Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Aleksandr, а что это магнитный привод и в чем его преимущество по сравнению с моторчиком с мешалкой?

 

В основном одни недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как раз в скором будущем понадобится КР. Если цена будет приемлиемая и качество, а также ели Александр не против, то я бы приобрел у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как раз в скором будущем понадобится КР. Если цена будет приемлиемая и качество, а также ели Александр не против, то я бы приобрел у него.

 

Рекомендую. Качество очень хорошее. Склейка акрила по толщине шва и по надежности лучше чем, например, у пенников АкваС. А самое главное что можно заказать специфичные размеры и комплектацию. Например для меня одним из критериев выбора явилась возможность заказать реактор удобной для меня высоты. Так как он стоит в отдельной комнате мне не нравилось что все продающиеся реакторы имеют высоту около 600. Я хотел 850.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вам пора открывать здесь на форуме раздел «ОЧумелые ручки» с пошаговым описанием каждой своей конструкции (прилагая фото и чертежи, а также где все состав-ляющие входящие элементы можно купить), вот было б интересно.

Давайте друзья попросим Александра об этом, ведь у человека действительно талант на изготовление самодельных конструкций.

на составление и поэтапную публикацию чертежей,а в большинстве это просто эскизы и шаблоны нет времени его вообще катастрофически не хватает по поводу того где что берётся так и того сложнее в различных темах форума имеются ссылки типа Genova и т.д. выбираете нужное и вперёд.

 

 

...давайте не будем его об этом просить, а попросим его открыть интернетовый магазин с нормальными ценами на его качественную технику.

:) домен зарегистрирован ,надо оформлять сайт и наполнять содержанием в любом случае пока всё только на заказ и очень ограниченным количеством :roll:

 

 

Я никакой аквариумист :oops: , но достаточно хороший корабельный инженер-механик, и я и не сомреваюсь, что когда-нибудьСаша предложит полностью готовые конструкции всей системы (а не только ее составные части и не хуже именитых производителей, типа "Вот наш ответ Чемберлену!" , естественно кроме помп и нагревателей). И работать эти системы будут как швейцарские часы. Не пора ли Александру подумать о процедуре оформления патентов? :)

Вы Шерллок Холмсом не работали :suspence: я ведь нигде об этом не писал ;) ну да есть такие мысли :) патенты очень хлопотно оформлять наколько мне известно да и нечего пока все эти идеи и устройства давно работают в мире :tuplu:

 

 

Aleksandr, а что это магнитный привод и в чем его преимущество по сравнению с моторчиком с мешалкой?

его главное преимущество это другой принцип действия у человека должен быть выбор,а технически есть и плюсы есть минусы...

 

 

Мне как раз в скором будущем понадобится КР. Если цена будет приемлиемая и качество, а также ели Александр не против, то я бы приобрел у него.

пишите пообщаемся :)

 

 

Так как он стоит в отдельной комнате мне не нравилось что все продающиеся реакторы имеют высоту около 600. Я хотел 850.

у Бориса вообще настоящая квартира аквариумиста я бы сказал вся квартира построена вокруг аквасистемы :) есть где технической мысли развернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку аквариумы бывают не только большие вот соорудил такое приспособление оно покомпактней и попроще слива в ней нет поскольку её несложно и так обслуживать.Внутри всё тот же моторчик. У меня в системе установлена мешалка такого же объема и я считаю что для системы до 500 литров вполне достаточно.

 

post-661-1208111164_thumb.jpg

post-661-1176237982_thumb.jpg

post-661-1176238011_thumb.jpg

post-661-1176238030_thumb.jpg

post-661-1176238047_thumb.jpg

post-661-1176238079_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все время "облизываемся", глядя на красоты, созданные Александром.

Но это от жадности :D Ведь у нас все есть и работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скромненько, но со вкусом!

:hmmm:

меньше деталей меньше отказов :)

 

 

Все время "облизываемся", глядя на красоты, созданные Александром.

Но это от жадности :D Ведь у нас все есть и работает...

спасибо,прибор на мой взгляд должен и глаз радовать эстетикой и вписываться в интерьер я по крайней мере к этому стремлюсь,а вот как получается уже вам судить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и провод из бескислородной меди :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, привет!

К своему стыду заметил только сегодня такую тему интересную.

На счет реактора не скажу, а вот по поводу мешалки есть соображения. Во всяком случае я не заметил аварийного слива.

Может там добавить ещё «аварийный» слив дополнительно. А то у меня регулярно, если я забываю прочистить трубку слива, она забивается и пару раз из мешалки проливалось на пол вода. Просто самые частые манипуляции иногда забываются (грешен – ленив). У себя я собрался поставить датчик отключения помпы. Так как использую автодолив через мешалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, привет!

