Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

А Коралл выйдет в этом месяце, кто нибудь знает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Коралл выйдет в этом месяце, кто нибудь знает ?

 

Должен выйти в конце ноября, тема номера: Бычки-партнёры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Должен выйти в конце ноября, тема номера: Бычки-партнёры.

Ну что ж будем ждать, просто предыдущий номер вышел в начале сентября, вотя и я забеспокоился :)

Проект то достойный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

Новый, 8-ой номер журнала "Коралл-Морской Аквариум" уже в продаже!

Тема номера - Бычки- партнеры! А также, и как всегда много-много интереснейших материалов о морских обитателях и морской аквариумистике! Анонсированное содержание номера, подробности и форум для обсуждения на сайте Коралла.

Будем рады Вашим комментариям, замечаниям и предложениям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара, отличная новость. :vo:

Непременно, на днях к вам заеду и куплю штук несколько. :)

Только вот ни на сайте журнала, ни на его форуме нет даже упоминания о новом номере, не то, что его анонсированное содержание. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я все пытаюсь заказать с пердыдущего номера журнал. И ни чего, никто не отвечает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара, отличная новость. :vo:

Непременно, на днях к вам заеду и куплю штук несколько. :)

Только вот ни на сайте журнала, ни на его форуме нет даже упоминания о новом номере, не то, что его анонсированное содержание. ;)

Это тут всему свету по секрету. :lol: :)

Анонс сделан, скоро все выложим... Это просто поторопилась немного, уж больно хотелось радостной новостью поделиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, а какой сейчас тираж журнала? А то в самом журнале не написано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, а какой сейчас тираж журнала? А то в самом журнале не написано...

тираж 10 тысяч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анонс

 

Рифовые наноаквариумы.

Михаил Березин.

Этой осенью в издательстве «Морской аквариум» вышла замечательная книга Даниэля Кнопа «Рифовые наноаквариумы». Кто прочитал ее, наверное, согласится, что это не просто книга о морском аквариуме, а занимательное чтение, которое может увлечь каждого любителя живой природы…

 

Морской аквариум. С чего начать?

Аркадий Чернышёв

…Итак, вы решились!... Как же все грамотно спланировать, сделать правильный выбор и допустить как можно меньше ошибок в процессе создания своего маленького моря…

 

Морской Аквариум. Профессиональная морская соль «МА»

Разница между морским и пресноводным аквариумом начинается с воды, а точнее, с того, что она соленая. Соль является основным компонентом морского аквариума, и без нее невозможно построить домашний риф…

 

Фоторепортаж. Бычки-партнеры.

Даниэль Кноп

Бычки семейства Gobiidae представляют собой достаточно большую и чрезвычайно привлекательную группу рыб, развивших в ходе эволюции очень интересные формы приспособляемости…

 

Репортаж. Бычки и их симбионты.

Даниэль Кноп

… Как правило, под бычками-партнерами подразумеваются так называемые бычки-сторожа, живущие вместе с креветками-щелкунами. Однако в этой статье мне бы хотелось расширить это понятие. Я включаю в него всех бычков, имеющих симбиотические отношения с другими животными…

 

Практика. Аквариумное содержание бычков-сторожей и их симбионтов.

Профессор, д-р Эллен Талер

Уживутся ли друг с другом рак-отшельник и бычок? Идея создать партнерство между ними может осуществится с ходу, а может с треском провалиться, еще раз доказывая, что в аквариуме все должно быть гармонично…

 

Репортаж. Симбиотические бычки, их партнеры и проблема «прописных истин».

Профессор, д-р Эллен Талер

…Время от времени старые прописные истины все же опровергаются, несмотря на то, что это редкий и утомительный процесс. Наверное, это должно происходить чаще, что бы расшатать совсем уж непоколебимые и, что характерно, ложные постулаты! С так называемыми бычками-партнерами, принадлежащими к родам Amblyeleotris, Cryptocentrus, Stonogobiops или Ctenogobiops, и их симбиотическими партнерами, раками-щелкунами семейства Alpheidae, как раз, тот самый случай…

 

Обзор. Бычки и раки щелкуны.

