Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Ох не хотел я открывать ещё одну "червивую" тему, но терпению моему приходит конец.

Поскольку большинство тем здесь о них заканчивается советом, что все червячки друзья человека и их надо любить.Но любить этих двух я больше не могу.Уже их описывал в другой теме.

В каждой из скал у меня живут два здоровых чёрных червья.С ними история похуже.Длиной почти с карандаш и толщиной в две спички.Явно хищники.Когда вылазиют-хватают первое что им попадётся.То, что откусывают приличные куски от каулерпы(причём при этом"колышутся" совсем на маленькие ветки)это конечно не страшно. Хуже когда кусают ксению(коралл при этом сжимается и из него слизь как дымок идёт)Причём пару раз , опять-таки перед моими глазами он вцепился в ксению и опрокинул её в месте с камнем в пол-кулака размером.Тогда я понял, почему у меня она каждое утро на боку лежала.

Надеюсь , что на ксении они остановятся( её навалом) а не полезут на LPS и SPS, звери-то не маленькиеПару раз даже удалось кусок сфотографировать, но очень плохого качества( небольшое движение-моментально прячутся

 

Последней каплей было наблюдение пару минут назад, как этот зверь вцепился в эфулию, коралл ес-но сжался полностью а он продолжал обгладывать кожу со скелета.Сожрал аж на кость зараза.Сейчас еуфуллия пытается открыться, но только не в обгрызенном месте.

Короче надо от них избавляться.Неужели никто с ними не сталкивался?

 

post-635-1170424097_thumb.jpg

Извиняюсь за фото.Ho уж больно быстро прячутся.Передние отростки на голове белые.По чёрному телу красные точки.

Единственный метод, я так понимаю ловушка(делает АкваМедик или другая фирма?).Насколько она ефективна?И что использовать за приманку?

Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, здравствуйте.

Вот в этой фразе и кроется весь смысл -

"Поскольку большинство тем здесь о них заканчивается советом, что все червячки друзья человека и их надо любить"

Да червяки - друзья человека, но это не обязывает их быть ещё и друзьями Эуфелии. :)

 

А если серьёзно, - очевидно, что в природе как и в аквариуме, есть те кто ест и те кого едят. Когда те кого едят - это ваше ненаглядное сокровище, конечно возникает желание его уберечь, а врага этого сокровища - изнечтожить. Есть два пути решения этой проблемы - первый путь - убрать врага подальше от сокровища, второй путь - накормить его, возможно он ест ваше сокровище с голодухи, и ни за что не стал бы его кушать, будь он сыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я всё понимаю.Знаю вашу любовь к любой морской твари.Сам такой-же, полихеты меня вообще умиляют.Тоже читал со снисхождением темы новичков о ужасах, монстрах и т.д.но всему есть предел.

Я не могу строить рифовый аквариум и покупать дорогие кораллы, думая о том накормлены-ли черви, которые в противном случае начнут их мне жрать.К тому же еды им в виде ксении хватает.Пусть её жрут жалко что-ли.

Рыб у меня нет и не скоро будут.Они меня особо не интересуют.Так, что кормление только 2-3 раза в неделю артемией для эфулий + фито для гониоропоры.Заниматься кормлением червей я точно не буду.На аиптазии мы тоже не лепим банки, что-бы на них смотреть и не убивать.К тому же совсем не известно , если начав кормить хищных червей мы решим проблему их покушений на кораллы.И ,положа руку на сердце, абсолютно нет желания с этим начинать.

Всё таки ,если можно, ближе к репрессиям пожалуйста-на сколько эффективны ловушки и как ими лучше пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У истории с червями неожиданное и почти детективное продолжение.

 

Сегодня ночью разбудили кошки( играли в догонялки в спальней).Пошёл их выгонять и проходя рядом с комнатой с аквой услышал , что у скимммера странный звук.

Разбираться ночью с этим не имело смысла да и хотелось спать.

 

Утром звук был то-же.Глянул - скиммер явно гнал много пены несколько часов назад, которая плохо распадалась, но сейчас пена абсолютно не могла образовываться.

Почистил крышку , капнул фиштамин - скиммер почти не реагировал.Потом заметил какие то тёмные кусочки , которые в нём плавали.

 

Короче говоря это был один из червей- вернее то , что от него осталось.

post-635-1189420507_thumb.jpgpost-635-1189420525_thumb.jpg

 

Разобрал помпу, нашёл ещё кусок намотанный на импеллер.

 

post-635-1189420543_thumb.jpgpost-635-1189420559_thumb.jpg

История почти такая-же , как на Орегон-риф, только у меня перелив заканчивается скиммером.

К счастью в этот раз не сработал закон подлости и это случилось , когда я был дома.Не было бы нас дома например 3 дня -иметь скимеер который не в состоянии гнать пену с куском мяса вместо импеллера...Или просто мог застрять в шланге перелива.Неприятных вариантов могло быть много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, Ильдар !

Остается только поздравить с успешным исходом сего "детектива" ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже надеюсь, Евгений, что это конец детектива.

 

Хотя у меня есть подозрение, что он у меня был не один.Но хотя бы одним меньше. Ничего против них не имею , но просто уж очень большая животина для средних домашних систем

Поставил скиммер на мокрую пену.Трудится хорошо.Выбил за сегодня где-то литр.

В остальном вроде такое количество размиксованного корма аквариум худо бедно переработал.

Единственный признак ночного ЧП- небольшое пятно циано на песке, которое появилось недавно, когда я безуспешно пытался раскормить hawkfish,за сегодня удвоилось.Завтра поменяю антифос.К счастью в сампе свежий уголь.После долгого отказа от угля ,два дня перед этой историей решил его опять попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям чудеса какие-то! :) У меня вчера в такой-же скиммер залезла офиура, причем из сампа через слив! :)

 

Может магнитные поля разбушевались? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям чудеса какие-то! :) У меня вчера в такой-же скиммер залезла офиура,

 

 

Жива путешественница?

.У меня навесной перелив тунзе, но к счастью я добавил вторую U-трубку.

Внизу стоит родная трубка с прорезями, которые зарастают каролиной, так-что очень узки.

Не знаю как он лез, :tuplu: может через верх, если мантис дорогу показал.

Александр в своей теме писал в какую дырку они умудряются влезть, но всё равно удивляет, когда увидишь своими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жива путешественница?

 

 

Офиуру мы потеряли. Осталась пара оторванных ножек. и тело, застрявшее в сливе из скимера.

Ножки бросил в аквариум - вроде шевелятся. Тело никак не извлеку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клади приманку в скиммер для второго червя и ложись спать рядом! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...