Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Вопрос знатокам.

 

Рефугиум с макроалго, ДСБ, камни. Такая зверушка, как морской заяц, совместимали с функционирующим ДСБ, или наносит ему урон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совместим.

Но вот зачем он там?

Да и не живут они долго, увы, как показывает опыт многих содержавших их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совместим.

Но вот зачем он там?

Да и не живут они долго, увы, как показывает опыт многих содержавших их.

ОНИ БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗАЮТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совместим.

Но вот зачем он там?

Да и не живут они долго, увы, как показывает опыт многих содержавших их.

 

Зверушка уж очень забавная. Просто он песок просеивает, наверное червяков пожрет.

 

Насчет недолго живет - у нас есть один магазин, так там он уже более чем полгода ползает. Еще и икру откладывал, когда их двое было. Второго, вроде, продали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он вегетарианец.

Но почему именно в самп, вот в чем вопрос был. Он же может хорошенько по водорослям пройтись...

Пол года (в том магазине) - на грани... Но я совершенно не уверен ни в одном, ни в другом (о длительности жизни).

 

Наш однажды зарылся в песок. Потеребили. Выполз. Еще неделю полазил. Потом опять зарылся. Так мы его больше и не видели.

Да, еще есть опасность серьезного выделения токсинов, особенно в момент смерти (нас такое благополоучно обошло. А может уголь помог незаметить последствий).

В общем, почитайте http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=726

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он вегетарианец.

Но почему именно в самп, вот в чем вопрос был. Он же может хорошенько по водорослям пройтись...

Пол года (в том магазине) - на грани... Но я совершенно не уверен ни в одном, ни в другом (о длительности жизни).

 

Наш однажды зарылся в песок. Потеребили. Выполз. Еще неделю полазил. Потом опять зарылся. Так мы его больше и не видели.

Да, еще есть опасность серьезного выделения токсинов, особенно в момент смерти (нас такое благополоучно обошло. А может уголь помог незаметить последствий).

В общем, почитайте http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=726

На самом деле слухи о его токсичности преувеличены, у меня в 90л банке жил заяц, как то раз его засосало в помпу и несколько часов он так висел испуская фиолетовую жидкость и ничего с аквариумом не случилось, и рыбы остались целы и кораллы тоже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он вегетарианец.

Но почему именно в самп, вот в чем вопрос был. Он же может хорошенько по водорослям пройтись...

Пол года (в том магазине) - на грани... Но я совершенно не уверен ни в одном, ни в другом (о длительности жизни).

 

Наш однажды зарылся в песок. Потеребили. Выполз. Еще неделю полазил. Потом опять зарылся. Так мы его больше и не видели.

Да, еще есть опасность серьезного выделения токсинов, особенно в момент смерти (нас такое благополоучно обошло. А может уголь помог незаметить последствий).

В общем, почитайте http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=726

 

Действительно, почему в самп... Просто я с сампа начинаю :lol:

 

А за ответ спасибо.

 

Только зачем вегетарианцу песок просеивать... А водоросли пусть ест,если ему так хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле слухи о его токсичности преувеличены

 

Не все виды м.зайцев одинаково токсичны :lol:

 

Зверушка уж очень забавная. Просто он песок просеивает, наверное червяков пожрет.

 

Насчет недолго живет - у нас есть один магазин, так там он уже более чем полгода ползает. Еще и икру откладывал, когда их двое было. Второго, вроде, продали...

 

червяков не пожрет, он ими не питается. :P

 

А пара, что бы икру откладывать и оплодотворять - ему не нужна. М. зайцы - гермафродиты.

 

Некоторые мелкие виды удачно размножаются в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только зачем вегетарианцу песок просеивать...

А с чего Вы взяли, что он его просеивает, поделитесь инфой?

 

Некоторые мелкие виды удачно размножаются в аквариуме.
Что за виды такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам.

 

Рефугиум с макроалго, ДСБ, камни. Такая зверушка, как морской заяц, совместимали с функционирующим ДСБ, или наносит ему урон?

ИМХО зайцу в рефюдже делать нечего. Кроме пакостей всяческих он там пользы никакой не принесёт. Обычно их берут при проблемах с алго, т.к. особенного поведенческого интереса они кажется не представляет. Кстати живут они действительно не долго. Как правило после истребления всего травянистого они говорят: "До свидания"... если не подкармливать конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего Вы взяли, что он его просеивает, поделитесь инфой?

