Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Попытка номер 2. С первым аквариумом как то не получилось, пришлось расстаться. Обзавёлся небольшим 30 ти л. кубиком и запустил туда неонов. Но чувствую, что всё таки моря не хватает. Подумал и решился. Перекинул неонов в 15 ти л. банку, а из 30 ти решил сделать небольшое море.

 

Из оборудования:

Рюкзак Protein Skimmer Dophin PS-2012

Помпа течения Sicce Voyager Nano 1000l/h

Свет LED Clip on Light Hi-Lumen Leuchte 24x0,5W

Соль Tropic Marin

Песок ATI Fiji White Sand

Тестов пока нет, но планирую обязательно купить.

Подмены воды раз в неделю 3 л. Вода дистиллированная в канистрах.

Не судите строго, но снова решил запуститься на СРК с добавлением не больших ЖК.

 

Промыл и засыпал песок Заложил СРК. Воду для запуска брал с действующей банки. Затем положил пару небольших ЖК. Включил грелку и помпу течения. Где то через день кормил воображаемую рыбу сухими хлопьями. Недели три никаких изменений. Решил бросить замороженную креветку и процесс пошёл. Где то через неделю камни и стёкла начали покрываться коричневым налётом. Спустя какое то время налёт начал пропадать.

Камни постепенно стали обрастать кораллиной. Первопроходцем стала Улитка Турбо. Затем через неделю поселил Хризиптеру Тальбота. И через пару дней Клоуна Оцелляриса. Затем постепенно начал заселять аквариум кораллами.

Сейчас баночке приблизительно два с половиной месяца.

post-8237-0-22402300-1509474670_thumb.jpg

post-8237-0-72970000-1509474722_thumb.jpg

post-8237-0-32931000-1509474796_thumb.jpg

post-8237-0-12417200-1509474842_thumb.jpg

post-8237-0-56638100-1509475212_thumb.jpg

post-8237-0-25985800-1509475330_thumb.jpg

Хотелось бы посадить ещё разные Зоантусы. Читал что они могут выделять яд. Не будут ли они травить другие кораллы?

Хотелось бы услышать Ваши советы и замечания по поводу моей баночки.

Заранее благодарен!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста определить,что это в виде сетки выросло на камушке.

И по поводу течения. Мне кажется,что оно слишком сильное. Ксения колышется, как дерево на ветру. Есть ли какой способ чуть его уменьшить, без замены помпы течения.

post-8237-0-62241700-1509476787_thumb.jpg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста определить,что это в виде сетки выросло на камушке.

 

Губка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, с возвращением в море!

В морских аквариумах вечно кто-то что-то выделяет, химические войны и все дела... Но вот чтобы зонтики травили другие кораллы - не слышала ни разу. Сама зонты держу и палитойки разные - никто не отравился. У многих их рыбы едят - и тоже живы. Так что заводите, не бойтесь.

Помпа в таком объеме вообще не нужна. Ну максимум литров на 300-400. 1000 - это очень много. Можно, конечно, замотать ее синтепоном и так жить, но оно вам надо, такая красота в аквариуме?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

На счёт помпы буду что то думать. У меня в рюкзаке тоже мощноватая стоит. Хотел спросить совета по поводу рака отшельника. Или в такой объём не желательно? Кораллы будет переворачивать я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По течению - обычно 30 литров кубики держат на ФЗН-3, он на 1200 л/ч, но у него течение распределненное по всей поверхности, а не точечное, как у помп. Как работает дофин я, честно говоря, не знаю, а на фото не видно.

Там я смотрю спс какие-то торчат. Да еще на дне... Им 500 л/ч от дофина может не хватить.

Про отшела - да, согласна. Не видела ни одного миника, в котором долго и счастливо жил бы отшельник, их очень быстро выселяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8237-0-08380300-1509642317_thumb.jpg

Спасибо за советы!

Рюкзак пока оставлю. В принципе он не плохо работает и даже пену гонит. Правда когда включена подача кислорода в скиммер, то немного шумноват. Но не раздражает. Главное телевизор погромче сделать. Шучу. А помпу наверное буду менять, литров на 300 где то. Вы правы. Течения из моего рюкзака не хватает.

