Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

В погоне за компактностью вы просто выбросите свои средства ибо там нечему вообще фильтровать,у меня еще грелка есть)

А у нас в Краснодаре грелка не актуальна, у меня в акве температура ниже 24 никогда не опускалась. я вот наоборот думаю как летом охлаждать буду.. со страхом

 

Тут я не подскажу так как у меня самоделка)

Из чего делали? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды паял:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем ответе себе на вопрос, желательно четко.

1) какую суммы вы потратите на аквариум, очень важно. к примеру вы готовы потратить 10 тыс. и в случае успеха будете планировать аквариум больше, значит старое оборудование скорей всего не пригодиться и нужно снова покупать все заново, тогда имеет смысл покупать более качественное оборудование на вырост.

2) второе если бы выбрали путь минимальных вложений следуйте ему, потому что сумма 5 и 10 тыс. это целых 100%.

Я Вас уверяю если делать все правильно (я о запуске) расти нетребовательные кораллы будут. Читайте тему Льва Миронова мини немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем ответе себе на вопрос, желательно четко.

1) какую суммы вы потратите на аквариум, очень важно. к примеру вы готовы потратить 10 тыс. и в случае успеха будете планировать аквариум больше, значит старое оборудование скорей всего не пригодиться и нужно снова покупать все заново, тогда имеет смысл покупать более качественное оборудование на вырост.

2) второе если бы выбрали путь минимальных вложений следуйте ему, потому что сумма 5 и 10 тыс. это целых 100%.

Я Вас уверяю если делать все правильно (я о запуске) расти нетребовательные кораллы будут. Читайте тему Льва Миронова мини немо.

У меня есть пресный аквариум 50 литров. Расставаться с ним я не собираюсь, но не могу заречься, что когда-нибудь море, если оно получится, немного не расширится и не переедет в него. Большего размера аквы точно не будет. А сейчас я еще и осмосом связана - своего нет, буду покупать, а больших объемов не накупишься. Вообщем, пока хочу чтобы был 50 литров пресный и 30 литров море. На море (аква и оборудование - фильтр, свет) планирую тысячи 4, не больше. Вся живность, грунт, ЖК - это конечно отдельно. И Джонни )

Изменено пользователем Skumbria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды паял:)

А вашу акву можно посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно ничего не выкладывал но она есть на форуме)У меня не кубик а прямоугольный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно ничего не выкладывал но она есть на форуме)У меня не кубик а прямоугольный)

Прямоугольный тоже хорошо ) ссылку дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 литров Ростов-на-Дону,найдите по названию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/48947-rostov-na-donu-30-litrov/

Насчет света - рыбам свет безразличен. А вот если кроме Джони там будут фотосинтетики - тогда можно заморачиваться на тему света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка.

http://seaforum.aqua...donu-30-litrov/

Насчет света - рыбам свет безразличен. А вот если кроме Джони там будут фотосинтетики - тогда можно заморачиваться на тему света.

спасибо, Лев! да, конечно, кроме Джонни там будут мягкие кораллы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу держать ксению, дискоактинии, зоантусы. Еще нравятся клавулярия, бриариум. Какой им нужен свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте.

Для аквариума 30 литров еще никто ничего лучшего не придумал, чем FZN-3. Именно 3 - он по размеру как раз соответствует такому аквариуму и дает прекрасное распределенное течение. Скиммер для одного клоуна и мягких - лишний шум и "красота", такой аквариум будет очень здорово жить на подменах.

Грунт берите мелкой фракции. 1 мм - это максимум. Мало того, что его ворошить проще, так еще и в небольшом аквариуме он смотрится намного гармоничнее. Ну а песок или крошка - это уже религия. Моя религия - крошка, кто-то предпочитает песок...

Свет... Не заморачивайтесь, посмотрите штатные акваэлевские или деннерле светильники, на которых написано marin - они вполне подойдут для того моря, что вы задумали. То, что называется дешево и сердито. Ну а если войдете во вкус - тогда уже будет совсем другой разговор :)

А если убрать из вашего списка зоантусы (которые сами по себе капризули и не живут у многих), то можно посадить Джонни актинию. Он будет счастлив (скорее всего, не сразу, к сожалению), а клоун, купающийся в актинии - это просто обалденное зрелище. Вопрос безопасности актюхи в минике с ФЗНом обсудим отдельно, если решитесь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте.

