Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
татьяна71

морская трагедия (татьяна71)

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим горем!

Сначала много читала форум, потом перекачала книгу из интернета Савчук,Иванов авторы.Изучила казалось бы все,нашла для себя как мне казалось экономичный вариант и по финансам и по квартирным условиям. Все старалась делать по книге и советам с форума.

Взяла старый аквариум на100л,размеры 70*30*50.Там две лампы по 20 в,чтобы увеличить освещение обклеела всю внутреннюю поверхность фольгой(реально стало светлее),залила водой шишкин лес ,добавила соль Аква медик 38 г. на л.BIOSAL,потом положила коралловый грунт,через неделю живые камни 7 кг, Через 15 дней по тесту было нитратов меньше 40 по тесту СЕРА ,Посадила двух клоунов.

Фильтр стоит внешний 1200л/ч , две помпы в правом и левом углу наискось по 200 л/ч.

Все было хорошо целых две недели.

Сразу скажу,что за нитратами следила к концу второй недели их по тесту было больше 40,воду подменивала 2 раза по 20л.с добавлением соли.

но через двадцать дней дной рыбке стало плохо, она сначала просто лежала на дне потом стала переворачиваться на бочок.Вторая так пыталась помочь все подталкивала ее и стояла рядом трогала носиком,о через сутки она умерла,а я ревела еще два дня.Если бы вы видени как мальчик старался,а потом после он уплыл за камни и не выплывал даже кушать.Я так испугалась,что он тоже умрет и отдала его, И вот теперь думаю,что я не так сделала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, очень мало информации.

Напишите хотя бы, какая температура воды, соленость, какие еще тесты воды проводили кроме измерения нитратов ?

Что лежит в канистре ?

 

А вообще вы очень рано посадили рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Почитайте еще раз форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для течения помпы по 200 л/ч. То этого катастрофически мало. Может здесь ошибка и нужно читать 2000 л/ч ??? Все остальное - в принципе ОК, но нигде нет упоминания про скиммер. Если его нет, то это совсем не здорово. Можно, наверное, менять по 40% воды в неделю, но лучше его (скиммер) завести. Далее - нитраты для рыб не очень критичны, но лучше, чтобы их было поменьше. При этом ни слова не сказали про аммоний, а это уже намного хуже, чем нитраты. При условии, что мы вообще не следили за Kh / Ph, можно предположить, что в амонии и было дело, но это тоже только предположение (всетаки 2 недели они прожили).

Еще не ясно, какие клоуны были закуплены ? Есть мнение, что с оцеллярисами вообще сложно - тяжело адаптируются к новым условиям и такой расклад как у вас - вполне вероятное явление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В канистре три контейнера,В нижнем только керамика,во втором цеолит с углем,в верхнем губка и перлоновая нить.

Соленость была 31-32,температура 28

Кормила сера гранумарин и замороженым мотылем

 

Ph был 8,4 а амоний не измеряла зациклилась на этих чертовых нитратах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В канистре три контейнера,В нижнем только керамика,во втором цеолит с углем,в верхнем губка и перлоновая нить.

Соленость была 31-32,температура 28

Кормила сера гранумарин и замороженым мотылем

 

Ph был 8,4 а амоний не измеряла зациклилась на этих чертовых нитратах

 

Измерять надо в первую очередь аммоний и нитриты. Это основные яды в аквариуме. И конечно не серовскими тестами а нормальными. Также надо измерять pH и kH. Рыбок посадили рано. Лучше бы подождали еще месяц.

 

Реветь не надо. К сожалению печальный процесс унитазирования рыбок характерен для большинства новичков. Да и не только новичков :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерять надо в первую очередь аммоний и нитриты. Это основные яды в аквариуме. И конечно не серовскими тестами а нормальными. Также надо измерять pH и kH. Рыбок посадили рано. Лучше бы подождали еще месяц.

 

Реветь не надо. К сожалению печальный процесс унитазирования рыбок характерен для большинства новичков. Да и не только новичков :( .

