Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Я давно задумывался о создании простейшего биоценозного аквариума, и давно задумывался о морском аквариуме – но пресноводный биоценозный аквариум казался скучноватым, а морской – слишком сложным.

Где-то месяц назад я прочитал о свежеимпортированных «живых камнях» – и мне в голову пришла мысль совместить обе эти идеи – и получить аквариум почти такой же интересный, как морской, и почти такой же дешёвый и простой в содержании, как "простейший биоценозный".

Ниже я опишу свою идею подробнее – укажите, пожалуйста, на ошибки в моих фантазиях, :-).

 

1). Взять аквариум литров на 20-30. Сделать ему освещение (Ватт 30-40 лампами Т5 или МГЛ-35), фильтр (простенький навесной – благо активной подкормки не планируется). В аквариум положить на дно песок и камушки, залить раствором аквариумной соли в обратноосмотической воде. Из дополнительного оборудования – ареометр, термометр, набор тестов, таймер для светильников.

2). Купить что-нибудь из существующего морского аквариума (мелкий камушек, например). Положить в мой аквариум, занеся в него, тем самым, культуру микроорганизмов и водорослей. Пару недель подождать, чтобы система устаканилась, бактерии размножились, а водоросли немного подросли.

3). Купить 1-2 кг свежего живого камня – вроде тех, что Альберт описывал здесь.

4). Считать аквариум полностью запущенным и надеяться, что полученная живность сформирует стабильную пищевую цепочку и не будет нуждаться в дополнительной кормёжке и подмене воды, только в поддержании уровня воды и замене ламп.

[5). Может быть, потом ещё какого-нибудь беспозвоночного водорослееда подсадить, опционально.]

 

По моим оценкам, проект должен уложиться тысяч в пять.

Как вы думаете, насколько он реален?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект реален, только живности будет очень мало. Фотосинтетики будут жить и расти. Им ничего кроме света не нужно. Из животных воспроизводятся в условиях аквариума морского немногие. Огненные черви (это интересное животное), стомателлы, лимпетсы, мизиды и еще ряд мелких ракообразных, пара видов гастропод. У большинства морских организмов в развитии есть личиночная стадия, которая в условиях аквариума не выживает по причине отсутствия корма и по ряду других причин. Есть очень красивые аквариумы с грибами и родактисами, они не требуют кормления. Найду ссылку на мой любимый - выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Сразу пара уточняющих вопросов:

> Из животных воспроизводятся в условиях аквариума морского немногие.

Я думал, скорее, не о воспроизведении, а о продолжительной жизни. Надеялся, что мелкие крабы, иглокожие, губки или что ещё занесётся с камнями, сможет жить в аквариуме достаточно долго.

> личиночная стадия, которая в условиях аквариума не выживает

Тогда, может, фильтрацию делать не нужно, аэрацией и перемешиванием обойтись? Чтобы планктон не уничтожался?

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы из камней могут жить долго. Вопрос в том, что тогда как быть с пищевыми цепочками?

Планктон сам в таком маленьком объеме не сможет существовать и воспроизводиться в достаточном колличестве. Дело не в фильтрации, а опять же в пищевых цепочках. Фитопланктон/бактопланктон/зоопланктон.

Вы же хотите систему самовоспроизводящуюся. Возможно с фотосинтетиками - им кроме света ничего не нужно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеялся, что пищей для нелегалов будут эти фотосинтетики. По крайней мере, в пресноводном 20л тазу, в котором у меня когда-то жила всякая живность, пищи хватало для кучи самых разных животных, в том числе таких крупных как большой прудовик.

Правда, у таза отношение освещённой площади к объёму было выше – но, с другой стороны, он в тени стоял.

 

Или я не правильно понял проблему? Дело именно в том, что в морском аквариуме мало фитопланктона, и большинство фотосинтетиков прикреплённые?

Почему вы думаете, что

> Огненные черви (это интересное животное), стомателлы, лимпетсы, мизиды

выживут, а остальные – нет? Или без подкормки и эти не выживут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти не выживут, эти размножаются и создают самовоспроизводящиеся поппуляции.

Фитопланктона как правило нет. В редких случаях его слишком много - вода цветет.

Да, я говорил о прикрепленных фотосинтетиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

> Эти не выживут, эти размножаются и создают самовоспроизводящиеся поппуляции.

Здорово! Даже если никто больше не сохранится, одних этих достаточно, чтобы стоило попробовать.

 

Купил аквариум на 30 литров (б/у Jebo R338), на днях займусь морской солью.

А пока думаю о том, нужен ли, всё-таки, фильтр, и какой лучше использовать?

1). Можно поставить аэрлифтный фильтр

2). Можно использовать верхний фильтр, которым укомплектован аквариум.

2-А). Можно использовать верхний фильтр, но на его вход надеть кусок поролона и натянуть тонкий капроновый чулок.

3). Можно использовать обычные внутренние фильтры.

4). Наконец, можно обойтись вообще без фильтров.

 

№1: Про пресноводные креветочники обычно говорят, что им фильтры особо не нужны, но если уж ставить, то ставить аэрлифтный – потому что он не засасывает даже самую мелкую молодь. Думаю, для морских животных, особенно часто имеющих планктонные личинки, это особенно актуально. Опять же, тот вопрос про фитопланктон...

№2: Зато полноценный верхний фильтр обеспечит наилучшее качество фильтрации и денитрификации.

№2-А: Вариант, промежуточный между 1 и 2: скорость фильтрации немного упадёт, зато почти полностью исчезнет опасность травмирования организмов.

№3: Обеспечивает наиболее сильное течение. Я встречал мнение, что для морского аквариума это важно, т.к. рифовая живность в природе живёт почти в полосе прибоя. Можно использовать одновременно с фильтрами других типов, если надо.