Для аквариума 30 литров еще никто ничего лучшего не придумал, чем FZN-3. Именно 3 - он по размеру как раз соответствует такому аквариуму и дает прекрасное распределенное течение. Скиммер для одного клоуна и мягких - лишний шум и "красота", такой аквариум будет очень здорово жить на подменах.

Грунт берите мелкой фракции. 1 мм - это максимум. Мало того, что его ворошить проще, так еще и в небольшом аквариуме он смотрится намного гармоничнее. Ну а песок или крошка - это уже религия. Моя религия - крошка, кто-то предпочитает песок...

Свет... Не заморачивайтесь, посмотрите штатные акваэлевские или деннерле светильники, на которых написано marin - они вполне подойдут для того моря, что вы задумали. То, что называется дешево и сердито. Ну а если войдете во вкус - тогда уже будет совсем другой разговор :)

А если убрать из вашего списка зоантусы (которые сами по себе капризули и не живут у многих), то можно посадить Джонни актинию. Он будет счастлив (скорее всего, не сразу, к сожалению), а клоун, купающийся в актинии - это просто обалденное зрелище. Вопрос безопасности актюхи в минике с ФЗНом обсудим отдельно, если решитесь.

Анна, спасибо за советы! Но я уже заказала Силонг XL-960 (650 л/час), почитала о нем - хорошие отзывы. Надеюсь с ним будет хорошо, да и дешевле он раза в два точно. Только научите какой уровень воды должен быть для рюкзака. Я так поняла, что если уровень опустится, то фильтр не будет работать даже несмотря на то, что водозаборная трубка в воде.. И еще вопрос - нужно ли вместе с фильтром еще помпу использовать для течения, или одного фильтра хватит?

Есть вариант взять песок 1-2 мм. А если меньше, не будет летать по акве?

Я смотрела светильники Акваэль, так у них цена от 3,5 тыщ.. Мне бы что-то по-бюджетнее.

Для Джонни мне ничего не жалко, и актинии мне нравятся, но начиталась, что такой маленький объем для нее не подойдет, и сама она грузит биологическую систему нано. Так-то конечно хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды должен быть такой, чтобы вода не хлюпала :) Запустите - сами все поймете и услышите. С Силонгами дела не имела - точно не скажу.

Помпу не надо. В вашем аквариуме не предполагается любителей сильного течения (только бриареум надо будет грамотно расположить - он любит, когда его мотыляет нещадно), а настолько маленьких помп еще наищешься.

Песок летает по акве от течения. Скорее всего не будет. У меня крошка 0,5-1 не летала, причем у меня ФЗН-3 стоял. В подписи ссылка на тему, там как раз все начиналось с 30 литров, и актиния там жила и здравствовала в компании двух оцелов и мандаринки - нормально все будет, если не торопиться и сделать все по уму.

Побюджетнее акваэля не существует. Голимый китай - замучаетесь водоросли выводить. Да и сдохнет через год и спасибо не скажет. Есть вещи, на которых в море экономить нельзя - это соль и свет. У "больших" еще фильтрация, но для вашего аквариума это пока не актуально.

Море вообще штука недешевая, и все, кто пытается побюджетнее тут не приживаются, имейте ввиду. Скупой платит дважды - тут это правило работает по полной.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды должен быть такой, чтобы вода не хлюпала :) Запустите - сами все поймете и услышите. С Силонгами дела не имела - точно не скажу.

Помпу не надо. В вашем аквариуме не предполагается любителей сильного течения (только бриареум надо будет грамотно расположить - он любит, когда его мотыляет нещадно), а настолько маленьких помп еще наищешься.

Песок летает по акве от течения. Скорее всего не будет. У меня крошка 0,5-1 не летала, причем у меня ФЗН-3 стоял. В подписи ссылка на тему, там как раз все начиналось с 30 литров, и актиния там жила и здравствовала в компании двух оцелов и мандаринки - нормально все будет, если не торопиться и сделать все по уму.

