Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Сегодня проснулся с мыслью а как менять воду?

Пока что стоит сухая банка, докупается оборудование...

Примерно месяц-полтора до запуска, банка 450+самп,

Если менять 30% то это 150 литров надо где то засолить и залить.

 

Вопрос собственно вот в чем: что использовать под емкость под такой объем???

Сразу ли надо солить 150л? Или можно 3 раза по 50?

Кто что использует?

Кто что посоветует?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заливаете банку осмосом, потом всю солите. за чем не нужные манипуляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменяют 10% обычно. Так что можете за раз менять 50 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подменяют 10% обычно. Так что можете за раз менять 50 литров.

 

Спасибо, но даже то 50л хотелось бы знать что вы используете для замеса такого объема, 50л банок у меня в запасе нет(

А емкость для автодолива осмоса у меня 20л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаетются 2 бочки или как я купил в зельгросе 2 строительных корыта с метками по литражу. Меняю по 40л еженедельно. Набираю одно корыто осмосом и солю, во второе сливаю 2 раза по 20, чтоб до ванны пупок не надорвать, а если надо сделать массивную подмену то солю 2 и юзаю ведро для слива воды из сампа... все просто. Сначала мучился с ведрами, не айс! Так что рекомендую емкости 50л под Ваш объем и не забудьте про поплавок для осмоса, чтобы можно было на ночь оставить набираться!

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупаетются 2 бочки или как я купил в зельгросе 2 строительных корыта с метками по литражу. Меняю по 40л еженедельно. Набираю одно корыто осмосом и солю, во второе сливаю 2 раза по 20, чтоб до ванны пупок не надорвать, а если надо сделать массивную подмену то солю 2 и юзаю ведро для слива воды из сампа... все просто. Сначала мучился с ведрами, не айс! Так что рекомендую емкости 50л под Ваш объем и не забудьте про поплавок для осмоса, чтобы можно было на ночь оставить набираться!

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

 

Спасибо, возьму на вооружение совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проснулся с мыслью а как менять воду?

Пока что стоит сухая банка, докупается оборудование...

Примерно месяц-полтора до запуска, банка 450+самп,

Если менять 30% то это 150 литров надо где то засолить и залить.

 

Вопрос собственно вот в чем: что использовать под емкость под такой объем???

Сразу ли надо солить 150л? Или можно 3 раза по 50?

Кто что использует?

Кто что посоветует?

В тумбе если есть место клеиться аквариум допустим 50х50х50 или секция в сампе, вот туда предварительно осмос заливается, потом засаливается, и помпой в аквариум подается, предварительно слив N количество литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбе если есть место клеиться аквариум допустим 50х50х50 или секция в сампе, вот туда предварительно осмос заливается, потом засаливается, и помпой в аквариум подается, предварительно слив N количество литров воды.

 

 

Спасибо за идею, обдумаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это назывется емкость для долива и к подменам никакого отношения не имеет! В банку напрямую лучше ничего не лить, в САМП, чтобы смешивалось там, не забывайте про разность температур...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я солю воду в емкости для автодолива. Отключают сам автодолив и солю воду, когда вода засоленной, то сливаются старую и из емкости автодолива в самп подают воду. Гораздо удобнее стало. Да и к тому же не грею воду теперь для засолки, просто наполняю емкость автодолива за несколько дней и она сама нагревается в тумбе до 20 градусов.

Емкость на 25 литров, подмены делаю 15 литров. Так что с учетом всех испарений налить воду за пару дней до подмен не проблема.

После подмены чуть соленой воды остается в емкости, доливаю туда осмос , соленость в аквариуме стабильная.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это назывется емкость для долива и к подменам никакого отношения не имеет! В банку напрямую лучше ничего не лить, в САМП, чтобы смешивалось там, не забывайте про разность температур...

