Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Завожу новую тему т.к. произошли большие (для меня) перемены (понадобилось больше места), и мне пришлось практически полностью переделать старую http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2950 акву. Стала задача сделать ее как можно более компактной т.к. живем мы в комнате площадью 18 м.

 

 

Я думаю новичкам которые хотят завести морской аквариум будет интересно что нужно для того что бы поддерживать жизни в этих 220 л.

 

Я когда начинал свое хобби очень долго читал форум, потом мной был куплен Аквариум у А&A с "китайским" оборудованием. Что я могу про это сказать да с этим можно жить но ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО для беспроблемной эксплуатации ( беспроблемная это 10 минут в день на обслуживание ) все остальное время созерцание.

 

Для новой аквы ее размеры 103 см длинна 55 см ширина ( хотелось глубже но размеры не позволили) САМПА НЕТ И НЕ БУДЕТ. (Влажность, и занимаемое место играет свою роль)

Было постепенно приобретено следующее оборудование.

1) Скимер TMC, V2SKIM-600 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=11685 Этот скимер оптимально подходит под этот объем меньше будет хуже. Лучше по цене качеству счас из TMC V2SKIM-800. Ваобще говоря чем мошьнее скимер тем лучше ( но будет больше шума ну и цена возрастет), а я как изначально строил доступную по деньгам систему так и придерживаюсь этого канона.

Какие у него плюсы: достаточно компактная помпа, компактно крепиться вне аквы, не занимает полезный объем в акве.

2) Помпы одна TUNZE, 6060.000 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9397 привлекает своей пользительностью и ценой. скажу так Нет денег ставьте 1 есть чуть побольше ставте две. В любом случае одна эта помпа в таком маленьком объеме будет в 300 раз эффективнее 3 (минимум) китайских помп ( например достаточно хороших атман 600- 800 р), самое интересное что по цене будет почти одинаково :). Если же у Вас есть еще чуть побольше денег ставьте вместо второй TUNZE, 6060.000 вот эту TUNZE, 6000.000 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9396 замечательную помпочку с контроллером, она вам практически заменит фэйв бокс если помпы правильно направить. Зайстойных зон в акве не будет, нагрева воды кучей китайских помп вы избежите. Опять же полезное место в акве.

3) Фильтры тут я использую внешник флювал. 302 модели,но его я Вам рекомендовать не буду из за неудобства эксплуатации да и компактным его назвать нельзя. Лучший вариант FBF 1000 resun или BF-1000 Resun В виде колбы ( компактны ) и соединяются последовательно в цепь. Обслуживаються элементарно, да и видно состояние наполнителя. Вам надо будет два по 1000 р где то за штучку. один под уголь один под антифос.

4) В дальнейшем Вам понадобится кальциевый реактор ( подсказка его можно сделать из этого фильтра) я купил уже давно гротек вроде теперь мучаюсь с его нестандартной помпой, отсутствием осей которые постоянно ломаются и клинят. из за этого пока пользуюсь добавками и реактора нет в системе.

5) Используемые Соли и добавки

Соль морская "Marine Environment"

Реминирализатор GroTech для осмотической воды.

GroTech, Carbonat Pro для KH +PH

Salifert, Coral Calcium для CA

Антифос на железе (салиферт)

Уголь (Sierra)

6) Свет для этого (Рифа) необходимо 1 МГ на 250 и 2 коротких т5 актинников.

Можно использовать прожектор с рынка что есть супер эффективно по соотношению польза бабки.

Можно созреть ( я созрел и с эстетической точки зрения приобрел себе ) INFINITI HQ T5 1*250w 4*24w 60cм http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12099 теперь рад! НО ЭТО САМОЕ ДОРОГАЯ МОЯ ПОКУПКА. Лампы к нему я взял Т-5, 24 w, actinic+ 55 cм, 11А 4 шт и MEGACHROME blue 250w/5500 Lumen/20000 K, Giesemann 1 шт. Вид мне нравиться кораллы чувствуют себя хорошо.

Рэзюмэ такое Свет с рынка не хуже для обитателей но у него есть один минус эстетический аспект.

 

Параметры воды.

PH 7.8

KH 8-9

CA 500 Специально перекосил под акропоры.

нитраты и прочие 0

фосфаты 0,05 определяются тестом Elos Соль сменил но что то он мне не нравится. в воде осмоса фосфаты 0 засолишь 0,05 или около того если смотрить сверху на пробирку.

Но все чувствуют себя на удивление хорошо.

На соли гротек банка была вся зеленая после перезапуска. Счас намного лучше все растут.

