Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добиться сбалансированного изменения микроэлементов, благодаря КВ и КР достаточно легко. А если нужен дисбаланс? Как тут быть?

 

Из темы Яна Выбираем КР и все что к нему нужно сделана выборка:

 

... Уже при половине загрузки, чтобы держать Са на уровне 480-500, понадобился второй реактор... вне зависимости от наполнителя.

... Кстати, для растворения наполнителя ровалит С и С+ требуется очень низкий Рh, а результат - ниже среднего. Есть более хорошие наполнители.

RAIN... 480-500 кальций это KH порядка 17-19.... Да уж... вы просто устроили соревнование что быстрее будет происходить - кальциевый реактор производить кальций или же оно в осадок быстрее будет опадать (чем оно и занимается с бешенной скоростью при ваших параметрах). Т.е. вы соревнуетесь не с ростом кораллов, а с химией воды. ;)
Вы мне по баллансу (KH порядка 17-19) рассчитали или думаете что я настолько идиотка, что бы позволить иметь такие параметры KH в своем аквариуме??? :tuplu:

KH поддерживается в пределах 10 и в осадок выпадают обычно те, кто видит на сколько вырастают акропоры в месяц. :lol: ...

Так что советую, попробуйте сначала на протяжении долгого времени поддерживать Са на 480, а потом делайте выводы...

Полностью согласен с RAIN стараюсь поддерживать такие же параметры,а именно Са ~500,кН 9-11

RAIN и Александр, объясните, пожалуйста, как при помощи только реактора, Вы умудряетесь держать СА 480-500 при KH 10?

Объемом, настройкой и наполнителем. :lol:

Один из наполнителей, кот. дает мне наилучшие результаты - ARM (Sarib Sea). Он у меня всегда во втором последовательно соединенном реакторе.

В первом реакторе - 70% коралловая крошка (пробую разные марки, пока не остановилась на чем-то лучшем) и 30% наполнитель Mg от гротекс.

Два (когда не ленюсь) или один раз в неделю добавляется кальквассер и через день Sr.

Иногда добавляю Puple up для кораллиновых водорослей.

Больше никаких добавок нет (не считая кормления :) ).

 

Честно говоря, я так и не понял, КАК удается достигнуть ДИСБАЛАНСА (СА 500 при кН 10)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добиться сбалансированного изменения микроэлементов, благодаря КВ и КР достаточно легко. А если нужен дисбаланс? Как тут быть?

 

Из темы Яна Выбираем КР и все что к нему нужно сделана выборка:

Честно говоря, я так и не понял, КАК удается достигнуть ДИСБАЛАНСА (СА 500 при кН 10)?

 

 

Есть ложь, есть очень большая ложь, а есть аквариумные тесты.

 

Зачем говорить о кальции и Кн, когда надо просто померять alkalinity ?

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ложь, есть очень большая ложь, а есть аквариумные тесты.
Своевременное замечание.

Результаты сегодняшних наших тестов: Алк 3,6 (это кН 10,08) и СА 470 (по шкале баланса ожидалось 432).

Или тесты врут процентов на 10, или у нас без всяких напрягов (к вопросу о теме топика) получился тот самый ДИСБАЛАНС. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блиииин! Только что обнаружил все в той же ссылке на калькулятор баланса, что бывает еще и "баланс Красного моря". А он совсем другой! По нему получается, что Са в нашем случае должно быть 512... Вот это для меня уже откровение, честно говоря!

kH_CA.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Я сам с собой разговариваю в этой теме, да? :497762: :gygy:

 

Так вот. Едем дальше.

Вспоминаю собственные вопросы (где-то в разделе "обсуждение товаров Ред Си") к Черницкому о соли "Ред Си Коралл Про", в частности, про их "дисбаланс". При разведении этой соли получается кН7 и СА 490. Совсем не в привычном нам балансе, правда?

А теперь угадайте, какое количество СА показывает калькулятор в режиме для Red Sea при кН7?

 

Всем нам большой язык :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря никогда не пользовался ни какими калькуляторами при расчете параметров в основном наблюдаю за самочувствием животных и измеряю кН,но уровень Са на мой взгляд может сильно отличаться при различной плотности воды и изменениях температуры .Я поддерживаю плотность (соленость)1.026-1.028 и температура 28градусов в то время как большинство калькуляторов расчитывает при меньшей плотности.Сегодня попозже еще и Са измерю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря никогда не пользовался ни какими калькуляторами при расчете параметров в основном наблюдаю за самочувствием животных и измеряю кН,но уровень Са на мой взгляд может сильно отличаться при различной плотности воды и изменениях температуры .Я поддерживаю плотность (соленость)1.026-1.028 и температура 28градусов в то время как большинство калькуляторов расчитывает при меньшей плотности.Сегодня попозже еще и Са измерю.

 

Мне кажется, что калькуляторы нужны для того, что бы продемонстрировать суть процесса. А суть в том, что измеряя алкалинити мы учитываем в своем измерении КН и соответственно Са который входит в КН.

