Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
WWW

Крышка из аллюминия для ЛЛ ламп в "море"

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я как делают крышки и свет в "аквариумах на заказ"....не порадавало. Возможно,придется делать самому. Вопрос - можно ли делать крышку из аллюминия,ну или хотябы использовать в элементах конструкции?Крышка напрямую воды кааться не будет-только конденсат и брызги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не страшно, только лампы придется часто мыть - конкретно они засаливаются. У меня светильник МГ из алюминия лежал в сантиметре от воды, потом стекло и металл час оттирал от соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не страшно, только лампы придется часто мыть - конкретно они засаливаются. У меня светильник МГ из алюминия лежал в сантиметре от воды, потом стекло и металл час оттирал от соли.

 

Если это обычный алюминий то это плохо. Будет корродировать. Нужно пассивировать или покрыть порошковой краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это обычный алюминий то это плохо. Будет корродировать. Нужно пассивировать или покрыть порошковой краской.

Можно это както сделать в домашних условиях? Или сразу купить пассивированный алюминивый профиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно это както сделать в домашних условиях? Или сразу купить пассивированный алюминивый профиль?

 

Пассивированный не продается, насколько мне известно. В домашних условиях вряд-ли. А вот найти где могут за 100 уе покрасить порошком - это не проблема. В крайнем случае можно покрасить в любой автомастерской, в которой умеют красить алюминий. Например в сервисном центре Ауди. Но это будет подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пассивированный не продается, насколько мне известно. В домашних условиях вряд-ли. А вот найти где могут за 100 уе покрасить порошком - это не проблема. В крайнем случае можно покрасить в любой автомастерской, в которой умеют красить алюминий. Например в сервисном центре Ауди. Но это будет подороже.

Как пассивированный алюминий выглядит я не представляю, а крашенные профили вроде видил в продаже. Но даже если лтказаться от идеи делать крышку из алюминия остаются отражатели -ИМХО это анодированный алюминий. Как он рядом с морской водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пассивированный алюминий выглядит я не представляю, а крашенные профили вроде видил в продаже. Но даже если лтказаться от идеи делать крышку из алюминия остаются отражатели -ИМХО это анодированный алюминий. Как он рядом с морской водой?

 

Плохо, но на него морская вода попасть не должна. Должно обязательно стоять стекло. Закаленное, отсекающее ультрафиолет полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, но на него морская вода попасть не должна. Должно обязательно стоять стекло. Закаленное, отсекающее ультрафиолет полностью.

Т.е. при использовании в крышке ЛЛ ламп обязательно ставить ззащитное стекло? А зачем ставить закаленное - вроде температура не очень большая? Всегда считал, что от ЛЛ УФ излучения практически нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. при использовании в крышке ЛЛ ламп обязательно ставить ззащитное стекло? А зачем ставить закаленное - вроде температура не очень большая? Всегда считал, что от ЛЛ УФ излучения практически нет

 

Я имел ввиду МГ. На ЛЛ никакое стекло не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...