Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане.

Объем будущего моря 1300х600х600. Самп 1000х450х450.

Планируется смешанное население (рыбы + кораллы).

На данном этапе подбираю оборудование.

Свет: ORBIT MARINE PRO DUAL 48-60"

Флотатор: Тут я в замешательстве много разных да и надо выбирать и менять размер отсека сампа.

Помпы течения: jebao rw15 x 2 думаю хватит.

 

 

Сейчас думаю тянуть 2 провода от щитка для разделения оборудования вырубит что-то одно остальное будет работать.

Если кто может подсказать на такой объем, какой обогреватель нужен? Один большой или несколько поменьше мощности в разных местах?

 

Заранее благодарен за любую помощь.

 

Надеюсь вскоре перебраться в другой раздел форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Обогреватель вообще не нужен. Практически их никто не использует, очень редко. Ну если очень хочется - бросьте в самп для подстраховки ватт на 100.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Обогреватель вообще не нужен. Практически их никто не использует, очень редко. Ну если очень хочется - бросьте в самп для подстраховки ватт на 100.

у меня температура в мае, сентябре опускается до 21 градуса без обогревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если 21 это температура воздуха в комнате. Тогда рассчет грелки на фото. И вообще там много полезных калькуляторов, можете сами все рассчитать. :)IMG_2179.PNG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Калькулятор помог. Ещё вот случилось вчера отключение света, что печально.(хорошо что очень редко бывает) Задумался об резервном питании. Что из оборудования лучше к нему подключить? Понятно что лучше весь аквариум но тогда бандура большая получается. Если например оставить только скимер и возвратную помпу. Или помпы течения? В общем, если 1 день они без света посидят им же ничего особого не случиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Калькулятор помог. Ещё вот случилось вчера отключение света, что печально.(хорошо что очень редко бывает) Задумался об резервном питании. Что из оборудования лучше к нему подключить? Понятно что лучше весь аквариум но тогда бандура большая получается. Если например оставить только скимер и возвратную помпу. Или помпы течения? В общем, если 1 день они без света посидят им же ничего особого не случиться?

у всех по разному, видел пару видео на ютубе, что и 12 часов хватает чтобы вся крупная рыба умерла, морские рыбы при нехватки кислорода воздух не заглатывают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю скиммер лучше воду аэрирует, нежели помпы течения... я б зарезервировал по питанию первый!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет имелся ввиду как освещение. А так получается что минимуму это помпы течения, возвратная и скиммер. Буду считать чтобы на часов 7-10 хватило. А освещения повешу на второй, попроще, ток чтобы от скачков и кратковременных отключений защитить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет помп учтите что если они будут работать от АС 220V ИБП нужен с чистой синусоидой, глядите лучше на варианты помп с питанием от DC 24V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет помп учтите что если они будут работать от АС 220V ИБП нужен с чистой синусоидой, глядите лучше на варианты помп с питанием от DC 24V

Хм, если возвратные видел DC 24V, то перемешивающие пока только 220 попадались. У скиммеров вообще не указывают. Придется звонить и спрашивать. Ну буду смотреть, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Jebao вроде есть вся линейка с DC питанием

Jebao RW помпы течения

Jebao DCT Помпа подъемная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, уже и свет приехал. А аквариум делают. Скорее всего ближе февралю будет. Так что пока займусь проводкой. Да и ещё вопрос для тех кто из Москвы, холодильник нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Обогреватель вообще не нужен. Практически их никто не использует, очень редко. Ну если очень хочется - бросьте в самп для подстраховки ватт на 100.

Лев, добрый день. У меня 22 градуса сейчас в банке. Сомневаюсь - ставить грелку или нет. Никогда ее не было в МА. Думаете, не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ставить грелку, температура должна быть не ниже 24 и не выше 30. оптимально 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане.

Объем будущего моря 1300х600х600. Самп 1000х450х450.

Планируется смешанное население (рыбы + кораллы).

На данном этапе подбираю оборудование.

Свет: ORBIT MARINE PRO DUAL 48-60"

Флотатор: Тут я в замешательстве много разных да и надо выбирать и менять размер отсека сампа.

Помпы течения: jebao rw15 x 2 думаю хватит.

 

 

Сейчас думаю тянуть 2 провода от щитка для разделения оборудования вырубит что-то одно остальное будет работать.

Если кто может подсказать на такой объем, какой обогреватель нужен? Один большой или несколько поменьше мощности в разных местах?

 

Заранее благодарен за любую помощь.

 

Надеюсь вскоре перебраться в другой раздел форума.

