Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я новичек в море)

Собираю нано риф на 42 литра (Д/Ш/В - 35/35/35).

Хочу сделать led освещение своими руками

Но возникли проблемы, не могу нигде найти необходимые светодиоды CREE

 

Cree XT-E Neutral White - 4шт

Cree XT-E Royal Blue - 6шт

Cree XP-E Blue - 2шт

 

Поделитесь, где можно заказать оригинал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь, где можно заказать оригинал)

У представителей Cree. Например раз два.

Другой вопрос - зачем вам городить огород самостоятельно, когда есть готовые проверенные решения?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У представителей Cree. Например раз два.

Другой вопрос - зачем вам городить огород самостоятельно, когда есть готовые проверенные решения?

Посмотрел в сторону готовых решений, на мой объем и в итоге нашел 2 вариант

1. Приобрести светильники акваэль дуо (22 вт, ) - но насколько я могу судить, мне их понадобиться 2 шт, + ограниченный срок ламп, можно приобрести led версию, но они вообще по 12w

2. Заказать готовую самодельную сборку:

а Поспрашивал у себя в городе (Краснодар) в магазинах, подсказали кто им делал свет, они дали контакты, но человек сказал, делает только от 1м длины. Нашел другого, но у него нет ни одной работы с МА - думаю это должно насторожить.

б Купить готовую сборку - читал на форумах, что вот эти хорошо делают - но по мастеру подбора, мне получилось 200$ - и это еще не готовый светильник, т.е. нужно будет еще это все на чем то и как то собрать. А что представляет из себя их отдельная готовая сборка и как ее подключить без контроллера я так и не разобрался

 

Остальные варианты, к сожалению дорогие (бюджет у меня 70-90$ на весь свет). Причем мне можно обойтись и без контроллера, а например использовать таймеры, чтоб не горело все освещение все время.

 

Может вы что нибудь подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт артледс!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что представляет из себя их отдельная готовая сборка и как ее подключить без контроллера я так и не разобрался

Странно что вы не смогли разобраться как это сделать без контроллера. Более подробного описания товара я не видел вообще нигде. Также там в описании каждого товара есть подробнейшее видео, которое показывает как именно делается светильник на основе этих компонентов. Вы смотрели это видео?

 

Сайт артледс!!!!

Торгует мусорными китайскими светодиодами. Плохой совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем есть CREE ! Спросили - ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно что вы не смогли разобраться как это сделать без контроллера. Более подробного описания товара я не видел вообще нигде. Также там в описании каждого товара есть подробнейшее видео, которое показывает как именно делается светильник на основе этих компонентов. Вы смотрели это видео?

 

Торгует мусорными китайскими светодиодами. Плохой совет.

 

я только начал осваивать море и голова сейчас квадратная + мои познания в схемотехнике и электронике равняются - припаять/собрать что нибудь простое...

 

Видимо это изначально неверный путь)

 

Вообщем и целом, я так подумал, что свет - одна из главных составляющих как для жизни обитателей так и для меня самого и я решил увеличить бюджет))

 

На данный момент остановился на AIR pro от ледэлементс, что скажите о них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы новичок, тогда думаю вам подойдёт любой недорогой светильник для морского аквариума, из кораллов будет ведь мягкота???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно, будут мягкие, не требовательные кораллы.

Но хочется чтоб МА открылся передом мной во всех красках, а не обычным тусклым светом, если вы понимаете, о чем я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, я новичек в море)

Собираю нано риф на 42 литра (Д/Ш/В - 35/35/35).

Хочу сделать led освещение своими руками

Но возникли проблемы, не могу нигде найти необходимые светодиоды CREE

 

Cree XT-E Neutral White - 4шт

Cree XT-E Royal Blue - 6шт

Cree XP-E Blue - 2шт

 

Поделитесь, где можно заказать оригинал)

 

http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1233

http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1238

http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1297

http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1343

и все подобное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки)

 

ищите, ассортимент широкий.

при заказе может быть слишком большой срок доставки, я, наверное, чемпион по медлительности Куттера, почти 5 месяцев. Паниковать не стоит. Будет время найти радиатор, драйвера, датчики температуры радиатора, БП, провода, корпус и прочую ерундень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно, будут мягкие, не требовательные кораллы.

Но хочется чтоб МА открылся передом мной во всех красках, а не обычным тусклым светом, если вы понимаете, о чем я)

На всякий случай затрону такой момент: достаточно ли для "... во всех красках..." только белых, синих и роялей LED?

Похоже все именитые производители света для МА уже добавляют к ним и LED других цветов. Неспроста?