Да там два спс. По моему Стилофора милка. Но может быть я ошибаюсь в названии. Решил попробовать Сказали, что должны прижиться. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды раз в неделю 3 л. Вода дистиллированная в канистрах.

 

Мой совет, не делайте частые подмены воды при наличии скиммера. Я в течении 3-х лет в аквариуме AquaMedicYasha 38л. с штатной комплектацией делаю подмену 1 раз в месяц по 5л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Подскажите пожалуйста. Что случилось с саркафитоном? Уже пару дней какой то вялый и пятно белое появилось на нём.

И ещё вопрос. Как правильно загружать фотографии,чтобы они не были такими большими.

post-8237-0-46426400-1510349794_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Что случилось с саркафитоном?

Бактериальная инфекция.

Кораллы прошли карантин перед продажей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что никакого карантина они не проходили. Саркафитон я покупал в магазине. Остальные на вид вроде бы нормальные. Только на Ксении тоже некоторые щупальца побелели. Скажите пожалуйста,что в такой ситуации лучше сделать. Может быть уголь в фильтр заложить?

Может быть от корма? Я кормлю рыбок замороженной артемией.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть уголь в фильтр заложить?

Может быть от корма? Я кормлю рыбок замороженной артемией.

Нет.

Больные кораллы нужно изолировать и наблюдать за ними для выбора лекарства если потребуется.

Советую обратится в магазин с претензией, там же получите консультацию по лекарствам.

Изменено пользователем Alex_Kok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях решил пару небольших камней склеить между собой,так как были не устойчивы. Ну и наверное переборщил с клеем. Итог неприятный. На следующий день отошёл в мир иной рыба- клоун, а ещё через день начал коралл милка облетать. Возможна существует какая либо другая тому причина, но мне кажется из за клея.

post-8237-0-00372700-1511611313_thumb.jpg

post-8237-0-92325800-1511611338_thumb.jpg

Посоветуйте пожалуйста стоит ли в фильтр уголь класть? Если да,то подойдёт ли временно уголь который находился в комплекте с фильтром.

post-8237-0-19968000-1511611650_thumb.jpg

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях решил пару небольших камней склеить между собой,так как были не устойчивы. Ну и наверное переборщил с клеем. Итог неприятный. На следующий день отошёл в мир иной рыба- клоун, а ещё через день начал коралл милка облетать. Возможна существует какая либо другая тому причина, но мне кажется из за клея.

post-8237-0-00372700-1511611313_thumb.jpg

post-8237-0-92325800-1511611338_thumb.jpg

Посоветуйте пожалуйста стоит ли в фильтр уголь класть? Если да,то подойдёт ли временно уголь который находился в комплекте с фильтром.

post-8237-0-19968000-1511611650_thumb.jpg

Спасибо!

Всегда после смены угля у меня ксения плохо себя чувствовала, а сарк если не линяет то это место лучше срезать что бы дальше не пошло.И воду не мешало бы проверить на нитрат фосфат и Cа, Kh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак тесты не куплю. В течении недели делал два раза подмены воды по 4 литра.

У сарк. срезал кусочек. Вроде выглядит получше,но ещё ни так как должен.

В зоо магазине показал фото сарк. Так мне продавец вообще ответила. Что с ним всё в порядке. Просто у него плохое настроение. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак тесты не куплю. В течении недели делал два раза подмены воды по 4 литра.

У сарк. срезал кусочек. Вроде выглядит получше,но ещё ни так как должен.

В зоо магазине показал фото сарк. Так мне продавец вообще ответила. Что с ним всё в порядке. Просто у него плохое настроение. Смешно.

:)) Умный продавец сразу диагноз поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зоо магазине показал фото сарк. Так мне продавец вообще ответила. Что с ним всё в порядке. Просто у него плохое настроение. Смешно.

Осень...))))

...спс тоже облетает...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...