Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, у меня за лето кальций до 220 падал плавно. Ничего, никто не облетел.

Только кН нужен верный или в рост до 12.5/13,0 , остальное измеряют в силу лени или ее отсутствия...медленно и печально))

 

Если разгонять и выращивать, то да, надо "висеть" с тестами.

 

Удачи))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях жду пополнение)) Вторую креветку доктора, бычка красноточечного для борьбы с песком и ежа диадему. Эти уже с магазина)) Заказал в Лисмата, Москва.

Анатолий меня подвел. Вы знаете про кого я. Сказал что работает уже со второго и скорее всего получится передать живность моим родственникам, они ехали как раз из Питера , а потом пропал и позже написал, что вообще праздники((. А я надеялся и даже не искал у других. В общем первый блин с ним комом))) Может позже еще получится сработать))

 

Вы знаете, у меня за лето кальций до 220 падал плавно. Ничего, никто не облетел.

Только кН нужен верный или в рост до 12.5/13,0 , остальное измеряют в силу лени или ее отсутствия...медленно и печально))

 

Если разгонять и выращивать, то да, надо "висеть" с тестами.

 

Удачи))

Ну да. Банке от силы 8 месяцев, а тесты на KH уже закачиваются))) Заказал новые))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисмата очень хороший магазин. Во всех отношениях. И личная благодарность)).

 

кН Важно. Остальное может плавать значительно. Единственный минус при дисбалансе будет-отсутствие роста, но гибель не несет 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По быстрому нашла так:

Празиквантел

Празиквантел применяют для борьбы с кишечными ленточными червями (цестодами), и моногенетическими трематодами . Для уничтожения ленточных червей его вводят внутрь вместе с пищей с дозировкой 50 мг на килограмм веса рыбы в день. Рыб нужно 1-2 дня кормить исключительно пищей, в которую введено лекарство. Для уничтожения моногенетических трематод празиквантел используют в виде краткосрочных ванн – 2 мг/литр в течение 2-3 часов. Неделю спустя может потребоваться повторная ванна.

 

поищите еще, чтобы подтвердить дозировку.

А 2 мг/литр, это мебендазола? в одной таблетке 100мг. находится, или от веса таблетки? Не пойму. Или не стоит мучать рыбу? Уже почти 10 дней карантиню. Купал в синьке. Вроде активная, внешне нормальная, без каких либо признаков бяки. Сегодня 3 раз сменю 100% воду. И каждый день меняю по 3 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Празиквантел не аналог мебендазола.

Про мебендазол не знаю.

 

Дикая рыба всегда с гельминтами. Я бы выкупала 2 раза за 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы писали про вермокс, там именно мебендазол действующее вещество. Вот я и купил аналог, где тоже в той же дозе этот мебендазол

 

Мебендазол (Вермокс) — Аналог Флубендазола. Для борьбы с кишечными ленточными червями (цестодами) и моногенетическими трематодами (Gyrodactylus)кожные трематоды, которые также паразитируют на жабрах и плавниках. Он плохо растворяется вводе. Вводят в корм 0,25%от объема и дают 1разв неделю 21 день.В аквариум вносят 1мг/л в течение суток.Для ванн 100мг/лв течение 10 минут.Не оказывает вредного воздействия на биологическую фильтрацию. Если рыбы не отказываются откорма, тогда можно вводить метронидазол им в пищу.

 

Вот что нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Значит 100мг/л в ванночку на 10 мин и потом пересадить в 2 воды разных и потом в емкость карантинную.

Или пересадить в воду без лекарства и пролить через эту емкость шлангом в дно 2 объема воды без лекарства, что лучше-стресс меньше, травмы меньше от сачка.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это значит одна таблетка 100 мг на 1 литр воды? А потом пересаживать, для того чтобы смыть лекарство в разные 2 воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это значит одна таблетка 100 мг на 1 литр воды? А потом пересаживать, для того чтобы смыть лекарство в разные 2 воды?

 

Если таблетка содержит 100мг, то да.

Да, промыть обязательно идеально надо рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, одна таблетка содержит 100мг мебендазола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мебендазол (Вермокс) — Аналог Флубендазола. Для борьбы с кишечными ленточными червями (цестодами) и моногенетическими трематодами (Gyrodactylus)кожные трематоды, которые также паразитируют на жабрах и плавниках. Он плохо растворяется вводе. Вводят в корм 0,25%от объема и дают 1разв неделю 21 день.В аквариум вносят 1мг/л в течение суток.Для ванн 100мг/лв течение 10 минут.Не оказывает вредного воздействия на биологическую фильтрацию. Если рыбы не отказываются откорма, тогда можно вводить метронидазол им в пищу.

 

Вы где нашли? Я бы еще поискала дозировку, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мебендазол (вермокс).

Мебендазол используются для борьбы с кишечными , ленточными червями (цестодами), и моногенетическими трематодами и кожными трематодами). Он плохо растворяется в воде. Для избавления от кишечных ленточных червей это лекарство дают рыбам внутрь один раз в неделю в течение 3 недель. Его вводят в корм с дозировкой 25-50 мг на килограмм веса рыбы. Для лечения от моногенетических трематод его применяют в виде краткосрочных ванн (100 мг/литр в течение 10 минут) или длительных ванн (1 мг/литр в течение суток).

 

Вот в другом источнике

 

http://www.akv-home.ru/sredstva-protiv-krupnyx-parazitov.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу, где нашли.

Я нашла другое, надо уточнить дозу...

