Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Comander Shran

Хочется приобщится к морю

Рекомендуемые сообщения

Форум у Вас ,ребяты, однако весьма информативный - пока решал чего хочется почти на все вопросы нашлись ответы.

Хотелось - морской аквариум( от 500л) с крылаткой volitans + императорский ангел + клоуны + кораллы + другие беспы.

Выходит следующее - ангел слопает кораллы , крылатка - клоунов , останется сплошной мезозой.Придется остановить выбор на варианте - крылатка + беспы , а то морской аква без звезд , ежей и кораллов все равно как Берримор без овсянки , Чип без Дейла и т.д.

 

Вопрос такой - как я понял для запуска просто "несколько рыбок" некоторые приборы не требуются - скиммер , известковая мешалка, помпы течения , МГ-свет. То есть сначала надо банку + САМП +ЖК+ насосы + осмос . Остальное можно добавлять по ходу модернизации системы.

Как рыбы перенесут смену типа морской соли - для беспов нужна ведь более качественная , можно сразу ,конечно, сыпать соль для рифа - только на первой стадии надо ли это.

ориентируюсь на то что большую часть оборудования сделаю самостоятельно - а то стоимость соковыжималки Тефаль с надписью "скиммер"- завышена.

 

Вопрос - кроме тестов на рН , аммоний , и др насколько важны тесты на микроэлементы - стронций , магний ... вопрос потому что сами тесты недешевы и имеют свойство заканчиваться , а у нас как раз выпускается прибор способный измерять кроме рН и Na+ еще хлор , кальций . йод, бор ... почти половину менделеева , нужны только соответствующие электроды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общее впечатление от Вашего сообщения, особенно от его начала - :vo: ;)

 

Вопрос - кроме тестов на рН , аммоний , и др насколько важны тесты на микроэлементы - стронций , магний ...

Важны, но редко, и во многих случаях без них можно обойтись И уж точно в первые полгода-год без них жить можно.

 

Что за прибор вы упомянули? Стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет прибора - серия Атон №№ предназначены для атомных реакторов (изначально) .Стоимость сейчас не могу сказать - завтра уточню на работе - дам ссылку на сайт.Могу добавить что еще умеет измерять удельную электропроводимость и кислород.

 

Еще вопрос - причина почему стараются не совмещать hard и soft кораллы.

Почему стараются избавится от фильтра грубой очистки ,причина кроме вариантов с планктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой - как я понял для запуска просто "несколько рыбок" некоторые приборы не требуются - скиммер , известковая мешалка, помпы течения , МГ-свет. То есть сначала надо банку + САМП +ЖК+ насосы + осмос . Остальное можно добавлять по ходу модернизации системы.

А вот по поводу оборудования не соглашусь. В принципе можно обойтись без скиммера, но как показывает опыт не нужно. Мешалка на первом этапе это ИХМО излишне вообще. Помпы течения нужны... (что подразумевается под насосы не совсем понятно)... И свет тоже надо сразу... Пусть не МГ (как показывает опыт Mr. T все вполне может жить и здравствовать при Т5 лампах)

Так что сначало надо банку + САМП +ЖК+ помпы течения (насосы???) + осмос + соль + свет + пенник

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насосы - это в смысле помпа возврата.Конструкций как я посмотрел великое множество - хочется естественно "улучшить " то что видел.

Насчет пенника - то есть его можно\нужно монтировать сразу при запуске системы пока банка еще зреет?

Насчет помп течения не совсем разобрался - вроде это для обдува разных "застойных" мест , ну так если еще нет организмов , чувствительных к этому может потом ставить , или их наличие ускоряет созревание аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насосы - это в смысле помпа возврата.Конструкций как я посмотрел великое множество - хочется естественно "улучшить " то что видел.

Насчет пенника - то есть его можно\нужно монтировать сразу при запуске системы пока банка еще зреет?

Насчет помп течения не совсем разобрался - вроде это для обдува разных "застойных" мест , ну так если еще нет организмов , чувствительных к этому может потом ставить , или их наличие ускоряет созревание аквы?

