Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Дети сподвигли меня на авантюру создать мини море, привезли сегодня домой банку от juwel на 60 литров раньше в ней был пресноводный.Буду, из минусов оказался из оргстекла :(, но для старта не смертельно. Буду осваивать. Сразу пару вопросов. В комплекте идёт фильтр ecofollow 500 сам ротор керамика с магнитом крыльчатка пластик, а вот ось металл, можно его использовать в морском в качестве помпы (на сколько знаю металл это плохо) или ось убрать без неё вроде нормально качает. И вопрос по грунт у что лучше песок или кораловая крошка, так и не смог понять в чем принципиальная разница разница

post-32764-0-99892400-1511625958_thumb.jpg

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу, что из акрила, у меня был такой же аквариум, он из стекла. Ось из металла нестрашно. Грунт должен быть коралловая крошка или арагонитовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас швы черные силиконовые, ни а каком оргстекле речи идти не может быть, не переживайте 100% силикатное стекло.

Песок - более богатая микро фауна вот и все, если брать крошку берите тоже самую мелкую до 1.5 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я за крошку. Для новичка, только осваивающего настройку течения - лучше крошка. Только мелкая - соглашусьс Дмитрием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За стекло спасибо успокоили, ввели в заблуждение царапины на фронтальной стекле. И вопрос про САМП, внешний ставить не буду, думаю либо без него либо оборудовать внутри. Больше склоняюсь к внутреннему, думаю склеить его в виде отдельной ёмкости из орг стекла, вклеивать внутрь нет опыта, ну и потом если решусь на большой объем можно его вынуть и продать аква с без него. Еще один плюс всегда можно вынуть и почистить не слива весь аквариум что думаете и из чего лучше клеить оргстекло, пластик?

Второй вопрос чем лучше заклеить "стакан" фильтра см фото, думаю первое время его использовать что бы не покупать рюкзчек,в нем как раз есть помпа, горелка и если выкинуть параллельно можно разместить бой от ЖК или керамика.

post-32764-0-00005900-1511708339_thumb.jpg

post-32764-0-75252400-1511708360_thumb.jpg

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заклеить можете простым супер клеем, он полностью безопасен. Если у Вас есть опыт склейки оргстекла используйте оргстекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а вам самп для чего, собственно? :) Ваш штатный фильтр прекрасно заменит рюкзачок, возможно придется добавить маломощную помпочку. Аквариумы таких размеров прекрасно живут без пенников, на подменах, а если хочется пенник - у Ювеля есть свой пенник, возможно он даже влезет в отсек для фильтра. Городить огород в и так небольшом объеме - зачем? Тем более это первое море, а там глядишь и второе, более серьезное нарисуется :)

Вы лучше о свете подумайте и о перегреве. Крышка и море - вещи, конечно, совместимые, но с трудом. И света штатного ювелевского просто очень, очень и очень мало.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Андрей, а вам самп для чего, собственно? :)

 

Вы лучше о свете подумайте и о перегреве. Крышка и море - вещи, конечно, совместимые, но с трудом.

САМП скорее из "лобопытсва" научиться клеить и "проектировать САМП. Второе эстетика - спрятать все оборудование, но место жалко на него тратить факт.

Свет изучаю led, охлаждение если что есть кулеры от компа думаю самое то будет. А если на led переделать то и 12 вольт под боком будут.

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о заселение, дети понятно хотят видеть в нем Клоуна (немо), соответственно пару клоунов посадим, на сколько я понимаю им крайне желательно наличие актинии. Кроме того было бы не плохо рака-отшельника и/или креветок и мягко тёплых кораллов для начала. А вообще хотелось два-три вида рыб если такой литраж позволит. Точнее сначала ЖК, потом кораллы, потом все Остальное. Вопрос по плотности "населения", вычитал что на каждые 1 см рыбы, надо 2л воды.входят ли беспозвоночные в подсчёт этих сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о заселение, дети понятно хотят видеть в нем Клоуна (немо), соответственно пару клоунов посадим, на сколько я понимаю им крайне желательно наличие актинии. Кроме того было бы не плохо рака-отшельника и/или креветок и мягко тёплых кораллов для начала. А вообще хотелось два-три вида рыб если такой литраж позволит. Точнее сначала ЖК, потом кораллы, потом все Остальное. Вопрос по плотности "населения", вычитал что на каждые 1 см рыбы, надо 2л воды.входят ли беспозвоночные в подсчёт этих сантиметров.

почитайте эти две брошюры если еще не читали,

http://vitawater.ru/shop/documents/DEN-brochure-NanoMarinus-web.pdf

http://vitawater.ru/shop/documents/Mor_aq.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара клоунов (оцелярисов, это важно!), бычок, собачка, пара креветок - идеальный комплект населения для такого аквариума. Отшела не надо - в миниках это слон в посудной лавке. Пара улиток водорослеедов, нассариусов пара. Кораллов мягких - хоть под самую крышу :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anna's спасибо за совет. Про бычка и собачку надо почитать. А оцелярисам анимония нужна я так понимаю им от этого комфортнее и наблюдать за этим симбиозом интнресно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто аквариум, имеется ввиду саму "воду" заземляет. УЗО по любому ставить буду, тем более проводку в квартире переделал и общем щите УЗО предусмотрено, может на аквариум отдельное сделаю. А вот заземлять ли саму банку пока не определился.

