных надежд на идеальные условия в банке, но вот предшественица раскрылась сразу... Я даже теперь начинаю жалеть что продал её родимую... :tuplu: Теперь уже даже, честно говоря не ощущаю в себе надежды на скорое выздоровление... Возможно скоро куплю и ей замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло примерно 2-3 месяца, а девочка по прежнему скромна и застенчива... Я конечно не питаю напрасных надежд на идеальные условия в банке, но вот предшественица раскрылась сразу... Я даже теперь начинаю жалеть что продал её родимую... :tuplu: Теперь уже даже, честно говоря не ощущаю в себе надежды на скорое выздоровление... Возможно скоро куплю и ей замену.

 

Значит "не вашу девочку" выбрали :lol: отдайте в другую банку, ей может быть там лучше.

Ну, метод перебора тоже метод ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит "не вашу девочку" выбрали :lol: отдайте в другую банку, ей может быть там лучше.

Ну, метод перебора тоже метод ;)

 

Воистину золотые слова! :) Так пожалуй и сделаю.

 

Кстати хотелось бы услышать от Анатолия как поживают его тридакны? Нашлось ли решение проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у меня вроде как вопрос с застенчивостью тридакны начал решаться. Как я её не двигал - нигде она не хотела нормально открываться, при этом некоторые места встречала жёстко враждебно, но даже в местах которые ей нравились она скромничала, затем я в качестве варианта положил её на бок, и она взяла и открылась... Если я правильно понял, то у меня был непривычно яркий свет для неё, другого предположить не могу, и она стала открываться только лёжа на боку, потому как при этом треть тела в лёгкой тени. Хотя с другой стороны это как то противоестественно, ведь какой смысл расправлять мантию если она не на свету... Фактически на мантию попадает только свет переднего актиника. Так что решение проблемы только добавило вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ведь какой смысл расправлять мантию если она не на свету

Чем меньше света, тем больше будет раскрыта мантия, тем самым тридакна увеличивает площадь поглощения света. Возможно у вас слишком сильный для нее свет, вот она и раскрывается чуть-чуть, и этой энергии ей хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше света, тем больше будет раскрыта мантия, тем самым тридакна увеличивает площадь поглощения света. Возможно у вас слишком сильный для нее свет, вот она и раскрывается чуть-чуть, и этой энергии ей хватает.

 

Получается тут как у людей - дело привычки, потому что до этой тридакны лежала другая, при том и лежала прямо и течение для неё было нормальное и свет хороший... А эта привереда попалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...