К своему стыду заметил только сегодня такую тему интересную.

На счет реактора не скажу, а вот по поводу мешалки есть соображения. Во всяком случае я не заметил аварийного слива.

Может там добавить ещё «аварийный» слив дополнительно. А то у меня регулярно, если я забываю прочистить трубку слива, она забивается и пару раз из мешалки проливалось на пол вода. Просто самые частые манипуляции иногда забываются (грешен – ленив). У себя я собрался поставить датчик отключения помпы. Так как использую автодолив через мешалку.

Кирилл,я специально делаю достаточно широкий слив и его в общем то трудно забить,но аварийный слив есть отверстие диаметром 6 мм над основным :) так что всё ж аварийка предусмотренна ,а чтобы на пол не проливать нужно в САМП ставить,как дельтек и рекомендует,хотя у меня все аппараты установлены снаружи всё никак корытце не собраться сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. В моем понимании внешний – это тот, который вне сампа ставить можно, поэтому и брал его. И за такие деньги по сути делтек должен в космосе работать как надо. А то блин не понял за что отдал, хотя понял – за свою глупость.

Но когда у меня просто из «соска» текло, то прилично разбрызгивалась в сампе и загаживала датчик автодолива. Пришлось по совету Николая шланг насаживать. Так вся бяка в шланге и случалась (скажем раз в 2 месяца :oops: ). А при опускании его ниже уровня воды самотек не выталкивал воздушную пробку и опять же протечка через верх на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. В моем понимании внешний – это тот, который вне сампа ставить можно, поэтому и брал его. И за такие деньги по сути делтек должен в космосе работать как надо. А то блин не понял за что отдал, хотя понял – за свою глупость.

Но когда у меня просто из «соска» текло, то прилично разбрызгивалась в сампе и загаживала датчик автодолива. Пришлось по совету Николая шланг насаживать. Так вся бяка в шланге и случалась (скажем раз в 2 месяца :oops: ). А при опускании его ниже уровня воды самотек не выталкивал воздушную пробку и опять же протечка через верх на пол.

внешними с гарантией можно использовать только полностью герметичные мешалки типа с магнитным приводом (опять же плюс в стотрону магнитной) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внешними с гарантией можно использовать только полностью герметичные мешалки типа с магнитным приводом (опять же плюс в стотрону магнитной) .

 

Мои мысли по этому поводу (по поводу внешних мешалок)... может быть реализуешь как-нибудь...

Рисую я плохо, а тут ещё и в объеме надо по хорошему... Поэтому нарисовал схематично и объясняю на словах:

 

Рядом с основной мешалкой крепетися вторая емкость. Нарисована большой, но по факту - это может быть просто трубка (в неё заведен зеленый шланг - туда осмос подается с автодолива). В этой трубке есть слив в аквариум, который находится ВЫШЕ слива из основной мешалки, но НИЖЕ чем край самой мешалки.

Эта трубка соединяется снизу с емкостью мешалки.

 

Суть такая - вода сперва льется в эту трубку, а оттуда уже она попадает снизу в мешалку (сообщ. сосуды). Если слив мешалки засорится, то уровень в мешалке поднимется и вода перестанет перетекать из первой емкости в основную. Вода начнет сливаться через аварийный слив первой емкости. Причем, он никогда не засорится, т.к. там будет просто чистая осмосная вода.

Нарисовал как смог, кому надо, тот поймет. ;)

post-321-1176672791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,мысль ясна.Слабым местом этой конструкции считаю нижнюю трубу,да и нет необходимости делать две колбы когда можно дополнительно к основному сделать выше в аварийный с диаметром хоть дюйм засорить такую трубу просто нереально ,опять же важна компактность ус-ва .Для примера тот диаметр который изображён на фотке я использую в своей мешалке (дома) в выносном варианте и за более чем год эксплуатации труба ни разу не засорилась и не чистилась .Достоинство этой конструкции в её простоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,мысль ясна.Слабым местом этой конструкции считаю нижнюю трубу,

По идее не должно засоряться... Контакта с воздухом по сути нету... только растворенный... А если и засорится - то вода пойдёт не на пол, а через аварийку. ;)

 

да и нет необходимости делать две колбы

Оно просто нарисовано колбой. Трубы полдюйма хватит. ;) Увеличит внешний размер мешалки на 2-3 см.

 

когда можно дополнительно к основному сделать выше в аварийный с диаметром хоть дюйм засорить

такую трубу просто нереально ,опять же важна компактность ус-ва .Для примера тот диаметр который изображён на фотке я использую в своей мешалке (дома) в выносном варианте и за более чем год эксплуатации труба ни разу не засорилась и не чистилась .Достоинство этой конструкции в её простоте.