Посоветуйте, пожалуйста какие тесты купить.И что сейчас делать с аквариумом .Там осталось все кроме рыб ,все оборудование работает на вид вроде все хорошо,но честно говоря замеров никаких в последние две недели я не делала, появились зеленые водоросли в местах,где камни прикосаются к стеклу,но нет ни одного даже самого поршивого червячка я не вижу или я слепая?А помпы действительно по200л я думала,что если сделать больше будет очень большое течение и рыбкам будет плохо,помпы я ставила только для того ,чтобы не было застоя между камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна по порядку,рыб просто действительно жалко,так слезливо описали!Камни нужны в среднем 10 кило,желателен скиммер,хоть самый плохой,все равно какой то толк будет,сейчас следите за нитритами и аммонием,должны быть по нулям,нитраты не столь важны,хотя 40 перебор,желательно 0,но и 10-15 не страшно,РН должен быть в районе 8,2-8.4,КН от 8-12 лучший показатель,тесты РедСи,Аквариум Пфарм,черви если и есть вылезут позднее,когда параметры устаканяться,водоросли появяться,еще не будете знать как избавится!Про помпы от 20 ОБЪЕМОВ воды в час,тоесть Вам надо 2000л/ч,2 помпы по 1100 Атман будет хорошо,помпы должны обдувать камни,температуру лучше держать в пределах 26-27,соленость 32 низковата,лучше 35,плотность 1026 при солености 35 именно такая плотность и есть 1026,керамику из канисты нафих,губки тоже,уголь и антифос туда в канистру,уголь Тунзе предварительно промыть и обдать кипятком,Антифос Аквамедик на железе предварительно промыть,он коричневый такой,правда его сейчас нет нигде,люди еще берут антифос Елос,не знаю как он не пользовался,и терпение,терпение,как аммоний и нитриты будут по нулям 3 -4 недели можно сажать первую живность,желательно улиток,креветок!И терпение,чем больше тем лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста какие тесты купить.И что сейчас делать с аквариумом .

 

А вы какой аквариум хотите ? Рыбный, смешанный или рифовый ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы какой аквариум хотите ? Рыбный, смешанный или рифовый ?

Я бы советовал начать с соленоводного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,огромное за советы.

По поводу скимера я почитала на форуме и поняла ,что в небольших объемах в рыбных аквариумах многие обходяться без него просто чаще подменивают воду,тем более что всего то было две рыбки .

А на вопрос чего я хочу могу ответить так-что очень хочется море,решила начать с самого простого рыбного но не получилось.Теперь будет попытка номер два.Жалко только что не хотят нам новичкам морские львы помочь вот и приходится по трупам идти,спасибо,что есть такие добрые люди как ВЫ иначе пришлось бы только в зоопарк ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,огромное за советы.

По поводу скимера я почитала на форуме и поняла ,что в небольших объемах в рыбных аквариумах многие обходяться без него просто чаще подменивают воду,тем более что всего то было две рыбки .

А на вопрос чего я хочу могу ответить так-что очень хочется море,решила начать с самого простого рыбного но не получилось.Теперь будет попытка номер два.Жалко только что не хотят нам новичкам морские львы помочь вот и приходится по трупам идти,спасибо,что есть такие добрые люди как ВЫ иначе пришлось бы только в зоопарк ходить.

 

Если просто рыбный, то того что у вас есть почти достаточно. Купите только перемешивающую помпу не на 200л/ч на пару по 1200. Например недорогие MaxiJet-1200. И воздушный компрессор.

И пробуйте снова. Удача улыбнется вам.

 

PS. Только не кормите рыбок очень много. Рыбки от переедания умирают гораздо чаще чем от недоедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна. Очень обидно получилось... И многие, наверно, почувствовали себя виноватыми... Но!

Жалко только что не хотят нам новичкам морские львы помочь вот и приходится по трупам идти

На форуме у вас всего 9 сообщений. Половина из них - рассказ о трагедии. То есть, Вы просто МАЛО СПРАШИВАЛИ. К примеру, здесь есть люди, которые задали сотни вопросов, прежде чем запуститься.

Неужели, хотя бы перед самим запуском Вы не могли еще раз "потревожить" форумчан?

Опять же, как я понимаю, на том собрании, о котором Вы спрашивали, Вас не было.

Далее. Даже на те малочисленные вопросы Вам ответы были даны достаточно четкие, например, о наполнителях во внешниках, активированом угле, помпах течения. А на некоторые вопросы к Вам Вы просто промолчали или дали расплывчатый ответ: "- конкретизируйте, что хотите? - Хочу море!" Очевидно, что далее советовать было что-либо невозможно...

 

К чему это я? Ах, да! Попробуйте перед каждым своим действием и началом реализации задумки получить "добро" форума? Может так получится избежать напрасных жертв и трагедий?