Если мы используем для поддержания алкалинити, только сбалансированные добавки, то измерять все три параметра нет необходимости, так как погрешности измерений трех тестов могут складываться. (например мы измерили алкалинити с ошибкой +%10, а КН с ошибкой -10%Ж тогда сумарное расхождение 20%, а если мы посмотрим после этого на Са измеренный с другой ошибкой, то :574670: :udav:

 

Если мы добавляем не сбалансированные добавки, то да, тогда нужно смотреть на все три параметра (со всеми вытекающими из этого проблемами сравнения измерений) + мы получаем перекосы которые гидробионтам на пользу не пойдут. Если влить пузырь хлористого кальция, то кальций подскочит очень высоко, а все остальное нет, правда, когда этот кальций съедят, то кому и зачем будут нужен лишний хлор?

 

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаемся к первому вопросу.

"Честно говоря, я так и не понял, КАК удается достигнуть ДИСБАЛАНСА (СА 500 при кН 10)?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаемся к первому вопросу.

"Честно говоря, я так и не понял, КАК удается достигнуть ДИСБАЛАНСА (СА 500 при кН 10)?"

да надо бы объясниться ;)

Что касается добавок в аквариум всякой аквариумной химии то надо очень хорошо понимать какие процессы за этим последуют в воде и как это отразится на животных я не силен в этом поэтому даже проверенные добавки использую в половинных дозах,а что касается реактора то я это представляю так он сам анализирует состав микроэлементов и добавляет недостающие лишнее выпадает в осадок либо в нем же либо сразу при контакте с водой в акве,наше дело контролировать только лишь их концентрацию и последствия от СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаемся к первому вопросу.

"Честно говоря, я так и не понял, КАК удается достигнуть ДИСБАЛАНСА (СА 500 при кН 10)?"

 

Или отдельной добавкой хлорида или изначально разбалансированной солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или отдельной добавкой хлорида или изначально разбалансированной солью.

 

 

Абсолютно точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно за КH следить приходится, что бы не взлетел... :lol:

 

Когда меняю наполнитель в КР на новый, в аквариуме в первые 2 недели есть тенденция повышения КH. Поэтому в первые 2 недели снижаю выход воды из КР и после 10 дней делаю подмену воды в аквариуме (с солью Кент - у неё заниженный КH).

Потом повышаю выход воды из КР и, при водных подменах (с солью Тропик марин - стандартный КH)раз в 2 недели (10%), КH в аквариуме сохраняется в постоянных пределах 10-11 до следущей замены наполнителя.

 

Так же добавляю кальквассер (гидроксид Ca), что поддерживает рH и добавляет Са.

И добавка Purple up (для кораллиновых водорослей) тоже вносит дополнительный Са, только там не хлорид Са, а глюконат Са (точно не помню).

 

Так что поддерживать высокий Са при нормальном KH совсем не сложно.

 

А еще, я думаю, большое значение имеет содержание в аквар. воде стронциа (Sr). Так как кораллы для построения скелета преемущественно используют не только Са, но и стронций. В какой то степени эти элементы взаимозаменяемы. Если достаточно Sr, то Са употребляется меньше, а значит и его добавление в систему уменьшается, для поддержания постоянного высокого уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, я думаю, большое значение имеет содержание в аквар. воде стронциа (Sr). Так как кораллы для построения скелета преемущественно используют не только Са, но и стронций. В какой то степени эти элементы взаимозаменяемы. Если достаточно Sr, то Са употребляется меньше, а значит и его добавление в систему уменьшается, для поддержания постоянного высокого уровня.

 

Соотношения кальция к стронцию в скелетах - где-то сто к одному. Т.ч. они никак не могут быть взаимозаменяемыми или нехватка одного компенсировать другое.

Прибавки в скорости роста от повышенного содержания стронция в воде, на сколько мне известно - также не зафиксировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Соотношения кальция к стронцию в скелетах - где-то сто к одному.

2.Т.ч. они никак не могут быть взаимозаменяемыми или нехватка одного компенсировать другое.

3.Прибавки в скорости роста от повышенного содержания стронция в воде, на сколько мне известно - также не зафиксировано.

 

1. Если у Вас есть ссылки, то хотелось бы почитать, о соотношении в скелете коралла Sr к Са.

В морской воде при Са=412, Sr=16. Соотношение примерно 1:25

 

2. я не знаю, насколько Са и Sr компенсируют друг друга, и компенсируют ли вообще в построении скелета кораллов.

Но эта тема мне интересна, если есть мнения, то хотелось бы их услышать.

 

P.S. я конечно не ветеринар и, тем более не врач, но знаю (для примера), что при переломах костей у лошадей, для помощи в восстановление костной ткани, используется стронций, потому что при его помощи быстрее нарастает кость в месте перелома.

 

 

3. Повышенное содержание совсем не нужно, ничего хорошего это не даст !!! и прибавки в росте точно никто не зафиксирует.

А вот если держать в норме, то смысл в этом наверное есть.

