Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! :)

Решила поделиться впечатлениями.

Часть колонии "зонтиков" вместе с кирпичом (размером 3х1,5, толщина ок. 3-5 мм) отвалилась с возвышенности на песок. И, к моему удручению, принялась заростать очерь длинными и крепкими зелеными нитями (их - нитей - мало, но выкорчевать- невозможно, только "скусить" щипцами, и они отрастают снова очень быстро). Недели две этот кусок стоял на самом "солнцепеке" (а передвигать в тень, как я считала, равносильно голодной смерти!) и я уже смирилась, что эти "зонтики" будут подавлены травой, но... В одно прекрасное утро (вернувшись из командировки) я обнаружила, что "кирпичик" вместе с зонтиками: 1) отдвинут см на 5! 2) надежно скрыт в тени ЖК 3) ни одной зеленой "нитки" на нем нет!

Честно скажу, я была шокирована. Перед внутренним взором прнеслось видение зонтиков, "на руках" переносящих кирпич на новое место жительства, дабы избавиться от зловредных "подселенцев"... :shock: ... ТАк прошло еще недели две... Зеленые "Нитки" на этой колонии больше не показывались... И вот уже дня три я каждое утро наблюдаю, что "кирич" вместе с зонтиками передвигается из тени - к свету см на 1 - 1,5!!!!

Я и раньше слышала, что зоантусы, по подобию актиний, способны передвигаться с места на место, но... чтоб вся маленькая колония сразу, да вместе с камушком, хоть и небольшим... По моему скромному мнению, это просто какая-то мистика!!!! ;)

Примечание: ни муж, ни дочь однозначно не смогли бы это проделать, так что... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Да уж мистика какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник какой-нибудь, иои червяк или офиура. Однозначно не сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще говоря, я думаю, что это улитка (она тоооолстящая такая, могла проползти рядом, в охоте за травкой, травку слопать, а заодно и крипич передвинуть, он весит-то, небось, раза в три меньше ее!!!!)... :roll:

Просто прикольно получилось: за бестолковую хозяйку (Ваша Покорная Слуга :hmmm: ), животных своими аквариумными силами передвинули в нужное место, качественно почистили, выдержали "в карантине" (чтоб снова зараза не вылезла), теперь медленно передвигают обратно к свету...

Приключения Немо, да и только! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Вспоминается анекдот про клопов, которые старый диван с помойки обратно в квартиру приносили.

 

А может Ваши домашние Вас разыгрывают? ;) Вы их попытайте с пристрастием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Вспоминается анекдот про клопов, которые старый диван с помойки обратно в квартиру приносили.

 

Вот!!!! Аналогичная картина перед глазами!!!! :gygy:

Да вряд, домашние несколько настороженно относятся к акве... а чтоб уж двигать что-нить - и речи нет... максимум - дочка может выловить щипцами панцирь от креветки (который отправляю обратно - крабам-то есть надо что-то :hmmm: ) Да и вот эти обратные продвижения: я перед сном возле аквариума "зависаю" и утром - так что, как надеюсь, могу адекватно оценить картину перемен за ночь... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У червей , между прочим, огромная на их размер сила(да и размер мы не можем оценить, потому как редко их целиком видим).Мелкие черви живущие в или под ЖК у меня перетаскивали маленькие колонии клавуларии, пред моими глазами на довольно приличное расстояние.Просто что-то покусывали на её поверхности из обрастаний.

В каждой из скал у меня живут два здоровых чёрных червья.С ними история похуже.Длиной почти с карандаш и толщиной в две спички.Явно хищники.Когда вылазиют-хватают первое что им попадётся.То, что откусывают приличные куски от каулерпы(причём при этом"колышутся" совсем на маленькие ветки)это конечно не страшно. Хуже когда кусают ксению(коралл при этом сжимается и из него слизь как дымок идёт)Причём пару раз , опять-таки перед моими глазами он вцепился в ксению и опрокинул её в месте с камнем в пол-кулака размером.Тогда я понял, почему у меня она каждое утро на боку лежала.

Надеюсь , что на ксении они остановятся( её навалом) а не полезут на LPS и SPS, звери-то не маленькие.

Пару раз даже удалось кусок сфотографировать, но очень плохого качества( небольшое движение-моментально прячутся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда это однозначно черви!

Место действия - как раз рядом с камушком, откуда не раз замечалась "вылазка" неплохих червячков... Спасибо, Beg! Еще один секрет раскрыт... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Посмотрите после отключения света очень скрупулезно, может у вас крабик притаился.

Я у себя всех крабов думал знаю, так вот нет сегодня в 1500 л. банке ставил упавший ЖК кг на 3 а под ним краб как морской еж, весь в шипах размером с ладонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех, на этих-то крабов скоро можно консервный завод открывать! :497762:

уже пара черных - панцирь с пятак размером (не подумайте, что копеек!), еще один черный - мелкий, и белых штук несколько (два - точно), тоже мелких... Не дождусь возможности сделать самп, чтоб их туда сослать! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...