 

Только с наилучшими пожеланиями, расстроенные вместе с Вами Вашей неудачей, A&A.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна. Очень обидно получилось... И многие, наверно, почувствовали себя виноватыми... Но!

 

На форуме у вас всего 9 сообщений. Половина из них - рассказ о трагедии. То есть, Вы просто МАЛО СПРАШИВАЛИ. К примеру, здесь есть люди, которые задали сотни вопросов, прежде чем запуститься.

 

Это не показатель. В институте нам преподаватели говорили что спрашивают в основном те кто не умеет или не хочет думать. Найденный самим ответ на вопрос в сотни раз полезней чем услышанный ответ.

А если люди задают сотни вопросов перед запуском то это уже не человек разумный а типичный обыватель.

 

Это мое личное мнение. Обыватели могут не согласиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вроде по вашему описанию вы всё правильно делали. Единственное – на фольгу вода никаким образом не попадает? И уточните какой аквариум, если с металлическим профилем то он для моря не подходит….

Какая температура?

Похоже на то что чем-то потравились рыбы, или температура им не подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна. Очень обидно получилось... И многие, наверно, почувствовали себя виноватыми... Но!

 

На форуме у вас всего 9 сообщений. Половина из них - рассказ о трагедии. То есть, Вы просто МАЛО СПРАШИВАЛИ. К примеру, здесь есть люди, которые задали сотни вопросов, прежде чем запуститься.

Неужели, хотя бы перед самим запуском Вы не могли еще раз "потревожить" форумчан?

Опять же, как я понимаю, на том собрании, о котором Вы спрашивали, Вас не было.

Далее. Даже на те малочисленные вопросы Вам ответы были даны достаточно четкие, например, о наполнителях во внешниках, активированом угле, помпах течения. А на некоторые вопросы к Вам Вы просто промолчали или дали расплывчатый ответ: "- конкретизируйте, что хотите? - Хочу море!" Очевидно, что далее советовать было что-либо невозможно...

 

К чему это я? Ах, да! Попробуйте перед каждым своим действием и началом реализации задумки получить "добро" форума? Может так получится избежать напрасных жертв и трагедий?

 

Только с наилучшими пожеланиями, расстроенные вместе с Вами Вашей неудачей, A&A.

Вы наверно правы задано было мало вопросов на форуме, но на самом деле их было сотни и не заданы они были только в силу моего характера очень боюсь показаться навязчивой и глупой,тем более,что ответ был читайте книгуИ я ее прочла причем некоторые разделы не по одному разу.

Ну вот поплатилась,но все равно сделаю еще попытку и помучаю вопросами именно вас если вы конечно не против.

На собрание очень хотелось пойти,но не совпал выходной день на работе.

 

 

Добрый вечер. Вроде по вашему описанию вы всё правильно делали. Единственное – на фольгу вода никаким образом не попадает? И уточните какой аквариум, если с металлическим профилем то он для моря не подходит….

Какая температура?

Похоже на то что чем-то потравились рыбы, или температура им не подошла.

Аквариум без металического профиля,а от воды до фольги 12-14см,температура 26-28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна да не расстраивайтесь ВЫ,вы считаете,что все кто тут сидит,пускай самые опытные за всю свою морскую каръеру не потеряли ни одной живности,я считаю таких людей здесь нет,будьте вы хоть самым опытным ихтиологом,все равно живность будет гибнуть,и в большинстве случаев вы даже не поймете по какой причине,так,что ничего сташного нет,это первая ваша потеря,но далеко не последняя:)Главное почаще спрашивайте,и не стесняйтесь,большинство людей здесь Вам с удовольствием помогут,главное вам надо прислушиватся к правильным советам:)По поводу фольги,на Птичке и у Шумова,в ЛОго,в МА продаются прекрасные отражатели для ЛЛ ламп,стоят копейки,в районе 10 долларов за шт,и не нужно никакой фольги,которую потом не отмоешь от соленых брызг:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не показатель.
Согласен, но речь шла немного о другом: не были заданы основные вопросы; а про количество вопросов - только к примеру :)

 

и помучаю вопросами именно вас
не против. Если сможем посоветовать правильно:)

Вот к примеру, в Вашей конкретной, возникшей сейчас ситуации, особо сказать нечего - не знаем причин, кроме пары предположений: первое - рыбы были ослаблены изначально еще до покупки их Вами; второе - ранний запуск рыб в аквариум без контроля состояния воды по аммонию и нитритам, хотя срок вполне достаточный для их исчезновения хотя бы до относительно безвредных концентраций.

