Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Конечно. В зависимости от объема аквариума меняется состав населения. И состав оборудования. Или оборудование для крутого спсника на такой объем "вскипятит" в нем воду и придется покупать еще и холодильник и кондиционер.... это будет не аквариум ради аквариума, а оборудование ради оборудования.

в основном, все виденные мною банки, не зависимо от объема, были перенаселены, начинают с малого ну и естественно очень быстро все хотят увеличить население и делают это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном, все виденные мною банки, не зависимо от объема, были перенаселены, начинают с малого ну и естественно очень быстро все хотят увеличить население и делают это

 

Как мне видится система, обсуждаемая в этой теме, подобный объем сам будет корректировать населенность.

Объем маленький. Сложный, т.к. маленький. Опыта нет.

 

Если обсуждать какие-то навесные пенники, то самая нижняя ступенька-Дельтек 600. Все, что хуже него можно вообще не покупать и не ставить в воду.... эффективность 0.00000001 Почему и пишу свое видение, но вы не обязаны быть с ним согласны, что в таком объеме, где любая лишняя помпа=кипятильник, имея отсеки в сампе, надо упереть фантазию на эффективные сорбирующие материалы=маты. Это может быть серия Одиссея, Полифильтр, Аркадия, аналоги Полифильтра..... и начитывать материал по миним объемам. Миним объемы у нас на Азиатских форумах.... сорбенты держат гидрохимию отлично.

 

При перенаселении такого объема эффективна будет только массивная еженедельная подмена от 50% и аэрация. Остальное уже само сложится, если разбирать по полочкам.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы обсуждаем конкретный аквариум, фильтр уже сделан, у меня такая же система, только большая и я знаю все ее минусы и плюсы, если не правильно заполнить этот фильтр то можно положить банку, я через это прошел, почему и перечислил правильное заполнение этого фильтра, тут в первый отсек фильтра нельзя укладывать слои плотных абсорбентов, на противоходе воды может собраться аммиак и потом получится выброс, в этом отсеке вода должна проходить легко, второй отсек другое дело, там вода идет вверх и противохода нет, но я бы и там не располагал химию, ну разве что в мешках не препятствующих течению воды в обход. Малые системы имеют низкую буферность и их легко дестабилизировать, а потому с ними надо быть особо предусмотрительными и оборудовать не менее сложно чем большие. я вообще считаю, что миники это для бывалых моряков, а новички думают, что чем меньше литров, тем меньше всего, да всего меньше, но хлопот больше, вот хоть подыщите ему скиммер, а маленькие насосы, а то, а се и все маленькое, думаю надо обязать этот молодняк начинать литров с двухсот как минимум, тем более, что это тоже миник, но тут хоть система будет более стабильной и ее труднее будет убить и потом не плакать по полюбившимся рыбешкам, а они еще и денег стоят не малых. Я твою систему знаю хорошо, она тоже права, на счет нагрева воды, но минимальное количество насосов тебе все равно ставить, думай конечно сам, а я если что посоветую.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если во втором отсеке ток воды снизу вверх, то в него можно положить сорбенты в виде матов. Если вы боитесь аммиака в системе, что мне сложно представить в состоявшемся нитратном цикле, то под слой сорбентов хорошо поставить выход компрессора. Маты погасят пузыри от компрессора, окисление будет оч. хорошее, греющий элемент компрессора вынесен за пределы системы. Пенник вообще не требуется. При смене матов просифонить шлангом дно отсека не составляет труда.

Маты практически не меняют ток воды как показала практика.

