Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

(начало тут)

 

Конструкция:

 

 

1). Аквариум Jebo R338.

2). Фильтр (внутренняя часть)BM-103 Aleas

3). Фильтр (внешняя часть) и помпа течения – встроенные в Jebo R338

4). Освещение – три лампы Т4-12, холодного света.

5). Соль Tetra Marine

6). Пара 100мм вентиляторов от компьютера, напряжение ~7В через регулируемый DC-DС преобразователь.

7). Грунт из чужого старого аквариума, коралловая крошка.

8). Термометр цифровой TPM-10

9). Таймер механический из Икеи.

 

 

Объём – около 30л.

Залит водой около недели назад.

Общая идея – маленький максимально самодостаточный и максимально бюджетный морской аквариум.

s_1489022155_6253675_b76173dce7.jpg

 

 

Сегодня добавил в аквариум:

1). 1 кг живых камней (б/у с Авито). Купился на обещание продавцом "высокого качества, большого количества живности", и, главное, астеринок. Астеринок пока не вижу, :-(. Зато на камне был, как минимум, один крупный (~5мм в согнутом состоянии) бокоплав.

Вот сейчас смотрю на плавающую по аквариуму дохлую мизиду, и боюсь, что камни могут оказаться не живые, а, наоборот, сильно мёртвые (или замёрзли у меня за пазухой?), и надо было подождать с покупкой кораллов, а не надеяться на отстоявшиеся за неделю песок, воду и фильтр.

 

2). Красавицу каулерпу виноградную, пучок.

s_1489024113_3568878_a99367d21d.jpg

3). Полдюжины дискосом. В основном, синих, и одну пятнистую. На мелких камушках, в основном. Посадил поближе к дну аквариума, там, где меньше света и течения.

s_1489024142_5307252_1a16054881.jpg

Продавец дискосом, узнав, что аквариум новый и пустой, уговорил взять (а в основном – просто подарил) ещё немного кораллов, которые, по его словам, отлично живут у него в 20л аквариуме без подкормки, только за счёт фотосинтеза:

4). Горгонарию. Качается на самом течении. Щупалец не показывает пока – она должна, интересно?

5). Ксению пульсирующую. Тоже поставил на течение. Поэтому она больше не пульсирует, а просто колышется.

6). Ещё кого-то. Кажется, кладиеллу. Название я не запомнил, но, вроде, похоже – поэтому посадил её тоже на течение.

s_1489024165_1066730_3571b6b5f4.jpg

 

7).А ещё из камня выпали мелкие зверюшки, вроде таких:

s_1489022669_6721496_07b0cc35bc.jpg

Думаю, это те самые полихеты. Не очень активные, но, вроде, живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу же вопрос: На соседнем форуме отдают в добрые руки пару крупных огненных червей. Стоит ли попытаться их взять, или лучше дать аквариуму пожить хотя бы несколько недель?

С одной стороны, наверное, подождать лучше, с другой, огненных червей, в отличие от кораллов, просто так на Авито не купишь, а отдают их редко.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лишними они не будут:)А что за камни такие под основным ЖК,мелкие на которых синие грибы лежат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил, что то, что то, что кораллы мотает как листья в ветренный день -- не правильно. Переложил камни так, чтобы были подальше от основного потока воды.

За ночь ксения расправила щупальца, но пульсировать перестала окончательно, полипы горгонарии показались из домиков. Наверное, это хорошо.

s_1489074034_2921829_385a0b03c1.jpg

Пока ворочал камни – нашёл астеринок. Их и правда много, я минимум три штуки видел:

s_1489073415_6108398_a97c6d17da.jpg

Правда, неподвижных, так что не знаю, живы ли.

Там же, на камне, сидит мелкий моллюск.

 

А что за камни такие под основным ЖК,мелкие на которых синие грибы лежат?

