Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Kuservik

Вырос неизвестный лепесток.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Непонятно откуда вырос лепесток. Прикреплен основанием к камешку. Сбоку он плоский, около 2 мм, а так размеры 3*1,5 см примерно. Цвет темно-фиолетово-синий. На просвет там кто-то живет, это видно на фото, края просвечивают. Иногда раскрывается на 1 мм, как-будто двухстворчатые моллюски. Чаще раскрывается на полмиллиметра только своим основанием. Кто подскажет, что за чудо?

post-31355-0-50087300-1506949878_thumb.jpeg

post-31355-0-24947500-1506949890_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я кормлю кораллы этот "лепесток" жадно раскрывает свои половинки, наверное миллиметра на 2,5. Попробую ему туда пипеткой корм прыскать. Интересно, он же "нефотосинтетик" наверное. И что за чудо такое. Если при максимальном раскрытии посмотреть внутрь, видно, что каждую половинку держит своя "мышца" ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно, это на 90% двустворка жемчужница. Просто совсем малышка ещё.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! Значит скорее всего это моллюск, просто сидячий. Буду наблюдать за ним. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом первом фото этой темы видны внешние покровы "лепестка". Так вот, за прошедшее время он прилично вырос, хотя внешние покровы остались прежними. То есть то, что было внутри, выросло наружу и теперь никогда не прячется внутрь, оно просто туда не поместилось бы. :) Оно только открывается либо закрывается. Чаще всего оно открыто. То шире то уже. Внутри видно еще два каких то лепесточка, то ли жабры то ли еще что. Понятно, что оно процеживает воду в поисках корма. Я иногда пипеткой впрыскиваю в него взвесь планктона в воде. Оно благодарит, еще шире раскрывая "рот". Вот сегодняшнее фото чуда.

 

post-31355-0-73893700-1514143263_thumb.jpeg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое фото!

Для роста им нужен приемлемый кальций в воде.

Так же есть интересное отдельное микро направление очистки воды с помощью живых моллюсков в МА. Т.е. стоит ли кормить искусственно, не уверена)

мои были такие

post-20877-0-28392500-1514242903.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарная двустворка!!! У меня такие тоже есть, только маленькие еще. Тоже подкармливаю, реагируют на подкормку отлично. Но это классические, в раковине из двух половинок, а свой "лепесток" я пока к таким отнести не могу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое фото!

Для роста им нужен приемлемый кальций в воде.

Так же есть интересное отдельное микро направление очистки воды с помощью живых моллюсков в МА. Т.е. стоит ли кормить искусственно, не уверена)

мои были такие

post-20877-0-28392500-1514242903.jpg

долго живут в акве ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш лепесток это жемчужница.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

долго живут в акве ?

При хорошей воде-годы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, наверное Вы правы. Поиском прям совсем похожих фото в гугле не нашел, но похоже. Интересный жилец морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...