Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Кто и сколько максимально растворяет гидроксид кальция в воде?

И через какое время (стоит ли настаивать) выливать полученный раствор в аквариум?

Дополнительно для лучшего растворения читал используют уксус, не вредно это для жителей аквариума и не влияет он отрицательно на гидроксид, т.к. при смешивании происходит химическая реакция с выделением незначительного тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 1.8 гр/л.

2. Как осадок осядет почти весь. Минут 30-60. Заливать ПОКАПЕЛЬНО. Лучше после отключения света в аквариуме.

3. На жителей уксус плохо не влияет если не передозируешь. Иначе - размножатся бактерии, пойдут сопли по аквриумоу и т.д. Дозы максимальные точно не помню, но чайная ложка 9% уксуса на пару литров беды не сделает. Но ИМХО это всё баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто и сколько максимально растворяет гидроксид кальция в воде?

И через какое время (стоит ли настаивать) выливать полученный раствор в аквариум?

Дополнительно для лучшего растворения читал используют уксус, не вредно это для жителей аквариума и не влияет он отрицательно на гидроксид, т.к. при смешивании происходит химическая реакция с выделением незначительного тепла.

 

Раствор должен быть насыщенный. То есть должен быть осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если раствор насыщенный (вода белесая), то и вода в аквариуме то же белеет и прозрачность воды падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подача раствора передозирована или раствор не отстоявшийся (до определенной степени) - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если раствор насыщенный (вода белесая), то и вода в аквариуме то же белеет и прозрачность воды падает.

 

Если вода белесая то такой раствор называется перенасыщенным или взвесью. Осадок должен полностью осесть и вода должна быть абсолютно прозрачной. pH раствора должен быть 11-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода белесая то такой раствор называется перенасыщенным или взвесью. Осадок должен полностью осесть и вода должна быть абсолютно прозрачной. pH раствора должен быть 11-12.

 

Борис прав - доливаемый раствор должен быть прозрачным. У меня раствор перед доливом выстаивается 1-2 дня. Кладу 1 чайную ложку на 4 литра воды.

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, раствор необходимо отстоять до прозрачного состояния,но ведь на дне все равно осадок. Как с ним быть? Значит он полностью не растворяется. Что, доливать воду, до полного его растворения? Или выливать осадок в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, раствор необходимо отстоять до прозрачного состояния,но ведь на дне все равно осадок. Как с ним быть? Значит он полностью не растворяется. Что, доливать воду, до полного его растворения? Или выливать осадок в унитаз.

 

Когда сольете в аквариум прозрачный верх дольете воды и взболтаете. Снова дождетесь пока осядет осадок. И так до полного растворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что белесая взвесь получается из-за того, что вязкости воды хватает чтобы удерживать "пылинки" нерастворившегося гидроксида. Я когда в банке готовил - тоже был белесый, а сейчас, когда мешалка потихоньку всегда помешивает - "пылинки" оседают и на выходе вода кристально прозрачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сольете в аквариум прозрачный верх дольете воды и взболтаете. Снова дождетесь пока осядет осадок. И так до полного растворения.

Меня, как и Sergeigsa, волнует вопрос, стоит ли стараться полностью растворить осадок. Собственно я вот чего не понимаю:

1. Весь ли осадок состоит из хорошо растворимых форм кальция? Пытаясь, например, растворять в дистиллированной воде коралловую крошку, мы, наверное, не получим такого насыщенного раствора как при растворении гидроксида. Где здесь следует остановиться?

2. А что с примесями? Мне кажется, что их тоже не надо стараться растворить любой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня, как и Sergeigsa, волнует вопрос, стоит ли стараться полностью растворить осадок. Собственно я вот чего не понимаю:

1. Весь ли осадок состоит из хорошо растворимых форм кальция? Пытаясь, например, растворять в дистиллированной воде коралловую крошку, мы, наверное, не получим такого насыщенного раствора как при растворении гидроксида. Где здесь следует остановиться?

2. А что с примесями? Мне кажется, что их тоже не надо стараться растворить любой ценой.

 

Весь растворить невозможно. Существует кривая зависимости растворимости гидрооксида от температуры. Больше чем насыщенный раствор вы все равно не получите. Вы засыпаете заранее много а потом он постепенно растворяется при добавлении воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит при концентрации раствора 1.8 гр/л. гидроксид кальция полностью не растворим, все равно получается с осадком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осадок должен быть !!!

 

Это самая надежная гарантия того, что раствор насыщенный. Лично я после долива выливаю остатки, мою емкость и заряжаю новую порцию и так раз в неделю.

 

Слышал не подтвержденное мнение, что если посудину не мыть, осадок не выливать, то со временем в емкости долива будут накапливаться и потом растворяться всякие гадости - силикаты итп.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Слышал не подтвержденное мнение, что если посудину не мыть, осадок не выливать, то со временем в емкости долива будут накапливаться и потом растворяться всякие гадости - силикаты итп.