пенник лучьше ставить сразу, как в засоленную воду будут помещены ЖК...

помпы надо ставить сразу, а то может случиться много плохого... у меня неделю ЖК (10кг) в отдельном аквариуме без течения полежали... картина малоприятная...

И в ЖК очень много разных организмов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насосы - это в смысле помпа возврата.Конструкций как я посмотрел великое множество - хочется естественно "улучшить " то что видел.

Насчет пенника - то есть его можно\нужно монтировать сразу при запуске системы пока банка еще зреет?

Насчет помп течения не совсем разобрался - вроде это для обдува разных "застойных" мест , ну так если еще нет организмов , чувствительных к этому может потом ставить , или их наличие ускоряет созревание аквы?

Здравствуйте, о течении подумайте до преобретения ЖК. И, поставте сразу хорошее, тунзевские стримы. Важность течения нельзя недооценивать. Камней побольше, тогда всё проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник лучьше ставить сразу, как в засоленную воду будут помещены ЖК...

помпы надо ставить сразу, а то может случиться много плохого... у меня неделю ЖК (10кг) в отдельном аквариуме без течения полежали... картина малоприятная...

И в ЖК очень много разных организмов...

 

Спасибо - насчет мелких организмов все понял.

 

 

Здравствуйте, о течении подумайте до преобретения ЖК. И, поставте сразу хорошее, тунзевские стримы. Важность течения нельзя недооценивать. Камней побольше, тогда всё проще будет.

 

Спасибо.

 

Насчет основных помп я вроде разобрался что к чему - а вот как оценивать производительность перемешивающих ? Или по принципу " актиния съёжилась " - значит перебор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется остановить выбор на варианте - крылатка + беспы.

 

Крылатка много кушает и, соответственно, много гадит. Чтобы с этим согласились беспы, пенник должен быть достаточно мощный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо - насчет мелких организмов все понял.

Спасибо.

 

Насчет основных помп я вроде разобрался что к чему - а вот как оценивать производительность перемешивающих ? Или по принципу " актиния съёжилась " - значит перебор?

Ну, если планируете где-то 500л+, то поставте например 2 стрима 6100 с контролёром, направте их друг на друга, немного под углом, хорошее будет течение, а если актинии, что-то не понравится, она сама найдёт себе другое, более спокойное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень понятно выражение «немного под углом», можно поподробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень понятно выражение «немного под углом», можно поподробнее.

Воспользуюсь рисунком TUNZE, там рассматривается вариант с вейвбоксом, но и без него работает хорошо.

post-1807-1171269430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От клоунов рано отказались.

У нас сидит две крылатки вместе с клоуном и зебрасомой.

Клоун взрослый, крылатки его не трогают.

 

(аква 350-400 литров, много укрытий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно у крылатки небыло еще удобного момента или размеры клоунов не позволяют. У меня тоже мирно жили 2 месяца, а потом бац и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание к моим вопросам.

 

Насчет приборов Атон - стоимость довольно высокая - около 1200 у.е. в лабораторном исполнении - не монтируется в пульт АЭС.При оснащении нужными электродами способен измерять то что я сказал выше.Делали вариант для молокозавода для измерения кальция в продукции.Есть еще наши приборы подобного типа , но дешевле по стоимости - ссылки я выложу , сегодня главный инженер был несколько нервный и убежал от меня, завтра поймаю.У него случилась беда - его соседи затопили и любые разговоры о большом количестве воды в квартире вгоняют его в ступор:).

 

От клоунов я не совсем отказался - пожием увидим , просто изначально крылатка планировалась как основной зверь, другие в ассортименте.Был совет на одной из тем - подсадить Кларков - почему бы нет .Может еще количество укрытий сыграет роль или очередность посадки в банку.Просто. жена говорит, что кормить крылатку океларисами - дороговато.:)

 

Насчет установки помп течения - понятно , тогда другой вопрос - а есть на них предохранители от попадания мелких животных - вроде от актинии спасает только губка на впуске?.

