Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Товрищи, подскажите новичку!

 

Запускаю аквариум, делаю тесты и выводы, но сомневаюсь. Боюсь что-нибудь "исправить" так, что потом совсем работать не будет.

 

Аква около 180 литров (150 воды сейчас), соль red sea

Аквариум стоял долго почти без долива, только с декорациями ( Сухой песок, ИЖК)

При запуске сменил большую часть воды, выровнял соленость, положил ЖК, немного живого песка, каулерпу виноградную.

 

Через неделю добавил еще немного камней, на одном приехала лемналия и маленькая офеура. Чувствуют себя хорошо до сих пор.

 

Тест в то же время:

Kh - 7,2

Ca - 370

Фосфаты 0

Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 )

нитраты 10-20

нитриты 0

магний 1140

PH - 7,7

 

Через 2 недели ( вчера) добавил камней до желаемого. С камнями приехал песчаный анемон и корнулярия. Вроде чувствуют себя хорошо. Сделал второй тест:

 

Kh - 6.1

Ca - 360-370

Фосфаты 0

Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 )

нитраты 10

нитриты 0

магний 1080

PH - 7,9

 

Выделил, что беспокоит.

Из проблем, знаю, что аэрация недостаточна ( пенник еще едет ко мне) из-за этого пдозреваю Ph низковат.

 

А вот Kh с кальцием меня тревожат. Подскажите, делать что то?

 

А, да, много подмен делать не очень хочется. Поменял около 5% после второго теста - лемналия прикрылась почти на пол-дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Из проблем, знаю, что аэрация недостаточна ( пенник еще едет ко мне) из-за этого пдозреваю Ph низковат.

 

2. А вот Kh с кальцием меня тревожат. Подскажите, делать что то?

1. Правильно. Когда поставите пенник, рН подрастёт. Пока можете просто аэрацию организовать компрессором и распылителем.

2. То, что Вы выделили в тексте, это характерно для соли РедСи.

Для запуска пойдёт. Пока биология в аквариуме наладится и населения нет.

Если будет рыбная банка с мягкотой, то вообще можете эти париметры ( кальций, магний, КН) не мерить и деньги на тесты не тратить.. А если планируете СПС-ЛПС, то придётся перейти на другую соль (например РедСи Коралл Про или другую "рифовую").

Ну и далее придётся применять либо баллинг, либо кальциевый реактор, ......повторяю, если система будет заселяться жёсткими.

На подменах хорошей солью, для удержания КН - кальция-магния на уровне, разоритесь на этом объёме с СПС-ами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. То, что Вы выделили в тексте, это характерно для соли РедСи.

Спасибо за совет.

Доп вопросы:

 

Планирую сейчас посадить улиток и пару креветок. С водорослями и айптазией побороться. Им нормально такие параметры?

Ну, и грибов предлагают :-)

 

По поводу Kh, у только разведенной соли около 8-ки. Падает быстро, значит кто-то это ест так, или У меня не так что то? :-) Ну и баланс калций - Kh не соблюдается... Что то видел, что это плохо :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки возвращаюсь к вопросу. :-(

 

Аэрация не дала ни какого эффекта. В статье на которую ссылаются корифеи (https://reefcentral.ru/articles/102/2808/) еще говорят про низкий Ph как следствие низкой буферности (Kh, я правильно понял? ) А Kh - 6.1 и тенденция на снижение.

 

Таки может что то добавить? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас ещё не установился азотный цикл, так как тестируется аммоний в воде. Низкий рН на стадии запуска может быть вполне от аммония.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах не нравится аммиак.

Убирайте аммиак и никого не селите до стойкого нуля.

Остальное вполне соответствует написанному и сделанному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тестах не нравится аммиак.

Убирайте аммиак и никого не селите до стойкого нуля.

Остальное вполне соответствует написанному и сделанному.

 

Ай, прошу прощения. Не аммиак а аммоний. Скопировл табличку не посмотрев.

 

Или нет разницы для Аквы? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты еще раз. со второго теста 2 подмены воды на общий объем 10-12%

 

На самом деле, я не знаю, есть ли там аммоний. Проба немного мутноватая, и ВОЗМОЖНО чуть с желтизной. похоже на квадрат со значением <0.15, но не факт. Насыщеность маленькая слишком.

 

Есть более точные тесты чем салиферт? Нужно?

 

По остальным:

Kh - 6.8-7

Ca - 390

Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 )

магний 1110

PH - 8

 

Думаю, сделаю еще пару подмен в течении 2-х недель, и все стабилизируется.