Камни, которые когда-то были принесены с подмосковного карьера. В основном – ракушечник, окаменевшие кораллы, известняк, мергель. Но немного кварцитов тоже есть. Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю что дешёво и сердито, но на соли лучше не экономить. Сменить марку соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь в аквариуме продолжается, ксения понемногу пульсирует, горгонария окончательно расправила полипы.

s_1489194576_1390466_7e6fa9e375.jpg

 

Сегодня съездил за огненными червями, о которых говорил выше. Результат двойственный.

С одной стороны, мне, бонусом к червям, отдали пару обломков ЖК, оставшихся после переборки аквариума. Камешки оказались замечательными, с астеринками, радостно уползающими у меня на глазах, веерными червями (1), мелкими полипами неизвестного вида(2) и коркой багрянок. Правда, как приживутся багрянки, и выживут ли черви в молодом аквариуме на фоне отсутствия планктона – не знаю.

Интересно, что червей две штуки, они сидят рядышком – но один постоянно торчит веером наружу, а второй прячется от каждого движения. Возможно, это связано с тем, что первый из находится немного в тени.

s_1489194608_4388905_df3582669a.jpg

Ещё мне добавили кауластрию, которая у предыдущего хозяина не прижилась и тихо помирала – я объяснил, что в моём аквариуме у неё тем более нет шансов, но хозяйка решила, что хуже всяко не будет. Кстати, кажется, на этом же камушке сидит и какой-то другой вид полипов.

s_1489194634_7668855_74765606a6.jpg

С другой стороны, черви (и немного других мелких беспозвоночных), ради которых я, собственно, всё это и затевал, перевозку пережили очень плохо. Не знаю, либо им досталось от холода, потому что первую половину пути (до передачи мне) они ехали в не защищённом от холодного воздуха пакете, либо они просто слишком долго сидели в тесной банке.

Когда я высаживал их в аквариум, они едва шевелились. Но вот сейчас, 8 часов спустя, большой червяк уже настолько пришёл в себя, что смог спрятаться среди камней. Надеюсь, он сможет восстановиться.

 

Радогост, да, я читал споры о качестве соли Tetra. Думаю, я не готов в них ввязываться ни на какой стороне, тем более что слишком привередливых гидробионтов содержать не планирую.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Павел, пожалуйста загружайте фото не посредственно на форум а то постоянное перекидывание на ф.х как то не айс.

 

post-31184-0-39044900-1489227937_thumb.png

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про виноградную каулерпу - чем грозит ее размножение - и уберите ее пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, а что с ней не так? Нашёл только про то, что она иногда мутит воду, желая полового размножения -- но никому от этого хуже не становится. И ещё -- что у неё, почему-то, плохая репутация.

 

Тем временем, на стекле нашлась странная зверюшка длинной миллиметра три. Немного похожая на моль. Кто бы это мог быть?

post-32390-0-37700400-1489441117.jpg

А веерные черви немного успокоились, и теперь открываются оба.

post-32390-0-60675800-1489441144_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удаляйте сразу эту зверюшку, это планария. И всех ее братьев/сестер тоже :) А то потом спасения от них не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень поняла, куда ведут ссылки, полагаю сюда https://reefcentral.ru/articles/231/17488/

Ну, если Вас не пугает "Проблема заключается в том, что если ей позволить, каулерпа способна перерасти практически всех обитателей вашего аквариума и даже погубить некоторых существ, если перерастет их. По мере появления новых ризоидов, водоросли способны расположиться на кораллах, моллюсках и т.п., даже проникнуть в мягкие ткани некоторых подобных организмов." "Сразу же после распада аквариум мутнеет и, в зависимости от размера системы и количества каулерпы, участвующей в споруляции, иногда вода существенно зеленеет. А поскольку после процесса размножения остаются останки тела, вы можете столкнуться с большим количеством липкой массы мертвых водорослей. Помимо этого, клетки и жидкость, выделяемые в систему и создающие зеленую окраску, также отмирают в аквариуме и еще больше ухудшают качество воды. " - чтож, Ваш аквариум в Ваших руках :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото червячки в норке, сверху слева 2 маянки, справа 2 айптазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, кажется, через недельку смогу сделать нормальные качественные фотографии. Но пока придётся так.