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда оцелярисы не знают, что им нужна актиния. Мои ее больше года игнорировали, а когда я ее продала - один из клоунов через пару месяцев поселился в ксюхе. Вот спустя еще полтора года хочу опять попробовать :)

Я не знаю, как заземляют аквариумы :) Отдельную электрику делают на аквариумы гораздо бОльших объемов, наши малыши в таких изысках не нуждаются. Посчитайте суммарную мощность оборудования, сравните с бытовыми электроприборами - сами все поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте суммарную мощность оборудования, сравните с бытовыми электроприборами - сами все поймете.

Вопрос не в мощности, а в том что вода может оказаться под напряжением при "пробое" какого либо оборудования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узо на аквариум лучше не ставить. Узо это замыкание нуля на землю. Возможно случайное спабатывание из-за неопасной ситуации, а обессточивание аквариума - это вероятная гибель обитателей. Особенно это опасно ночью, когда фотосинтетики не производят кислород. Живность, особенно рыбы гибнут от недостатка кислорода. У меня недавно так погибли все рыбы в МАКсе. Правда не из-за УЗО, а из-за ИБП и грелки. У меня все оборудование запитано через ИБП. Это позволяет аквариуму несколько минут в случае пропадания напряжения и до момента старта резервного генератора функционировать не прерываясь в стандартном режиме. Идеальный сценарий. А трагедия произошла так - протекла эхеймовская грелка и коротнуло, на ИБП есть предохранитель - пимпочка, она выскочила и аквариум остался без питания. Утром на дне лежали погибшие рыбы и беспы чувствовали себя плохо. Запитав весь аквариум мимо ИБП и выяснив, что коротыш на грелке. Вытащил всех погибших рыб - 2 оцелляриса, ауригу, центропига и губанчика. Остальная живность - моллюски, отшельники, офеуры и сидячие беспы быстро пришли в себя. Но, если бы аквариум был без питания сутки погибло бы все. Так как беспам в меньшей степени, но нужен кислород, а погибшие рыбки и постепенная гибель всякой мелочи типа червей и мелких ракообразных привела бы к тотальной гибели всей живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узо на аквариум лучше не ставить. Узо это замыкание нуля на землю. Возможно случайное спабатывание из-за неопасной ситуации, а обессточивание аквариума - это вероятная гибель обитателей. Особенно это опасно ночью, когда фотосинтетики не производят кислород. Живность, особенно рыбы гибнут от недостатка кислорода. У меня недавно так погибли все рыбы в МАКсе. Правда не из-за УЗО, а из-за ИБП и грелки. У меня все оборудование запитано через ИБП. Это позволяет аквариуму несколько минут в случае пропадания напряжения и до момента старта резервного генератора функционировать не прерываясь в стандартном режиме. Идеальный сценарий. А трагедия произошла так - протекла эхеймовская грелка и коротнуло, на ИБП есть предохранитель - пимпочка, она выскочила и аквариум остался без питания. Утром на дне лежали погибшие рыбы и беспы чувствовали себя плохо. Запитав весь аквариум мимо ИБП и выяснив, что коротыш на грелке. Вытащил всех погибших рыб - 2 оцелляриса, ауригу, центропига и губанчика. Остальная живность - моллюски, отшельники, офеуры и сидячие беспы быстро пришли в себя. Но, если бы аквариум был без питания сутки погибло бы все. Так как беспам в меньшей степени, но нужен кислород, а погибшие рыбки и постепенная гибель всякой мелочи типа червей и мелких ракообразных привела бы к тотальной гибели всей живности.

какая печальная новость...спасибо что описали проблему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку начинаем, соль засыпал, воды залил, ни хай засаливается. В выходные планирую камни и грунт заложить.

post-32764-0-82422400-1512597653_thumb.jpg

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится, литраж отмерял литровым мерным кувшином, отмерил 55 литров, засыпал соли исходя из 36гр на литр (red sea salt), оставил на ночь перемешиваться. Каково было утром удивление когда ареометр показал плотность 1.028. Добрые люди посоветовали проверить ареометр и мерную ёмкость. В итоге оказалось что ёмкость врет мл на 30-40 на литре. Да наполняется я её на глазок иногда не долина до риски, так что погрешность 50-60 мл на литре думая оказалось, что на моем обьеме вылилось в недолив более 3 литров. Вечером добавил воды 3 литра и вышел на плотность 1.024. Так что точность вежливость королей.

Изменено пользователем schip (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно считать начало положено, набираемся терпения. Надо ещё над "художественной" композицией подумать, но время думаю ещё есть

post-32764-0-05477700-1512768763_thumb.jpg

post-32764-0-28433800-1512768773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть слегка осела, можно и камни выставить по аккуратнее, как то так.

post-32764-0-65148100-1512803969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый живой организм,

post-32764-0-79893900-1512820250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подкрамсал вчера камни, чтобы стояли устойчиво.post-32764-0-46403800-1512922714_thumb.jpg

Зато на переднем плане теперь есть маленькие камушки, можно что то будет на них рассадить.

Теперь вопрос вчерашний зверь я так понял это веерный червьpost-32764-0-84311800-1512922824_thumb.jpg

А вот за ним что это "ножка" какая-то не ксения ли? post-32764-0-51682800-1512922938_thumb.jpg

И ещё вопрос для кислорода достаточно помпы от фильтра или лучше добавить компрессор, пока его "воткнул" в отсек фильтра вместо обогревателя.

post-32764-0-99666600-1512923059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соседней ветке Нано-море для Джонни (40 литров), прочитал что если ЖК добавлять постепенное, то аквариум так и не созреет. Так ли это и можно ли в аквариум добавить ЖК например спустя месяц или два?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня показался ещё один веерный червяк, совсем крохотный, на соседнем камне. Вопрос учитывая что аквариум у всего два дня и про питания там для червей мизер надо ли как то подкармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...