Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Люди, подскажите!

Существует ли зверь способный раз и навсегда очистить аквариум от каулерпы? Что обидно: в основной банке каулерпа растёт на глазах, а в сампе чахнет, при этом нитраты и фосфаты тестами не определяются. Аквариум 350л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите!

Существует ли зверь способный раз и навсегда очистить аквариум от каулерпы? Что обидно: в основной банке каулерпа растёт на глазах, а в сампе чахнет, при этом нитраты и фосфаты тестами не определяются. Аквариум 350л.

Хороший вопрос, у меня такая же проблема, не могу до конца избавиться от каулерпы, ее могут подъесть, Зебрасомы и другие Хирурги, но я себе не могу этого позволить в 90л банке :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос, у меня такая же проблема, не могу до конца избавиться от каулерпы, ее могут подъесть, Зебрасомы и другие Хирурги, но я себе не могу этого позволить в 90л банке :(

Хирурги подъедают к сожалению не все виды каулерпы. У меня в самой акве был такой вид к которому хирурги были полностью равнодушны. Выдерал ее руками, очень хлопотным занятием оказалось, но в результате победил. А другие виды каулерпы, те что растут в сампе, хирурги едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги подъедают к сожалению не все виды каулерпы. У меня в самой акве был такой вид к которому хирурги были полностью равнодушны. Выдерал ее руками, очень хлопотным занятием оказалось, но в результате победил. А другие виды каулерпы, те что растут в сампе, хирурги едят с удовольствием.

Здравствуйте!

У меня лисица ЛО с огромным удовольствием слопала всё каулерпу, я ей иногда даю разрастающуюся каулерпу из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Хепатус выжрал всю ягодную каулерпу за 2 недели в ноль... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня лисица ЛО с огромным удовольствием слопала всё каулерпу, я ей иногда даю разрастающуюся каулерпу из сампа.

Добрый вечер!

Я присматриваюсь к этой рыбе, но говорят , растёт быстро до неприличных размеров, а аква небольшая :hmmm:

 

У меня Хепатус выжрал всю ягодную каулерпу за 2 недели в ноль... :497762:

А бльшой был Хепатус?

 

Сейчас, конечно, выдёргиваю каулерпу руками, даже камни для этого вынимаю иногда, но экологию в аквариуме это конечно не улучшает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите!

Существует ли зверь способный раз и навсегда очистить аквариум от каулерпы? Что обидно: в основной банке каулерпа растёт на глазах, а в сампе чахнет, при этом нитраты и фосфаты тестами не определяются. Аквариум 350л.

:) Если водоросль растет в избытке в банке, а не растет в сампе, нодо смотреть что есть в банке и что есть в сампе и делать выводы.

Проверь наличее железа в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Если водоросль растет в избытке в банке, а не растет в сампе, нодо смотреть что есть в банке и что есть в сампе и делать выводы.

Проверь наличее железа в банке.

Не понял. Вода в системе одна, в самп стекает из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Вода в системе одна, в самп стекает из аквариума.

Я думаю, что здесь дело скорее всего в освещении.

У меня в сампе (2х15 Вт ЛЛ) каулерпа растет, но много побегов белесые какие то.

А в аквариуме (150 Вт МГ + 2х15 Вт ЛЛ) маленький росток каулерпы, который попал вместе с ЖК, растет ярко зеленый и "как на дрожжах" - не успеваю общипывать, т.е. явно быстрее, чем в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бльшой был Хепатус?

 

Почему был? :shock:

 

Ну такой.... большеватый..... :hmmm:

 

 

Кстати тоже хтел высказать предположение о разном освещении, больше вроде и не на что подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему был? :shock:

 

Ну такой.... большеватый..... :hmmm:

Кстати тоже хтел высказать предположение о разном освещении, больше вроде и не на что подумать...

Извини! Дай бог ему здоровья! Был-имелся в виду период поедания каулерпы :lol:

Про свет я думал. А МГ светильники c лампами подходящего спектра на 75W cуществуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет я думал. А МГ светильники c лампами подходящего спектра на 75W cуществуют?

В МГ не спец, но в аквашопе были такие в продаже, глянь у них на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МГ не спец, но в аквашопе были такие в продаже, глянь у них на сайте.

Спасибо! Посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нужно избавляться от каулерпы в основной банке? что в ней плохого, извените, если дурацкий вопрос, но если не трудно, то ответьте, пж-ста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему нужно избавляться от каулерпы в основной банке? что в ней плохого, извените, если дурацкий вопрос, но если не трудно, то ответьте, пж-ста.

Я вот ничего в каулерпе плохого не вижу))) , у меня она росла в банке, а потом сама по себе исчезла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нужно избавляться от каулерпы в основной банке? что в ней плохого, извените, если дурацкий вопрос, но если не трудно, то ответьте, пж-ста.

Конечно, быть или не быть каулерпе в аквариуме это по большей части дело вкуса, особого вреда от неё нет. Сильно разрастаясь закрывает кораллы, мешает правильному току воды, требует постоянных работ по прополке,попросту занимает ценное место, существует так же опасность полового размножения, о чём неоднократно упоминалось на форуме. Хотя, я видел очень красивый аквариум с разными видами каулерпы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МГ не спец, но в аквашопе были такие в продаже, глянь у них на сайте.

 

Есть, только не 75, а 70 ватт.

Вообще лампы МГ подходящего спектра есть на 70, 150, 250, 400 и 1000 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот хочу чтобы хоть чуть чуть выросла каулерпа,но хрен там не растет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не растет из-за того, что банка еще не созрела. Нужно время и потом попрет,, не остановишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не растет из-за того, что банка еще не созрела.
Все ровно наоборот. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини! Дай бог ему здоровья! Был-имелся в виду период поедания каулерпы :lol:

Про свет я думал. А МГ светильники c лампами подходящего спектра на 75W cуществуют?

А для каулерпы нужен спец свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для каулерпы нужен спец свет?

С правильным светом конечно будет расти лучше, как и любое растение. Но прекрасно растёт под обычной ЛЛ с неизвестным спектром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но прекрасно растёт под обычной ЛЛ с неизвестным спектром.
Потому как этот свет и есть правильный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя зебра выщипила каулерпу подчистую. и не дает ей появится вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому как этот свет и есть правильный ;)

Существуют фитолампы, для подсветки растений, они по идее лучше. "Морские" 10-20кК наверное не нужны для каулерпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...