 

" Малые системы имеют низкую буферность и их легко дестабилизировать" - верно. По этому устройство системы должно быть оптимальным. Даже бой жк я бы не клала, положила бы "кирпич" по соображениям контроля за накоплением грязи/детрита в отсеке с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бой жк по хорошему это не галька, а довольно крупные камни сантиметров по 5, а такие камни легко убрать и почистить дно от отложений, а с учетом размеров данного фильтра это вообще не проблема, галька пойдет в самповой системе, но не в этой. Сквозь маты с антифосом воздух не пройдет, слишком мелкая фракция, думаю даже и сквозь нитратминус тоже не пройдет, воздух будет искать выходы и накапливаться большими пузырям и потом прорываться со звуком и брызгами, что не есть гуд и еще, кажется я об этом уже говорил, проверено на себе, на нисходящем потоке плотные маты вообще опасны и по моему тут не важно устоявшаяся система или нет, там не должно быть мертвых зон, это как в аквариумах с большими слоями грунта, там всегда копится какая ни будь бяка, я для себя сделал вывод, что слой грунта не более 3см ну или делай фальшдно с восходящим потоком. На счет скиммера я уже говорил, считаю его обязательным не зависимо от объема банки, ну или большие подмены воды и как следствие большие расходы и много работы на обслуживании. На счет охлаждения, если в комнате будет не жарко, то с охлаждением вполне справится кулер.

Я не против некоторых ваших аргументов и то, что надо уменьшить количество нагревателей это понятно любому человеку хоть с небольшим опытом в морской аквариумистике, просто я считаю, что лучше решать проблему с охлаждением, чем проводить больше затрат и времени на обслуживании системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя, НО очень хочется - ТО МОЖНО,

вот и я за солился!

сделали акву узенькую, как я и просил

Деньги на ветер!

Узко, да и близко к источнику света.

Как ни зло это звучит, но остановитесь пока ещё шибко поздно. Дальше будет только дороже...

Поверьте горькому опыту - даже 45 см для моря узко!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Деньги на ветер!

Узко, да и близко к источнику света.

Поверьте горькому опыту - даже 45 см для моря узко!!!

 

Узко??? Это смотря с какого бока посмотреть....)))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там всего два бока, с какого не смотри, узко будет. Для меня, раздела форума "мой маленький морской аквариум" вообще не существует, полный игнор, а людей кто делает такие банки предлагаю считать дикарями, что любят поиздеваться над животинкой. Я вообще за минимальные размеры аквариумов в 60*60*60, и если хоть один размер меньше на миллиметр то расстрел на месте, без суда и следствия, ну разве что, другой размер больше, тогда расстрел после секундного раздумывания, ну на несообразительность палача. Выберите меня палачом этого форума, я вам скажу тут кислороду прибавится, пьяные ходить будем, а мучители рыбок пусть себе придумают другой - изуверский форум и обещаю, я туда, вместе со своим добрым, истосковавшимся по крови маузером, ни ногой. И я тут совершенно не шучу, мало того, что изуверы, себе на потеху, издеваются над рыбками и это обычно в основном начинающие, а они не знают многих толстостей, не говоря о тонкостях, они еще не знают какие они себе придумывают сложности с подбором оборудования и устройством нормальной жизнедеятельности в банке, нормальные фирмы и оборудования то специализированного для миников не выпускают, думаю из этого можно сделать вывод, что миники это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, держать минник успешно может очень опытный аквариумист со стажем.

Многое , написанное выше, - верно абсолютно.

 

Для содержания минника надо прочитать километры текста про МА. Не советов, а информации, выбираемой самостоятельно и оцениваемой самостоятельно так же.

 

7 лет имею МА и более 10 - пресный. Что могу написать, в сухом остатке по данной теме, спс ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ не столь дороги, как рыбки. Гибель рыб, ежей, морских звезд переживается ужасно. СПС, черт с ними, если оценивать на круг.

 

Строя минник, надо быть умеренным реалистом. Почти, как мумия. Ни шага вправо/влево. Никаких желаний лишних, никаких " а может". Моно аквариум или что-то в этом роде, успешный оптимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы писательница, моему морю 8 лет (преснику лет 40 точно было, может и больше, но были перерывы, сейчас его, увы, уже с пол года нет), а сообщений у вас в 3-4 раза больше чем у меня, эх, лентяй я видимо, хотя, в силу возраста, иногда просто забываю о форуме, ну это не совсем в тему, но дает начинающему аквариумисту причину для раздумий на тему прислушиваться или нет к тем кто съел пуд соли, они думают, что маленькая банка проще во всем, ан нет, она много сложнее большой. Если честно, я бы на его месте, пока затраты произведены не большие, увеличил бы объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...