Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Что это за краб у вас такой? Нелегал? Большой. И лапы такие мохнатые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за краб у вас такой? Нелегал? Большой. И лапы такие мохнатые :)

Крабик нелегал, да. Chlorodiella nigra (скорее всего). Знакомы с ним уже года полтора, ни за чем противозаконным замечен не был (правда до этого жил в пустом аквариуме с айптазиями). За это время не вырос. Вчера аккуратненько и нежно объедал с ксюхи слизь, от сарка)))) Пару раз находила клешни оторванные, в начале думала что были еще крабы, но потом подумала- может он линял? Они линяют же?

post-30457-0-94283300-1484553159_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линяют. И если клешню или другие ноги оторвать. Они при линьке снова отрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его прям взять можете? Ручной какой! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его прям взять можете? Ручной какой! :))

Нет, это я его из одного аквариума в другой пересаживала. Первые пол года я вообще о его существовании только догадывалась. А сейчас, после появления рыбок, почти всегда на виду)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня две недели с момента, как я заселила аквариум. Рыбы живы и здоровы. Сарк с переменным успехом. То прихожу с работы- почти весь распустился, то в панике звонит мама и говорит что он умер (скукожился и голову опустил). Постоянно линяет. Периодически в него садится собачка, наверно его это нервирует(((( Ксюха частично убита собачкой (кидает на нее песок- норку роет). Та что осталась- явно растет, но не раскрывается.

А главное- сегодня пришла с суток, а стромбус лежит там же где и был, когда я уходила. Взяла в руки- пустая раковина. Постарался, думаю, крабик-нелегал, мой.

Аквариум весь в коричневом налете. Так оно и должно быть? Бороться можно только поворошив грунт? не очень помогает... да и муть летит от этого сильно. Должно потом пройти? Раньше моллюски как-то объедали налёт, теперь некому.

Если отшельника куплю (думаю с улитками пора завязывать), он будет подъедать бяку всякую?

post-30457-0-00315200-1485278797_thumb.jpg

post-30457-0-12089300-1485278798_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то сарку не очень хорошо судя по фото. Что то с "биологией" не так

Коричневый налет должен пройти... Он обычно сопровождает запуск, перезапуск.

Песок хорошо ворошат насариусы крупные. Есть и мелкие колумбелы, их можно через форум найти.

И камни какие то не живые у вас кажуться. У меня похожие есть, я их покупал сильно б/у, так вот они реально

очень долго приходят в себя :) Может нормальный ЖК купите, я в Аква Лого не давно брал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И камни какие то не живые у вас кажуться. У меня похожие есть, я их покупал сильно б/у, так вот они реально

очень долго приходят в себя :) Может нормальный ЖК купите, я в Аква Лого не давно брал.

из трех камней, 2 б/у из старого аквариума, клались промытые под краном. Один новый, куплен в Живой воде. Старые выкидывать не хочется, очень уж они пористые, с пещерами разными... Можно, конечно, купить еще один, положить его в самый низ, а маленький вытащить...

Какие тесты для воды купить, что бы понять что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из трех камней, 2 б/у из старого аквариума, клались промытые под краном.

 

Это как? Промыли под краном камни (пресной водой), и положили в аквариум?

 

Это уже стали не Живые Камни, а мертвые... Со всеми вытекающими.

Бактерии там все умерли (если были), и начали разлагаться... Плюс вы с этими камнями

занесли инородную биологическую среду. Простыми словами - трупешники у вас в банке.

И сейчас от них больше проблем чем пользы.

 

По возможности все же купите нормальный, реальный ЖК.

Там по крайней мере гарантирована бактериальная среда.

Изменения и разницу сразу увидите.

 

Не тратьте деньги на тесты. Сейчас вы там ничего не увидите кроме роста

нитрата, ну может фостфата, и силиката.

 

По хорошему добавить бы немного бактерий. Я лил такие PRODIBIO BioDigest

http://scaper.ru/catalog/konditsionery_dlya_vody/bakterii_dlya_akvariuma_prodibio_bio_digest_12sht/?r1=yandext&r2=&ymclid=852874146139588866000001

 

Но можно попробовать и другие https://aquariumsystems.su/khimiya-dlya-akvariuma/bakterii-dlya-akvariuma-bio-degradeur.html

 

Как вариант, вообще ничего не делать, только ждать.

Меняя водичку регулярно. И систему не нагружать. Ничего не подсаживать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну практически так и мылись, да. Потом в дист.воде полежали. Думала что бактерий с одного, нового, хватит что бы заселить весь аквариум, и старые камни. Про то что в них остались "трупы" мертвых микроорганизмов не додумалась. Поняла, закажу новые. Ну и бактерии. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сарком такое часто случается. Мой линяет почти каждый раз после подмены воды. На ксению тоже читала многие жалуются. От коричневого налета можно немного свет убавить. Ну и ждать, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли новые жк. 3 кг- четыре маленьких кусочка, расставила как смогла (верхний не нравится, нужно будет подправить), маленького нассариуса и Prodibio Bio Clean Salt Nano. Световой день сделала меньше.

post-30457-0-51208200-1485532469_thumb.jpeg

Изменено пользователем Lureya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня маленькая радость. Пришла домой с работы, а саркофитоша надулся, распустился и почти все щупальцы выпустил. Два дня назад сделала подмену, и немного солонее воду сделала. Видимо именно этого он и требовал.

