Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Victorius

Создание морского аквариума с яркими мягкими кораллами

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите какие самые красивые и не сложные в содержании мягкие кораллы в т.ч. с эстетической точки зрения в аквариуме до 150 литров! Также прошу учесть момент их совместимости с небольшими рыбами и внутреннюю видовую агрессию (яды выбрасываемые в ходе защиты и хищнические инстинкты )! Просто хочется очень яркой палитры красок в аквариуме и отсутствию проблематики по содержанию и совместимости.Также количество их населяемости на единицу объема.

Заранее огромное спасибо за компетентные ответы - если возможно с фото для дальнейшей их идентификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу просто соориентироваться на общее количество гидробионтов которые можно сосредоточить в ограниченном объеме...допустим 150 литров!?

 

Поэтому прошу помощи для того чтобы определиться какие формы мягких корралов размещать на живых камнях и ближе к свету...а какие на дне и в срединном слое...Подскажите дорогие товарищи моряки и морячки!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Витас, добрый день. Тоже собирался посадить мягкие кораллы, из-за того что вроде как легче в содержании, и немного рыбы. В итоге сейчас из мягких только зонты, дискоактинии, саркофитон и капнела нелегал которая с камнем была, а остальные 9 жесткие и актиния ковровая хаддони:) С рыбами правда все получилось как собирался :) Может тебе съездить в магазин сначала и посмотреть что нравится (в Москве ведь есть где), а потом уже почитать и поспрашивать про то что понравится?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за информацию! Я понимаю что в стабильную систему,можно внести любой гидробионт - это завлекает очень сильно...остальное уже фактор финансовых возможностей...

Неужели мягкие такие в итоге сложные в содержании...!? Что вы все в последствии переходите на жесткие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то что с рыбами у вас получилось...не подскажите рецепт успеха!?

Да кстати в магазинах я многих был в том числе и в аквалоговском много что понравилось, как и хотел пообщаться с форумчанами по совместимости, хочу найти золотую середину....и с рыбами и с остальными гидробионтами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу успеха ещё рано говорить, аквариуму всего 2 месяца :) По поводу мягких - дело не в сложности содержания, у меня все гораздо проще, жена покупает что понравится, а нравятся ей получается жёсткие, хорошо хоть lps a не sps. Рыбу просто купили именно ту которую и планировали изначально, ну с небольшими отклонениями от первоначального плана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С планированием покупок в аквариум у нас вообще строго! Вот например позавчера, жена по работе оказалась рядом с Аквалого и позвонила мне и сказала что заедет и купит прищепку на которую нори будем вешать, а то я к камушку на веревочке ее привязываю, в итоге приехала с пятью кораллами и актинией которую я ну никак сейчас не планировал сажать :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это к тому, что можно все прям распланировать, приехать в магазин и купить совершенно не то что собирался, а то что просто очень понравилось :) Он же для души в конце концов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же это нормально))) Когда творческий процесс необратим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что судя по моему преснику, я буду эксперементировать! Жена у меня тоже любит подключаться к планированию акваситемы так что критик мне обеспечен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу спокойно создать небольшую от 120 до 150 морскую экосистему, ориентированную в основном на рыбу - с мягкими лёгкими для приживания и содержания кораллами...а потом через 2-3 месяца...а может и более буду подслять единично жесткие корралы...я не буду торопиться, т.к. эта территория неизведанная, не хочеться совершать фатальных ошибок, хотя кто от них застрахован!(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие не сложные, просто они не особо яркие и цветовым разнообразием особо не отличаются. Хочется же чтобы флюрило так, чтоб прям ах!

Если система ориентирована на рыбу - надо иметь ввиду, что для большинства рыбы кораллы - это еда. Мягким это не так критично, как остальным.

Что у нас из мягких несложных неагрессивных и симпатичных... Ксюха - это святое. Синулярии всех видов, цветов и оттенков. Саркофитоны. Корнулярия, клавулярия, кнопия. Дискоактинии - в простонародье грибы - эти поярче, но эти уже и покусать рядом сидящих могут. Рикордеи, родактисы. Гогонария - обязательно фотосинтетик. Бриариум - слегка кусается, но очень хорош. Кладиелла, симподиум, эфлатоунария. Эти все живут у меня и особых хлопот не доставляют. За фотками велкам ко мне в тему :)

  • Thanks 1
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Анна! А так на вскидку вы можете мне дать полный спектр из вышеперечисленных гидробионтов...по цветам - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой (синий), фиолетовый...на ваш вкус!