В целом еще не понравилось, что песок долго лежал в воде без загрузки камней. Я бы так делать не посоветовал, спроси Вы об этом, но вряд ли это могло быть хоть какой-то причиной гибели рыб.

 

P.S. В нашей новой акве за первые полгода погибли 4 рыбы (3 из них не перенесли транспортировки, одна застряла в переливе) и два коралла из-за механических повреждений. Это к тому, что потери бывают и по нашей (перелив, небрежное отношение) и не по нашей (стресс при перевозке) вине. Обидно терять, но опыта прибавляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

печальная история. течения хоть и не густо, но это точно не могло быть причиной смерти - 1200 фильтр + 2 помпы по 200 = итого 14 объемов, рыбные банки могут жить и при 8.

из контекста не очень понятно как указано время - абсолютно (с момента запуска) или относительно (между соседними событиями).

в частности, сколько прошло времени между: а) закладклй камней и посадкой клоунов и б) между посадкой рыб и когда одной рыбке поплохело.

 

в принципе, рыбы гибнут по следуюшим основным причинам:

1) высокие токсины в аквариуме (аммоний, нитриты)

2) болезни (главным образом паразиты - крипт и оодинум)

3) стресс, ослабление иммунитета и общее истощение при перевозке (часто в сочетании с [2])

4) неправильный рН (или резкие скачки с большой амплитудой)

другие причины намного реже и часто индивидуальны для некоторых видов рыб (для коньков - проблемы с питанием например).

 

к сожалениею так и не известно что у вас было с токсинами. так же не ясно - было ли что-то "необычное" на умершей рыбке (белые точки или как пыль серая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят... Очень много чего понаписано... Аммоний, токсины, отравления... Давайте ещё вспомним, что клоуны сами по себе очень болючая рыба и вполне вероятно, что они могли помереть без всяких на то внешних причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят... Очень много чего понаписано... Аммоний, токсины, отравления... Давайте ещё вспомним, что клоуны сами по себе очень болючая рыба и вполне вероятно, что они могли помереть без всяких на то внешних причин.

 

Ага, особенно если это рыбы из МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобшем Ясно,что причин может быть сотня,а то и больше.Найти их сложно поэтому в ближайшие выходные начну все сначала.

Хочу поехать на птичку ,или вы считаете не стоит там что-либо покупать?Например тесты ,помпы,ЖК.

Честно говоря в первый раз я ничего сама не покупала.

Подскажите какой фирмы лучше покупать тесты.И две помпы по 1200л не сделают мне кипящий суп в аквариуме на сто литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две по 1200 могут наверное и сделать. Как то пробовал одну на 1500 л/ч, конечно ураган. Я бы поставил одну 1200, а одну скажем 800. Но надо еще учитывать количество ЖК, они хорошо гасят течение, у меня ЖК не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на птичке, если найдете там что-нибудь.

 

Подскажите какой фирмы лучше покупать тесты.И две помпы по 1200л не сделают мне кипящий суп в аквариуме на сто литров?
все ответы дал Чика на первой странице при первом же Вашем таком же вопросе. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=63701

А чуть ниже этого сообщения - совет Бориса Крамера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобшем Ясно,что причин может быть сотня,а то и больше.Найти их сложно поэтому в ближайшие выходные начну все сначала.

Хочу поехать на птичку ,или вы считаете не стоит там что-либо покупать?Например тесты ,помпы,ЖК.

Честно говоря в первый раз я ничего сама не покупала.

Подскажите какой фирмы лучше покупать тесты.И две помпы по 1200л не сделают мне кипящий суп в аквариуме на сто литров?

 

Течение большим никогда не бывает. Так что две помпы по 1200 вполне нормально. Я в 120-литровом аквариуме стрим наи 6000 литров в час держал. И ничего у меня не сдуло :) .

Тесты саливерт, редси, тунзе. Другие не пробовал. Только не сера. У нее вообще тест на нитриты всегда показывает смертельную концентрацию, даже когда нитритов нет вообще.

ЖК вам больше не нужны. То есть чем больше тем лучше, но для рыбного аквариума это не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...