Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся неожиданно для себя с отсутствием на рынке сменных картриджей для моего осмотического фильтра Атолл. Куча других фильтров (и картриджей к ним), а вот Атолловских нет Но вроде слыша, что почти все фильтры у нас - это местная сборка из американских комплектующих. Да и внешне очень похожи. Продавцы ничего вразумительного не сказали.

Сталкивался ли кто-нибудь с вопросом взаимозаменяемостью картриджей? ОЧЕНЬ большое подозрение, что они одинаковые, но хочется точности...

С уважением,

Игорь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся неожиданно для себя с отсутствием на рынке сменных картриджей для моего осмотического фильтра Атолл. Куча других фильтров (и картриджей к ним), а вот Атолловских нет Но вроде слыша, что почти все фильтры у нас - это местная сборка из американских комплектующих. Да и внешне очень похожи. Продавцы ничего вразумительного не сказали.

Сталкивался ли кто-нибудь с вопросом взаимозаменяемостью картриджей? ОЧЕНЬ большое подозрение, что они одинаковые, но хочется точности...

С уважением,

Игорь

 

Все одинаковые.

Я бы использовал в следующей последовательности

механический => ионообменный => угольный карбон-блок или аквален =>

осмотическая мембрана => деионизатор если нужен

 

у кого в воде много нитратов перед осмотической мембраной можно поставить картридз для удаления нитратов. выпускает аквафор (по-моему с красной каемкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все одинаковые.

Я бы использовал в следующей последовательности

механический => ионообменный => угольный карбон-блок или аквален =>

осмотическая мембрана => деионизатор если нужен

 

у кого в воде много нитратов перед осмотической мембраной можно поставить картридз для удаления нитратов. выпускает аквафор (по-моему с красной каемкой).

Поискал по просторам интернет и выяснил, что есть некий стандарт Slim Line на картриджи, который в принципе обеспечивает их взаимосовместимость.

Но вот ионообменного не нашел. Можно ссылочкой поделиться?

В рекомендуемой Вами последовательности пропалает штатный для моего фильтра картридж на 5 мкм. насколько это критично? Может поставить не три системы префильтров, а 4 (5, 6...)? Оно конечно, как говаривал мой друг, самое главное вовремя остановиться. Но на фоне общих затрат еще одна колба погоды не сделает. И производительность особо не снизит, т.к. узким местом в этом плане выступает мембрана. Хочется найти золотую середину.

Например, нашел вот такой список картриджей:

http://www.kwatro.ru/index.php?categoryID=1796

Какие из них можно было бы взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО в осмотическом фильтре, ионообменные смолы - это лишнее... конечно хуже не будет, но как правильно сказал ваш друг - самое главное вовремя остановиться... В стандартной комплектации 3-ех ступенчатых систем обратного осмоса обычно идут - механика 5мк -> гранулированный уголь -> прессованый уголь 0,5-5мк -> мембрана -> постфильтр по вкусу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поискал по просторам интернет и выяснил, что есть некий стандарт Slim Line на картриджи, который в принципе обеспечивает их взаимосовместимость.

Но вот ионообменного не нашел. Можно ссылочкой поделиться?

В рекомендуемой Вами последовательности пропалает штатный для моего фильтра картридж на 5 мкм. насколько это критично? Может поставить не три системы префильтров, а 4 (5, 6...)? Оно конечно, как говаривал мой друг, самое главное вовремя остановиться. Но на фоне общих затрат еще одна колба погоды не сделает. И производительность особо не снизит, т.к. узким местом в этом плане выступает мембрана. Хочется найти золотую середину.

Например, нашел вот такой список картриджей:

http://www.kwatro.ru/index.php?categoryID=1796

Какие из них можно было бы взять?

 

Посмотрите Гейзер и Аквафор. 3 ступени вполне достаточно. Ионообменник гейзеровский желателен на второй ступени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В центре Одессы водопровод старый и очень много механических примесей. Поэтому я перед 5 микронной механикой ставлю еще 20 микронную, в таком варианте реже приходится менять механические фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В центре Одессы водопровод старый и очень много механических примесей. Поэтому я перед 5 микронной механикой ставлю еще 20 микронную, в таком варианте реже приходится менять механические фильтры.

 

20 микрон вообще полезно поставить на всю квартиру. Меньше придется ремонтировать смесители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не в тему...

Борис, чем больше я читаю Ваших постов, тем больше меня удивляет Ваша разносторонняя образованность...

Я всегда считал себя довольно развитым чловеком, но перед Вами я снимаю шляпу ...

Меня радует только то, что я понимаю почти все Ваши разъяснения.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь ссылкой на сайт где можно найти эти картриджи. Замучился я со своей водой в водопроводе, через полгода приходится менять эти картриджи. Вода в водопроводе- полный отстой, а мы ее пьем. Стоит всем по задуматься об этом и не экономить на своем здоровье.

Самоделкины- нельзя ли перед осмосом ставить какой-нибудь более дешевый префильтр, чтобы предварительные картриджи так быстро не засорялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же можно. Все трубочки-переходнички Вы наверняка найдете на любом соответствующем рынке. Механические фильтры 5-10-20 мкм стоят относительные копейки - 100-200 р. Ну и корпуса рублей по 400-500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...