Побюджетнее акваэля не существует. Голимый китай - замучаетесь водоросли выводить. Да и сдохнет через год и спасибо не скажет. Есть вещи, на которых в море экономить нельзя - это соль и свет. У "больших" еще фильтрация, но для вашего аквариума это пока не актуально.

Море вообще штука недешевая, и все, кто пытается побюджетнее тут не приживаются, имейте ввиду. Скупой платит дважды - тут это правило работает по полной.

такая лампа подойдет? https://www.stellexshop.ru/catalog/led_svetilniki_dlya_morya_aquael/aquael_duo_decolight_white_svetilnik_s_krepleniem_dlya_morskikh_akvariumov_belyy/

что-то я не пойму.. 11 ватт стоит 2500, а 6 ватт 3200.. -> https://www.stellexshop.ru/catalog/led_svetilniki_dlya_morya_aquael/aquael_duo_decolight_leddy_tube_marine_svetilnik_s_krepleniem_dlya_morskikh_akvariumov_chernyy/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Анна очень дельные советы дает. Рекомендую с ней подружиться. :)

Про свет. Похоже что они в описании и картинках напутали. Похоже, что тот который дешевле с диодами, а тот что подороже - это лл свет. Какой из них будет симпатичней светить не знаю. Технология лед прогрессивней, но такие дешевые лед светильники очень быстро ломаются. Я бы взял то что лл свет 2 по 11 ватт. Там ломаться нечему, а такие лампы на замену всегда есть в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - :blush: польщена, спасибо!

Светлана, там картинка неправильная. Тот, что ледди туб - это диоды, Тот, что просто деколайт - это ЛЛ, и картинка как раз от него. Соответственно диоды дороже - это логично, а то, что они меньше мощностью - это тоже логично, считается, что диоды при меньшей мощности дают больше света. Примерно раза в два, а то и в три. Как ведут себя акваэлевские ледди тубы в работе пока не знаю - сама себе сейчас в водорослевик поставила такой. Светит хорошо, воду не кипятит, трава растет - дальше видно будет. Но вообще-то акваэль - это хороший производитель, фигни у них не замечено.

Ну и обратите внимание, что на одном написано белый, а на другом черный - это цвет корпуса самого светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Анна, спасибо за объяснения, поняла насчет этих светильников. Может быть действительно остановлюсь на белом светильнике 11 ватт. Сильно ли греет воду ЛЛ?

 

Но хочу все-таки разобраться с тем, что у меня уже есть. У меня есть такой вот светодиодный прожектор 10w (фото пристегиваю). Подходят ли они для моря? (мне такого типа прожекторы посоветовал хозяин морского магазина, у которого я буду ЖК и воду брать). Скажем, если я добавлю еще один, но синий 10w (исходя из соотношения 1:1 как у акваэля), как это будет? Вот такой например: https://baucenter.ru/prozhektory_perenoski_i_avariynye_svetilniki/650020/

Правда, я не знаю какие показатели синих диодов - nm..

В чем отличие таких светодиодных прожекторов от ламп акваэль (тех которые тоже led)?

 

Насчет света я поняла, и согласна, что излишняя экономия тут не уместна. Просто хочу разобраться окончательно со всеми вариантами, чтобы не было каши в голове.

 

И еще вопрос: сейчас в интернете достаточно много статей о том, как люди сами паяют светильники. Например такая статья: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=170271

Спаять мне в принципе есть кому, отец отлично разбирается в электронике. Но вопрос - действительно ли это так просто? Нужны хорошие диоды, контроллеры там какие-то и куча деталек. Стоит ли с этим завязываться? Не получится ли так, что по деньгам то на то и выйдет, а еще нужно будет бегать детальки по всему городу искать? Люди имеющие в этом опыт, подскажите. Вот и Александр сам паял светильник... )

 

 

post-32742-0-19439300-1510393174.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а ты можешь выложить фото своей самоделки, чтобы Светлана увидела, как выглядит самодельный светильник и решила, хочет ли она такую красоту над своим Джонни вешать?

