Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Решил написать про запуск своего 54л. аквариума.

Во время запуска было много вопросов, на которые нашел ответы на вашем форуме.

Для общей информации, может, кому пригодится финансовый вопрос:

1. Аквариум Dophin 54л –5000р.

Кстати, при покупке рекомендую смотреть не только на сколы, но и на грязь. У меня на стекле размазан герметик на который я подумал что это просто грязь. Сделал для себя открытие, что пятно герметика удалить с поверхности невозможно. Перепробовал все способы. В итоге живу с этим пятном на боковой стенке аквариума.

2. Помпа течения 1000 л.ч. (название не помню, Италия) – 1450р. (Не шумит, цвет серый, на черном фоне очень заметна. Лучше брать черный. Сразу об этом не подумал).

3. Ареометр Sera – 500р.

Ареометр использую как доп контроль, т.к. наслышан что они не точные. Поэтому старался размешивать соль по инструкции, написанной на банке с солью. Соль взвешивал китайскими кухонными весами.

4. Фильтр FZN3 –2500 р.

Шумит сильно, аква стоит в спальне. Но мы привыкли.

5. Нагреватель Aquael 75w –800р.

6. Освещение Питерских умельцев Air Pro 2G+ - купил 2 светильника со скидкой за 18000р.

Почему два - ребята из Питера сказали, что для кубика такого светильника с натягом хватит на такой объем, а для прямоугольника не хватит, будут затемненные стороны. В итоге когда установил 2 светильника, мне кажется и одного бы хватило, на первых парах. Да и вообще, собираюсь пока неприхотливые кораллы выращивать да пару клоунов и все. А так если подумать, вдруг все получится и начну выращивать более прихотливые кораллы, а света мало окажется. А через год линейка светильников поменяется и я не смогу второй такой же заказать. Да и один будет светить с другой интенсивностью т.к. 1 новый а другой уже немного выгорел. В итоге после 3х бессонных ночей и размышлений взял 2 шт…Чуть с ума не сошел когда выбирал свет. :)

7. Термометр спиртовой, купил 2 шт. 1 китай 30р. Другой Италия 100р.- принес на работу и проверил показания обоих на высокоточном поверенном приборе. В итоге: китайский врет на 1,5-2 градуса, а Итальянский точный. Китайский поставил к черепахам. И просто знаю, что если показывает 27С, значит вода 25,5С.

8. Соль морская Red Sea Coral Pro 7кг. ведро- 2000 т.р.

9. Грунт, коралловая крошка обычная 0,5-1мм. 10кг. –1000р.

Крошку промыл в обычной воде из под крана (было очень много грязи), а потом вымочил и промыл в осмосной воде. Не знаю правильно это или нет. Но сделал так, потому что осмосной воды не хватило бы на промывку. Засыпал крошку через засоленную воду в акве.

Кстати, грунт можно насыпать черпаком на самом дне. Т.е. не сыпать сверху над уровнем воды, а опускать черпак ко дну и аккуратно высыпать под водой. Мути практически не было. Небольшую муть удалил за 3 часа положив синтепоновые пластинки в фильтр, прям поверх поролона.

10. Бочка 30 литров для засолки воды –350р.

11. Осмос собрал сам – 2500р.

Купил колбу для мембраны, мембрану, тройники, переходники, клапаны, и подключил к фильтру имеющемся в наличии (Трио Аквафор с двумя предфильтрами и смолой). Но ТДС метр показывает 3-4 PPM и показание в неделю растет на 1 единицу. Буду покупать еще одну колбу и смолу для установки после мембраны (+1500р.). И скорее всего, отдельный фильтр предварительной очисти для осмосной мембраны. Т.к. смола быстро истощается из-за того что стоит перед осмосом. В итоге не сэкономил. Ну, только если, растянул покупку осмоса на время. Проще купить сразу готовый комплект.

12. ТДС метр – 750р.

13. ЖК камни передержанные 6,8 кг. – 2 штуки за 7500 р. в Аква Лого

14. На одном камне 2 больших и штук 5 маленьких айптазий.

Изучаю методы как с ними бороться. Но боюсь на старте лишний раз тревожить акву. Хотя все пишут, что с ними бороться нужно на самых первых порах, что бы не размножились.

В итоге стою перед выбором - кальквассер, самодельный выжигатель током или лазер. Еще пока читаю про Red slime algae ремувера.

15. Далее планирую тесты NO2, NO3, PH4

 

Ход созревания:

9 сентября.

Засолился. T 25-26С соленость 1.024-1.025

10 сетября.

Заложил ЖК. Подлил 15% воды из устоявшейся системе.

15 сентября

На грунте начали появляться жучки маленькие меньше миллиметра.

