Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

AlexD

JEBAO DP-4 - имеет ли смысл заменить помпы

Рекомендуемые сообщения

Вкратце вопрос - имеется новый jebao dp-4. Он необходим для балинга в небольшом аквариуме. Поэтому дозы растворов имеют маленький объемы. Как я посмотрел, сама конструкция дозирующей головки не может обеспечить точность подачи малых доз. Возникла мысль - если поменять сами головки и оставить электронику, мы можем получить достаточную точность. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни в этом решении? Можете ли посоветовать качественные помпы в таком маленьком форм-факторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие дозировки планируются в мл ?

40 мл дозируетмя нормально, с разбивкой на 4 раза, т.е. по 10мл.

Но если есть сомнения, проверьте.

Налейте в ёмкости воды, выставьте помпы , пусть сливается в единую ёмкость. За 5-7 дней посмотрите сколько мл откачала каждая головка. Так увидите погрешность.

Не забудьте откалибровать сначала на месте .

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а 3 мл для такой помпы нормальный объем?

А то думаю, брать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а 3 мл для такой помпы нормальный объем?

А то думаю, брать или нет?

Я не пробовал такие дозировки шить этим дозатором.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я присмотрел вот такие помпы от KAMOER https://ru.aliexpress.com/item/DC-micro-peristaltic-pump-with-fixed-flow-rate-4-8ml-min-24V/302939652.html?spm=2114.30010708.3.17.rcetnO&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10073_10102_10096_10052_10050_425_10051,searchweb201603_8&btsid=9ad71c34-a518-46eb-ade5-c848c4392bfb. Будут ли они лучше дозировать, чем существующие? Или лучше просто головки поменять на такие: https://ru.aliexpress.com/item/Kamoer-peristaltic-dosing-pump-tube-head/32215067538.html?spm=2114.30010708.3.121.rcetnO&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10073_10102_10096_10052_10050_425_10051,searchweb201603_8&btsid=9ad71c34-a518-46eb-ade5-c848c4392bfb. Я так понимаю, кроме головки на точность влияет еще двигатель. Для лучшей точности нужен шаговы. Но его просто так, как я понимаю, на старое место не поставишь (судя по количеству проводов). Эти помпы стоят также на KAMOER дозаторе для аквариума: http://www.kamoer.com/en/dispro.asp?fid=147&id=605. Его кто-нибудь пробовал? Он лучше JEBAO? У меня банка 26 литров с жесткими. На работе, поэтому дозировать вручную не всегда есть возможность. . kH падает моментом. Дозы будут меньше 10мл .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я присмотрел вот такие помпы от KAMOER https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Будут ли они лучше дозировать, чем существующие? Или лучше просто головки поменять на такие: https://ru.aliexpres...e5-c848c4392bfb. Я так понимаю, кроме головки на точность влияет еще двигатель. Для лучшей точности нужен шаговы. Но его просто так, как я понимаю, на старое место не поставишь (судя по количеству проводов). Эти помпы стоят также на KAMOER дозаторе для аквариума: http://www.kamoer.co...?fid=147&id=605. Его кто-нибудь пробовал? Он лучше JEBAO? У меня банка 26 литров с жесткими. На работе, поэтому дозировать вручную не всегда есть возможность. . kH падает моментом. Дозы будут меньше 10мл .

 

Как вариант - уменьшите концентрацию в растворе и увеличте дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вариант конечно простой, но хочется все же нормаьное техническое решение.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вариант конечно простой, но хочется все же нормаьное техническое решение.

Купите нормальный дозатор, В данном случае - вполне вероятно, когда на апгрейд дозатора вы потратите его цену, и тут полетит электроника (например)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нормальный это какой? GroTech? У него тоже помпы не с шаговым мотором. Много лазил по форумам - пробем с ОТКАЗОМ у этой электроники не видел. Все жалуются не неудобство программирования. И на точность дозирования. А жалоб на отказы не встречал. При разнице в 3 раза в цене после замены помп я как-нибудь неудобство программирования переживу. Я еще с АкваМедик дозатором работал :) Но все это только в том случае, если замена даст результат. Вот об этом и спрашиваю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После консультации с Антоном, приял решение купить 4 помпы Kamoer с производительностью 38мл/мин (стандартный) и взял 2 штуки на пробу с производительностью - 10 мл/мин. Если электроника переварит такую низкую производительность, то, теоретически, получим точность в 3 раза выше, чем в стандартном варианте. Проверю - отпишусь. Сейчас родные откалиброванные дают очень большую и не стабильную ошибку на объеме 15мл - до 2 мл. Короче, будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие именно помпы взяли, так как я сейчас тоже формирую заказ с ТАОБАО, думаю какие брать KPP или NKP

