Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

в банке завелся какой-то монстр. Главная его добыча тридакны.

Не гнушается и камушками с мелкими фрагами кораллов.

Была у меня слабенькая тридакна (плохо открывалась, вообщем загибалась). Я её перенес из левой части банки в правую, думал там света побольше. С этой тридакной было покончено за одну ночь, причем её створки протащили сантиметрах 15, пока они не уперлись в камни у основания "рифа".

Такая же участь постигла пару камушков в фрагами кораллов, один фраг побелел весь, второй выжил. Камушки тоже тащили к основанию "рифа".

Сначала грешил на офиуру, но потом обнаружил её в переливной колонке (похоже не от хорошей жизни она туда перебралась).

И главное, сегодня, на моих глазах! этот монтстр потащил вторую тридакну к камням. Она проехала сантиметра 3-4 и явно двигалась не сама.

В комнате был полумрак и, естественно, пока включил свет монстра и след простыл.

Кто бы это мог быть???

Как его взять с поличным???

При этом все креветки и рыбы живи здоровы (тьфу тьфу тьфу).

Поделиться этим сообщением

Монстра обнаружил!!!

Это многощетинковый червяк толщиной с палец!

Длина немерянная всего целиком не видел, но проползает в окошке камней долго.

Вот что смог заснять:

post-611-1173830347_thumb.jpg

post-611-1173830453_thumb.jpg

У меня есть точно такой же и по цвету и по поведению размером 25-30см ,тоже интересно было бы знать про него побольше .На морде у него также как и у других многощетинковых червей четыре уса ,но размер :shock: с палец это точно в акву теперь лишний раз руками нет желания залезать и теперь понятно кто тогда тридакну новую прикончил и камушки с фрагами по ночам двигает и камень с зоантусами вовсе под риф затащил ,но вот что заметил раньше я ночью частенько видел ЕГО при помощи фонарика ,но после подселения боксёра его активность явно снизилась или по крайней мере стала не такая заметная :tuplu: да и боксёр поселился рядом с норой монстра.

У меня есть точно такой же и по цвету и по поведению размером 25-30см ,тоже интересно было бы знать про него побольше .На морде у него также как и у других многощетинковых червей четыре уса ,но размер :shock: с палец это точно в акву теперь лишний раз руками нет желания залезать и теперь понятно кто тогда тридакну новую прикончил и камушки с фрагами по ночам двигает и камень с зоантусами вовсе под риф затащил ,но вот что заметил раньше я ночью частенько видел ЕГО при помощи фонарика ,но после подселения боксёра его активность явно снизилась или по крайней мере стала не такая заметная :tuplu: да и боксёр поселился рядом с норой монстра.

Боксер у меня тоже есть, может он и не дает монстру разгуляться :)

Ещё заметил, что червь сильно негативно реагирует на свет. Сейчас направил лунный ночной свет к передней стенке как раз на тридакны - нападения прекратились.

А кстати, что было дальше с этим червем.

Похожего маленького (1,5 см) видел у себя

Вот две фотки маленький червяк 1,5 см

post-4797-1194635739_thumb.jpg

и большой 3-4 см

post-4797-1194635756_thumb.jpg

post-4797-1194635822_thumb.jpg

Что это за черви?

Вот две фотки маленький червяк 1,5 см

и большой 3-4 см

Что это за черви?

На ваших фото ИМХО обычные полихеты.

То что было с червем Александра можно почитать здесь.

Очень содержательно :vo: .

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6738&hl=

А кстати, что было дальше с этим червем.

Мой пока жив :497762:

post-611-1194642197_thumb.jpg

Мой пока жив :497762:

но подрос :) это он наверное сегодня решил тридакнами полакомиться ;)

Да разница большая, особенно здесь

Уже на форуме нашел много информации по червям

но подрос :) это он наверное сегодня решил тридакнами полакомиться ;)

Сейчас у меня тридакны разложены так, что упираются друг в друга и в камни, так что держат круговую оборону и не дают себя утащить ;)

А червяк разъелся на ксении, она быстро растет, он быстро её подстригает.

Правда, иногда закусывает и акропорами, ГАД!

Сейчас у меня тридакны разложены так, что упираются друг в друга и в камни, так что держат круговую оборону и не дают себя утащить ;)

А червяк разъелся на ксении, она быстро растет, он быстро её подстригает.

Правда, иногда закусывает и акропорами, ГАД!

ничего,Алексей, подрастёт ещё зубки окрепнут и будет акропор побольше кушать,а сейчас пока на мяконьком отъедается :)

ничего,Алексей, подрастёт ещё зубки окрепнут и будет акропор побольше кушать,а сейчас пока на мяконьком отъедается :)

Всё! Уже не подрастет!

Palolo пойман и казнен!

Здесь его посмертный портрет:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=100431

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...