 

Здравтвуйте Андрей :)

 

какой у Вас запланированный проект!!!!

начали уже воплощать идеи в реальность? как идет процесс?

какие идеи у Вас про живность?

 

Женя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, кто ещё не забыл данную тему.

Путь был долог и тернист. А холодными и долгими вечерами даже, иногда, казалось, что он не будет пройден.

Задержки куча непредвиденного. Но, дамы и господа, я все ещё с вами.

Захожу на последний круг.(до финишной прямой все таки ещё далеко)

В данный момент идет заливка осмосом.

 

IMG 1776

На следующей неделе если все сложится то - соль - помпа и перемешивать.)

IMG 1777

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтвуйте Андрей :)

 

какой у Вас запланированный проект!!!!

начали уже воплощать идеи в реальность? как идет процесс?

какие идеи у Вас про живность?

 

Женя

Добрый вечер, Евгений.

Прошу прощения за столь поздний ответ (не заходил в тему)

Проект уже жаде пощупать можно)

А по живности сейчас ввиду того что "можно пощупать" проснулся интерес у остальных членов семьи и идут жаркие споры о том кому быть а кого "плиз нафиг".

Но "Немо" быть это точно. А ещё я отобью в любом случае "Ксюшу". По остальным - "диверсанты переписывают планы противника" и на войне все методы хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый, добрые люди.

Возник вопрос какую соль выбрать. RED SEA или REEF CRYSTAL по живности пока мягкие и рыбки. с жесткими пока связываться не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый, добрые люди.

Возник вопрос какую соль выбрать. RED SEA или REEF CRYSTAL по живности пока мягкие и рыбки. с жесткими пока связываться не собираюсь.

есть тема где соли все обсуждались. я на Red Sea Coral Pro

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вопрос был не особо умным. А темы читал, устал даже. К сожалению все аргументы сводятся к простому предложению "я пользуюсь ХХХ проблем у меня не было".

Эх походу буду и сам пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я пользовался Reef Crystall, сейчас перешёл на Red Sea (не Coral Pro). Просто есть у меня основания полагать, что RC делается в Китае. Витаминки мне тоже без надобности. Решил перейти на проверенную соль с известным происхождением и поставщиком, плюс, она всегда в свободном доступе и по адекватной цене (я брал через знакомого по оптовой цене).

Если решите Red Sea, то вам, лучше Coral Pro, imho. Но учтите, что у неё завышенные KH, Сa и Mg, по сравнению с простой.

Холодильник вам вряд ли потребуется, в крайнем случае, поставите для охлаждения 2-4 вентилятора 120 мм для системного блока.

Резервное питание ставьте на одну помпу течения, потребление будет небольшое и хватит надолго. В Москве на столько не отключают. Обитателям этого будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я пользовался Reef Crystall, сейчас перешёл на Red Sea (не Coral Pro). Просто есть у меня основания полагать, что RC делается в Китае. Витаминки мне тоже без надобности. Решил перейти на проверенную соль с известным происхождением и поставщиком, плюс, она всегда в свободном доступе и по адекватной цене (я брал через знакомого по оптовой цене).

Если решите Red Sea, то вам, лучше Coral Pro, imho. Но учтите, что у неё завышенные KH, Сa и Mg, по сравнению с простой.

Холодильник вам вряд ли потребуется, в крайнем случае, поставите для охлаждения 2-4 вентилятора 120 мм для системного блока.

Резервное питание ставьте на одну помпу течения, потребление будет небольшое и хватит надолго. В Москве на столько не отключают. Обитателям этого будет достаточно.

Ясно, спасибо за информацию, Дмитрий. Сейчас все затягивается, для заливки взял мерлин, а он осмоса налил с 37 ppm по тдс. че случилось хз. буду сунуть помпу и картридж со смолой. или заново медленно и печально своим аквафором заливать он хоть 2-3 дает + смола = 0.(но блин медленно)

Изменено пользователем liandrey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня установка с насосом, за вечер 60л для подмены набираю. Думаю, лучше заново набирать, иначе смолы не напасетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня без насоса. и таки да заново придется набирать. эх много и долго, сам аквариум и самп ещё.

Ещё 1 вопрос на что можно поставить скимер и помпу чтобы меньше вибрировали и чтобы на воду не влияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сегодня на чал бороться с водой. Купил 10ый стакан, картридж, смолу, шланги, зажимы. Все собрал и подключил к выходу возвратки.

Экспрес очистка

Вот так как-то выглядит.

Уже с 40 ppm, за 3 часа. упало до 8. Продолжаем очищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...