Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Создал эту тему, чтобы выслушать критику, мнения и советы более опытных братьев по несчастью.

 

Это мой первый морской аквариум. Посоветоваться мне особо не с кем, поэтому решил делать как могу. Думаю я пройду по всем граблям, и зная свою натуру, в четырех направлениях =)

 

Читал разные статьи в интернете и выжимку Льва Миронова(если не ошибаюсь), решил сделать так.

 

Не знаю, принято тут писать цены и нужно ли это кому-то, поэтому пока без них. Если кому то интересно, то укажу.

 

Аквариум 60 литров Juwel, классической "пресной" формы. Потому что был.

 

01.09 Купил на птичке самых дешевых камней категории "а че так дорого" 13кг и 30 литров воды из действующего аквариума. Заложил камни, залил водой. Через дней 10 приобрел 9 кг песка CaribSea. и добавил 15 литров воды шишкин лес, предварительно замешав ее с солью Тропик Марин про риф, которая осталась после разведения аманок, в отдельной емкости и долил в аквариум.

 

Тесты воды делаю тарированным, высокоточным прибором "на глаз".

 

Стоят 2 помпы течения 900 и 1000 литров. И обогреватель 50 Вт. Сампа конечно же нет. Принял волевое решение не ставить пенник и попробовать удержать систему на подменах, как делал Лев, в мини-немо. Подмены 5-10% начну ровно через месяц, пока подливаю испарившуюся воду, но уже не из какого то леса, а дистилят турбо-шмурбо двойного осмоса из автомагазина.

 

За соленостью слежу с помощью прибора показывающего погоду на марсе Fluval Sea, около 1.022-1.024. Вроде, надо выше.

 

18 числа приобрел 2 алых рачков и одного синелапого, пока не откинулись. Шуршат на камнях, погрызли мелкие зеленые водоросли.

 

В целом, аквариум выглядит так. Камни немножко розовеют, и покрываются зеленым налетом, стекла и песок коричневым, убеждаю себя что это отличный знак =)

 

Температура 28 градусов

 

Вроде все.

 

Из планов: добавлю к своему домашнему фильтру осмотическую мембрану, через краник. Дабы избежать апокалипсиса в аквариуме, заказал из китая тдс и рефрактометр. Чтобы колесница с адским всадником прошла мимо директора водного мира, решил установить УЗО перед розеткой. Учитывая что светильник делал сам, а электрик я от бога.

 

Кстати, свет. Светильник самодельный, исполнен на диодных лентах. Пока включаю так, порядка 40вт холодного белого цвета + 3вт красного + 3 вт синего. На ночь оставляю только красно-синий. Почему так? Да потому что такой был от пресного аквариума. Позже, думаю заменить ленты на фиолетовые или синие и сделать 3 розетки под разные спектры. Повесил светильник на кухонную фурнитуру.

 

 

Пока так, вечером добавлю фотографии.

Изменено пользователем 8bitboy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом.

 

Температуру опустите до 25-26 градусов. 28 - это уже очень много.

В свете я не разбираюсь, но красный ночью не нужен.

Вам еще нужен какой-нибудь фильтр для фильтрации взвеси из воды. Обычно вешают рюкзачного типа - FZN-3

 

В остальном вы вроде и сами знаете, где не правы и как исправить :)

Пенник желателен. Особенно, если войдете во вкус и начнете плотно заселять море кораллами.

 

PS: извините за оффтоп. А удалось аманок развести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! :) Не мешали бы и фото:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой свет сделал из семи 3х- ваттных светодиодов (на 50 литров)' 3 белых и 4 синих. Море засолил 3 дня назад', поэтому о качестве света точно сказать не могу, но свет на лентах - не уверен... У светодиодов кажется важны люмены больше, а ленты этим показателем не сильны( ИМХО)

 

Как то так...

 

Сейчас горит 3 белых.

post-32038-0-05510200-1474386800_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

 

Поздравляю с засолом.

