Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дошло дело и до морского аквариума. Исходные данные*

- Аквариум самодельный р-р 56x43x50(изготавливался под р-р старой швейнов машинки на которой и стоит) на данный момент заселен пресноводными креветками и травой.

Сейчас идет подготовка к созданию в нем частички мирового океана в виде мини- моря.

-светильник МГ AquaMedic Ocean Light 150 на 150Вт. (вроде подходит для мягких кораллов)

- свет от silvania 15 Вт. aquamarin (исп. для ночной подсветки)+ deyli star 15Вт. на эл. дросселях в гермо патронах.

-есть фильтр eheim prof 2322 который трудиться на другом пресном акваруме.

-УФ фильтр (пока не понял в море его применяют или нет)

-Осмос

-тесты для воды RedSea Deluxe Fresh Lab (предназначенные для пресной но вроде подходят и для морской содержит тесты на: pH, Ammonia , Nitrite, GH, KH, Chlorine, Iron, CO2.)

- ареометр стрелочный (с птички за 150р.)

- несколько живый артемий

 

в качестве жильцов хотелосьбы видеть креветок, морскую звезду, рыбок клоунов, морских коньков, крабов, мягкие кораллы.

 

Примерный план.

 

п1. расселение пресноводных обитателей,

п.2 промывка аквариума,

п.3 установка второго дна,

п.4 засыпка кварцевого песка около 5см,

п.5 залив воды+засолка+залив живой морской воды,

п.6 помещение 2-3 кг ЖК камней,

п.7 покупка и установка Скиммера типа (TMC, V2SKIM-600),

п.8 установка помпы для перемешивания воды.

п.9 запуск артемий

- Запуск

1 неделя свет 2-3 часа, (контроль параметров pH, Ammonia , Nitrite)

2 неделя свет 3-4 часа, добавление ЖК до 10 кг (контроль параметров pH, Ammonia , Nitrite)

3 неделя свет 6 часов

после стабилизации параметров системы - добавление креветок, улиток и пр. живности.

Если можно дополните или уберите ненужное из данного плана.Поскольку сейчас все на стадии планирования и есть возможность не наделать больших ошибок.Система получается практически вся в банке. все помпы, скимеры и пр. поэтому планируется скимерр с возможностью размещения угля в нем. Как вариант могу пожертвовать Eheim Prof для размещения угля и биофильтарции главное чтобы он подошел(а в нем можно заменить ротор на керамический вал? вроде голова у всех Eheim Proff одинаковая)Но хотелосьбы избежать такого решения дабы сохранить эстетику, т.к. фильтр спрятать некуда.

- нужно ли к имеющейся МГ лампе добавлять ЛЛ свет (место позволяет добавить по 1 лл с двух сторон МГ),

- необходимо или вовсе не нужно второе дно?

- сейчас изучаю морскую живность основной приоритет населения (в порядке убывания): коньки, клоуны, моская звезда, креветки, улитки, крабы, кораллы. Если у вас есть опыт содержания подскажите пожайлуста кого с кем и в каком кол-ве можно будет разместить в этой банке.

 

Спасибо за Внимание к этой теме! Буду очень рад конструктивым предложениям и советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 100 литровку МГ!!!! Зачем?

 

http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm

 

Вот посмотрите, без МГ без скимера, и дай бох всем таких каралов, если често я таких здоровых каралов СПС вообще не видел ни у кого.

 

Вам такая система баксов в 100 обойдеться учитывая что у вас уже много чего есть.

 

Если Английский не читаете могу перевести статью и опубликовать на благо общества, спасибо автору огромное кстати, за открытие моих глаз.

 

ЕДИТ:

 

Сорри светильник у вас уже есть.. тогда нормально... при чем у вас глубина большая тут я не прав, ничем другим это не просветить.

Прошу прощения, но статейку всеравно почитайте.

 

ИМХО второе дно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-УФ фильтр (пока не понял в море его применяют или нет)

Кто-то применяет, а кто-то нет... Смотря как подойти к вопросу о вредности/полезности УФ в плане сохранения планктона....

 

- несколько живый артемий

А это для чего? :shock:

 

в качестве жильцов хотелосьбы видеть креветок, морскую звезду, рыбок клоунов, морских коньков, крабов, мягкие кораллы.

Из всей этой компании уберите морских коньков и будет нормалек... Коньками пока точно не заморачивайтесь, даже не всем профи удается их содержать...

 

п.3 установка второго дна,

Не нужно...

 

п.4 засыпка кварцевого песка около 5см,

Можно и кварц, но лучше арагонитовый...

 

п.6 помещение 2-3 кг ЖК камней,

Можно и 2-3, но ИМХО лучше 10

 

п.9 запуск артемий

:shock:

 

- нужно ли к имеющейся МГ лампе добавлять ЛЛ свет (место позволяет добавить по 1 лл с двух сторон МГ),

Опять же смотря как к вопросу подходить... Если и добавлять, то актиники, но это если у вас МГ лампа, так сказать, не достаточно синяя будет... Начните пока с МГ, а дальше решите, что вам будет нужнее - дополнительные люминисцентные лампы или дополнительное охлаждение.