(Прошу прощения за использования фотохостинга, почему-то, внутренняя система загрузки фотографий опять не работает, «Загрузка пропущена (Ошибка IO)».)

 

Жизнь в аквариуме продолжается. Каулерпа и правда быстро растёт, явно надо будет следить, чтобы она из своего угла не разрасталась на живые камни. Ксения и дискосомы, кажется, тоже увеличились в размерах.

s_1489753817_9034485_11077ae79a.jpg

 

По стёклам и камням ползает пара вот таких зверюшек, похожих на одиночных актиний около 5-10 мм в диаметре подошвы:

s_1489753934_1474317_2d42b99320.jpg

Рядом с ними гуляют многочисленные астеринки, а по ночам заметно шевеление каких-то некрупных червей.

 

Кауластрея, как ни странно, жива, и выглядит даже лучше, чем в первый день. Рядом с ней сидят ещё три каких-то полипа.

s_1489755109_7383334_1f97db496e.jpg

 

Такое впечатление, что осколок известкового коралла тоже живой. Но это уж точно не надолго.

s_1489755199_2763384_0f3b8ee8ad.jpg

 

Замечен также зоопланктон и зообентос.

Всё стекло усеяно какими-то крошечными червячками миллиметров 5 длиной и меньше 1мм толщиной. Красно-коричневого цвета. Нижняя половина червяков вертикально закреплены на стекле, верхние колеблются по течению.

Вот фрагмент стекла с червячками, и одним червяком подлиннее, около 15мм.

s_1489755623_3854684_a85216dc6f.jpg

На камнях можно найти несколько видов мелких полипов.

А в толще воды плавают какие-то крошечные веслоногие рачки.

 

Katerinn@, планарий, как выяснилось, к вечеру на стекло выползают сотни. Всех не удалишь, :-/.

 

AnnaSM, а, ну да, это общая проблема быстрорастущих растений – им нельзя давать разрастаться, и надо вовремя удалять остатки.

Пока я слежу за аквариумом, перед отъездом в отпуск, может быть, удалю.

 

Lev, так, про айптазию пишут, что это жуткий стрекающий сорняк, уничтожающий всё вокруг. Маяно тоже ругают.

С ними стоит бороться, или у меня слишком простой аквариум, чтобы они по его меркам считались опасными вредителями?

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маянки вообще бывают очень красивые. Пока не раздражают, можно не исстреблять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кауластрею не вижу. Вижу корнулярию (или это антелия, в таком свете непонятно) и палитойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил тесты для воды Нилпа NO3 и KH.

Про тест на нитраты рассказывают разное, поэтому для начала вспомнил детство и проверил его на серии калибровочных растворов нитрата калия 0,10,20,40,60 мг/л. Тест работает, хоть и не очень точно – ну да какую точность можно ждать от колориметрии «на глаз»? Главное, сбросить пузырьки со дна тестового стаканчика, и ждать лучше не рекомендованные 5-7 минут, а 15.

Увы, 10 от 20 мг/л отличить непросто, а на больших концентрациях тест привирает: 40 выглядит как 30, а 60 – как 40.

Тест KH проверил на растворе пищевой соды (KH 15, 0,1783*15*2=5,35 ммоль/л, 0,45 г/л) – получил ожидаемые 16 капель.

Единственный недостаток – инструкции очень краткие. Чёрт знает, что я бы намерил, если бы не вспомнил курс химии и не поленился уточнить в Гугле, что есть что.

 

Так вот, нитратов у меня примерно 5-10 мг/л, KH – 9.

