Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Пресноводный аквариум давно. Хочу попробовать завести 30 л. моря. Запустил туда артемий, как первопроходцев. Выживут- буду продолжать. Вопрос- как создать течение, чтобы не поубивать артемий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы со сложной темы решили начать :)

Течение для артемии делается также как и для медуз. Поищите в интернете аквариумы карусельного типа.

Вот нашел в интернете такой вариант для прямоугольного аквариума.

post-30766-0-50118800-1477745426.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресноводный аквариум давно. Хочу попробовать завести 30 л. моря. Запустил туда артемий, как первопроходцев. Выживут- буду продолжать. Вопрос- как создать течение, чтобы не поубивать артемий?

А туда - это куда? И куда артемии первопроходят??? А зачем вам артемии, и если не выживут - все , обратно в бухту и в ОТКРЫТОЕ МОРЕ ни ногой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, за идею. Так сразу все не объяснишь. Не хочу связываться с морскими рыбами, в перспективе можно ЖК. В качестве чего- то плавающего мне артемии нравятся. Артемии удобны также для опробования морских технологий. Будут жить, значит можно других обитателей запускать. Больше шансов на успех.

 

В 35 промиллей артемий запустил. Артемиями я запасся, буду экспериментировать, пока не начнут размножаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как система биофильтрации организована, если ЖК нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял вы хотите разводить артемии в 30и литровой стеклянной банке, и все? А причём здесь МОРЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, за идею. Так сразу все не объяснишь. Не хочу связываться с морскими рыбами, в перспективе можно ЖК. В качестве чего- то плавающего мне артемии нравятся. Артемии удобны также для опробования морских технологий. Будут жить, значит можно других обитателей запускать. Больше шансов на успех.

 

В 35 промиллей артемий запустил. Артемиями я запасся, буду экспериментировать, пока не начнут размножаться.

забавно у меня также все начиналось, только было 7 литров, и ни каких фильтров и аэраций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемий можно и в стакане разводить. И плодиться будут.

Но это не начало моря.

Конечно прикольно за ними наблюдать, но 30л можно оживить куда как более красочно и разнообразно. Дерзайте!

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемии питаются фитопланктоном. Чтобы их разводить нужно разводить нанохлоропсис.

Тему перенес в раздельпро корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стакане артемии все же не живут. Пробовал. Я буду к ним кого- то добавлять по мере приобретения опыта. Хорошо бы в Москву попасть с этим вопросом, уже сейчас можно было бы улиток прикупить. В Саратове есть один- два магазинчика с морями. Ассортимента на продажу нет. Все под заказ. С мелочевкой связываться не будут.

 

У меня есть пресных 150 литров, но переделывать их на море пока не готов.

 

Лев, спасибо. Нанохлоропсис буду иметь ввиду. Сейчас дрожжи едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр конструкция.bmp

 

Нашел простую конструкцию фильтра, который не поломает нежных созданий типа артемий и медуз. Если кому интересно, см. выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забавно у меня также все начиналось, только было 7 литров, и ни каких фильтров и аэраций

Дима, расскажите поподробнее. Я пыталась подращивать науплий на корм своим рыбсам, кормила специальной едой JBL и аэратор стоял. Эксперимент считаю провалившимся, потому что 1) слишком дорого их этим кормить; 2) вода воняла уже на третий день так, что хотелось немедленно все вылить.

Отсюда вопросы: что за дрожжи, сколько давать и как с качеством воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В стакане артемии все же не живут. Пробовал....

У меня сын содержит из в 200мл, около 15 штук. Воду нужно менять раз в неделю и кормит он их собственно выращеным фито.

Банка с водой и фито стоит на подоконнике. Ни света, ни аэрации. Да, конечно плотность не та, но достаточно для содеожания 15 особей.

 

Хорошего рифа!

 

 

 

Дима, расскажите поподробнее. Я пыталась подращивать науплий на корм своим рыбсам, кормила специальной едой JBL и аэратор стоял. Эксперимент считаю провалившимся, потому что 1) слишком дорого их этим кормить; 2) вода воняла уже на третий день так, что хотелось немедленно все вылить.

Отсюда вопросы: что за дрожжи, сколько давать и как с качеством воды?

Не выгодно растить артемию на корм, дешевле заморозка.

