Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Начну с того что имею пресноводную банку на 240 литров, так что опыт какой не какой есть... Но вот решил прикупить в довесок нано море а именно dennerle nano marinus cube 60 complete plus который приедет 10го числа (почему именно его, попал на хорошую акцию, обошёлся в 15800) Так как комплект имеет все для запуска (кроме живых камней) тут вопросов нет, но есть вопрос о другом...

1. Как часто в 60литрах делать подмену (пресноводник у меня Juwel RIO 240 с штатным фильтром, живет уже 2й год чисто на доливе, 1 раз в две недели ведро воды 12л.) Но объемы разные, и умом я понимаю что тут фокус такой не получится...

2. Какую соль покупать лучше, цена/качество, так же можно ли вместо осмоса и дистиллята использовать бутилированную воду для запуска, кто то тут писал про Шишкин лес?

3. Как запускать банку, если можно поэтапно напишите плз, когда камень класть, когда коралл, когда рыбку? smile.gif

4. Может есть у кого проверенные продавцы живых камней, кораллов, ну или может кто продает тут?

5. Хватит ли штатного света 36W?

6. Ну и какие допы мне докупить?

 

П.С. Прошу строго не судить, понимаю что данные вопросы по всей видимости уже не раз обсуждались, но увы и ах я найти ответов на все вопросы не могу... Всем добра и Спасибо smile.gif

П.П.С. По скольку доступ на барахолку пока не имею напишу здесь. Может кто продает уже запущенный аквас за рублей 15 :) рассмотрю покупку б/у :)

Изменено пользователем Роман83 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В идеале подмену раз в неделю, литов по 5.

2. Соль -ред си (простая) наверно оптимально, но на вкус и цвет...

Вода - кто-то запускает и живет на бутилированной, но осмос лучше.

3. Тут тяжелее, грубо - камень/песок - практически сразу после засолки. Рыбки/кораллы - примерно через 2 неделе, но лучше смотреть тесты.

4. Оптимально - барахолка, камни может и в магазине.

5 Для чего-то несложного - вполне хватит.

6. Тесты, ареометр/рефрактометр, возможно ещё помпа течения.

 

 

PPS. Личка у вас откроется- тогда же, когда и барахолка (после 30 сообщений ), напишите на почту wiiicer7@mail.ru

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, запустился, взял комплект Elos 75л с нижним сампом.

Запускался на живой воде, так что все сразу заселил... В итоги вот что имеем.

post-32601-0-83258500-1503128986_thumb.jpg

post-32601-0-54614600-1503128987_thumb.jpg

post-32601-0-91079600-1503128987_thumb.jpg

post-32601-0-24437500-1503128988_thumb.jpg

post-32601-0-64801000-1503128988_thumb.jpg

post-32601-0-97127100-1503128988_thumb.jpg

post-32601-0-33241800-1503128989_thumb.jpg

post-32601-0-55284000-1503128989_thumb.jpg

post-32601-0-86653700-1503128989_thumb.jpg

post-32601-0-19524100-1503128990_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос, может кто пробовал такой вот наполнитель, можно ли его в самп положить?

post-32601-0-05379300-1503129128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красота :happy:

 

Мои поздравления и удачи!

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что за белые мешочки на камнях?

post-32601-0-14246000-1503431511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что за белые мешочки на камнях?

Губки скорее всего:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки скорее всего :)

Сжечь? Или пусть живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сжечь? Или пусть живут?

