Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

 

в банке завелся какой-то монстр. Главная его добыча тридакны.

Не гнушается и камушками с мелкими фрагами кораллов.

Была у меня слабенькая тридакна (плохо открывалась, вообщем загибалась). Я её перенес из левой части банки в правую, думал там света побольше. С этой тридакной было покончено за одну ночь, причем её створки протащили сантиметрах 15, пока они не уперлись в камни у основания "рифа".

Такая же участь постигла пару камушков в фрагами кораллов, один фраг побелел весь, второй выжил. Камушки тоже тащили к основанию "рифа".

 

Сначала грешил на офиуру, но потом обнаружил её в переливной колонке (похоже не от хорошей жизни она туда перебралась).

 

И главное, сегодня, на моих глазах! этот монтстр потащил вторую тридакну к камням. Она проехала сантиметра 3-4 и явно двигалась не сама.

В комнате был полумрак и, естественно, пока включил свет монстра и след простыл.

 

Кто бы это мог быть???

Как его взять с поличным???

 

При этом все креветки и рыбы живи здоровы (тьфу тьфу тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монстра обнаружил!!!

Это многощетинковый червяк толщиной с палец!

Длина немерянная всего целиком не видел, но проползает в окошке камней долго.

 

Вот что смог заснять:

 

post-611-1173830347_thumb.jpg

post-611-1173830453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть точно такой же и по цвету и по поведению размером 25-30см ,тоже интересно было бы знать про него побольше .На морде у него также как и у других многощетинковых червей четыре уса ,но размер :shock: с палец это точно в акву теперь лишний раз руками нет желания залезать и теперь понятно кто тогда тридакну новую прикончил и камушки с фрагами по ночам двигает и камень с зоантусами вовсе под риф затащил ,но вот что заметил раньше я ночью частенько видел ЕГО при помощи фонарика ,но после подселения боксёра его активность явно снизилась или по крайней мере стала не такая заметная :tuplu: да и боксёр поселился рядом с норой монстра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть точно такой же и по цвету и по поведению размером 25-30см ,тоже интересно было бы знать про него побольше .На морде у него также как и у других многощетинковых червей четыре уса ,но размер :shock: с палец это точно в акву теперь лишний раз руками нет желания залезать и теперь понятно кто тогда тридакну новую прикончил и камушки с фрагами по ночам двигает и камень с зоантусами вовсе под риф затащил ,но вот что заметил раньше я ночью частенько видел ЕГО при помощи фонарика ,но после подселения боксёра его активность явно снизилась или по крайней мере стала не такая заметная :tuplu: да и боксёр поселился рядом с норой монстра.

 

 

Боксер у меня тоже есть, может он и не дает монстру разгуляться :)

 

Ещё заметил, что червь сильно негативно реагирует на свет. Сейчас направил лунный ночной свет к передней стенке как раз на тридакны - нападения прекратились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати, что было дальше с этим червем.

Похожего маленького (1,5 см) видел у себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот две фотки маленький червяк 1,5 см

post-4797-1194635739_thumb.jpg

 

и большой 3-4 см

post-4797-1194635756_thumb.jpg

post-4797-1194635822_thumb.jpg

 

Что это за черви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот две фотки маленький червяк 1,5 см

и большой 3-4 см

Что это за черви?

 

На ваших фото ИМХО обычные полихеты.

 

То что было с червем Александра можно почитать здесь.

Очень содержательно :vo: .

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6738&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати, что было дальше с этим червем.

 

 

Мой пока жив :497762:

 

post-611-1194642197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пока жив :497762:

 

 

но подрос :) это он наверное сегодня решил тридакнами полакомиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но подрос :) это он наверное сегодня решил тридакнами полакомиться ;)

 

Сейчас у меня тридакны разложены так, что упираются друг в друга и в камни, так что держат круговую оборону и не дают себя утащить ;)

 

А червяк разъелся на ксении, она быстро растет, он быстро её подстригает.

Правда, иногда закусывает и акропорами, ГАД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня тридакны разложены так, что упираются друг в друга и в камни, так что держат круговую оборону и не дают себя утащить ;)

 

А червяк разъелся на ксении, она быстро растет, он быстро её подстригает.

Правда, иногда закусывает и акропорами, ГАД!

ничего,Алексей, подрастёт ещё зубки окрепнут и будет акропор побольше кушать,а сейчас пока на мяконьком отъедается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего,Алексей, подрастёт ещё зубки окрепнут и будет акропор побольше кушать,а сейчас пока на мяконьком отъедается :)

 

 

Всё! Уже не подрастет!

 

Palolo пойман и казнен!

 

Здесь его посмертный портрет:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=100431

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...