17 сентября

На стеклах и на камнях ползает неимоверное количество всяких жучков разной формы. Большое количество веерных червяков маленьких на камнях диаметром 1-2мм., 1 большой 3см и пару средних 1 см. Показался 1 огненный червь. Показалась маленькая звездочка диаметром 5мм, белая. Сфотографировать червя и звездочку не успел. Каулерпу и хетоморфу похоже кто то начал подъедать. Жучки разные по ней бегают, листики становятся прозрачными некоторые покрываются дырочками и отваливаются.

Поселил стромбуса и небольшой фраг с 3 видами зонатусов.

 

Мучительные вопросы:

1. Когда можно запускать рыбок? Думаю 24 сентября, это ровно 2 недели после закладки ЖК камней, пару клоунов. Или рано?

2. Можно ли сразу двух за один раз или лучше по очереди, что бы не перегружать систему?

3. Где как написано, то сначала улиток потом рыб, то сначала рыб для запуска азотного цикла, а потом все остальное, кого первого запускать?

4. При запуске свет настроил на 3 часа. Через неделю добавил 1 час. Т.е. сейчас включается в 18-00, выключается 22-00(рассвет 18-00-18-30 закат 21-30 – 22-00 луна с 22-00 до 3 часов ночи). Луну можн выключать в 3 часа ночи или пусть горит постоянно? Еще через неделю, т.е. 3 неделя будет уже 4 часа. Я все правильно делаю? Так и продолжать по 1 часу в неделю? Просто по свету огромное кол-во информации и везде написано по разному.

5. На поверхности воды появляется пленка прозрачная, в ней скапливаются пузыри, пузырьки неровной формы. Пузыри прибавляются когда я добавляю осмосную воду. Перемешал ее направив вверх помпу течения. Убрал помпу на место, стоит посередине аквариума обдувает ЖК и через день опять зарастает пленка. Что это, как с ней бороться? Или без колонки дюрсо не победить?

6. Как добавлять осмосную воду. Я взамен испарившейся выливаю примерно 1 стакан 250мл. практически одним махом, рядом с сливной гребенкой фильтра. Или добавлять очень медленно, постепенно, тоненокой струйкой?

7. Можно начинать бороться с айптазиями на запуске аквариума которому 2 недели или не беспокоить систему кальквассерами или выжигателями? Все таки склоняюсь к креветке вундермани, но почитав форумы понял, что я не смогу ее определить. Разновидностей похожих на нее очень много да и цена кусачая.

8. Как поделить фраг с тремя видами зонатусов? Они приклеены к маленькому камню. Кусачками? Ножницами? На водой? Под водой?

 

Буду благодарен если поможете ответами на мои вопросы :)

post-31982-0-49170400-1474390035_thumb.jpg

post-31982-0-27832500-1474390036_thumb.jpg

post-31982-0-44536500-1474390037_thumb.jpg

post-31982-0-89874800-1474390037_thumb.jpg

post-31982-0-34401900-1474390038_thumb.jpg

post-31982-0-87298000-1474390038_thumb.jpg

post-31982-0-37471900-1474390039_thumb.jpg

post-31982-0-72315600-1474390039_thumb.jpg

post-31982-0-09985900-1474390040_thumb.jpg

post-31982-0-44760800-1474390040_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с домашним морем!!! :)

Очень симпатично получается, свет отличный, должно быть все ок.

Постараюсь ответить на вопросы.

1. Когда можно запускать рыбок? Думаю 24 сентября, это ровно 2 недели после закладки ЖК камней, пару клоунов. Или рано?

Можно. Я примерно через две недели и запустила.

2. Можно ли сразу двух за один раз или лучше по очереди, что бы не перегружать систему?

Можно. Я купила клоуна, хризю и собачку. Обьем правда был 90л.

3. Где как написано, то сначала улиток потом рыб, то сначала рыб для запуска азотного цикла, а потом все остальное, кого первого запускать?

Я сначала запустила улиток и отшельников, а потом рыбу. Но часто делают наоборот. Да и всех вместе думаю тоже можно.

4. При запуске свет настроил на 3 часа. Через неделю добавил 1 час. Т.е. сейчас включается в 18-00, выключается 22-00(рассвет 18-00-18-30 закат 21-30 22-00 луна с 22-00 до 3 часов ночи). Луну можн выключать в 3 часа ночи или пусть горит постоянно? Еще через неделю, т.е. 3 неделя будет уже 4 часа. Я все правильно делаю? Так и продолжать по 1 часу в неделю? Просто по свету огромное кол-во информации и везде написано по разному.

Луна пусть горит постоянно, чтоб рыбы видели хоть что-то. Да и потом как красиво в акве при луне! :) У меня свет горел с запуска постоянно, а потом когда началось созревание (коричневый налет попер) световой режим сокращала. Решайте сами в общем.