И по моим наблюдениям в течение последних 6 месяцев - оно того стоит, что бы его добавлять.

 

Рассмотрим SPS банки от средней до большой загрузки.

В очень многих таких аквариумах, где не измеряется и не систематически добавляется Sr, он на 0. Под (не систематически добавляется) я имею в виду добавку при подменах воды или с другими добавками, из КР и тд.

Там где добавляется обычными жидкими добавками различных марок два раза в неделю, как рекомендуют производители, Sr=4, иногда Sr=6, но не больше.

Порошковые добавки с большим содержанием Sr, 2-3 раза в неделю позволяют поддерживать Sr=16.

 

Если добавлять реже, то значение быстро снижается, значит потребление есть и не маленькое! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 RAIN

Вот ссылки на тему стронция.

http://www.advancedaquarist.com/issues/nov2003/chem.htm

http://www.advancedaquarist.com/issues/dec2003/chem.htm

Там наверняка найдется еще многоего упоминаний. Думаю, Вы их уже видели.

 

К сожалению, как следует я их не изучил. Вот то, что понял не сильно вдаваясь в подробности: 1) Стронций - яд. 2) бойтесь передозировки, не добавляйте, если нет 100% уверенности в недостатке. 3) Пользы от повышеного содержания стронция не обнаружено.

 

ИМХО, в воде должно быть ~ 8 ппм стронция, а не 16.

 

В моем аквариуме добавок стронция не производится, только если с подменами и из КР скоралловой крошкой. Но его конценрация в течение года держится в пределах 10-20 ппм. Тест Salifert. Его точност, кстати +- 5ппм. :(

 

Мне кажется, причина быстрого роста Ваших кораллов не только и не столько в высоком стронции, сколько в общем качестве воды, условий содержания и ухода. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN...

Содержание в воде и в скелете - совершенно несвязанные вещи... Взять хотя бы тот же магний. ;) В общем-то Сергей уже дал все необходимы ссылки.

 

Думаю, что скорость роста и добавка стронция тут совсем непричем. Просто банка "набрала обороты" и фраги хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занудствую дальше.

Вопрос был не в количестве стронция или темпе роста кораллов... а в количестве СА 500 при кН 10. Два человека, RAIN и Aleksandr P "похвастались" (это не "наезд" - просто другого слова не подобрал) высоким содержанием СА. К ним и был вопрос КАК этого достигли? Ничто другое пока не интересует.

Два человека, у которых СА и кН находятся, очевидно, в привычном балансе, дали ответ (хлорид кальция). Но, как бы так помягче выразится? Не у них спрашивали :P

Итак,

RAIN:

Так же добавляю кальквассер
- этот добавляет в балансе - вычеркиваем.
И добавка Purple up
Понятно. СА добавляется. Зачитывается.
(с солью Кент - у неё заниженный КH)
Зачитывается. Очевидный дисбаланс. Кстати, а сколько там СА и кН?

 

То есть, по двум пунктам видим дисбаланс. Ок.

 

Aleksandr P:

...
Тут пока очевидных ответов нет.

 

Ждем-с продолжения. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно за КH следить приходится, что бы не взлетел... :lol:

 

Когда меняю наполнитель в КР на новый, в аквариуме в первые 2 недели есть тенденция повышения КH. Поэтому в первые 2 недели снижаю выход воды из КР и после 10 дней делаю подмену воды в аквариуме (с солью Кент - у неё заниженный КH).

Потом повышаю выход воды из КР и, при водных подменах (с солью Тропик марин - стандартный КH)раз в 2 недели (10%), КH в аквариуме сохраняется в постоянных пределах 10-11 до следущей замены наполнителя.

 

Так же добавляю кальквассер (гидроксид Ca), что поддерживает рH и добавляет Са.

И добавка Purple up (для кораллиновых водорослей) тоже вносит дополнительный Са, только там не хлорид Са, а глюконат Са (точно не помню).

 

Так что поддерживать высокий Са при нормальном KH совсем не сложно.

 

А еще, я думаю, большое значение имеет содержание в аквар. воде стронциа (Sr). Так как кораллы для построения скелета преемущественно используют не только Са, но и стронций. В какой то степени эти элементы взаимозаменяемы. Если достаточно Sr, то Са употребляется меньше, а значит и его добавление в систему уменьшается, для поддержания постоянного высокого уровня.

 

А какой у Вас PH при CA=500 и KH 10 Утром и вечером ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидный дисбаланс. Кстати, а сколько там СА и кН?

 

 

 

 

соль KENT действительно разбалансированная.

Са в ней высокий, мерила давно и точную цифру сейчас не помню, но при подменах никогда уровень Са не падает.

А KH не во всех партиях одинаков (+-0.5), в среднем около 5.5.

 

 

А какой у Вас PH при CA=500 и KH 10 Утром и вечером ?

 

 

нет у меня Рh метра в аквариуме, только Рh контроллер в КР н измеряю я Рh только когда достаю электрод на чистку и настройку. Всегда в среднем 8-8.2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...