Пусть живут:)Они потом сами по себе пропадут почти все:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть живут :)Они потом сами по себе пропадут почти все :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-же, красные одолевали, пришлось прибегнуть к chemi clean red slime remover, все не решался, но пришлось, заразу подцепил с старой банки... Прошло 3 часа полет нормальный, все пушистые, рыбы активные... О результатах отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошло 48 часов с момента внесения chemi clean red slime remover, что я могу сказать, все отлично, вся живность на месте, даже никто не свернулся, все прошло в штатном режиме... Карсных нет, завтра будут фото...Но пока что пенник работает как сумасшедший, скорее всего нужно время, ибо сам препарат создал очень много пены в сампе, подменил 20 литров воды из 75.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так мы сейчас выглядим... Далее одолевают зеленые, но на неделе придет хороший свет, будем бороться закатами рассветами и т.д.

post-32601-0-47361800-1503840385_thumb.jpg

post-32601-0-28637100-1503840386_thumb.jpg

post-32601-0-83186600-1503840386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте плз подъемную помпу от 1000 до 1500 л/ч не дорогую и максимально бесшумную? (или это миф? :) )

Изменено пользователем Роман83 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди нитчатка одолевает, свет придёт к концу следующей недели, чем успокоить рост, химия есть какая? Зайца найти и не могу((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нитчатка... и что такого??? Со временем пройдёт... а химией вы всю банку положите!!!! Рано вы о химии начали думать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нитчатка... и что такого??? Со временем пройдёт... а химией вы всю банку положите!!!! Рано вы о химии начали думать...

Спасибо! Сегодня в очередной раз замерял нитраты, показатель 12.5 может ли это способствовать росту нитчатки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты 12.5 - это прекрасный показатель для мягкой банки. Сам по себе рост травы не вызовет. Правда, если там обнуление фосфата - теоретически может, но тоже вряд ли - для этого нитрат должен быть гораздо выше.

Не надо химию в зреющий аквариум. И уж тем более нитка не повод опускать руки и расставаться с морем - это такая ерунда!

Расскажите, сколько свет горит, какая температура в аквариуме, режим кормления и подмен. Я правильно поняла, что взяли море уже в таком заросшем состоянии?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты 12.5 - это прекрасный показатель для мягкой банки. Сам по себе рост травы не вызовет. Правда, если там обнуление фосфата - теоретически может, но тоже вряд ли - для этого нитрат должен быть гораздо выше.

Не надо химию в зреющий аквариум. И уж тем более нитка не повод опускать руки и расставаться с морем - это такая ерунда!

Расскажите, сколько свет горит, какая температура в аквариуме, режим кормления и подмен. Я правильно поняла, что взяли море уже в таком заросшем состоянии?

Спасибо! Свет стоял штатный лед, горел 9 часов, сейчас поставил другой свет, 8 каналов, закат рассвет, работа в пике 80% 2 часа, потом на спад. Температура 25-26 градусов, кормлю 1 раз в день, в неделю один день разгрузка. Подмена 10л раз в неделю. Да море было заросшее, и красные, и нитчатка все было, красные убрал химией, и спустя неделю выросла такая борода, а так меньше было, ща почистил что смог, наблюдаю при новом свете может спадёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красные убрал химией, и спустя неделю выросла такая борода, а так меньше было

 

Это кстати случается с завидным постоянством :) Правда, чаще наоборот - человек кладет нитку, а на ее месте селится циано или еще что похуже.

Не надо химию. Вы взяли заросший аквариум. Зарос он скорее всего потому, что за ним должным образом не следили и не ухаживали. Вам предстоит привести его в порядок, только и всего. Регулярные подмены, обдув камней... Кстати, что там с течением? Может, там банально застойные зоны и отсюда проблемы лезут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, что там с течением? Может, там банально застойные зоны и отсюда проблемы лезут.

Дополнительно помпы не стоят, Заказал Jebao SW-4, на неделе должна приехать, но визуально когда муть поднять течение есть, может его конечно не достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на ютубе видео морских аквариумов и сравните силу колыхания кораллов.

Если детрит оседает на камнях - это может стать причиной роста водорослей. Как вариант - обдувать камни спринцовкой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продал Елос, купил нормальную банку с человеческим оборудованием на 150л. Засолил все по новой с новыми камнями. Жду пока настроиться)

post-32601-0-56234200-1506369635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...