Лучше науплий давать.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, тут дело не в "дешевле"-"дороже", а в желании побаловать любимых рыбсиков :) Науплии уж больно мелкие, а мандаринкам нужен живой корм. Ну а мне приключения на свою.... голову :laugh:

А в чем дороговизна-то? Если банка на подоконнике, вода из аквариума слитая... Осталось разобраться с дрожжами и с тем, как получить собственноручно выращенный фито. Тоже банку на подоконник и ждать, когда зацветет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, тут дело не в "дешевле"-"дороже", а в желании побаловать любимых рыбсиков :) Науплии уж больно мелкие, а мандаринкам нужен живой корм. Ну а мне приключения на свою.... голову :laugh:

А в чем дороговизна-то? Если банка на подоконнике, вода из аквариума слитая... Осталось разобраться с дрожжами и с тем, как получить собственноручно выращенный фито. Тоже банку на подоконник и ждать, когда зацветет?

все очень просто покупаются дрожжи пекарские прессованные (смотрите что бы был срок годности нормальный) и приерно 1грамм дрожжей на 10 литров воды, предварительно размешав в отдельной емкости и можно капельным методом вносить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду пробовать. А сколько раз в день капаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду пробовать. А сколько раз в день капаете?

кормил раз в день, главное чтобы рачки все успевали съесть, вода должна быть через 12 часов чистая(когда дрожжи вносите вода становится белая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Павел, тут дело не в "дешевле"-"дороже", а в желании побаловать любимых рыбсиков :) Науплии уж больно мелкие, а мандаринкам нужен живой корм. Ну а мне приключения на свою.... голову :laugh:

А в чем дороговизна-то? Если банка на подоконнике, вода из аквариума слитая... Осталось разобраться с дрожжами и с тем, как получить собственноручно выращенный фито. Тоже банку на подоконник и ждать, когда зацветет?

 

Чтобы кормить артемией аквариум, тут стаканом не обойтись. Да и фито тогда нужно растить так же не в банке на окне.

Посчитав все трудозатраты, да еще и оборудование ( аэратор, ёмкости, свет для фито и самое главное место где все это разместить) понимаем, что это не интересно. Но ради любопытства можно в трех-пяти литрах попробовать. Фито можете попробовать вытащить из свежего скимата .

 

Вырастив чайную ложку науплий и чайную ложку взрослой артемии понимаешь, что проще кормить науплиями или купить артемию замороженую.

Науплии очень ценный корм, пока они оранжевые. Это первые несколько часов,

затем они теряют пищевую ценность, взрослые в том числе.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с коллегами насчет артемии. У меня как- то выросла 1 шт. взрослая в 0,5 л. Забыл банку на окне. Потом заглянул- плавает, глазки строит. Но чуть я тронул банку, какая- то нехорошая слизь со стенок на нее упала, и загнулась зверюшка. В 3 л. проблема с кислородом. А вот уже в 30 л.- более-менее нормально. Еще такой момент, лучше недокормить, чем перекормить. Дрожжи добавлять до белого цвета воды- может вода испортиться. Тогда обязательно аэрация нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Чтобы кормить артемией аквариум, тут стаканом не обойтись. Да и фито тогда нужно растить так же не в банке на окне.

Посчитав все трудозатраты, да еще и оборудование ( аэратор, ёмкости, свет для фито и самое главное место где все это разместить) понимаем, что это не интересно. Но ради любопытства можно в трех-пяти литрах попробовать. Фито можете попробовать вытащить из свежего скимата .

 

Вырастив чайную ложку науплий и чайную ложку взрослой артемии понимаешь, что проще кормить науплиями или купить артемию замороженую.

Науплии очень ценный корм, пока они оранжевые. Это первые несколько часов,

затем они теряют пищевую ценность, взрослые в том числе.

 

 

Хорошего рифа!

 

Павел абсолютно прав про пищевую ценност. Науплии нужно скармливать сразу. Или их надо хорошо кормить чтобы они были питательными. Павел пишет про оранжевых науплий - это потому, что у них еще остался их желточный мешочек - запас корма из икринки. Когда они его употребят - питательная уенность науплий практически нулевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, Лев, спасибо! Конечно, я не собираюсь переводить свой аквариум на кормежку исключительно самовыращенной артемией. Это так, баловство для меня и тренировка охотничьего инстинкта для них. У меня вчера лисматы кровавые креветят накидали - такая охота была! На науплий рыбы реагируют намного спокойнее, видимо, размер все-таки имеет значение :) Так что буду пытаться изредка давать им живую подрощенную артемию - не наедятся так хоть разомнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В крымской розовой соли (её без кипячения делают) наверное есть красные водоросли, от которых артемия и делается красной. А потом от них- фламинго розовеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...