 

эти в ваш бюджет не проходят, но на всякий случай по поводу того, в чём Вы не разобрались: если не обязательны рассветы-закаты, плавные изменения яркости и цвета в течение дня, то не покупаете и соответственно не подключаете к драйверам контроллер, только в этом случае, что бы все диоды не лупили по максимуму, создавая неподходящий спектр, надо делать возможность ручной регулировки каждой цветовой группы LED ; тут я уже не специалист, за консультацией к ним.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неспроста?

Неспроста. Очень долго рассказывать. Для получения основ стоит почитать вот это. Там не так много по данному вопросу, но основы - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неспроста. Очень долго рассказывать. Для получения основ стоит почитать вот это. Там не так много по данному вопросу, но основы - есть.

С одной стороны, это конечно неспроста,

с другой - если бюджет не резиновый( а понятно, что чем богаче спектр света, тем он дороже), полезно понять себя, свои индивидуальные восприятия и необходимости в богатстве спектра света. Идеально, если посмотреть и сравнить свет разных светильников над МА - от самых бедных разнообразием светодиодов до наиболее полноспектральных, а дальше, учитывая их стоимость, выбирать оптимальное для себя соотношение эстетическая целесообразность/экономическая целесообразность, не забывая конечно, что собственная эстетическая потребность может вырасти( а как правило у увлечённых личностей это происходит быстро).

Я ведь намеренно в предыдущем посте

На всякий случай затрону такой момент: достаточно ли для "... во всех красках..." только белых, синих и роялей LED?

Похоже все именитые производители света для МА уже добавляют к ним и LED других цветов. Неспроста?

наставил вопросительных знаков - а не встречал на обоих форумах(правда всё подряд читать не в состоянии и раздел "Мой аквариум" не просматриваю) сообщений типа "раньше был свет только LED белые и рояли, сменил на полный спектр и красоты добавилось на 30 (или 50 или 90) %% при неизменном содержимом МА". Так что с помощью форумов оптимальное соотношение целесообразностей не подобрать.

У меня подопечные МА есть с полным спектром, есть с только LED белые и рояли, первые - хорошо, да вроде и второе - не хуже, я впрочем не радикальный фанат моря, наверное и вкус не сильно требовательный, может из-за того и другого не особо тщательно подбирал регулировкой спектр полноспектральных светильников. Да и оформление и гидробионты а этих МА разные, не просто сравнивать.

Вот такой сугубо личный взгляд на тему.

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в самом начале увлечения МА стояли только белые и рояли и я был доволен. А потом приехала в гости ко мне "морячка" из Саратова и говорит - а что это у тебя такой поганый свет? Я аж чуть не заколдобился - как же, мой крутой свет - все же флюрит как бешеное - и плохой?! Да, оказывается плохой.

 

Вторым для меня звоночком что не нужно быть специалистом экстра-класса, чтобы видеть разницу, был случай когда по ВИДЕО (именно так!) одного светодиодного светильника Эгис сказал - поганый светильник, нет там голубого! Это при том, что тогда было неизвестно какой там состав светодиодов. Когда он стал известен - точно - голубого нет!

 

Так что все части спектра важны. А тот же белый, к примеру, не ахти как и нужен :) Вместо него правильно ставить Lime или Mint светодиод.

 

На тему - без каких можно обойтись, а без каких нет - вопрос не имеющий однозначного ответа. Помните Высоцкого? "Может вам она как кляча, ну а мне дак просто в самый раз!" Все мы разные, восприятие у нас тоже разное.

 

Опять же, если "ничего слаще морковки не ел", то и "морковка" может казаться очень сладкой. Вполне вероятно, что если бы тогда, 5 лет назад, я не заинтересовался этой темой, то меня до сих пор бы устраивал светильник с белыми плюс рояли. Я просто бы не знал что может быть лучше :)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все крутое стоит дорого, поэтому берите на что не жалко денег!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите радион xr15 и не парьтесь

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На aliexpress можно купить оригинал? Или все китайские подделки? В России есть официальный дилер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них в списке исчезла страна Россия. Написал на почту. Не ответили.

 

Да, России в списке доставки заказа нет. Но есть дружественные страны))) и между ними ездят автобусы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оно понятно, что есть, но стоимость выйдет такая, что разумнее покупать то, что доступно без заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, доколе народ будет уверен что у Cree наилучшие светодиоды? Только потому что "миллионы мух не могут ошибаться" и если большинство самодельщиков в этом уверено, то это так на самом деле?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужны просто качественные диоды. Производитель не важен. Зато цена имеет значение. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто хорошие это TSLC, наилучшие - Lumileds.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...