Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
KyrgyzAQUA

Вопрос по освещению банки 450 л (+)

Рекомендуемые сообщения

В Банке планируется содержать на первом этапе рыб и стойких беспозвоночных, затем планируется добавить немного кораллов. Также присутсвовать будут 40 кг ЖК.

 

Вопрос:

никак не могу определиться что же мне надо от света... в первую очередь хочу добиться комфортности обитателей, не сильное тепловыделение, яркое освещение всей банки (ширина 130, высота 70, глубина 50). Посоветуйте в каком порядке и количестве (мощности) мне составить различные Life Glo, Power Glo, Sun Glo ... и тп... Место в крышке по высоте примерно 12см, есть 2 вентилятора на выдув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из ЛЛ для начала подходит сочетание Power-glo - Marin-glo, хорошо добавить и Life-glo, не принебрегайте отражателями они значительно усиливают световой поток. марин-гло лучше поставит на задний план. По продолжительности освещения начните с 7-8 часов, потом постепенно увеличьте до 10-12 часов, это позволит несколько снизить начальное обрастание низшими водорослями.

С кораллами тоже определитесь, ведь есть такие, которым яркий свет не нужен, а на рифе они обитают на глубине 30-40 метров, где свет уже рассеянный и больше синего спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! А как вы думаете... может всетаки не ЛЛ? .... Денежный вопрос на данном этапе не стоит, для меня главный критерий это низкое тепловыделение! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...].... Денежный вопрос на данном этапе не стоит[...]

Тогда однозначно МГ! Боитесь тепла - ставьте 2x150W, лучше 250.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем преимущество МГ? ... просто у меня должна быть крышка на банке- это обязательно! иначе моя кошечка - сфинкс... ну сами понимаете :) если даже ничего не съест то поколечится сама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка - основа перегрева.

3 х150 лучше. А 3х250 это бест!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от крышки мне никуда не деться... в ней сделано 2 вентилятора на выдув... Она мне просто необходима... как я понимаю МГ подвешиваются от потолка, и кстати может это так на картинках но как светятся аквариумы освещеные МГ мне что то не шибко нравятся...

Или я не туда смотрю*? :) слишком желтый свет получается... как в обычнейшем пресняке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судить о цветности освещения по фоткам последнее дело:)

Вентиляторы не спасут от перегрева. Либо делать темницу с минимумом МГ или ЛЛ, либо снимать крышку.

ЗЫ: Вентиляторы ставить придется по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, но надо же найти какойто компромис? Я не хочу темницу, но и кошака я выкинуть из дома не могу...

Хелп!

:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отгородить аквариум от кошака. Типа забором с колючкой и прочими радостями:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это конечно же смешно :lol: ,

но проблема для меня стоит достаточно остро... тогда может лл оставить? ... у меня кошка даже по шторам лазиет не только по заборам... а аквариум в вальере мне не нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что бортик из пластика высотой около 10 см, по периметру аквариума перекроет доступ кошаку к аквариуму и не закроет поверхность.

Нырять в банку сверху кошка не решится. Да и лампы ей будут мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмм.... можно подумать!

Но насколько эффективнее или лучше для живности или еще по каким параметрам будет лучше МГ? ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ лучше по всем параметрам, даже по эстетическим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угумс, будем искать... :shock: МГ, так МГ!

 

 

Надесь что в рефуджим с макро-водорослями ЛЛ пойдет? Кстати какого типа? Power-glo - Marin-glo, Life-glo..... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, какой высоты будет крышка? Для МГ нужно 30см и более...

Проблем с теплоотводом быть не должно, поставите вентиляторов побольше и всего делов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, какой высоты будет крышка? Для МГ нужно 30см и более...

Проблем с теплоотводом быть не должно, поставите вентиляторов побольше и всего делов...

 

ну вообще то планировалась под лл поэтому высота от защитного стекла до крышки примерно см15.... как я понимаю МГ вообще сверху без крышки ставят... подвешивают. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять мне непонятно... какое защитное стекло? На аквариуме его не должно быть! Еще есть вариант - врезать светильники в крышку сверху. Рассчитывайте так, чтобы от поверхности воды до защитного стекла МГ (на двухцокольных лампах оно обязательно) было бы 15-25см

Светильник может выглядеть вот так:

prodshot_reflectors_ro3_sml.jpg

Здесь у товарища внутри крышки смонтированы две двухцокольных 250W и одна обычная 400W:

lights2sm.jpg

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин не охота идти крышку перезаказывать! ;)

Ну все всем спасибо! на данном этапе вопросов больше нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Съездил в фирму где мне банку изготавливают, изменил размер крышки! теперь ее высота 37 см, значит думаю см 22-25 у меня будет растояние от лампы до воды! ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аква салоне, посетитель - продавцу:

У Вас есть карликовые акулы....

?

Хочу отомстить своей кошке, которая постоянно съедает всю рыбу из аквариума....

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на какую цену можно ориентироваться при покупке металлогалогенового светильника с лампой - 150 - 250 W?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...