Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Какую минимальную плотность воды можно держать в рыбных банках? Кораллов нет, только ежи и звезды.

Для рифового аквариума 1,024, а для рыбных насколько можно снизить? Хочу это сделать из за постоянного проявления криптокариона.

Специалисты порекомендовали снизить соленость до 25-28. Сколько это будет если перевести в плотность?

У кого какая плотность чисто в рыбных банках? У кого есть опыт, насколько снижение плотности помогает бороться с криптом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько это будет если перевести в плотность?

174.970.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Какую минимальную плотность воды можно держать в рыбных банках? Кораллов нет, только ежи и звезды.

Для рифового аквариума 1,024, а для рыбных насколько можно снизить? Хочу это сделать из за постоянного проявления криптокариона.

Специалисты порекомендовали снизить соленость до 25-28. Сколько это будет если перевести в плотность?

У кого какая плотность чисто в рыбных банках? У кого есть опыт, насколько снижение плотности помогает бороться с криптом?

никак не помогает... г-н Моршнев проводил эксперимент - цисты не гибнут в пресной воде(!) продолжительностью даже более 24 часов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никак не помогает... г-н Моршнев проводил эксперимент - цисты не гибнут в пресной воде(!) продолжительностью даже более 24 часов..

цисты может и не гибнут но рыбе при пониженной солености "легче" так сказать становится меньше нагрузка на почки выше иммунитет, если не прав поправьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в таких вопросах не спец, но с Вашим мнением встречаюсь впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и при плотной посадке рыб (а в рыбниках как раз обычно так и есть), никакая иммунная система не спасёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решили сделать плотность 1,014. Постепенно переводим. Сейчас больных рыб нет. Заболели Оцелярисы и погибли, на других признаков нет.

 

Да и при плотной посадке рыб (а в рыбниках как раз обычно так и есть), никакая иммунная система не спасёт...

Объем 1500 литров. 15 рыб как бы не много)) Риф искусственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в таких вопросах не спец, но с Вашим мнением встречаюсь впервые...

Выше Лев скинул ссылку, там об этом написано.

Нам порекомендовали специалисты из АкваЛого. Говорят, что большинство морф крипта плохо переносят понижение солености, да и рыбе легче в такой воде. Чем легче, уточнять не стал, легче - уже хорошо)))

Если рыбе легче, значит она лучше переносит болезнь и более эффективно борется.

И еще наблюдение. В свежем аквариуме крипт скосил всё население почти за неделю, не успели моргнуть. В том числе и Хирургов. Но сейчас в рифовом аквариуме сидят семь Хирургов, почти месяц. И на протяжении всего месяца с них крипт не сходит! В этом же аквариуме плавают Клоуны Кларка, Черные и Хрезиптеры и на них ничего не появляется... Что то мне подсказывает, что морскую рыбу без "живых камней" содержать невозможно))) В рифе рыба легко крипт переносит. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решили сделать плотность 1,014. Постепенно переводим. Сейчас больных рыб нет. Заболели Оцелярисы и погибли, на других признаков нет.

 

 

Объем 1500 литров. 15 рыб как бы не много)) Риф искусственный.

Женя, озонатор в системе есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше Лев скинул ссылку, там об этом написано.

Нам порекомендовали специалисты из АкваЛого. Говорят, что большинство морф крипта плохо переносят понижение солености, да и рыбе легче в такой воде. Чем легче, уточнять не стал, легче - уже хорошо)))

Если рыбе легче, значит она лучше переносит болезнь и более эффективно борется.

И еще наблюдение. В свежем аквариуме крипт скосил всё население почти за неделю, не успели моргнуть. В том числе и Хирургов. Но сейчас в рифовом аквариуме сидят семь Хирургов, почти месяц. И на протяжении всего месяца с них крипт не сходит! В этом же аквариуме плавают Клоуны Кларка, Черные и Хрезиптеры и на них ничего не появляется... Что то мне подсказывает, что морскую рыбу без "живых камней" содержать невозможно))) В рифе рыба легко крипт переносит. Так ли это?

в АкваЛого такое сказали????... Извините, но консультации и исследования г-на Юнчиса и г-на Моршнева для меня весомее... Конечно в рифовом аквариуме крипта намного меньше, но и в рифе может быть падёж... за неделю? в новом? это очень маловероятно... в ссылках которые дал Лев, подробно описан цикл жизни крипта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, озонатор в системе есть ?

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в АкваЛого такое сказали????... Извините, но консультации и исследования г-на Юнчиса и г-на Моршнева для меня весомее... Конечно в рифовом аквариуме крипта намного меньше, но и в рифе может быть падёж... за неделю? в новом? это очень маловероятно... в ссылках которые дал Лев, подробно описан цикл жизни крипта...