"Мебендазол (вермокс) широко используется как противогельминтное средство. В опытах с культурами спиронуклеосов, препарат продемонстрировал свою высокую эффективность против флагеллятов. Препарат в 30-60 раз более активен, чем метронидазол (Edlind, 1990). В относительно недавних исследованиях было показано, что мебендазол достаточно быстро проникает в тело рыбы из водных растворов. Его метаболизм сложен, и сопровождается образованием ряда производных. При даче препарата во внутрь он всасывается незначительно, и высокая его концентрация наблюдается в просвете кишечника.

Препарат мало растворим в воде. Его водные растворы склонны к преципитации. Терапевтическая концентрация составляет 1 мг препарата на 1 литр воды. При лечении мебендазолом необходимо отключить УФ стерилизаторы, ослабить освещенность (препарат умеренно светочувствителен). Следует избегать использования препарата с коллоидными растворами (кондиционеры для воды, антистрессовые препараты). Повторное внесение препарата возможно на 3-4 день после подмены 40-50 % воды.

Внутрь препарат используется в дозе 2 мг/кг веса рыбы.

Механизм действия препарата отличается от такового у метронидазола. Мебендазол нарушает построение клеточного «скелета», связываясь с особым белком бета-тубулином. Поэтому он сохраняет эффективность тогда, когда метронидазол не работает."

 

"Мебендазол используются для борьбы с кишечными , ленточными червями (цестодами), и моногенетическими трематодами и кожными трематодами). Он плохо растворяется в воде. Для избавления от кишечных ленточных червей это лекарство дают рыбам внутрь один раз в неделю в течение 3 недель. Его вводят в корм с дозировкой 25-50 мг на килограмм веса рыбы. Для лечения от моногенетических трематод его применяют в виде краткосрочных ванн (100 мг/литр в течение 10 минут) или длительных ванн (1 мг/литр в течение суток)."

 

 

Все правильно , 100мг/л на 10 минут и потом промыть в чистой воде.

 

Мебендазол (вермокс).

Мебендазол используются для борьбы с кишечными , ленточными червями (цестодами), и моногенетическими трематодами и кожными трематодами). Он плохо растворяется в воде. Для избавления от кишечных ленточных червей это лекарство дают рыбам внутрь один раз в неделю в течение 3 недель. Его вводят в корм с дозировкой 25-50 мг на килограмм веса рыбы. Для лечения от моногенетических трематод его применяют в виде краткосрочных ванн (100 мг/литр в течение 10 минут) или длительных ванн (1 мг/литр в течение суток).

 

Вот в другом источнике

 

http://www.akv-home....x-parazitov.htm

 

Да, можно купать рыбку. Не убъем . Точно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать))) Плавает. Аппетит есть. В чистой карантинной банке сразу подплыла к прищепке с нори и начала клевать))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать))) Плавает. Аппетит есть. В чистой карантинной банке сразу подплыла к прищепке с нори и начала клевать))

 

ТТТ.

Жить хочет. Это 99% успеха.

 

Вы ей нори в смеси алое сока, чеснока сока, вит.С жидкого и аевита вымочите, пусть ест раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то совсем не понял, как эту смесь сделать? Эти ингредиенты, где берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алое дома берете или у соседей и давите сок из средины листа, чеснок-дома и давите сок, аевит в капсулах в аптеке для людей, вит.С в ампулах в аптеке для людей. Все смешали, нори положили небольшой кусочек в эту смесь и перед подменой воды дали рыбке поесть, раз хорошо ест нори. Условно вреден для воды только аевит, т.к. жирный, но потом подмена и все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пропорции? Или без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ампулу ориентируетесь.

Вит. С консервант сам по себе отличный в хорошей дозе.

Т.е. если сделать 5 мл С, 1 драже аевита, сок 2 хороших зубчиков и 2 мл сока алоэ(столетник), то в хол-ке неделю будет свежий потом все выкинуть. Недельной кормежки вполне хватит на месяц жизни после стресса у рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я таким докармливаю периодически. https://aquamegamall.ru/products/dobavka-mineralnaya-tropic-marin-o-megavital-nori-17-g

Зебра бъется за него, остальные нет, один губан тоже с удовольствием ест.

Иногда Липовит докапываю...http://www.aquariumhome.ru/shop/245/31097.htm/// просто все куплено. Сейчас бы Липовит не покупала, в нем все, что перечислено выше в посте. Срок годности закончится-выкину и буду капать свежее из аптеки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за занудство, но в России не купить... а в Беларуси , оч. и купить. Копеечное средство " стекловидное тело алое с витамином с". Это вам заменит алое + вит. с.

Я на клинику закупала всегда для пародонтологов, но потом никак получилось. Нет продаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. На самом желтом хвосте зебрасомы моей которая в карантине, пару белых точек до 1 мм, не на теле, а именно на хвосте. Может ли это быть криптом? Я уже думал в первых числах в банку пересаживать, теперь вот думаю. Что можно сделать? чтоб исключить возможность. И еще скажите, если аевит этот жирный, то можно подкармливать только в карантине? В основную банку не стоит пропитанные нори опускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН=8,0

СА=400

МG=1230

NO3=2.5

Тест на сегодня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. На самом желтом хвосте зебрасомы моей которая в карантине, пару белых точек до 1 мм, не на теле, а именно на хвосте. Может ли это быть криптом? Я уже думал в первых числах в банку пересаживать, теперь вот думаю. Что можно сделать? чтоб исключить возможность. И еще скажите, если аевит этот жирный, то можно подкармливать только в карантине? В основную банку не стоит пропитанные нори опускать?

 

Крипт. Предположительно начало второй волны...

Еще 2 недели карантинить надо.

 

Можно раз в неделю и в основную банку подкармливать. Там аевита от 1 капсулы значимо не будет, если не перебарщивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может надо что-то предпринять? Или продолжать в том же духе, только еще нори с витаминами давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...