Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
movoleg

морской аквариум 1200х44х65 + старт на ЧМ

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

 

А общем все началось отсюда http://seaforum.aqua...oektirovanie-s/

 

Примерно неделю назад я был в отпуске в Крыму и отдыхал на Тарханкуте (северо-западное побережье Крыма). Там я набрал черноморского песка (песок очень мелкий, примерно 0.3-0.7 мм и по составу состоит только из битых отполированных ракушек, то есть это не речной песок попавший в море), также поймал 8 крабов отшельников и набрал чистой воды порядка 50 литров, а также кучу всякой мелкой живности из водорослей. Еще я наловил с десяток разных размеров мидий и попалась одна маленькая черноморская устрица. Также поймал с десяток черноморских креветок, но из-за малого объема бутылки они у меня не выжили. Все это благополучно, не считая креветок, было довезенно в Анапу и выпущенно в мой еще не совсем готовый аквариум.

 

post-32527-0-21395500-1500241664_thumb.jpg

post-32527-0-16361600-1500241674_thumb.jpg

post-32527-0-99643300-1500241683_thumb.jpg

post-32527-0-11049200-1500241692_thumb.jpg

 

По началу вода была очень мутной, сложно было рассмотреть заднюю стенку. На следующий день, вода начала становиться все более прозрачной и вся живность активно бегала. Начался процесс наполнения емкостей осмостной водой, но так как этот процесс не быстрый, то решил утром приехать на дикий пляж в Анапе и набрать еще воды из моря, но видимо ночью был шторм и вода больше была похожа на бульен. В общем с морской водой покончено. В тот же день (второй день с момента запуска аквы) мы с женой поехали в Новороссийск купить немного соли (Red Sea Coral Pro), так как посылка с солью не успевает прийти из Москвы, а ждать нельзя. Но в Новороссийске в одном из магазинов мы купили 10 кг живых камней и примерно 50 литров воды из запущенной 10 тонной системы. По приезду домой, все это было вылито-помещенно в аквариум, но по частям с часовыми интервалами, то есть примерно по 10 литров в час.

Соленность сейчас на уровне 25 промиль, так как черноморская вода не очень соленная (около 17 промиль), а вода из аквариума была 32 промили, то получилось чтото промежуточное. Рефрактометр показал 25.

 

Сейчас в аквариуме примерно 40% воды (до переливной шахты), стоит пока что только одна помпа течения RW-8 на минимуме, вода стала прозрачной, мидии приоткрыты, раки-отщельники перебирают песок и периодически дерутся при встрече. Всякие морские червячки (белые) ползают по стеклу, улитки тоже ползают, другие странные улитки с двумя усиками тоже ползают и заруваются в песок. Наблюдаются огненные черви (пока мы их опознали именно так), а также очень маленькие трубочки с перышками, которые прячутся от малейшего "шухера". И вылез один краб нелегал, которого нужно поймать и выпустить в море, видимо с ЖК приехал, так как довольно большой (2-3 см).

 

Завтра планирую заливать первую порцию засоленной осмостной воды, 30 литров с соленностью около 39 промиль, тем самым буду поднимать общую соленность до 33 промиль.

 

Так же завтра сделаю новые фото.

 

Спасибо и буду рад любому полезному совету.

Только сильно не ругайтесь, у меня море в первый раз, и да, я понимаю, что я делаю не по стандартной схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления с засолом, хоть и нестандартным)))!!!

Короб над банкой ужасно смотрится, тяжело... на это имхо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Лучше бы поскорее залить полный объем воды. И соленость выровнять до океанической. Все-таки ЖК жили при 32 промилле. Краба нелегала нельзя выпускать в море. Вероятность того что он там выживет, конечно мала. И вряд ли размножится. Но это очевидно не тот вид краба которые обитают в Черном море. Есть масса примеров когда аквариумисты выпуская рыб из аквариума в океан сильно вредили экологии. Например крылатки в Атлантике - большая проблема для местной фауны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...