 

Ну в общем идею негерметичной мешалки, которая не устроит потоп (о невозможности существования которой ты писал выше ;) ) я подкинул, а дальше думай. ;)

 

P.S. Кстати... С днем рождения !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем идею негерметичной мешалки, которая не устроит потоп (о невозможности существования которой ты писал выше ;) ) я подкинул, а дальше думай. ;)

 

P.S. Кстати... С днем рождения !!!!

а-а подколол значит :gygy: за поздравление спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слиппи - вода дырочку найдет, надо в самп ставить, а нельзя - избегать реатора в принципе - (доливать в ручную), добавка кальция таким способом как известно имеет только один и неустранимый недостаток - трудозатраты, при автоматизации имеем возможность передышки но суть остается, гидроксид агресивен, выпадает в осадок, стареет, пылит и прочее...

вариант не герметичности (герметизации за счет поверхностной пленки) и перемешивания "центральной палкой мешалкой" идеален, - лучше только долив в ручную!!!

Саша - Дельтек не рекомендует! Дельтек обязует - в сампе и только в сампе. При такой конструкции.

Герметичные модели других фирм не идеал - выход, слабое место, остается, премешивание насосом ... :hmmm: , мешалкой лучше но у меня например сначало дно протерло, после усиления дна - пластик на магните - трение имхо остается, - модель Делитек оптимальна и не запатентованна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а-а подколол значит :gygy:

Да нет, я на полном серьезе... Ну и подколол за одно. ;) По сути - трубку рядом полдюйма пустил ещё одну и всё.

 

за поздравление спасибо :)

;)

 

Слиппи - вода дырочку найдет,

Ну и где она найдёт дырочку в моей схеме? То что осмосная вода сможет даже за очень долгий срок засорить полдюймовую трубу - представляется мне ну очень маловероятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

99,9 процента что не найдет, но ты же сам сказал - маловероятно, а не невероятно -))),

кроме того вариант в сампе просто проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

99,9 процента что не найдет, но ты же сам сказал - маловероятно, а не невероятно -))),

кроме того вариант в сампе просто проще.

 

1-0,999 - это меньше чем вероятность разрушения основной аквариумной емкости, т.ч. такая вероятность меня в принципе устроит. ;)

 

В САМПе хорошо, но у меня, например, там места нету. ;( Сам аквас когда-то как большое мининемо задумывался и САМП вообще не планировался... А сейчас понапихано всего...

 

Ладно, давай не будем засорять Саше топик с "самоделками", если их ещё можно так называть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сам делает - подтверждаю :)

Слипи - идея хорошая правда, но на случай действительно невозможности размещения в сампе, и надо провести испытания - гладко было на бумаге да забыли про овраги. Вроде как должно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сам делает - подтверждаю :)

Да я верю. Просто я на днях вживую видел - смотрятся как фабричные. ;)

 

Слипи - идея хорошая правда, но на случай действительно невозможности размещения в сампе, и надо провести испытания - гладко было на бумаге да забыли про овраги. Вроде как должно работать.

Кстати, ещё один плюс моего предложения - если вода в емкости автодолива кончится, то гидроксид не превращается в каку от подаваемого воздуха. У меня так было пару раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня наконец то получил давно заказанные американские краники post-661-1176833572_thumb.jpg

что позволило завершить среднюю мешалку со сливом её высота 700 мм диаметр основания 250 мм ёмкость порядка 10-ти литров ,подача воды осуществляется по трубке 6мм снизу через дно толщиной 16мм ,слив нерастворённого осадка через шланг 12 мм,также через дно.post-661-1176834082_thumb.jpg

post-661-1176833984_thumb.jpg

post-661-1176834007_thumb.jpg

post-661-1176834046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел собрать и рассматривал различные варианты герметичных наружных реакторов гидроксида и вот сделал применительно к установке в свою систему,правда впоследствии уже были внесены некоторые существенные доработки,какие,можно посмотреть в моей теме когда размещу фото с места установки.

Весь KW-реактор сварен из жёсткого ПВХ,диаметр трубы 140мм,насос ЕМ1046,5Вт.

После запуска стало понятно ,что безусловно такая схема КВ-реактора,более эффективна нежели мешалка с палочкой,процесс перемешивания значительно более интенсивный,а рН в реакторе стабильно держится в районе 12.

Заливать раствор гидроксида подразумевается через вынесенную горловину,слив отработанного раствора осуществляется с нижней точки через силиконовый шланг с краном.

Вода из долива подаётся в нижнюю часть реактора по прозрачной трубке.

Вкратце так.

post-661-1295552170_thumb.jpg

post-661-1295552202_thumb.jpg

post-661-1295552226_thumb.jpg

post-661-1295552248_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...