Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
neologic

Нитка в зрелом аквариуме. Что-то пошло не так...

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, форумцы! Напишу пожалуй и здесь (система вот здесь описана https://reefcentral....-rif-krasnodar/ )

За это время много воды утекло. У меня родился сын, и конечно, было не до банки.

Потихоньку стали появляться дино. Я не долго думая, решил бороться радикально,

и по совету Карена добавлял цитрат железа (по его схеме). Дино полностью ушло.

Но... Появилась нитка в огромных количествах, и вот полгода я с ней борюсь. Она не сдается.

Нитраты в воде - 0. Скиммер и калькреактор работают как надо. Кормлю очень мало,

на 700 литров 4 рыбки считаю не нагрузка... Сифоню каждую неделю, прям скраббер какой-то ))

 

Нитка запутывается в акрах, обрастает их если не убрать. Угнетает зоантусы, забивает их.

Связываю именно с добавкой железа, хотя дино в зрелой банке тоже неспроста тогда вылезли..

В общем ощущение, что то-то не так, нет баланса в воде. Не "цветет" аква.

 

Подскажите, что не так?

 

**простите за фото- телефон. Но картинка понятна вроде**

 

post-19262-0-89809300-1498470662_thumb.jpg

 

post-19262-0-31830000-1498470670_thumb.jpg

 

post-19262-0-13561800-1498470678_thumb.jpg

 

post-19262-0-14447500-1498470686_thumb.jpg

 

post-19262-0-60540000-1498470691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так понял, что цитрат железа не дозируете уже пол-года?

Водорослевик есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с водой после осмоса ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так понял, что цитрат железа не дозируете уже пол-года?

Водорослевик есть?

 

Да, гдето так. Цитрат убрал подальше несколько месяцев как.

Есть водорослевик, хета нормально растет, пропалываю периодически

 

Что с водой после осмоса ?

2 ДИ картриджа стоит со смолой. ТДС всегда был на выходе 0, но завтра еще гляну - давно не смотрел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел - до смолы 16, после 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что-то нитка, что-то бриопсис, что-то зеленое циано местами, по фото сложно написать точно.

 

У меня упорные замены сорбентов, подмены, бактопрепараты, полифильтр и прочее все в норме, дали внезапный результат-растительность деградировала в ноль. Но... длилось это с пол года, что-то было лишнее в воде, что именно, сложно сказать. Надо все проверять методично и подправлять на каждом выявленном пробеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы или светодиоды могут давать красный спектр от старости, от чего начнет расти зеленая трава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально не вижу изменения спектра...Да и пара лет для диодов что, срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что-то нитка, что-то бриопсис, что-то зеленое циано местами, по фото сложно написать точно.

 

 

Бриопсиса точно нет. Согласен, надо продолжать борьбу, о подменять воду...это всегда работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в водорослевике горит постоянно? Я бы еще попробовал зайчика купить-взять на прокат. Очень качественная "газонокосилка". Работает на 5+Хирурги, которых я вижу на фото, должны хорошо траву объедать.... Не справляются? Можно в помощь Лисицу Ло добавить. У меня она напару с зебрасомой соревнуется в поедании любой зеленки.Какую соль используете? Если РифКристал или Тропик Марин, лучше перейти на менее "вкусную". Я к таким отношу (из которых пользовался) Korallen-Zucht и Blue Tressure.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, свет постоянно в водорослевике.

Рыбы не прикасаются к траве от слова совсем...

Да, соль Рифкристал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какую соль используете? Если РифКристалз или Тропик Марин, лучше перейти на менее "вкусную". Я к таким отношу (из которых пользовался) Korallen-Zucht и Blue Tressure.

 

Да. На соли Korallen-Zucht у меня никогда ничего растительного в дисплее не было. Сейчас AFRS, тоже ничего, растительность предполагаю из-за смены камней на СРК, пока все не выбилось из камней, нитка и что-то похожее местами было. В другом аквариуме у знакомой, соль РК, бриопсис/нитка поджимают уже, правда аквариум уже 6 лет не перекладывался, она предполагает что растет в местах скопления детрита ( особо в ямках камней у основания акропор, куда не подлезть никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбсов на полуголодный паек, нитку есть :). У меня даже клоуны при чистке стекол зеленью не брезгуют...

Попробуйте зайца, полюбите зверушку, так что потом расставаться будет жаль.

Ну а про соль, я все написал.

Все рекомендации на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем, кто делится опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги, которых я вижу на фото, должны хорошо траву объедать.... Не справляются? Можно в помощь Лисицу Ло добавить.

У меня хирург и лиса кораллы начинают есть, если чуть голодные, но не нитку. Поделитесь опытом, как приучили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как только увижу, что кораллы щиплют, собираю общее собрание и провожу серьезную беседу :))

А если честно, не знаю... Только один раз, после покупки, видел как Лиса коралл укусила. Все. Больше не помню случая. Вобще кораллы не их кормовая база....

Попробуйте нори подвешивать. Пусть висит после "мясной" кормежки. Распробуют - там и нитку начнут молотить. Хотя нитка, ИМХО повкуснее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из рыб то ктенохеты, из ежей трипнеустес, прочие методы: перекись либо озонатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...