Барбара Шмитц и Даниэль Кноп

Большинство рыб семейства бычковые (Gobiidae), получивших у аквариумистов название «бычки-сторожа», образуют с раками-щелкунами симбиотическую пару…

 

Портрет. Дьявольская тридакна (Tridacna mbalavuana).

Даниэль Кноп

До недавнего времени Tridacna mbalavuana встречалась только в водах островов Тонга и у Лау Айлэндс, восточнее островов Фиджи. В настоящее время - от двух независимых источников - сообщается о нахождении отдельных экземпляров в Австралии, что, однако, пока не подлежит проверке, поскольку один из дайверов, к сожалению, умер…

 

Путешествие. Экспедиция к самому южному рифу Африки.

Хайко Блессин

«Коралловые рифы у Дурбана, на восточном побережье Южной Африки, являются самыми южными во всем мире»,- утверждают преисполненные гордости африканцы. И они почти правы…

 

Аквапортрет. Жемчужина из Бельгии.

Рон Хессинг

… «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - гласит поговорка. Думаю, что одного взгляда на фотографии будет достаточно, чтобы убедится в профессионализме Аньи и Люка…

 

Практика. Микроэлементы. Что они могут на самом деле?

Д-р Дитер Брокманн

… в этой статье я решил представить результаты экспериментов, направленных на выявление свойств микроэлементов, вызывающих изменение цвета у беспозвоночных…

 

Репортаж. Сообщества рыб: критический взгляд.

Профессор, доктор Эллен Талер

…на рифах, как мы знаем, всегда царит неописуемая толкотня. А вот в аквариумах часто наблюдается две крайности: либо рыб мало, либо очень много…

 

Репортаж. «Размер имеет значение» или гигантский червь.

Карлхайнц Кляйн

…Немыслимое количество раз я подкрадывался к аквариуму, вооружившись карманным фонариком, чтобы застукать негодника на месте преступления. И вот, подойдя к «банке» посредине ночи, в свете фонарика я увидел его - гигантского многощетинкового червя…

 

Путешествие. Знакомьтесь: остров Селаяр

Вернер Фидлер

Аквариумист, содержащий дома тропических животных, необязательно должен быть дайвером. Для успеха достаточно внимательного, заинтересованного отношения к делу и, конечно же, специальных знаний об уникальной экосистеме кораллового рифа...

 

Репортаж. Движения и рисунок рыб с точки зрения эволюции, или зачем рыбе полоски?

Профессор, доктор Эллен Талер

Звучит банально, да и сам по себе вопрос примитивный, однако до сих пор еще никто не ставил его ребром или не пытался дать на него ответ…

 

Практика. Крабы-пауки в аквариуме.

Свен Герман

Крабы-пауки семейства Majidae распространены по всему миру и населяют самые разные биотопы. Среди них есть и карлики - Pelia rotundra длиной до 10 мм из Карибского моря, и гиганты- у японского краба Macrochei расстояние между кончиками ног достигает более 3-х метров…

post-773-1197975200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, можно поинтересоваться, от кого эта защита в штмл коде :)

<script LANGUAGE="Javascript1.1">
function notmenu() { window.event.returnValue=false; }
</SCRIPT>
<script LANGUAGE="Javascript">
document.ondragstart = test;
document.onselectstart = test;
document.oncontextmenu = test;
function test() {
return false
}
</SCRIPT>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не ко мне вопрос, во первых я не имею отношения к журналу Коралл. Это уже в прошлом. А во вторых ничего не смыслю в защитах и в том, что вы скопировали. Рад бы помочь, да не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не ко мне вопрос, во первых я не имею отношения к журналу Коралл

 

Понял... Извиняюсь.

 

напишу админам, что бестолковая защита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже две недели прошло с появления бумажной версии журнала, а на сайте Коралла и на его форуме полнейшая тишина. ИМХО, неправильно это. Надо бы наоборот, - анонсировать журнал в И-нете, а потом уже ожидаемый номер в бумажном варианте - на прилавочек. Варя, ты бы потормошила там ответственных за это дело людей.