А еще крабик полинял. Нашла шкуру его, целиковую, в начале решила что умер. Но она оказалась пустой)))

post-30457-0-32954600-1486130296_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня обнаружила очередного нелегала. Не знаю- оставлять его или нет. Может кто узнает этого краба? На сколько он разрушителен и пожирателен?))

post-30457-0-09909400-1487763271_thumb.jpg

post-30457-0-41786900-1487763620_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ни на сколько не разрушителен. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ни на сколько не разрушителен. :(

Да, кто-то его хорошенько так покоцал, не сразу это поняла... Отпустила обратно, сидел кушал корм. Пришла с работы- нет его. Либо добили либо спрятался.

Кстати, ксения так и не прижилась. Купила много кустиков, осталась парочка, и то не открывается. Сарк распускается каждое утро (за редким исключением).

Возник вопрос- как понять что у клоунов сложилась пара? Или если оба живы, значит все хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос- как понять что у клоунов сложилась пара? Или если оба живы, значит все хорошо?

Если их всего два, то считайте пара сложилась.

А так, обычно выбирают себе коралл, или место определённое, и большую часть времени проводят вдвоём около этого места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас небольшое пополнение, знакомая отдала парочку малышей - родактисов. Живут у меня три дня, пока полёт нормальный. Еще вылезла какая-то фигня, немного похожая на айптазию (на фото вид сбоку и сверху). Сама опознать не могу, боюсь ошибиться, подскажите пожалуйста.

post-30457-0-45716300-1490460019_thumb.jpg

post-30457-0-58877200-1490460208_thumb.jpg

post-30457-0-55363600-1490460210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас небольшое пополнение, знакомая отдала парочку малышей - родактисов. Живут у меня три дня, пока полёт нормальный. Еще вылезла какая-то фигня, немного похожая на айптазию (на фото вид сбоку и сверху). Сама опознать не могу, боюсь ошибиться, подскажите пожалуйста.

она самая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт побери...) Опять уксус в бой... СпасибО)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня эмоции)))

Купила я тут соль Red Sea, вместо старой Тетровской... и сижу в полном, совершеннейшем восторге!

Насыпала я ее в ведро, залила водой, и уже собралась ждать часа три-четыре полного (а иногда и не полного) растворения, а тут, минут за 10 водичка уже вся прозрачная! Не могла и подумать что возможна такая разница! Конечно я понимаю, вы все об этом знаете.... но для меня это было откровенное открытие :))

Кстати, та штучка, про которую я думала что айаптазия... Она на ночь закрывается, разве айптазии закрываются?

Еще купила добавки Bioclean nano salt. Но там всего на 2 раза ампулы. Потом приобрела Biokit nano reef. И только потом поняла что там добавки iodi+ и stronti+, которые только для жестких кораллов нужны, которых у меня нет. Стоит ли мне лить их вместе с остальными ампулами? чем то они мне помогут? или лучше отдать кому-нибудь?

А еще у меня с бешеной скоростью (на сколько это возможно в маленьком объеме) растет Хета. Если кому-то нужно (Москва, район Гольяново), отдам раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод и зонтики любят. Стронций просто для кароллины важен, если нет спс. Чем вам эти 2 элемента помешают, не знаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь практически все закрываются. Или сдуваются. По мне так не очень похожа на айптазию, кстати. В "Ой, что это?" на опознание носили?

Я бы лишнего не лила. Мало ли, кто его потребит (и вырастет) при отсутствии тех, для кого оно предназначено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала на форумах, что айптазии одни из немногих, кто не закрывается. В ветке с опознанием темы не создавала. Пойду туда, спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Прошло пол года с момента запуска аквариума Macro Aqua M60s, и сейчас в нем не работает ничего штатного :)) . Точнее работает, но после каждой чистки аквариума, приходится танцевать с бубном, что бы запустить. Светильник сломался сразу (перестала работать кнопка вкл, починить силами своей семьи не смогла, отдала в другие руки, может помогут). Скиммер исправно проработал около четырех месяцев, сейчас включается через раз. Сегодня меняла воду, и заметила что не работает помпа для забора воды в самп. Час вокруг нее танцевала, чистила собирала/разбирала... то работает, но стучит, то гудит мотор, но пропеллер не крутится... Запустила-таки, но всё на соплях...)) Прекрасно понимаю, что хороший аквариум, с полным комплектом оборудования, не может стоить 15тыс.... но надеялась же :))

В довершение ко всему, пока злилась на помпу, задела светильник, и разбила одну из ламп Dennerle(( Теперь не могу понять, что это была за лампа, и не опасно ли было её раздолбать в квартире...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...