5. На поверхности воды появляется пленка прозрачная, в ней скапливаются пузыри, пузырьки неровной формы. Пузыри прибавляются когда я добавляю осмосную воду. Перемешал ее направив вверх помпу течения. Убрал помпу на место, стоит посередине аквариума обдувает ЖК и через день опять зарастает пленка. Что это, как с ней бороться? Или без колонки дюрсо не победить?

Вот тут не подскажу, не было такого.

6. Как добавлять осмосную воду. Я взамен испарившейся выливаю примерно 1 стакан 250мл. практически одним махом, рядом с сливной гребенкой фильтра. Или добавлять очень медленно, постепенно, тоненокой струйкой?

У меня есть задний самп, я туда прям махом лью. А в акву наверное потихоньку надо, но не по капельке конечно :)

7. Можно начинать бороться с айптазиями на запуске аквариума которому 2 недели или не беспокоить систему кальквассерами или выжигателями? Все таки склоняюсь к креветке вундермани, но почитав форумы понял, что я не смогу ее определить. Разновидностей похожих на нее очень много да и цена кусачая.,

Можно. Если не хотите уксусов и другой химией (я уксусом свою удалила) или креветкой, то можно купить бергию, это голожаберник такой. Их можно сейчас много где купить, 1000 вроде стоит.

8. Как поделить фраг с тремя видами зонатусов? Они приклеены к маленькому камню. Кусачками? Ножницами? На водой? Под водой?

Либо отпилить, либо отделить сами зонты от камня. Тока это все сложно конечно. Удачи! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку попробуй бумагой (салфеткой) убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. Для меня очень важно выслушать критику, что делаю не так. Для айптазий думаю буду готовить самодельный электрошокер. т.к. Креветка съест веерных червей. А мне они ну очень нравятся. Голожаберник будет кушать зонатусы. Самым безопасным решением мне кажется это лазер или электрическим током.

 

Пленку попробуй бумагой (салфеткой) убрать.

Спасибо попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя креветка вундермани веерных не ест и даже ими не интересуется (я если честно даже не слышала о том что они их едят), с ее покупкой все айптазии в дисплее исчезли, сейчас с удовольствием вместе с рыбами кушает артемию. Живет у меня около года.

Изменено пользователем Мандаринка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, отлично засолились! :)

У меня такой же дофин 54. Два светильника - это правильно.

Помпа течения, мне кажется у вас низко стоит очень. У меня стоит почти что наверху и направлена горизонтально. При этом верхний край создаваемого помпой потока, задевает поверхность и разбивает пленку.

Голожаберник бергия не ест ничего кроме, кроме айптазий. Когда съест их всех, подохнет.

Айптазии можете уксусом уколоть. Колите по одной айптазии в день и ничего из-за уксуса с аквариум не будет страшного, просто не надо лить его литрами :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя креветка вундермани веерных не ест и даже ими не интересуется (я если честно даже не слышала о том что они их едят), с ее покупкой все айптазии в дисплее исчезли, сейчас с удовольствием вместе с рыбами кушает артемию. Живет у меня около года.

Татьяна, просто начитался, что вундермани может и не есть айптазий и ее нужно как бы запустить, не кормить несколько дней. После голодовки она и начнет есть айптазий. А еще если она голодает то обязательно попортит всех веерных червяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за добрые слова. Вашу тему параллельно читаю, много полезного для себя узнал. Но на дофин 54 л да и вообще на море меня подтолкнула Дарья с темой Зеленоградское море :) Помпу течения я хотел спрятать за камнями для эстетики. Сегодня перенесу ее на верх, т.к. пленка достала. Да и зонатусов внизу сдувает. Как я понял колоть 30% уксусом в ножку, на выходных попробую с крупными особями. А как быть с малышами диаметром 2-5мм?

Изменено пользователем Laven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда появятся кораллы, вы не будете помпу замечать :)

Как бороться с мелкими, я не знаю, у меня их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мелких коли в туловище)))).

Когда дотронешься до айптайзии иглой, она свернетс, а там уже куда попадёшь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных попробую уксусом. Или пока не поздно, сорняки у меня на одном камне второй не заражен пока, вытащить камень и полить прям из кипящего чайника на них и почистить место зубной щеткой? Чем больше читаю последствия борьбы с айптазиями, больше к такому методу склоняюсь.

 

Павел, помпу поставил сверху и пленка ушла. Если помпу поставить на 1 см ниже уровня воды, то на поверхности образуется миниатюрная воронка которая засасывает все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбус днем спит, а ночью ведет активный образ жизни. Ползает, стекла облизывает, иногда почесывает хоботком раковину :)

post-31982-0-83065400-1474523656_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока кораллов нет, то можно вытащить камень и облить айптазию кипятком.