 

 

Вполне возможно. Я сам осадок не выливаю а просто чищу раз в года. Но от личшей промывки хуже точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После растворения (израсходования) гидроксида процентов на 80, остается неприятный на цвет осадок, который точно хочется слить, дабы не рисковать... Кстати, к этому моменту, рН кальциевой воды сильно падает - часто ниже 11.

Может у нас гидроксид такой?

Кстати, Ян, что скажешь об этом порошке? Откуда он и что есть он? Я просто не помню... (можно и в личку, как вопрос не особо относящийся к теме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После растворения (израсходования) гидроксида процентов на 80, остается неприятный на цвет осадок, который точно хочется слить, дабы не рисковать... Кстати, к этому моменту, рН кальциевой воды сильно падает - часто ниже 11.

Может у нас гидроксид такой?

Кстати, Ян, что скажешь об этом порошке? Откуда он и что есть он? Я просто не помню... (можно и в личку, как вопрос не особо относящийся к теме).

 

 

см http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;hl=Гидроксид

 

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже было замечено - осадок должен оставаться и его нельзя растворять полностью. :) Осадок это не только и не столько не растворившийся гидроксид, а плохо растворимый карбонат и грязь, выпавшая в осадок из воды и самого гидроксида при его растворении. Чтобы раствор был насыщенный, в осадке должен присутствовать также не растворившийся гидроксид, на глаз этого не видно, так что убедится в этом можно, только используя больше гидроксида, чем надо и выкидывая осадок до того, как гидроксид из него должен будет раствориться по расчёту 1,8г/л.

 

Небольшое количество взвеси в воде ИМХО не вредит, большое количество взвешенного не растворившегося гидроксида очень опасно. Другими словами отстаивание 30 мин я считаю достаточным. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, рН свежего кальквассера должен быть в районе 12,5. При 12 и тем более 11 добавление кальквассера становится бессмысленным с точки зрения добавления кальция. А вот концентрация всяких примесей к этому моменту повышается, правда они в щелочной среде не должны растворяться и теоретически не должны попадать в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворил чайную ложку гидроксида кальция в 3-х литровой банке,раствор естествено не растворился полностью и выпал в осадок.

Как я не пытался его растворить полностью методом долива водой в течении недели не получилось.

После недельного долива водой замерил показатели вот что получилось: Рн=8; Кн=2.

Считаю бессмысленным пытаться растворить этот осадок после первого использования.

Наверное, что можно было растворится и так должно растворится в первый раз, ведь концентрация порошка получается около 5 г на 3л. Вполне приемлемо.

Может попытаться растворить эти 5г в ст. ложке уксуса или результат все равно будет таким же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворил чайную ложку гидроксида кальция в 3-х литровой банке,раствор естествено не растворился полностью и выпал в осадок.

Как я не пытался его растворить полностью методом долива водой в течении недели не получилось.

После недельного долива водой замерил показатели вот что получилось: Рн=8; Кн=2.

Считаю бессмысленным пытаться растворить этот осадок после первого использования.

Наверное, что можно было растворится и так должно растворится в первый раз, ведь концентрация порошка получается около 5 г на 3л. Вполне приемлемо.

Может попытаться растворить эти 5г в ст. ложке уксуса или результат все равно будет таким же?

 

Я думаю что нерастворимый остаток это просто карбонат. Растворить его в воде не удастся. Посмотрите какая массовая доля самого гидроксида в том что вы купили.

Лучше насыпать с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворил чайную ложку гидроксида кальция в 3-х литровой банке,раствор естествено не растворился полностью и выпал в осадок.

Как я не пытался его растворить полностью методом долива водой в течении недели не получилось.

После недельного долива водой замерил показатели вот что получилось: Рн=8; Кн=2.

Считаю бессмысленным пытаться растворить этот осадок после первого использования.

Наверное, что можно было растворится и так должно растворится в первый раз, ведь концентрация порошка получается около 5 г на 3л. Вполне приемлемо.

Может попытаться растворить эти 5г в ст. ложке уксуса или результат все равно будет таким же?

Даже если концентрация купленного гидроксида в порошке очень высокая, при контакте с воздухом и в процессе растворения часть гидроксида обязательно превратится в плохорастворимый карбонат кальция, то есть всегда будет плохорастворимый осадок. Поэтому недостаточно 5г на 3л, если вы хотите получить концентрированый гидроксид, надо использовать 1,6г + нерастворимый осадок на литр. Сколько этого нерастворимово осадка будет образовываться - надо прикинуть самому, я использую 2,5-3г на литр.

 

Кстати, концентрацию гидроксида очень легко измерить через электропроводность, она должна быть около 10mS/cm2 (через рН точность измерения концентрации будет мизерная), так что можно измерить, сколько надо гидроксида для насыщенного раствора (вряд ли будет меньше 3г/л ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...