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они в основном розоватые - этот цвет есть у всех мягких. Зелеными бывают синулярии. Дискоактинии и рикордеи бывают красными, синими, зелеными, фиолетовыми. Бриариум бывает ядрено-зеленым и бледно-зеленым. Родактисы зеленые, зеленые с фиолетовым, коричневые. Голубая корнулярия, кладиелла коричневая.

Как видите, цветовая палитра у мягких не так чтобы ах. Но как красиво они развеваются на течении!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз я и хочу чтобы присутствовала динамика...чтобы были волны отлива и прилива...

Так о поподробней о ксении...я хотел узнать трудности и опасности в её содержании...!?

 

Из тех что вы перечислили..кормить их нужно!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они все фотосинтетики, кормить не нужно.

А ксения довольно таки странный коралл, у одних она прет как сумасшедшая, и нет от неё спасения, у других растворяется и не приживается совсем...

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие кормить не нужно, им нитрата от рыб хватит :) Всем им и ксении в том числе нужно не слишком чистую воду (нитрат хотя бы 10 обязателен), свет средней интенсивности, среднее же течение и все. Опасность - их могут пожевать рыбы :laugh: Но в принципе мягким все равно, они отрастут. Плюс бесконтрольное размножение и разрастание по всему аквариуму. В Москве это не страшно, на Барахолке мягкие всегда находят новых хозяев легко и быстро.

А, можно покормить родактисы - они так забавно складываются в кулечек :) Но это исключительно поиграться, они и без этого будут жить и радоваться.

  • Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Анна!

Спасибо Николай!

С мягкими понятно...а что с найпростейшими SPS..я так понимаю эуфилии - у них какие цветовые гаммы?

Какие для них нужны условия содержания и т.д. кормление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM - если не сложно ссылку на вашу тему с фотографиями!)))

Теперь я знаю к кому обращаться по цветовой палитре...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нипростейший спс - это календрум. У меня сдох. Эуфилия - это лпс. Коралл капризный, далеко не простейший из лпс. Цветовая гамма - зеленые с фиолетовым. Коварные, кусачие, в свежих банках приживаются плохо. Бывают желтые - стоят как крыло от боинга.

Из ЛПС попроще - фавии, аканастреи, бластомуссы. Фавии - яркий свет, остальные - умеренный. Течение умеренное. Пожрать любят :) Ну да это все ЛПС любят. Цвета побогаче, тут уже и красный, и синий, есть и многоцветные, но чем богаче цвет - тем выше цена, и их уже сложновато совместить с рыбами - многие их любят покусывать.

Ссылка на тему в подписи - жмите на синенькую надпись "И все-таки оно плещется"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе раз а подпись не заметил...(

Такую какой из ЛПС порекомендуете...для натурного эксперимента...с наименьшим проблемным коэфициентом...из вашего опыта!?

А я так на эуфилии настраивался...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо еще иметь ввиду, что мягкие хороши практически под любым нормальным морским светом, а вот ЛПСам для того, чтобы выглядеть красиво, нужны уже светильники посерьезнее.

А каких рыб планируете и какой свет? Я бы посоветовала задаваться вопросом об ЛПС месяца через два-три после запуска.

Эуфилии хороши, не спорю. Но - потом. Хотя бы месяца через 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут все индивидуально, у меня эуфелийки чувствуют себя нормально, в новую банку сажаю на 2-3 неделе, и стоят - пушатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://seaforum.aqua...320#entry704795

Вот в этом посте на последнем фото две бластомуссы. Та, которая бордовая - моя самая любимая, ни одного неприятного момента мне не доставившая животинка. КАк посадила - так и сидит, растет как ненормальная, радуется сама и меня изо всех сил радует. Та, что с ней рядом, с зеленой середкой, отличается от нее только скоростью роста - а так аналогично беспроблемная.Но - только если грамотно подобрать течение, чтобы слегка омывало, но сильно не трепало, иначе начинают ежиться.

 

Сереж, в какой по счету аквариум? :) Первая аква - это все-таки немного не то, что все последующие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую...2 клоуна оцеряриса, 2-3 апогона тюлевых нравятся они мне, и кого то из хирургов - 1 зебросому обычную серую...как вариант вместо серой желтую зебросому или королевского хирурга...звезду, пару небольшх отшельников, арбузного ежика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...