Только не прям из чайника лить, а так же шприцем точечно. А потом остатки айптазии убрать спринцовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уксуса достаточно столового, 9%. Я колола через рот по всей длине. Я и лишние грибочки так же удаляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня айптайзии сидят в тунельчиках в камнях, от укола сразу сворачиваются и не видно их почти, приходится затыкивать их досмерти иглой )))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня айптайзии сидят в тунельчиках в камнях, от укола сразу сворачиваются и не видно их почти, приходится затыкивать их досмерти иглой )))).

Главное при уколах уксусом прыскать не забывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное при уколах уксусом прыскать не забывать :)

У меня тоже ножки скрываются в тунельчиках. Только малыши сидят на открытом пространстве. Неопытные еще. :) Екатерина, прыскать - это значит поливать ее снаружи если спрячется? А какое кол-во уксуса, примерно, на 50л в день можно лить безопасно? На данный момент ищу толстый грифель для самодельного электрошокера для айптазий. Буду пробовать все методы сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не много аптазий то уксус спасёт, думаю заморачиваться с электрошокером не стоит, работа та же а эффект сомнителен, уксус точно работает. Я в 20л позволял себе без последствий до 1,5 мл уксуса в акву лить, из инсулинового шприца колол, хватает на 3-5 средних анемона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже инсулиновый шприц на 1мл.. Набираю полный. Хватает на 2-3 грибочка. Иногда и 2мл лью и все ок. Тоже 50л аква. Желательно все же проколоть нежелательную растительность. Просто прыскать только для планарий эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куплю сегодня инсулиновый шприц и уксус 9%. Аквариум только запускается поэтому буду лить не более 1мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уколол вчера 2х айптазий из инсулинового шприца. Когда воткнул иголку через рот в туловище то айптазия свернулась и спряталась в щели камня, что одна что вторая. Поэтому потратил по половине кубика на каждую айптазию. Из аккуратного прокалывания туловища все превратилось в хаотичное тыканье в щель и вливание уксуса где спрятался паразит. После инъекций скукоженная айптазия немного пузырила, как бы варилась заживо. Через 3 мин. взял большой шприц и высосал что смог из щели. Не знаю все ли правильно я сделал? Осталось 4 шт. Буду в день по 1 кубику на 2 штуки расходовать. Пытался снять видео по уничтожению, но почему то экшен камера под водой плохо фокусировалась. Может я близко подносил камеру забыв про увеличение под водой. Да и штатив наверное подводный маленький нужен, т.к. фотографии под водой тоже не очень получились, камера не фокусировалась. Буду разбираться.

Изменено пользователем Laven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Это радует. :) А то начитался как должно быть - медленно подноси иглу, айптазия открывает рот, думет что еда. Вставляем иглу вливаем уксус. Она глотает, умирает, сама отрывается от камня и всплывает. Подбираем сачком. :unsure: Для экшен камеры, чтобы снимать под водой близко, нужно покупать накладную макро линзу. Буду покупать.

Изменено пользователем Laven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))))как я и говорил))))приходится их затыкивать иглой)))) а потом поливать сверху. Я вчера тоже попробовал уксус(вымысле айптайзии попробовали)- работает, как и крутой кипяток.

Сегодня открыл для себя новый зоомаг, там в морском аквариуме ТАКИЕ айптайзии, см по 6-7 в высоту, огромные, страшные, рычат))), а продавец говорит: "как разрастутся, будем убирать их", я в шоке!!! А ещё аквас не море, а настоящее болото с грязными ЖК, ниткой, дисками, спс, тремя клоунами и актюхой. Короче болото, но ЖИВОЕ болото!!! А везде пишут, что не дай божЕ вовремя не долить осмос, параметры уйдут и т.п.

Я конечно понимаю, что это мучение животины, но не все так страшно как пугают метры...ИМХО

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))))как я и говорил))))приходится их затыкивать иглой)))) а потом поливать сверху. Я вчера тоже попробовал уксус(вымысле айптайзии попробовали)- работает, как и крутой кипяток.

Сегодня открыл для себя новый зоомаг, там в морском аквариуме ТАКИЕ айптайзии, см по 6-7 в высоту, огромные, страшные, рычат))), а продавец говорит: "как разрастутся, будем убирать их", я в шоке!!! А ещё аквас не море, а настоящее болото с грязными ЖК, ниткой, дисками, спс, тремя клоунами и актюхой. Короче болото, но ЖИВОЕ болото!!! А везде пишут, что не дай божЕ вовремя не долить осмос, параметры уйдут и т.п.

Я конечно понимаю, что это мучение животины, но не все так страшно как пугают метры...ИМХО

Все станет ясно когда заведете по истине что то дорогое и капризное :)) Тогда и скажете что это не так страшно как говорят :))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...