№4: «Совсем без фильтра» – логическое продолжение идеи использовать аэрлифтный фильтр. Если не кидать в аквариум еду, то лишнему азоту там взяться всё равно неоткуда, а меньше всего травмирует животных фильтр, который не работает.

 

Пока я склоняюсь к варианту 2-А, но нуждаюсь в одобрении умных и опытных людей – вдруг я о чём-то не подумал?

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно переодически подкладывать, менять живые камни..

 

если натянуть поролон или капроновый чулок..то много мелкой живности погибнет в нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если натянуть поролон или капроновый чулок..то много мелкой живности погибнет в нем
Ну, наверное, всё-таки, меньше, чем в фильтре, если не натягивать?

 

Можно переодически подкладывать, менять живые камни..
Угу. Просто свежие камни стоят дорого, поэтому хотелось бы покупать их пореже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенна не понятна цель завести морской аквариум только с камнями. За чем вы там собрались наблюдать? За нелегалами? Так их только ночью увидишь, да и то не всегда. Если уж заводить морской аквариум, то сажать туда кораллы, рыб, креветок, улиток. А если вам лень или нет возможности каждый день кормить питомцев и раз в неделю подменять воду, то и не надо заводить и мучать животных.

 

Изучите раздел этого форума с аквариумами меньше 100л. Там очень много аквариумов на 30л. Там и узнаете состав оборудования и состав возможных жителей. По поводу фильтра сразу скажу, что оптимальный вариант - это фильтр ФЗН-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tpvl,

 

1). Можно подсадить фотосинтезирующие кораллы (Lev выше предлагал использовать дискоактинии), растения (ту же каулерпу, например).

2). Я видел в магазинах морские аквариумы с полихетами – они были весьма активны и интересны. А по словам того же Lev, огненные черви жить будут.

3). Мелкие ракообразные, по идее, тоже должны быть не только ночными – по крайней мере, по аналогии с пресноводными. Артемии – точно дневные, но пока я не понял, приживутся ли они у меня.

4). Что касается посадки дополнительных крупных животных, то, наверное, со временем можно будет посадить каких-нибудь моллюсков или иглокожих – но это дело далёкого будущего. Есть ли креветки, подходящие под мои задачи, я пока не понял. Рыбы, подозреваю, для моих задач слишком крупные.

4). Раздел про маленькие аквариумы я просматривал – но тем про более-менее замкнутые варианты не нашёл. А интересен именно такой.

5). ФЗН-3 конструктивно близок встроенному фильтру в аквариуме, тому самому варианту (2), к которому я склоняюсь, :-). Наверное, вы правы, и он-таки наилучший.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппаратную часть сделал:

1). Аквариум Jebo R338.

2). Компрессор Sera 275R

3). Фильтр BM-103 Aleas

4). Освещение – три лампы Т4-12, холодного света.

5). Соль Tetra Marine

6). Пара 100мм вентиляторов от компьютера, напряжение ~7В через регулируемый DC-DС преобразователь.

7). Грунт из чужого старого аквариума, коралловая крошка.

8). Термометр цифровой TPM-10

9). Таймер механический из Икеи.

 

Верхний фильтр аквариума сейчас не задействован, т.к. он давал сильное течение.

s_1488742289_8334920_6083c34aae.jpg

 

Аквариум залит водой в середине прошлой недели. Теперь буду потихоньку его заселять. Как думаете, кому-нибудь будет интересно, если я создам про него тему в разделе "существующие аквариумы"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно будет, есть очень крутые банки, и что, на другие теперь совсем не смотреть...???

Создавайте свою тему, потом и самому интересно будет посмотреть эволюцию акваса...

 

Только задний фон сделайте, умоляю!!!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильное течение - это то, что нужно. Без него всем плохо. Задействуйте верхний фильтр. Он дает очень слабое по морским меркам течение. И свет у вас очень желтый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильное течение - это то, что нужно. Без него всем плохо. Задействуйте верхний фильтр. Он дает очень слабое по морским меркам течение. И свет у вас очень желтый.

По поводу фильтра – я исходил из того, что рекомендованные вами родактисы, насколько я понял, не требовательны к течению. Или я неправильно понял?

Фильтр-то поставить несложно, но, я боюсь, он будет планктонных личинок засасывать. В пресноводных креветочниках, по крайней мере, активные фильтры ставить не рекомендуют, хотя новорождённые пресноводные креветки намного крупнее морской мелочи.

 

По поводу света – на самом деле он менее жёлтый, просто баланс белого выставлен неудачно.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите заниматься морем то забудьте как у вас было в пресном так как это вещи разные!Течение нужно для того что бы не было застойных мест море этого не любит! По поводу течения в креветочниках..вы просто не видели нормальных пресных систем где есть нормальное течение:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Течение для того чтобы все камни хорошо продувались, чтобы был хороший ток воды. Газообмен. Короче говоря, в морском аквариуме нужно создать сильное внутреннее течение. Для родактисов не очень сильное по морским меркам, для СПС очень сильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, здорово, спасибо большое!

> заонтусы

Хм. А я читал, что их кормить надо.

Жаль, в этой теме нет списка видов кораллов, " 3 улитки и краб. Также есть 2 улитки-пчелки, офиурки и пара астеринок + 2 краба в акропоре" только упомянуты, а микрофауна вообще не описана (наверняка же есть, копеподы и планарии даже у меня есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А микрофауну никто и не описывает, это же нелегалы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, но огорчаюсь, что моих любимых нелегалов не любят и не ценят, :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, привет! Только сейчас увидел тему про твой аквас! Интересная концепция! Делись новостями, как сейчас поживает система, что нового появилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущее состояние вот тут описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...