Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Аквариум в стадии аккуратного медленного запуска.

С момента включения оборудования прошло 2 недели, параметры воды нормальные, но боюсь скачков.

 

Хочу посадить несколько чистильщиков, что бы помогали бороться за чистоту аквариума.

Посоветуйте, пожалуйста, кто неприхотлив и более менее эффективен.

 

Для ориентирования - банка+технические емкости - 170 литров воды. Почти с момента включения с камнями приехали офиура и ламналия. Живут нормально, офиура ползает, ламналия распускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки, огненные черви, стомателлы, про них хорошо отзываются люди. Стромбусы может ещё как вариант. Они вечно в песке ковыряются вроде как. Улитки турбо вроде ещё хорошо стекла чистят говорят.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех моих аквариумах всегда были улитки и сомы,они являются лучшими чистильщиками которые мне встречались. А главный их плюс это доступная цена и они есть в продажах в любом зоомагазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, тормозит. Это морской форум. Сомы тут ну совсем не чистильщики. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите ребята, запутался, до этого лазил на другом форуме, всё смешалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так кого чисть будем и от чего, вы же вроде пока ни кого не кормите, рано чистить, вот как появятся нитраты и водоросли, запустите ежа диадему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый классный чистильщик что я встречал это ёж трипнеутес, чистит все, от камней до помп течений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, про ежа трипнеутеса я тоже много положительных отзывов слышал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...