Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Мск2016

Подскажите пожалуйста, светильник на 80 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

 

Я новичок в море (на пресной более 7 лет)

Купил у хорошего человека Алексея аквариум 70-80 литров с нижним сампом, светом.

Но свет хотелось ты сделать немного мощнее.

Подскажите пожалуйста сколько и каких диодов нужно покупать, сколько и каких драйверов?

Аквариум размеров 41х41х46 ШхГхВ

Хотелось бы сделать ночную синюю подсветку.

Где можно все это приобрести, а да забыл про радиатор (какой посоветуете?)

Всем спасибо и мирного неба над головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, если сильно не вникать в спектры и длины волн светодиодов, и выращивать простые кораллы, то свет может быть совсем недорогим!!!

post-32038-0-63714500-1475533542_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 трёхваттных светодиода: 4 синих и 3 белых. Это на 50 литров, высота 36см. Аквас молодой, только запускается, но вроде все пока норм! Свет сделал примерно за 1,5к руб!!! А если такой покупать, даже китай дешевый-то всеравно обойдётся гораздо дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот...у меня светит нормально :)

 

http://reefsystems.ru/svetilniki-led/coral-box-moon-led-lighting

или он же...с фишстрита

http://www.fish-stre...on_led_lighting

 

Ага, и цена у него КРАСИВАЯ!!!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание поиграть в очумелые ручки-идите на любой радиорынок, там Вам и светодиоды подберут, и драйвера к ним, главное не стесняться и спрашивать!!! В инете есть вся инфа тоже, можно почитать перед походом на р/рынок!! Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радирынке ничего путного не подберут, а впарят что-нибудь мало пригодное для морского светильника. Если хочется самому собирать, то нужно заказывать комплектующие исключительно на сайтах ориентированных на морской свет. Самый простой вариант и удобный для самодельщиков вот этот сайт http://www.reefll.com/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радиорынке можно заказать, а идти туда надо с небольшим багажом знаний, например почитав вышеупомянутый сайт))) С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefll.com/in...e=common/wizard

http://www.aquabox.by

http://ledelements.com

Или купить уже что нибудь готовенькое

https://reefcentral....clx/?hl=aquatum

http://pacificsun.myshopify.com

http://ecotech-marine.ru

Дешево все равно не выйдет

Спасибо

 

7 трёхваттных светодиода: 4 синих и 3 белых. Это на 50 литров, высота 36см. Аквас молодой, только запускается, но вроде все пока норм! Свет сделал примерно за 1,5к руб!!! А если такой покупать, даже китай дешевый-то всеравно обойдётся гораздо дороже!

спасибо

 

На радиорынке можно заказать, а идти туда надо с небольшим багажом знаний, например почитав вышеупомянутый сайт))) С уважением!

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, если сильно не вникать в спектры и длины волн светодиодов, и выращивать простые кораллы, то свет может быть совсем недорогим!!!

Подскажи, а где купить можно радиатор такой?

 

Я думаю, если сильно не вникать в спектры и длины волн светодиодов, и выращивать простые кораллы, то свет может быть совсем недорогим!!!

Можешь сфотографировать сами диоды? как ты их приклеил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор купил там же, на радиорынке, на разборке аппаратуры- 300₽!!!

Диоды сажал на термопасту и саморезы.

post-32038-0-11485900-1475691112_thumb.jpg

post-32038-0-87289700-1475691123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крепя на саморезы , старайся шляпкой не закоротить Контакты!!! Важно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крепя на саморезы , старайся шляпкой не закоротить Контакты!!! Важно!!!

Ок, спасибо. Все понял. Единственное я вот думаю радиатор стоит 1700 руб (реально его цена не такая) ищу аналоги ...

 

Радиатор купил там же, на радиорынке, на разборке аппаратуры- 300₽!!!

Диоды сажал на термопасту и саморезы.

Подскажи, а обязательно сами диоды с охлаждающими радиаторами нужно крепить на радиатор или можно чистые диоды приклеить?

 

Радиатор купил там же, на радиорынке, на разборке аппаратуры- 300₽!!!

Диоды сажал на термопасту и саморезы.

а не вспомнишь от чего именно радиатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без звезд не приваришь на радиатор, там же есть + и -, т.е. будет короткое замыкание) И вобще, если не переборщить с силой тока, например 3-х ватники посадить на 500 - 650 мА, то можно и без саморезов, на приличный термоклей посадить.