Наверное, надо добавить в воду где-нибудь 5г (0,15 г/л) соды, чтобы получить жёсткость 15.

Вообще интересно, насколько важно использовать минеральные добавки? Инструкции говорят, что они нужны – но у меня и подмены воды нет, и животные неприхотливые.

(Немного погулил. Понял, что йодид калия, сульфат магния и хлорид кальция легко и почти бесплатно купить в аптеке, а вот со стронцием, если он и правда нужен, выйдет проблема)

 

Радогост, AnnaSM, да, я вчера уже полез гуглить, что это известковый коралл, который я сначала за мёртвый элемент декора принял, и выяснил, что это и есть Кауластрея. Пересадил его подальше от света – понять бы ещё, насколько его прятать надо, и что значит "освещённость слабая или средняя"...

> в таком свете непонятно

На днях исправлю, :- ).

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость 15 - это вы про кh?

Слабая или средняя освещенность - это значит на дне, в стороне от основного светового потока. То есть не по центру под светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM,

ага, KH, "щёлочность воды, в пересчёте на немецкие градусы карбонатной жёсткости", если быть совсем точным, ;-).

Насчёт освещённости - я примерно так и понял -- просто ведь "освещённость на дне при свете 0,4 Вт/л (Т8) и столбе воды 700 мм" и "освещённость на дне при свете 2 Вт/л (Led) и столбе воды 300 мм" - это разные вещи. Но, надеюсь, то, что у меня, примерно соответствует средне-приличному значению, и свет около дна и немного в тени камня подойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм... а зачем kh аж 15??? И 9 многовато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, вот отсюда взял:

Рекомендуемая карбонатная жесткость для рифовых аквариумов: (7-10) 12-18 (20) dKH

 

Правда, на той же странице предлагают концентрацию йода поддерживать на уровне 60 мг/л (надо бы им про опечатку написать, только непонятно, куда), но и тут те же цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1). Наблюдаемая живность: Посмотрел на планарий под микроскопом. Действительно, планарии, :-). Заодно под объектив попала какая-то мелочь вроде коловратки – но она сбежала, пока я иммерсионное масло капал.

2). Макробиота тоже радует: Ксения за эти две недели вырослав вдвое, и довольно уверенно пульсирует, размер крупнейшего гриба уже с ладонь, каулерпа заросла уже почти весь свой угол. Остальные виды кораллов увеличились, вроде, не сильно, но выглядят, насколько я могу судить, неплохо – даже кауластрея, которую мне отдали умирать.

3). Водоросли: тоже растут, :-(. «Червячки», которых я нашёл 17 марта, оказались нитчатыми водорослями. Через пару дней они начали ветвиться, и заполонили собой всё стекло. Приходится чистить лезвием. Где-то в самом тёмном углу начинает расти пучок длинных красных волосков – бороться ли?.. Когда разгребал место вокруг разросшийся Ксении, заметил, насколько сильно побурели светлые исходно камни.

4). Оборудование: почитал про актинники, почитал про сравнение их спектров и спектров обычных синих ламп. Купил лампу Feron T4-12W Blue, поставил вместо одной из белых. Не знаю, лучше ли от этого стало кораллам, но мне нравится (лишь бы глаза болеть не начали). Правда, флюоресцировать почти никто не флюоресцирует.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первые же дни я купил несколько синих дискосом – одна из них была неприрощена, я её прицепил к камню иголкой. И ей явно было очень плохо, я даже думал, что помрёт.

Вчера иголку выдернул – и дискосома быстро расправилась, теперь сидит на камне и выглядит не хуже других. Вывод: даже дискосомы не любят, когда их протыкают иголкой, :- ).

 

Забавно. Популяция планарий почти сошла на нет, зато теперь все стёкла покрыты копеподами.

 

Но вообще дискосомы под синей лампой раскрываются хуже, чем под бело-жёлтой. Как вы думаете, не может ли им быть опасен синий свет?