И еще вопрос почему вы взяли с обычными шлангами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответил в личку, дублирую. Брал KPP, NKP показались какими-то слишком дешевыми и потом на фотографиях серъезного оборудования у них на сайте везде белые головки -а это KPP. Т.е. выбрал чисто интуитивно. Я брал, конечно, с сантопреновыми (у них это называется PharMed BPT tube, как я понял), а не силиконовыми шлангами (это буква B, а не S в обозначении) Если это явно не указать - они всем , по умолчанию, высылают S10 - толстый силикон. Я заказывал такие KPP B06 DC CO и более точные KPP B03 DC CO. Расшифровку точную можно посмотреть либо у KAMOER, либо на любом английском описание помп на aliexpress. Теперь жду, чтобы посмотреть - то ли прислали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил сегодня помпы. Размер внутреннего диаметра шланга на B03 - 1мм, на B06 - 2мм. В понедельник закажу силиконовые трубки под них. Я думаю, при таком сечении и скорости протока в 10мл/мин и 30 мл/мин точность дозирования в 1мл будет обеспечена априори. Испытывать буду после получения трубок. Отпишусь по результатам.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, трубок такого диаметра в наличии в Москве не нашел. Сделал заказ с ali. Ждем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец, поставил на DP4 головки KAMOER B06. Сразу скажу, что калибровать 100мл не получиться. Поэтому калибруем 100мл на DP4 50мл жидкости, потом необходимую дозировку умножаем на 2 при программировании. Точность в пределах 1мл получается вполне нормальная и стабильная. Меньше не пробовал, но если требуется - можно поставить головку B03. Тогда калибровать придется 25мл, а количество умножать на 4. Т.е. меня данный результат вполне устроил. Стоимость такого девайса получается - 4500 рублей новый дозатор + 5000 рублей - 10 головок (если скидываться на двоих , то 2500 рублей) Итого за 7500 получаем вполне себе приличный дозатор. Еще придется прикупить силиконовые трубки с внутренним диаметром 2мм (для B06) или 1 мм (B03). Можно купить отдельно помпы по 1100 рублей, тогда можно набрать любую конфигурацию, например, 2 помпы B06 + B03. И дозировать совсем микроэлементы. Готового дозатора с такой точностью за эти деньги я не видел. Разве, что DIY на ардуине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще придется прикупить силиконовые трубки с внутренним диаметром 2мм (для B06) или 1 мм (B03).

Ссылочкой поделитесь на силиконовые трубки для B03?

Я правильно понимаю, что силиконовый шланг подключается к сантопреновому шлангу? И обычный 4мм силиконовый шланг не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. Прочитал с удовольствием. И порылся на сайте камоер. И нашел срок эксплуатации dc моторов и головок KPP. У них там текст по страницам не попадает и вот ссылка http://kamoer.com/en/dispro.asp?fid=67&id=604

post-21825-0-63031900-1488727875_thumb.jpg

post-21825-0-04217300-1488727894_thumb.jpg

post-21825-0-69215400-1488727938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому лень ходить по ссылкам

1. Мотор 12v DC ресурс 800часов, потом замена

2. Головка КРР со шлангом Pharmed BPT ресурс 1000 часов, потом замена.

 

Т.е. если дозировать по 13 мин в день, то мотора хватит на 10лет. Это по 400мл в сутки. Для дозатора неплохо.

 

По идее мотор сдох- меняем и мотор и головку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в дозаторе головки Камоер, спасибо Антону(!). Не помню сколько работают уже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь заказывал на дозатор головки Камоер такой же производительности что и родные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что смущает? конструкция головки все равно грамотнее, чем на том же dp4. Другое дело, что головки продаются только по 10шт и стоят столько же, сколько 4 помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что туплю))). Головки надо ставить с камоеровским насосом или просто головки?

У меня дп3. Сами головки стремные, но от них в принципе зависит точность. Точнее качать они качают, но жидкость в обратную сторону пропускают. Спасаюсь обратными клапанами.

Как я понимаю при моих объемах балинга ( стыдно даже сказать))) шаговый мотор не нужен.

Так вот, как итог моих жалоб))) можно просто головки заказать и впиндюрить их на место штатных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так и сделал, на dp4 поставил камоеровские головки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так и сделал, на dp4 поставил камоеровские головки.

 

Какой модели головки вы брали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка KPP-B08DCC0S

Недорого, трубки BPT, поток хороший...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...