Диоды проще и дешевле "якобы крии" на алиэкспресс, фиолетовых штук 3 - 5 в упаковке 3535 или 5050, роял блю XTE 5 - 7 шт блю XPE 3 - 4 шт, циан XPE не повредит 2 шт и холодных белых XTE 3 - 4 шт. Если все это посадить на пару драйверов неуправляемых на 600 мА то брать по- минимуму, если собрать контроллер (в соседних ветках есть предложения по 20 зеленых ;) за контроллер), то можно по - максимуму в расчете на спс кораллы.

Еще ничего не сказано кого растить собираешься, если ксению и грибы + рыбки то можно хоть энергосберегайку ставить и не заморачиваться )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без звезд не приваришь на радиатор, там же есть + и -, т.е. будет короткое замыкание) И вобще, если не переборщить с силой тока, например 3-х ватники посадить на 500 - 650 мА, то можно и без саморезов, на приличный термоклей посадить.

Диоды проще и дешевле "якобы крии" на алиэкспресс, фиолетовых штук 3 - 5 в упаковке 3535 или 5050, роял блю XTE 5 - 7 шт блю XPE 3 - 4 шт, циан XPE не повредит 2 шт и холодных белых XTE 3 - 4 шт. Если все это посадить на пару драйверов неуправляемых на 600 мА то брать по- минимуму, если собрать контроллер (в соседних ветках есть предложения по 20 зеленых ;) за контроллер), то можно по - максимуму в расчете на спс кораллы.

Еще ничего не сказано кого растить собираешься, если ксению и грибы + рыбки то можно хоть энергосберегайку ставить и не заморачиваться )))

Спасибо за ясный ответ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без звезд не приваришь на радиатор, там же есть + и -, т.е. будет короткое замыкание) И вобще, если не переборщить с силой тока, например 3-х ватники посадить на 500 - 650 мА, то можно и без саморезов, на приличный термоклей посадить.

Диоды проще и дешевле "якобы крии" на алиэкспресс, фиолетовых штук 3 - 5 в упаковке 3535 или 5050, роял блю XTE 5 - 7 шт блю XPE 3 - 4 шт, циан XPE не повредит 2 шт и холодных белых XTE 3 - 4 шт. Если все это посадить на пару драйверов неуправляемых на 600 мА то брать по- минимуму, если собрать контроллер (в соседних ветках есть предложения по 20 зеленых ;) за контроллер), то можно по - максимуму в расчете на спс кораллы.

Еще ничего не сказано кого растить собираешься, если ксению и грибы + рыбки то можно хоть энергосберегайку ставить и не заморачиваться )))

Мягкие кораллы и рыбы ))) Ты как в воду глядел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай тогда как у Николая, только диоды надо брать cree xpe \ xte те что у Николая ненадежные, заявленный ток не держат и сгорают. Могу ссылки с али скинуть на комплектующие. Кстати есть в наличии драйвера неуправляемые и рояли ХТЕ и даже 1 циан, могу отдать по сходной цене. Но других СД и радиатора соответственно в наличии нет, это просто остатки. Радиатор в чип и дип-е есть до 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор посоветую этот, недорого и красиво.

post-29331-0-01564100-1475773975_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я радиаторов много выдел б/у, думаю они от старых усилителей каких то, короче от аппаратуры которая может сильно греться. Выбирал исходя из размера аквариума. Б/у потому и почти даром!!!

Диоды да, дешевый китай, но работают уже месяц, главно правильно подобрать охлаждение, не перегревать их. А где гарантия, что Cree не сгорят, тот же китай, только фирменный и дорогой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на термоклей, и на термрскотч , но это гораздо дороже чем десяток саморезиков. Да и не нашёл я у себя ничего кроме саморезка)))!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор посоветую этот, недорого и красиво.

post-29331-0-01564100-1475773975_thumb.jpg

Вот классный но тема закрыта уже((

 

Можно и на термоклей, и на термрскотч , но это гораздо дороже чем десяток саморезиков. Да и не нашёл я у себя ничего кроме саморезка)))!

)))

 

Радиатор посоветую этот, недорого и красиво.

post-29331-0-01564100-1475773975_thumb.jpg

Где такой можно найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот классный но тема закрыта уже((

 

Где такой можно найти?

Эти темы вечные :)) Приходят новички и ищут, читают что и как.

Взять можно у Сергея в Воронеже, он режет и посылает. В теме ссылку на которую я дал есть его почта или можно связаться с ТС той темы. Я у Сергея постоянно беру для своих светильников. Он же делает заглушки на торцы и ножки как на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько этот чудо-радиатор с ножками стоит у Сергея, хоть примерно????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно не знаю розничной цены, напишите ему на почту и спросите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...