 

Какой параметр оценки работы скиммера - количество прокаченной воды или другой ? Я, вроде, выбрал себе подходящую схемку - вариант с падающим потоком и инжектором - додумаю до конца - выложу для обсуждения , мне немного проще чем другим самоделкиным - токарно-фрезерное оборудование имеется.

И еще такой вопрос - эти "биошары" что в них такого "био"? Или это просто колючие шарики для увеличения площади контакта из инертной пластмассы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет установки помп течения - понятно , тогда другой вопрос - а есть на них предохранители от попадания мелких животных - вроде от актинии спасает только губка на впуске?.

 

И еще такой вопрос - эти "биошары" что в них такого "био"? Или это просто колючие шарики для увеличения площади контакта из инертной пластмассы?

От поподания мелких животных губка спасет, но производительность помпы снизиться... Причем ощутимо...

 

"Био" в них ничего нет... это именно то, что вы написали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит - просто пластик , отлично -изготовим сами.

 

Возник еще вопрос - прииспользовании САМПа - роль денитратора выполняет , как я понял , отсек ДСБ - в каком тогда месте надо замерять этот загадочный редокс-потенциал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр...

Не надо Вам... ни шариков, ни "денитратора", ни редокса.

Озаботьтесь хорошим течением и камнями (ЖК), светом и солью с качественной водой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр...

Не надо Вам... ни шариков, ни "денитратора", ни редокса.

Озаботьтесь хорошим течением и камнями (ЖК), светом и солью с качественной водой...

 

Почти с этим согласен , камни вода , соль - только почему совсем не надо остального ?

Пенник же нужен - вопрос какой делать , с точки зрения изготовления разницы особо нет простой или с инжектором.Гланое чтоб компактно и работоспособно.Схемка такая попалась.Попробую применить этот вариант - и колба подходящая нашлась для колонки. :)

Насчет денитратора - судя по описанию сего девайса на сайтах производителей они сами толком не знают работает или нет.С точки зрения отъема денег работает точно. :)

 

По поводу соли - лучше сразу использовать соль для рифов , или потом на нее перейти , а сначала засыпать соль для рыб?

post-2235-1171399458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с точки зрения изготовления разницы особо нет простой или с инжектором.Гланое чтоб компактно и работоспособно

 

Уточните пожалуйста, что вы этим имели ввиду.Или вы так быстро всё схватываете, что уже сокращаете или что-то пока не понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сначала засыпать соль для рыб?
Есть и такая???

 

Скиммер нужен. Я сказал только чего НЕ НАДО из Вашего списка.

 

Еще не надо чем-либо набивать трубки скиммера - это точно.

По моему мнению, самая лучшая подача воздуха в скиммер - на крыльчатку помпы. А если еще и крыльчатка правильная - вообще супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу соли - лучше сразу использовать соль для рифов , или потом на нее перейти , а сначала засыпать соль для рыб?

С начала конечно лучше использовать соль простую, т.к. процессы в акве не устаканились. Постепенно через некоторое время прейдете на хорошую соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, блин! Объясните мне, что такое "простая", рифовая и рыбная соль? И чем лучше сначала использовать "простую" вместо "непростой"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, блин! Объясните мне, что такое "простая", рифовая и рыбная соль? И чем лучше сначала использовать "простую" вместо "непростой"?

Коллега, видимо имеет в виду, что многие фирмы выпускают как дешёвую, так и соль для рифов, в смысле с маркировкой " REEF ". Но советовать, начинать с соли по проще, а потом уже переходить на дорогую, ИМХО нецелесообразно, к тому-же может превести к печальным последствиям, например, я, год назад, по совету горе спецов, тоже засолился дешёвой солью, так вот, тесты показали, что в моей воде вообще отсутствовали кальций, магний, йод, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если держать только рыб в акве, зачем покупать дорогую соль для рифа, переплачивая тем самым деньги, рыбы этого не поймут.

Glock надеюсь вам то же самое объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...