 

Что за виды такие?

 

1. Не от хорошей жизни он песок просеевает.

Когда голодно, он собирает с поверхности песка микроводоросли, циано, денофлагелят, от чего зайцу лучше не становится! (Если только это не вид зайца, который этим циано питается - Bursatella).

Поглощает он это вместе с песком, который выходит с другой "стороны" заица.

 

2. Некторые виды рода Aplysia (например californika), а также Dolabella, откладывают икру, но на планктонической стадии, аквариумное размножение проблематично.

 

А вот успешно размножается Elysia crispata и "детки" выживают! :lol:

 

 

 

ИМХО зайцу в рефюдже делать нечего. Кстати живут они действительно не долго. Как правило после истребления всего травянистого они говорят: "До свидания"... если не подкармливать конечно ;)

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол года (в том магазине) - на грани... Но я совершенно не уверен ни в одном, ни в другом (о длительности жизни).

 

У меня жил и даже больше вроде... А потом упал в зеленого коврика и погиб. :( 2 или 3 (не помню) последующие попытки подсадить зайца в аквариум успехом не увенчались. Причем, буквально 2 недели и пропадали. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего Вы взяли, что он его просеивает, поделитесь инфой?

 

Ну, мне так показалось... Кстати еще - он явно уменьшился в размерах. Наверное действительно не от хорошей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совместим.

Но вот зачем он там?

Да и не живут они долго, увы, как показывает опыт многих содержавших их.

 

Наверное им в рифе жрать нечего. Я в рыбную банку купил пару штук года полтора назад. Один где-то месяца 4 назад залез на стрим и ему уголок задницы засосало в решетку. Освободить не удалось и я ему этот уголок отрезал и зашил иголкой с ниткой. Когда отрезал в дырку были видны внутренности. Так он в таком состоянии еще пару месяцев прожил а потом помер. Второй живет до сих пор.

 

Принципиальное отличие от рифа в том что эта банка густо заросла водорослями и водоросли размножаются гораздо быстрее чем зайцы их жрут. Нитратов в банке около 40. pH 8.2. Redox 380. Озон. Остальное не мерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное им в рифе жрать нечего. Я в рыбную банку купил пару штук года полтора назад. Один где-то месяца 4 назад залез на стрим и ему уголок задницы засосало в решетку. Освободить не удалось и я ему этот уголок отрезал и зашил иголкой с ниткой. Когда отрезал в дырку были видны внутренности. Так он в таком состоянии еще пару месяцев прожил а потом помер. Второй живет до сих пор.

 

Принципиальное отличие от рифа в том что эта банка густо заросла водорослями и водоросли размножаются гораздо быстрее чем зайцы их жрут. Нитратов в банке около 40. pH 8.2. Redox 380. Озон. Остальное не мерял.

 

В рефугиуме будут рости макроводоросли, наверное каулерпа. Они ее едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефугиуме будут рости макроводоросли, наверное каулерпа. Они ее едят?

 

 

Держал трех Зайцев, самый успешный прожил 8 месяцев.

 

1) Можно конечно предположить, что все дело в питании, но еда в период содержания зайцев была всегда, а пропадали они как то внезапно.

2) Можно предположить, что проблема со средой обитания. Как правило люди заводят зайце когда аквариум молод и нитчатка прет как ужаленая и мы не знаем что делать. Но в период содержания зайцев у меня жили мягкие кораллы, креветки и куча другой живности и все было нормально

3) Третья версия аква для них слишком опасна - второй заяц у меня например свалился в актинию на моих глазах и через две недели пропал, можно предположить, что с другими было так же

 

Но мой первый заяц, жил дольше всех!

Жил в самой нестабильной и грязной воде по сравнению с другими зайцами и актиний у меня в тот момент не было! А Нитки в тот момент хватило бы на 10 зайцев.

 

Так что для себя сделал вывод - они просто не живут долго в акариумах и покупать их не надо, несмотря на уверения продавцов о том что эта животина неубиваемая.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефугиуме будут рости макроводоросли, наверное каулерпа. Они ее едят?