Товарищ Вы о чем вообще ? Причем тут емкость для долива ? Большинства буржуа проектов что я видел, имеют автодолив напрямую с осмоса.(Еще раз представьте аквариум на 1 тонну, так вот вы где будете воду подготавливать ? А насчет что помпой вода подается в аквариум, имелось ввиду что новая вода через помпу подается, куда это дело Ваше, но конечно удобней туда же в самп ее и слить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У топикстартера банка на 450 + самп, по уму, надо менять 10%, сколько воды у него в сампе он не пишет, да и в дисплее, уверен, воды меньше чем 450л, т.к. в этом объеме еще есть камни, про которые все забывают. Так вот, 15-25л подменить вообще не проблема, хоть через автодолив, хоть через ведро... проблемы начинаются после 40-50л, т.к. это уже бочки, их надо долго набирать, их тяжело передвигать, долго нагревать и сложнее перемешивать. На помощь приходят мини грелка, которая стоит копейки, мини помпа китайская для перемешивания и дело в шляпе. Согласен, уважаемый, про буржуа, где новый тренд - постоянная подача свежей засоленной воды в банку, но не в замен испарившейся, подчеркиваю! И реализация такой задумки гораздо сложнее! А, без обид, отдельная емкость, а тем более в сампе, это адский геморрой - не помыть, не передвинуть и не достаточный объем... не у многих под банкой помимо хорошего сампа и кучи всяких приблуд есть еще полметра под такую емкость ;)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У топикстартера банка на 450 + самп, по уму, надо менять 10%, сколько воды у него в сампе он не пишет, да и в дисплее, уверен, воды меньше чем 450л, т.к. в этом объеме еще есть камни, про которые все забывают. Так вот, 15-25л подменить вообще не проблема, хоть через автодолив, хоть через ведро... проблемы начинаются после 40-50л, т.к. это уже бочки, их надо долго набирать, их тяжело передвигать, долго нагревать и сложнее перемешивать. На помощь приходят мини грелка, которая стоит копейки, мини помпа китайская для перемешивания и дело в шляпе. Согласен, уважаемый, про буржуа, где новый тренд - постоянная подача свежей засоленной воды в банку, но не в замен испарившейся, подчеркиваю! И реализация такой задумки гораздо сложнее! А, без обид, отдельная емкость, а тем более в сампе, это адский геморрой - не помыть, не передвинуть и не достаточный объем... не у многих под банкой помимо хорошего сампа и кучи всяких приблуд есть еще полметра под такую емкость ;)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

По моим подсчетам у сампа рабочий объем 110-120л сам он естественно больше, места в тумбе осталось очень мало, еще одна банка туда не влезет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По моим подсчетам у сампа рабочий объем 110-120л сам он естественно больше, места в тумбе осталось очень мало, еще одна банка туда не влезет

Ну вот ) 120л Самп + думаю в дисплее за вычетом камней еще 400л = 50-55л еженедельные подмены... Бочки однозначно, лучше всего прямоугольной или квадратной формы, меньше места займут ;)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ Вы о чем вообще ? Причем тут емкость для долива ? Большинства буржуа проектов что я видел, имеют автодолив напрямую с осмоса.(Еще раз представьте аквариум на 1 тонну, так вот вы где будете воду подготавливать ? А насчет что помпой вода подается в аквариум, имелось ввиду что новая вода через помпу подается, куда это дело Ваше, но конечно удобней туда же в самп ее и слить...

Если уж заговорили про забугорье, так вот там как раз и делают два бака один для подмен, второй для автодолива. Клапана очень не надежны. И мало кто так делает. Но опять таки у них помещение позволяет эото легко реализовать.

 

Здесь установлена система автоматической смены воды Genesis Renew. В настоящее время я настроил его на замену 4 галлонов воды в день. Кажется, работает отлично. В моих первоначальных планах этого не было.

post-21424-0-16889700-1489175037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и так делают, я думаю там объем явно не 1 тонна а куда по более.

Я еже про другое

Возьмем проект

аквариум 2х1х0.5м(ДхШхВ)=1т

в сампе пусть будет емкость 0.5х1х0.5м=250л (пусть чистыми 200литров)

Еще остается сводным грубо говоря 1.5 метра под самп, ну и что Вам не хватит ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ) 120л Самп + думаю в дисплее за вычетом камней еще 400л = 50-55л еженедельные подмены... Бочки однозначно, лучше всего прямоугольной или квадратной формы, меньше места займут ;)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Должны на днях склеить банку на 50л

 

Померил должна уместится в тумбе, но как реализовать перелив из нее в самп.

Понятно что для смешивания возьму мини помпу течения.

А вот как переливаль, места там очень мало

 

Как привезут прикреплю фото

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должны на днях склеить банку на 50л

 

Померил должна уместится в тумбе, но как реализовать перелив из нее в самп.

Понятно что для смешивания возьму мини помпу течения.

А вот как переливаль, места там очень мало

 

Как привезут прикреплю фото

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Купите Помпа фонтанная СИЛОНГ XL-880 18Вт, 830л/ч, h.max 1,7м

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/30539

ей можно будет и соль мешать, и воду потом в самп сливать, шланг к ней купите только. берите только именно этого типа "фонтанная" у не засос воды с низу идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Должны на днях склеить банку на 50л

 

Померил должна уместится в тумбе, но как реализовать перелив из нее в самп.

Понятно что для смешивания возьму мини помпу течения.

А вот как переливаль, места там очень мало

 

Как привезут прикреплю фото

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Купите у Антона Белавина помпу с комплектом для автоподмен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...