Что ксается нового номера, он мне понравился. Правда теперь, когда я стал читать исключительно бумажную версию, уже изданную в типографии, а не материалы подготовленные для печати, должен согласиться ещё раз, что читать тексты набранные на картинках очень трудно. Глаза устают. Не знаю, что с этим можно сделать, может бумага должна быть не такая глянцевая, ато всё "бликует".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, спасибо за информацию. :) При случае, а точнее в четверг, заеду прикупить журнал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варя, спасибо за информацию. :) При случае, а точнее в четверг, заеду прикупить журнал. ;)

И не пожалеешь. Я сегодня прикупил, очень интересная тема номера- Центропиги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже ещё и не купил. :) Может, принесёшь мне на клуб экземплярчик. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели в этот раз никто не прочитал?

Варя не переживай прочитали и с большим удовольствием :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не пожалеешь. Я сегодня прикупил, очень интересная тема номера- Центропиги.

Я даже хочу попробовать содержать их гаремом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже ещё и не купил. :) Может, принесёшь мне на клуб экземплярчик. :)

принесу... если не забуду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-773-1216289109.jpgpost-773-1216289139.jpgpost-773-1216289148.jpgpost-773-1216289158.jpg

 

Наконец-то вышел новый номер журнала "коралл" :)

Тема номера карликовые окуни

 

2 Слово редактору

Даниеэль Кноп

 

Я хорошо помню своего первого псевдохромиса, полученного в 1987 году. Он жил в Аквариумном комплексе, состоявшем из 2-х аквариумов, соединённых между собой трубкой. Рыбка быстро «поняла», какие возможности сулит ей эта соединительная трубка, и начала использовать её самым необычным образом...

 

 

3 Морской Аквариум

Profilux Plus

Дмитрий Дюков

 

Компания GHL, производящая аквариумный компьютер Profilux Plus, опять порадовала выпуском новых устройств. В первую очередь хочется отметить давно ожижаемый GSM-модуль, позволяющий посредством SMS-сообщений получать информацию о состоянии дел в аквариуме и управлять аквакомпьютером через мобильный телефон...

 

 

4 Морской аквариум

МА-Панацея

Аркадий Чернышев, Варвара Брандт

 

...новый, революционный продукт для морской и пресноводной аквариумистики - «МА - ПАНАЦЕЯ»! ... кто из нас не мечтал о чудодейственном средстве, решающем всевозможные проблемы? ... действие препарата улучшает и стабилизирует качество аквариумной воды, сокращает период запуска аквариума, выводит вредные химические соединения, остатки медикаментов, тяжелые металлы, хлор, аммоний, способствует хорошему росту растений и мальков, улучшает рост кораллов и препятствует распространению вредных водорослей ...

 

 

10 Фоторепортаж

Карликовые Окуни

Проф. д-р. Эллен Талер

 

Они оправдывают свое название. Это настоящие окуни, даже если на фоне своих близких родственников, представителей рода Epinephelus (например, гигантского окуня Epinephelus lanceolatus, вырастающего до двух метров), они выглядят мелкими сошками! Карликовые окуни в любом отношении замечательные рыбы, развившие в ходе эволюции различные приспособительные механизмы: они нерестятся в пещерах, образуют пары и гаремы, в течение жизни могут менять свой пол и, вообще, демонстрируют очень интересные модели поведения...

 

 

16 Репортаж

Систематика карликовых окуней - (Pseudochromidae)

Инкен Краузе

 

Семейство состоит из четырех подсемейств (Anisochrominae, Congrogadinae, Pseudochrominae, Pseudoplesiopinae), в которые включены 21 род и 138 видов (Gill, 2004).