 

Животинки:

Грыбы :) уже 2 колонии большие

Зоантусы 3 вида один 4 ый возрождается

Бластоломусса ( с латиницей проблемма у меня) 1 штука

Акропоры 3 штуки

Известковые зеленые водросли

Фавитас (Ёлочки)

И еще один коральчик зеленый такой на веточках забыл название пока писал :)

Клоун Кларк долгожитель

Тумарин зеленый ( точнее он уже сине зелено перламутровый оч красивая рыба)

Зебрасома желтохвостая

 

 

 

Общая приблизительная смета затрат если делать грамотно с 0 по минимуму.

 

1) банка 3000 р птичка

2) Скимер 5800р

3) Помпа 4500р

4) Фильтр 1000р

5) Помпа подачи в фильтр 1000р

6) Соль плюс добавки тесты 3000р

7) Далее песок (живой или не живой вам решать) и камни.

8) Свет прожектор с рынка 1500 р и лампа 20000k 4500р актинник по желанию.

24300 р за оборудование не включая камни и песок. БОЛЕЕ ВАМ ДЛЯ ЭТОГО ОБЪЕМА НИЧЕГО НЕ ПОНАДОБИТСЯ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВКУСНОСТЕЙ КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОМЕЧАНЫ КАК ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫШЕ.

 

Песок надо засыпать либо большим слоем 4-5-7 см или не засыпать вовсе.

Камни покупайте постепенно а не все сразу сразу возмине 2 крупных из ник будет легко сделать хороший ландшафт.

 

9) Рыбы и кораллы НЕТ и еще раз нет НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ И ОШИБКИ МНОГИХ

Запускайте систему и дайте ей поработать минимум 2 месяца а дальше уже по состоянию (внешнему виду и тестам) потихонечку 1 экземпляр в месяц добавляйте. И начинайте с менее требовательных животинок.

 

ТЕСТЫ НАДО ПРОВОДИТЬ РЕГУЛЯРНО в начале чаще потом МИНИМУМ РАЗ В НЕДЕЛЮ.

 

 

Да и еще забыл Влажность это большая проблемма. так что Пришлось купить кондиционер, жаль что их нельзя эксплуатировать при отрицательной температуре (точнее можно но свой, не офисный жалко)

Дополнительный обогрев банке не нужен.

Счас думаю об охлаждении но без увеличения испарения воды.

Если у кого нить есть вопросы замечания дополнения приглашаю в дискусию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН низковат!А так вроде все нормально!И по поводу помп не совсем согласен,дело в том,что описанные вами помпы имеет достаточно большую мощность,и на акву 200 литров я бы выбрал,лучше 3 Атмана,можно сделать достаточно разнообразное течение,хотя с другой стороны когда появятся наконец стрим для небольших объемов я сам поменяю,но не из-за того ,что у них плохое течение,а только потому,что у них широкий выхлоп:)И места где будет застой,можно добить Атманами:)Ну и конечно эстетика играет немалую роль,когда в акве висят куча помп не есть красиво,как у меня,но пока ничего сделать не могу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН низковат!А так вроде все нормально!

Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно низковат,при отсутствия КВ,РН ночью падает до 7,5 это очень мало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно низковат,при отсутствия КВ,РН ночью падает до 7,5 это очень мало!

Измерения я делаю поздним вечером. Живность себя хорошо чуствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. CA 500 Специально перекосил под акропоры.

 

 

 

1. если специально под акропоры, то надо следить и за Mg (1450-1500) и за Sr (15-20) :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. если специально под акропоры, то надо следить и за Mg (1450-1500) и за Sr (15-20) :!:

Может быть посоветуете хороший тест на MG? Sr ?

 

 

РН низковат!А так вроде все нормально!И по поводу помп не совсем согласен,дело в том,что описанные вами помпы имеет достаточно большую мощность,и на акву 200 литров я бы выбрал,лучше 3 Атмана,можно сделать достаточно разнообразное течение,хотя с другой стороны когда появятся наконец стрим для небольших объемов я сам поменяю,но не из-за того ,что у них плохое течение,а только потому,что у них широкий выхлоп:)И места где будет застой,можно добить Атманами:)Ну и конечно эстетика играет немалую роль,когда в акве висят куча помп не есть красиво,как у меня,но пока ничего сделать не могу:)

мои помпы

6060 Мощность: 11 W

6000 Мощность: 15 W

У атмана все потребляет больше. соответственно больше греет.

Всетаки у нас равные объемы я думаю если Вы купите 6060 (они есть, можно найти дешевле 4500р) она заменит все ваши помпы. я в этом убидился на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть посоветуете хороший тест на MG? Sr ?