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости.

1). У меня теперь новый фотоаппарат, Fujifilm XZQ1. Матрица в 2/3" и возможность ручной фокусировки сильно улучшают результаты съёмки.

2). Копепод стало ещё больше. Вообще интересно, я наблюдаю уже третью волну доминирующих животных в аквариуме: сначала все стёкла были облеплены астеринами, через несколько дней их сменили планарии, теперь вот по стёклам ходят толпы копепод.

3). Замечены более крупные рачки! По камушкам ходят небольшие, около 3-5мм, равноногие (надеюсь, ещё подрастут – мне их почти сантиметровых отдавали, хоть и дохлых), а из щелей временами показывается несколько бокоплавов. Бокоплавы пугливые, сфотографировать не смог, :- ).

 

Как и обещал, более качественные фотографии:

(При попытке загрузить фотографии через сайт у меня снова «Загрузка пропущена (Ошибка IO)» – вот как с этим бороться? :-( )

 

Общий вид:

s_1490482097_1283535_8b2791f02c.jpg

 

 

s_1490482091_5487655_873f829cf4.jpg

1). Ксения пульсирующая.

2). Какая-то водоросль – очень интересная, в виде маленького шарика. Тоже постепенно растёт, кстати.

 

s_1490482091_1514273_42941c1822.jpg

3). Кладиелла.

4). Майано?

5). Мелкая дискосома.

 

s_1490482093_4636648_b8cd2d1284.jpg

6). Политойя

7). Айпатзия?

 

s_1490482092_4534153_c0a71c38ca.jpg

8). Горгонария

 

s_1490482093_3379048_b6d6f6c9b5.jpg s_1490482093_5440164_64e62a4934.jpg

9). Кауластрея. На второй фотографии – расправила щупальца: в полном соответствии с литературными данными, делает это в темноте – но, оказывается, потом, после включения света, ещё несколько минут не убирает.

10 - 11). Пара разноцветных дискосом. №10 – спряталась.

 

s_1490482094_6188108_33c6fb8051.jpg s_1490482094_6306424_dce48c2aef.jpg

12). Ещё пара дискосом.

13). Мелкий веерный червь.

 

s_1490482094_5744279_1b9b1ffa97.jpg

14). Та самая планария. Кстати, видел, как такая на копепод охотилась – не думал, что планарии могут двигаться так быстро.

 

s_1490482922_8074965_6ab4cf5166.jpg

15). Копеподы

16). Та самая нитчатая водоросль, которая пышно разрослась по всему стеклу.

 

s_1490482094_5667976_4e2de6cd6d.jpg

17). Что это? Хороший вопрос. Но разрослось оно по всему слабо освещённому углу.

18). Маленький равноногий рачок.

 

s_1490482094_2619661_9f98625488.jpg s_1490482095_2841039_0a3e163ae9.jpg

19-20). Красные водоросли?

 

s_1490482096_8697601_27f81c6585.jpg

21). Каулерпа всё разрастается. Кстати, попробовал съесть кусочек. Вкусная.

 

s_1490482095_1808209_5d63919de9.jpg

22). Астерина. Один из двух видов, ещё белые есть.

 

s_1490482096_6860454_b27c4d052a.jpg

23). Мелкие кишечнополостные?

 

s_1490482096_9901696_6fff995aff.jpg

24-25). Два вида веерных червей, мелкий и крупный.

 

s_1490482096_2907890_239576bc52.jpg

26-27). Ещё какие-то неизвестные кишечнополостные.

 

Подскажите, пожалуйста:

1). Что за водоросль №2?

2). Я правильно понял, что апатзия – это №7? Стоит ли бороться с ней в таком маленьком аквариуме?

3). Что такое №17, №23, №26, №27?

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на заднюю стенку приклеить голубой ОРАКАЛ, будет больше на море похоже... а то все зеленое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...