Некоторые представители семейства, в основном из родов Pseudochromis и Pictichromis, очень популярны среди аквариумистов из-за своего интересного территориального поведения, выносливости и, не в последнюю очередь, красивой окраски. Однако другие виды попадают в наши аквариумы очень редко или вообще не содержатся в неволе. Вследствие видового многообразия и того факта, что в наши дни ученые продолжают открывать новые виды, следить за динамикой пополнения родов очень тяжело…

 

 

22 Практика

Аквариумное содержание карликовых окуней

Проф. д-р. Эллен Талер

 

Карликовые окуни это, как правило, маленькие рыбки, имеющие удлиненную форму тела и великолепную окраску. У них сравнительно крупный рот, множество зубов и большие, зоркие глаза со слегка овальным зрачком и светлой радужной оболочкой. Спинной плавник проходит по всей длине тела. Один из самых крупных представителей, Labracinus lineatus, достигает 25 см, однако большинство рыбок подсемейства Pseudochrominae не бывают длиннее 5 см. Из-за своих малых размеров и неприхотливости (или, говоря в полемическом ключе, способности долгое время голодать) карликовые окуни стали любимыми и желанными аквариумными питомцами…

 

 

 

26 Обзор

Систематический обзор карликовых окуней

Мартин Рейт

 

Период между 15 и 18 веками принято называть «эпохой открытий». Но если кто-то считает, что уже с того времени человечество точно знает, с какими животными оно делит планету, могу заверить, что он ошибается. Краткое знакомство с систематикой карликовых окуней яркое тому подтверждение: начиная с 2004 года, в семействе появились 2 новых рода и 18 видов. Таким образом, за короткое время количество известных видов увеличилось на 15%. К настоящему моменту описано более 140 видов, которые распределены в 4 подсемейства и 22 рода. В самый крупный род Pseudochromis входят 59 видов…

 

 

28 Практика

Разведение карликовых окуней

Вольфганг Май

 

Важной предпосылкой для любого успешного разведения является приобретение здоровой родительской пары. К сожалению, у большинства карликовых окуней нет четкого разделения между полами. При составлении пары в нашем случае проблема заключается в абсолютно схожей окраске самца и самки и отсутствии сколько-нибудь заметного различия в строении их тела. Исключение составляют лишь несколько видов подсемейства Pseudochrominae. Например, самцы Cypho purpurascens отличаются от самок очень яркой, бросающейся в глаза окраской. Впрочем, при внимательном рассмотрении у всех видов можно отыскать небольшую разницу в строении тела и размерах рыб. В сложившихся парах самцы, как правило, крупнее. Самки короче и полнее. Если нереста еще не было, то брюшко самки в его задней части уплотнено за счет икры…

 

 

35 Портрет

Чешуйчатая тридакна

Вернер Фидлер

 

Чешуйчатая тридакна распространена в тропических морях Индопацифики: от Красного моря до Самоа. К сожалению, популяция этих гигантских ракушек резко сокращается в водах Юго-Восточной Азии, поскольку, например, в Гонконге или Сингапуре их мясо считается деликатесом и высоко ценится…

 

 

39 Репортаж

«Маргаритка кораллового рифа – новый род кораллов

Даниэль Кноп

 

Не все кораллы, которые мы содержим в аквариуме, известны науке. Это и неудивительно: едва ли где-то еще на нашей планете вы обнаружите такое поразительно большое число неописанных видов животных, как на коралловом рифе или в тропическом лесу. Тот, кто находится в этих биотопах со столь богатым видовым разнообразием и внимательно следит за жизнью их обитателей, еще может вдохнуть аромат «эпохи открытий» (конечно же, в переносном смысле, поскольку под водой воздух подается из баллонов) и почувствовать себя ученым 17-го, 18-го или 19-го веков, в течение которых биологические науки переживали настоящий фейерверк открытий. Мы думаем, что знаем о том, какие животные населяют землю. И ошибаемся: в этом отношении нам удалось раскопать лишь крышку от сундука с сокровищами!