 

Salifert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да думал я про это,боюсь слишком сильно будет,у меня основная аква 150л,длина 80см,и 65 литров самп,общий объем 215:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да думал я про это,боюсь слишком сильно будет,у меня основная аква 150л,длина 80см,и 65 литров самп,общий объем 215:)

Да нет, поверь мне, течения много не бывает! в самый раз будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот выкладываю фото банки...

тут наблюдается процесс очищения от нитчатки. У кого есть такая проблемма можете посмотреть как очищаются камушки.

 

Еще

 

Еще немного

post-826-1171279568_thumb.jpg

post-826-1171279598_thumb.jpg

post-826-1171279609_thumb.jpg

post-826-1171279620_thumb.jpg

post-826-1171279662_thumb.jpg

post-826-1171279686_thumb.jpg

post-826-1171279705_thumb.jpg

post-826-1171279719_thumb.jpg

post-826-1171279731_thumb.jpg

post-826-1171279784_thumb.jpg

post-826-1171280044_thumb.jpg

post-826-1171280060_thumb.jpg

post-826-1171280073_thumb.jpg

post-826-1171280087_thumb.jpg

post-826-1171280128_thumb.jpg

post-826-1171280158_thumb.jpg

post-826-1171280171_thumb.jpg

post-826-1171280184_thumb.jpg

post-826-1171280438_thumb.jpg

post-826-1171280456_thumb.jpg

post-826-1171280494_thumb.jpg

post-826-1171280547_thumb.jpg

post-826-1171280563_thumb.jpg

post-826-1171280602_thumb.jpg

post-826-1171280630_thumb.jpg

post-826-1171280652_thumb.jpg

post-826-1171280666_thumb.jpg

post-826-1171280683_thumb.jpg

post-826-1171280735_thumb.jpg

post-826-1171280751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используемые Соли и добавки

Соль морская "Marine Environment"

Реминирализатор GroTech для осмотической воды.

GroTech, Carbonat Pro для KH +PH

Salifert, Coral Calcium для CA

Антифос на железе (салиферт)

Уголь (Sierra)

 

Добрый вечер.

Не скажете, что дает реминерализатор? - На сайте Grotech сказано что-то вроде "восстанавливает минеральный состав воды после обратного осмоса". - Но ведь тогда проще воду прогонять через минерализатор самого осмоса. Да и соль вроде как должна содержать все необходимые минералы?

Или "реминерализатор" - это та самая морская соль без NaCl, третий компонент для баллинга?

- Давно тоже смотрю на этот реминерализатор, вроде как интересная штука, но покупать и пользовать то, чего не понимаешь, как-то неблагочестиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляет соли после осмоза (получается нормальная пресная вода). Вода после осмоза не имеет ни каких солей в отличии от водопроводной. Попробовав на вкус вы сами можете в этом убедиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Не скажете, что дает реминерализатор? - На сайте Grotech сказано что-то вроде "восстанавливает минеральный состав воды после обратного осмоса". - Но ведь тогда проще воду прогонять через минерализатор самого осмоса.

Собственно что дает реминерализатор Вам уже ответили. А минерализатор осмоса в моем случае дает фосфат собственно у всех. Поэтому воду надо брать до.

Что еще подмечено после его использования соль растворяется без осадка. Без него имеет место небольшой осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид на 28 июня 2007 г.

Из основных изменений добавлен холодильник.

Аква полностью на балинге.

Соль Тропик марин про риф.

post-826-1183032347_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!!

Бластоломусса ( с латиницей проблемма у меня) 1 штука

Насколько живуч этот коралл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!!

 

Насколько живуч этот коралл?

Очень живучь. Сори что поздно ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще забыл Влажность это большая проблемма. так что Пришлось купить кондиционер, жаль что их нельзя эксплуатировать при отрицательной температуре (точнее можно но свой, не офисный жалко)

Дополнительный обогрев банке не нужен.

Счас думаю об охлаждении но без увеличения испарения воды.

Если у кого нить есть вопросы замечания дополнения приглашаю в дискусию.

Добрый день. Может вопрос звучит глупо:

А минимизировать влажность можно покровными стеклами, предварительно срезав углы в местах, где шланги/трубки выходят над поверхностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Может вопрос звучит глупо:

А минимизировать влажность можно покровными стеклами, предварительно срезав углы в местах, где шланги/трубки выходят над поверхностью?

 

Да можно. Однако таким образом вы сильно увеличиваете нагрев аквариума, - нужно ставить холодильник. Аквариумы с кышками, в том числе МАХ - фактически именно так и "работают" - то есть испарение минимально, но возникает проблема с перегревом. Самый простой способ борьбы с перегревом - увеличение испарения воды из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...