 

Светлана, смотрите - на вашем светильнике написано 6400 к. У акваэля белая лампа 10000 к, синяя - 20000 к. На том синем, что вы дали ссылку я вообще никаких кельвинов не увидела. Что-то мне подсказывает, что там просто цветные лампочки, для наших целей неподходящие. Думаю, имея пресный аквариум, вы уже знаете, что эти К - штука критичная. Я уже даже на свой пресный поставила две лампы по 10000 и не нарадуюсь.

Под 6400 у вас водоросли будут переть радостно и восторженно - такие ставят в водорослевики именно для этих целей. В море в самом дисплее растений нет - у нас только животные с зооксантеллами, у них другие представления о прекрасном. Найти обычные бытовые светильники подходящих цветовых температур... ну, попробуйте. Мне не удалось.

По диодной мощности. У меня на 30 литрах стоял диодный светильник потребляемой мощностью 12, по диодам 18 (6 диодов по 3 в.). Стоял на 2/3 мощности, с очень длинными рассветом и закатом. Света много бывает, кораллы горят, обрастания появляются. Так что 2 по 10 без диммирования ... я бы не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бегать за детальками по всему городу - это очень оптимистичный прогноз. Бегать придется в Москву и Китай :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светодиоды стоят дорого,а те которые менее дорогие служат меньше:)Если посчитать сколько я сделал попыток с этими самоделками то скорее всего цена выйдет как готового лед светильника:)Самым нормальный вариантом будет поискать на барахолке свет от Питерских ребят,стоить будет дороже чем ЛЛ лампы которые вы смотрели но вам не придется ломать голову подойдет ли свет тому или иному животному в вашей банке:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а ты можешь выложить фото своей самоделки, чтобы Светлана увидела, как выглядит самодельный светильник и решила, хочет ли она такую красоту над своим Джонни вешать?

 

Светлана, смотрите - на вашем светильнике написано 6400 к. У акваэля белая лампа 10000 к, синяя - 20000 к. На том синем, что вы дали ссылку я вообще никаких кельвинов не увидела. Что-то мне подсказывает, что там просто цветные лампочки, для наших целей неподходящие. Думаю, имея пресный аквариум, вы уже знаете, что эти К - штука критичная. Я уже даже на свой пресный поставила две лампы по 10000 и не нарадуюсь.

Под 6400 у вас водоросли будут переть радостно и восторженно - такие ставят в водорослевики именно для этих целей. В море в самом дисплее растений нет - у нас только животные с зооксантеллами, у них другие представления о прекрасном. Найти обычные бытовые светильники подходящих цветовых температур... ну, попробуйте. Мне не удалось.

По диодной мощности. У меня на 30 литрах стоял диодный светильник потребляемой мощностью 12, по диодам 18 (6 диодов по 3 в.). Стоял на 2/3 мощности, с очень длинными рассветом и закатом. Света много бывает, кораллы горят, обрастания появляются. Так что 2 по 10 без диммирования ... я бы не рискнула.

Анна, уже проясняется у меня в голове, вы все-таки душечка! А что значит "в самом дисплее" ?

 

Бегать за детальками по всему городу - это очень оптимистичный прогноз. Бегать придется в Москву и Китай :laugh:

вот именно.

 

Хорошие светодиоды стоят дорого,а те которые менее дорогие служат меньше :)Если посчитать сколько я сделал попыток с этими самоделками то скорее всего цена выйдет как готового лед светильника :)Самым нормальный вариантом будет поискать на барахолке свет от Питерских ребят,стоить будет дороже чем ЛЛ лампы которые вы смотрели но вам не придется ломать голову подойдет ли свет тому или иному животному в вашей банке :)

Хорошо, когда у кого-то опыт уже есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ledelemen...gory&path=66_67

Посмотрите тут,может что то привлечет)

я уже была на этом сайте, но там что-то нет ничего в наличии..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свяжитесь с ними по контактам и лично разузнайте,может просто нет времени сайт обновить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...