 

 

44 Путешествие

Сохал и Красное море

Проф. д-р. Эллен Талер

 

Почему сохал, или арабский хирург (Acanthurus sohal) не приживается даже в большом аквариуме? Вечный вопрос, к которому я то и дело возвращаюсь, обсуждаю с давними друзьями, но никак не могу освободиться от чувства, что мне, хотя меня и слушают, почему-то не верят. Может, они поверят ученым Lieske & Myers (1995, 274), когда прочитают следующее: «Длина 40 см, населяет верхние этажи рифов, где не редки волны высотой 1-3 метра. Агрессивен и очень территориален. Самцы контролируют территорию. Иногда ранят водолазов своими скальпелями…». Итак, я точно уверена, что это были полутораметровые рыбы, а не результат искажения моей маски…

 

 

50 Аквапортрет

Амстердам, Люстры, Аквариум

Рон Хессинг

 

Мои нескончаемые поиски необычных аквариумов привели меня в самый центр голландской столицы. Амстердам самый крупный город родины тюльпанов. Он насчитывает 750 000 жителей, а вместе с пригородами – все полтора миллиона. Как известно, туризм очень важен для этого города: каждый год сюда приезжает несколько миллионов человек. В списке самых посещаемых столиц Европы Амстердам всегда занимает пятое место.

Легко догадаться, что благодаря туризму гостиничный бизнес города развит очень хорошо. Поэтому, выискивая интересные «банки» для журнала «Коралл» и его иноязычных версий, я решил «оглядеться» именно в этой сфере…

 

 

54 Репортаж

Смена поколений, или Многоликая жизнь аурелии

Йоханнес Бернс

 

В № 4 русскоязычной версии журнала «Коралл» был представлен небольшой фоторепортаж о медузах. Чтобы заинтересовать наших читателей этими замечательными морскими животными, я решил представить в этом номере одну из наиболее распространенных и известных медуз - Aurelia aurita...

 

 

60 Практика

Железо и его функции в морском аквариуме

Дитер Брокманн

 

Железо относится к тем микроэлементам, о биологических функциях которого написано уже достаточно много. Например, в 28-ом номере нашего журнала (Kokott, 2004) об этом была опубликована очень подробная статья. В данной статье мне бы хотелось расширить наши представления о железе и детально рассмотреть его использование и проблему дозировки для морского аквариума…

 

 

66 Практика

Ловушка для личинок

Хольгер Краус

 

В современных морских аквариумах все чаще и чаще удается разводить животных, которые (что типично для многих морских организмов) имеют в своем развитии личиночную стадию. Аквариумисты замечают личинок очень редко, поскольку в больших «банках» с хорошим течением, мощным пеноотделением, интенсивной фильтрацией и богатой декорацией этим маленьким существам отведен короткий срок жизни. Уже несколько лет я применяю специальные ловушки для поимки личинок различных ракообразных и коралловых рыбок. Среди этих животных некоторые виды креветок-чистильщиков, крабы-отшельники, раки-щелкуны, анемоновые и другие крабы. Вылов личинок большинства этих существ с помощью ловушки достаточно прост…

 

68 Практика

Борьба со стеклянными розами в рифовом аквариуме. Чвсть 2

Дипломированный биолог Холгер Краус и Патрик Шуберт

 

Во второй части мы рассмотрим всего два вида животных, которые поедают стаклянные розы, и не наносят вреда другим аквариумным обитателям. Известен целый ряд ракообразных. питающийся айптазиями. Среди них некоторые раки - отшельники, например Dardanus megistos (Herbst, 1804)...

 

74 Практика

Освещение для морских аквариумов

Даниэль Кноп

 

В исключительно рыбном аквариуме освещение служит преимущественно эстетическим целям. А вот в коралловом аквариуме дело обстоит иначе, так как здесь свет играет важную роль в физиологии кораллов, а если говорить точнее, то в физиологии растений, живущих в кораллах, - симбиотических водорослей.

С помощью света эти одноклеточные водоросли запускают процесс фотосинтеза. Это означает, что они поглощают энергию света и превращают ее в химическую энергию…

 

76 Фоторепортаж

Взгляд из глубины

Фото: Davide Orlando

 

 

http://koralle-magazine.ru

Изменено пользователем варвара (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 4 разных номера. В однои из них с интересом прочитал материалы про "клоунов". Такие знания делают погружения гораздо более интересными.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...