Вот из статьи:

Метод пониженной солености

Метод пониженной солености имеет множество преимуществ в сравнении с лечением препаратами на основе меди (Bartelme, 2001c). Данный метод не подавляет иммунные функции, такие, как фагоцитарная активность. В сочетании с пониженной соленостью можно использовать антибиотики. В воде с пониженной соленостью некоторые антибиотики более эффективны и требуют меньшей дозы, чем в воде морской солености. Проверять значение солености воды во время лечения необходимо один раз в день. При лечении методом пониженной солености можно использовать химические и механические фильтры, такие как уголь и синтепон (Poly Filter).

Очень важно измерять показатель солености точным прибором при данном виде лечения рыб. Поплавковые гидрометры, как известно, неточны. Рекомендуется использовать для этих целей рефрактометры или лабораторные большие стеклянные гидрометры. Разбавленная морская вода имеет тенденцию к пониженным значениям щелочности и рН. Проверяйте эти параметры ежедневно и при необходимости вносите буфер для поддержания рН в рамках 8,1 - 8,3. Не подвергайте пластиножаберных (то есть скатов, акул* - прим. перевод.), беспозвоночных, живые камни, живой песок лечению пониженной соленостью. Этот метод безопасен для бактерий, осуществляющих биологическую фильтрацию, по крайней мере, если не снижать её слишком быстро. Снижайте соленость подменами воды дважды в день в течение двух дней, уменьшая соленость воды на 5ppt за одну подмену.

Поддержание солености на уровне 16ppt или ниже весьма эффективный способ борьбы с криптокарионом (Bartelme, 2001a, b). Однако, ситуация изменится, если штаммы криптокариона, устойчивые к низким значениям солености, станут встречаться чаще. Значение солености, salinity (не путать с specific gravity) должно поддерживаться на уровне 16ppt или ниже на протяжении всего лечения. Я рекомендую поддерживать 14ppt, обеспечивая некоторый запас на возможную неточность измерения.

Длительность лечения должна составлять, как минимум, три недели после достижения терапевтического уровня солености. В отличие от других способов лечения, метод пониженной солености не бьёт по свободноплавающей стадии криптокариона или стадии теронта (стадии бродяжек* - прим. перев.). Метод пониженной соленности прерывает жизненный цикл криптокариона на этапе томонта (цисты* - прим. перев.). Томонты погибают в условиях пониженной солености, тем самым предотвращается повторное инфицирование.

Костистые рифовые рыбы хорошо переносят к пониженную соленость. Angelo Colorni (Israel Oceanographic and Limnological Research Ltd 1985) указывал на эффективность данного метода пониженной солености (Colorni, 1985). Отчёт гласил (Drum and Croaker): теперь у нас есть опыт, показывающий, что разнообразные костистые рыбы могут жить вполне комфортно при половинном значении солености (1.010) длительный срок в 2-3 месяца (Goodlett & Ichinotsubo, 1997). Императорские ангелы, Pomacanthus imperator, были предметом одного из этих исследований. Они содержались при солености 7ppt в течение месяца без каких-либо побочных эффектов (Woo & Chung, 1995).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите пожалуйста по итогам... возьму на заметку... вдруг/авось сработает... это не сарказм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никак не помогает... г-н Моршнев проводил эксперимент - цисты не гибнут в пресной воде(!) продолжительностью даже более 24 часов..

о выносливости цист я наслышан. Но как себя будут вести трофонты, томонты и теронты ? Проблема же в них. Что по этому поводу говорит Моршнев? Если установить постоянную пониженную соленость, при которой свободноплавающие и прикрепленные паразиты будут не важно себя проявлять, но рыба при этом не будет себя плохо чувствовать? Понимаю, что не для всех морф крипта это может помочь, но возможно сведет активность и вероятность крипта к минимуму. Возможно кто то из моряков использует подобный метод, хотелось бы услышать отзывы. Говорить "за" и "против" этого метода я не могу, потому что лично не использовал. Но намерен попробовать!

 

Расскажите пожалуйста по итогам... возьму на заметку... вдруг/авось сработает... это не сарказм..

Методов много, не все доступны и легки. Понижение солености вполне доступно. Вот и изучаю. Будет чем поделиться, конечно же напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

метод пониженной солённости г-н Моршнев вообще даже не рассматривает ( по крайней мере мне ничего не говорил)... я этот метод использовал только только в виде пресных ванн, когда рыба была сильно обсыпана... пресная снимает слизь, а вместе с ней и пресловутые белые точки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

метод пониженной солённости г-н Моршнев вообще даже не рассматривает ( по крайней мере мне ничего не говорил)... я этот метод использовал только только в виде пресных ванн, когда рыба была сильно обсыпана... пресная снимает слизь, а вместе с ней и пресловутые белые точки...

Это понятно. Пресные ванны направлены не на уничтожение паразитов, а на чистку рыбы от прикрепленных трофонтов, которые отваливаются. Для большей эффективности процедуры повторяют последовательно меняя емкости, в которых рыба содержится. Это всё кратковременно и вода всё же пресная. Сами эти процедуры постоянно проделываем с новой и заболевшей рыбой. Очень эффективно, как карантин. Но это всё же совсем другой метод, отличный от пониженной солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...