Тут есть некое противоречие: делать рефуджиум для макроводорослей и запустить туда животное, поедающее макроводоросли.

Зачем? :tuplu: С этого вопроса, собственно, все и началось... :lol:

 

2. Некторые виды рода Aplysia (например californika), а также Dolabella, откладывают икру, но на планктонической стадии, аквариумное размножение проблематично.

А вот успешно размножается Elysia crispata и "детки" выживают! :lol:

:vo:

Я, наверно, не совсем правильно задал свой вопрос. Меня больше интересовало не размножение, а слово "мелкие". Те виды "слонов", которые продаются в наших магазинах, трудно назвать мелкими. А хотелось бы иметь несколько мелких зайчиков, не вырастающих, скажем, более 8 см...

Виды, которые Вы указали (Elysia) - супер! Но нам таких, пожалуй, не видать, как собственных ушей...

 

http://www.seaslugforum.net/factsheet.cfm?base=elyscris

tcblue2a.jpg

 

P.S. Но еще раз повторю, что считаю зайцев животными, которые не живут, как минимум, в рифах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть некое противоречие: делать рефуджиум для макроводорослей и запустить туда животное, поедающее макроводоросли.

Зачем? :tuplu: С этого вопроса, собственно, все и началось... :lol:

 

Каулерпу из рефа надо удалять по любому. Это экспорт. Существует же вполне логичная концепция "накопления" лишней органики в телах гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу из рефа надо удалять по любому. Это экспорт. Существует же вполне логичная концепция "накопления" лишней органики в телах гидробионтов.

 

ВНИМАНИЕ ВОПРОС :!: :3222498:

 

 

Зачем вместо того, что бы лишнюю каулерпу удалять, ее нужно превращать в г-но и возвращать это

г-но в квариум? Даже если это г-но заячье? Какой то странный экспорт получается :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу из рефа надо удалять по любому. Это экспорт. Существует же вполне логичная концепция "накопления" лишней органики в телах гидробионтов.

Следуя этой концепции - выкидываем САМП и зайца вместе с каулерпой сажаем в основную банку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, удалять излишки водорослей руками и удалять их зайцем - свосем не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из мелких видов для аквариума подходят Elysia spp. (diomedea и crispata) которые едят дербезию и бриопсис, а так же имеют хлоропласты в своей структуре и используют свет для роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, удалять излишки водорослей руками и удалять их зайцем - свосем не одно и то же.

 

Я вообще не понимаю зачем сажать зайца в самп. Водоросли из сампа надо удалять руками и в унитаз. Полезность зайца исключительно в удалении нитчатки из аквариума. В самп его можно сажать только на подкормку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ ВОПРОС :!: :3222498:

Зачем вместо того, что бы лишнюю каулерпу удалять, ее нужно превращать в г-но и возвращать это

г-но в квариум? Даже если это г-но заячье? Какой то странный экспорт получается :gygy:

 

Условие выше: работающий ДСБ. Хотя спорить не буду.

 

Так ест он каулерпу или питается нитчаткой?

 

Следуя этой концепции - выкидываем САМП и зайца вместе с каулерпой сажаем в основную банку...

 

Не ну зачем до абсурда..

 

Короче, удалять излишки водорослей руками и удалять их зайцем - свосем не одно и то же.

Так никто и не говорит что это одно и тоже... Ну не у кого же не возникает вопрос, зачем давать каулерпу зебрасоме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так ест он каулерпу или питается нитчаткой?
Когда наш зайчик помер, каулерпы в акве было еще придостаточно. Так что только каулерпы ему мало. Ел ли он ее явно - я просто не помню...
Ну не у кого же не возникает вопрос, зачем давать каулерпу зебрасоме?
Подкармливать выращенной в водорослевике зеленью нуждающихся - можно. Но запускать в водорослевик поедателя - не верно.

Для чего мы делаем рефуджиумы, водорослевики? Для выращивания. Бесконтрольно этот процесс оставлять - потерянные силы и время.

Это же как с реакторами фитопланктона. Фито выращивается, чтоб кормить (в том числе) зоо. Но не в среде реактора, а за его пределами. Попробуйте-ка запустить зоопланктон в фитореактор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...