Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем увлеченным "морем"! нужен совет соклубовцы. отдали аквас объемом 400 литров, однако он был запущен, перед тем как отдать его мне, хозяин слил всю воду, живые камни (погрузил в бочку) и декорации под живые камни (изготовлено из материалов морского происхождения, в принципе уже те же живые камни) покрыты нитчаткой и зеленой тиной, грунт так же (грунт ссыпал в ведра). так аквариум и все остальное простояло два дня. посоветуйте как привести аквариум в порядок, чем отмыть камни и декорации от налета водорослей и нитчатки, как промыть грунт. спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это все стояло в морской воде 2 дня или без воды в емкостях и подсыхало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум с сделанными камнями без воды, живые камни полтора дня мокрые в бочке, потом на пол дня залиты были водой, сейчас они очищены щеткой и помещены в аквариум у товарища на карантин. грунт залит водой

 

в аквариуме приклеенные камни соленой водой не почистить, да и стоять ему дня четыре еще до засолки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нельзя обжарить в духовке, надо вымачивать. Долго и печально. С пенником и течением, и подменами, и бактериями.... и светом само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть засолить аквас и пусть отмокают декорации и грунт?

 

а почистить аквас и декорации пресной водой и потом засолить для отмокания можно? и вообще декорации и живые камни можно чистить под пресной водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть засолить аквас и пусть отмокают декорации и грунт?

 

Не видя имеющихся в наличии составляющих, сложно ответить точно.

Все, что нельзя вынуть из емкости, как я понимаю, просто засолить и все. И запустить полноценно на рабочий режим аквариума.

 

Все, что можно вынуть из аквариума, по возможности обработать.

Грунт я бы промыла в обычной холодной воде из-под крана, прожарила в духовке до исчезновения запаха, промыла в осмосе и можно класть.

 

ЖК, если они забиты внутри грязью... что можно- в духовку и далее промывать в осмосе , вымывая труху. Потом в аквариум.

ЖК можно и не прокаливать, но тогда будете долго ждать пока органика внутри них перебродит и все равно они останутся забиты.

Надо было сразу все в воде везти и в воду ставить, а сейчас там кладбища всего погибшего.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть засолить аквас и пусть отмокают декорации и грунт?

 

а почистить аквас и декорации пресной водой и потом засолить для отмокания можно? и вообще декорации и живые камни можно чистить под пресной водой?

 

Чистить и мыть можно просто холодной водой.

Вопрос в том, что вы не вымоете все из камней, там будет погибший слизский субстрат. Он будет гнить и давать азотный цикл долго, потом даст его. Только камни так и останутся забиты детритом. Вымыть этот детрит можно только после прокаливания в духовке , т.к. после обжаривания все усыхает и отлично вымывается сильной струей из-под крана. Потом в осмос, конечно; потом в воду аквариума.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное!!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по поводу биошаров в сампе и переливной шахте, что можете сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по поводу биошаров в сампе и переливной шахте, что можете сказать?

 

Плохого ничего не могу сказать. У некоторых стоят. У некоторых субстратов вообще не стоит. У третьих стоят субстраты другого вида. Все на ваше усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если аквариум очистить с щеткой, залить пресной водой и отстоять пару дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а затем еще раз очистить и засолить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что в аквариуме есть декорации, которые не вынуть. Что все переданное вам было в тине, что стояло сколько-то дней без воды, т.е. не в действующей системе.

Если я правильно понимаю, я бы отмыла водопроводной водой аквариум с декорациями стационарными. Потом залила чем-то, перекисью, например, потом слила все. Залила снова, зациклила на любой внешний фильтр для пресного аквариума, и гоняла воду через этот фильтр водопроводную воду, меняя наполнители: губки от грязи, угольную, антифосную (если есть). Продувая при этом помпой течения в ручную. Свет должен гореть. Потом можно поставить с осмосом на пару дней, потом слить и засолить.

Все это можно и не делать, но запуск может затянуться на неопределенный срок с неизвестным исходом. Не хотелось бы потом читать про напасти.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это и хотел услышать от бывалых) спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это и хотел услышать от бывалых) спасибо!!!

Пожалуйста.

Ваша цель, удалить все лишнее из недоступных механической очистке мест.

Когда я перезапускалась на срк из моря, честно вымачивая из недели три в осмосе(т.к. были спс в дисплее, много). Я постоянно при смене осмоса вымывала нечто похожее на серый песок из срк, которые, как я понимаю, были высушены тотально и труха выходила из них. Никто не погиб, перезапуск прошел плавно, цвета не особо вздрогнули. Никаких ухищрений особых не применяла, кроме вливания бактерий максимальными порциями с пленкой по зеркалу воды соответственно(убирала бумажными полотенцами).

 

Грунт жарила в духовке, да. При появлении запаха надо приоткрыть дверь духового шкафа и открыть окна в кухне. Вы поймете, что там в этом грунте и без моих сообщений, получив результат.

 

Удачи ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...