 

- необходимо или вовсе не нужно второе дно?

Вовсе не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемии это первый "морской опыт" выводились для откорма мальков, а потом захотелось попробовать их содержать, оказалось все просто! вот сейчас плавают в литровой вазе белые хлопья. Артемий хотел как первопроходцев в аквариум, ведь их иногда даже в качестве корма запускают.

- Второе дно долой!

- ЖК камней планирую от 10 кг, 2-3 кг это на первую неделю чтобы начать запуск.

- спасибо насчет УФ, он наверное действительно "подчистит" аквариум.

- одно из условий появление этого аквариума это Коньки, надеюсь к моменту запуска их в аквариум я буду достаточно подготовлен в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- одно из условий появление этого аквариума это Коньки, надеюсь к моменту запуска их в аквариум я буду достаточно подготовлен в этом вопросе.

Надеюсь. Вот только мало у кого коньки прожили в аквариуме больше нескольких недель/месяцев... :( Конькам нужны особые условия и обычно их держат в отдельных аквариумах, "заточеных" только под коньков. Попробуйте сначало успешно содержать "стандартный" вариант морской аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваще коньков помоему всегда отельно дежат в рифуджиуме. Я их даже на фотках никогда не видел без водрослей и в общем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Только одно замечание-рекомендация к вышесказанному другими:

выполнение "п.4" перенесите на этап после "2 неделя...". а еще лучше, когда уже не будут тестироваться аммоний, нитриты и нитраты.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в качестве жильцов хотелосьбы видеть креветок, морскую звезду, рыбок клоунов, морских коньков, крабов, мягкие кораллы.

требования к аквариуму с коньками как правило будут противоречить другим обитателям. в первую очередь мягким кораллам, т.к. конькам нужно слабое течение и много зелени.

 

но проблема даже не в этом. коньков надо кормить живым мелким кормом. в домашних условиях под это подходит главным образом артемия. но науплии артемии очень бедны кое-какими критическими элементами: в первую очередь полиненасыщенными жирами (polyunsaturated fatty acid - PUFA) и главным образом омега-3, highly unsaturated fatty acids (HUFA) - eicosapentaenoate (EPA) и docosahexaenoate (DHA), а так же протеинами.

в конечном итоге такая "диета" приводит к тому, что через несколько недель/месяцев (в зависимости от наличия в акве естественного планктона) коньки гибнут. чтобы этого не произошло, артемию нужно обязательно "насыщать" дабы сделать из нее "полноценный" корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

требования к аквариуму с коньками как правило будут противоречить другим обитателям. в первую очередь мягким кораллам, т.к. конькам нужно слабое течение и много зелени.

 

но проблема даже не в этом. коньков надо кормить живым мелким кормом. в домашних условиях под это подходит главным образом артемия. но науплии артемии очень бедны кое-какими критическими элементами: в первую очередь полиненасыщенными жирами (polyunsaturated fatty acid - PUFA) и главным образом омега-3, highly unsaturated fatty acids (HUFA) - eicosapentaenoate (EPA) и docosahexaenoate (DHA), а так же протеинами.

в конечном итоге такая "диета" приводит к тому, что через несколько недель/месяцев (в зависимости от наличия в акве естественного планктона) коньки гибнут. чтобы этого не произошло, артемию нужно обязательно "насыщать" дабы сделать из нее "полноценный" корм.

 

Потому и держут их рефуджиумах так где своего планктона полно и грязи много.

 

Насчет мяхких коралов не согласен, их зона обитания совпадает с зоной водрослевых лагун и медленного

течения в природе.

Это СПС нужна волна и пена, так как они на внешней части рифа живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет мяхких коралов не согласен, их зона обитания совпадает с зоной водрослевых лагун и медленного

течения в природе.

 

 

Мягким кораллам течение хватает от 10 объемов в час. У меня по крайней мере так и все прекрасно себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- одно из условий появление этого аквариума это Коньки, надеюсь к моменту запуска их в аквариум я буду достаточно подготовлен в этом вопросе.

 

Помрут. Дело не в сложности, а в том, что кормовую базу вы им не сможете обеспечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До появление коньков в аквариуме еще очень долгий путь!

aqa.ru-20070204153005.jpgaqa.ru-20070204152834.jpg Вот его вид на сегодняшний момент.

То что содержание коньков представляет существенные сложности это мне известно но я надесь разобраться с этим к моменту из запуска в аквариум. По поподу кормления ведь существуют инкубаторы для фитопланктона наверное с их помощью можно будет обеспечить пищей обитателей аквариума, и не только коньков но и некоторые коралы. Видимо прийдется разбираться и дальше с Планктонной темой, которая уже не первый раз встает на моем пути. По поводу обогащения артемии есть некоторые рецепты в Журнале Коралл Морской Аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот его вид на сегодняшний момент.
не видно "вида", увы (мелко)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...