Да, после подмены 1-2 дня стекло бурыми водорослями зарастает. Знаю, что это нормально, но напомните, это ведь значит аква еще не до конца запустилась? Зеленые "кустики" при этом еще на стекле появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, прошу прощения. Не аммиак а аммоний. Скопировл табличку не посмотрев.

 

Или нет разницы для Аквы? :-)

Аммиак - это газ. В воде может быть как свободный аммиак NH3, так и и ионы аммония NH4.

Для тестов разницы нет. Меряем суммарно. Но ионов аммония там сильно больше, чем аммиака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 должен быть устойчиво ноль в тестах. Это токсичное в-во. Опасное, как для рыб, так и для всех видов гидробионтов.

 

Пока не ноль, ничто селить нельзя.

Понизить его содержание можно усиленной аэрацией( не значимо). Азотный цикл не установился, если оксид азота не ноль глубокий.

 

И да, он тащит рН вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 должен быть устойчиво ноль в тестах. Это токсичное в-во. Опасное, как для рыб, так и для всех видов гидробионтов.

 

Пока не ноль, ничто селить нельзя.

Понизить его содержание можно усиленной аэрацией( не значимо). Азотный цикл не установился, если оксид азота не ноль глубокий.

 

И да, он тащит рН вниз.

 

NO2 это нитриты, они 0 у меня. Нитраты есть, да ( NO3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 это нитриты, они 0 у меня. Нитраты есть, да ( NO3)

 

Слово аммиак в тестах МА воспринимается, как NO2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слово аммиак в тестах МА воспринимается, как NO2.

 

Вы все перепутали. :-)

Аммиак - NH3. Аммоний NH4.

 

NO2 и NO3 нитриты и нитраты соответственно.

 

Ну и опять же. Сейчас вопрос заключается в том, а есть ли у меня аммиак?

 

На самом деле, я не знаю, есть ли там аммоний. Проба немного мутноватая, и ВОЗМОЖНО чуть с желтизной. похоже на квадрат со значением <0.15, но не факт. Насыщеность маленькая слишком.

 

Есть более точные тесты чем салиферт? Нужно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я все перепутала...

 

Если у вас NO2 ноль, то какие формы азота вы ищите у себя в воде???

Если у вас NH3 NH4 не ноль, то нитриты ни как не ноль будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я все перепутала...

 

Если у вас NO2 ноль, то какие формы азота вы ищите у себя в воде???

Если у вас NH3 NH4 не ноль, то нитриты ни как не ноль будут.

 

Почему же? все статьи говорят о том, что процесс перехода аммония в нитриты самый медленный. Т.е., возможно, как сказал Алекс-про, из-за процесса гниения у меня аммоний появляется быстрее чем переходит в нитриты. Так же, вроде не быстр процесс перехода нитратов в азот.

 

Из того, что у меня еще и нитраты не 0 я просто делаю вывод, что запуск аквы просто еще не закончился.

 

Стимулировать его чем то, и корректировать ли параметры воды, я не уверен. ЖИвность пока сажать сам боюсь, но терпение кончается. Скоро месяц уже, как начал запускать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же? все статьи говорят о том, что процесс перехода аммония в нитриты самый медленный. Т.е., возможно, как сказал Алекс-про, из-за процесса гниения у меня аммоний появляется быстрее чем переходит в нитриты. Так же, вроде не быстр процесс перехода нитратов в азот.

 

Из того, что у меня еще и нитраты не 0 я просто делаю вывод, что запуск аквы просто еще не закончился.

 

Стимулировать его чем то, и корректировать ли параметры воды, я не уверен. ЖИвность пока сажать сам боюсь, но терпение кончается. Скоро месяц уже, как начал запускать :-)

 

Понятно, что запуск азотного цикла не завершен.

Корректировать нечего и не для кого.

Бактерии лейте и разных.

Еще месяц спокойно можно ничто не делать, только читать))) Или форсированный второй месяц превратится в вечный запуск для торопливых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пришлось немного подвигать камни, и все прояснилось.

Напишу, если вдруг у кого так будет.

 

В ЖК было видимо слишком много офиур маленьких. Несколько сдохло, и сразу этого не видно было. Учитывая, что я точно знаю, что некоторые из них бегали, а остальные хорошо живут и сейчас, видимо дохнут просто от голода.

 

Похоже, что пока не заведу рыб, лучше не станет.

 

А аквариум запустился. Немного нарастает зелёные водоросли на стекле (хрен сотрешь) нитраты упали. Аммония немного есть, но меньше 0,15. Ну и Ph поднялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...