 

Температуру опустите до 25-26 градусов. 28 - это уже очень много.

В свете я не разбираюсь, но красный ночью не нужен.

Вам еще нужен какой-нибудь фильтр для фильтрации взвеси из воды. Обычно вешают рюкзачного типа - FZN-3

 

В остальном вы вроде и сами знаете, где не правы и как исправить :)

Пенник желателен. Особенно, если войдете во вкус и начнете плотно заселять море кораллами.

 

PS: извините за оффтоп. А удалось аманок развести?

Температуру скрутил до 26, красный ставлю потому что так красивее )

По поводу аманок, было лишь 2 унылые попытки. Вторая закончилась успешным сохранением жизни личинок до 30 дня, по идее перерождение происходит на 40-45 день.

Думаю ничего сложного в этом нет, если не забывать хотя бы их кормить раз в пару дней, т.е. не быть мной )

 

 

Да, слышал про ленты, но формфактор корпуса лампы не позволит сейчас переходить на диоды. Попробую еще побаловаться, если решение себя не оправдает - будем смотреть. Единственное, что могу сказать в свое оправдание, ленты брал дорогие по 200 диодов метр, и еще есть запас на 20вт белого. Пока не включаю, потому что к концу светового дня 6-7 часов, "камни"(мелкие водоросли на них) начинают пузырить.

 

На днях, попробую взять пару мелких фрагов простейших кораллов и понаблюдать за ними.

 

Сейчас попробую добавить фотокарточки

Изменено пользователем 8bitboy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20160905_10535004cc8.md.jpg

IMG_20160905_124646d734d.md.jpg

IMG_20160910_14165806ae9.md.jpg

IMG_20160914_18305385369.md.jpg

IMG_20160920_16001960690.md.jpg

IMG_20160920_160038fa002.md.jpg

IMG_20160920_160059b1896.md.jpg

 

Как все поняли, я не Джон Ву, и с камерой обращаюсь гораздо более профессионально. Старался не попасть на кадры в трусах из отражения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все же попал, на 5м кадре))).

А фильтра вообще никакого не будет? А как тогда убирать взвесь мелкую в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все же попал, на 5м кадре))).

А фильтра вообще никакого не будет? А как тогда убирать взвесь мелкую в воде?

 

Черт подери ) Да взвеси вроде нет, может Лев отметится, было бы интересно узнать его мнение. Ну или что скажут другие форумчане, послушаем еще мнения. Вы считаете не выйдет у меня на подменах. Как все уже поняли я не щедр на кормление своих питомцев ) Вот раков 3 считаю дополнительно подкармливать ваще не обязательно, это я погорячился?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От красного света быстрее полезет не желательная растительность :)Кроме светодиодной ленты можете использовать вот такие светодиодные модулиpost-30538-0-55261000-1474404749.jpg возможно что они буду лучше ленты,да и цвета тоже есть и белые и синие:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От красного света быстрее полезет не желательная растительность :)Кроме светодиодной ленты можете использовать вот такие светодиодные модулиpost-30538-0-55261000-1474404749.jpg возможно что они буду лучше ленты,да и цвета тоже есть и белые и синие :)

 

модуль абсолютно повторяет мою ленту(по размеру и типу самих диодов), только в исполнении модуля. А касательно красного, думаете 3вт красного света самой дешевой ленты могут дать негативный эффект? этож по сути как ночная подсветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и тоже самое что и лента,только вот сколько длины ленты можете минимально сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и тоже самое что и лента,только вот сколько длины ленты можете минимально сделать?

ну сколько захочу, впринципе, к чему мне экономить место? не улавливаю пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно это ваше личное дело,делайте как знаете:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С светодиодами мощными надо считать- и люмены, и драйверы, и затраты на изготовление девайса, и отведение тепла... А если пузырят растительность при лед-лентах, может пока и не надо ничего переделывать, попрут водоросли, уменьшить продолжительность освещения для начала, а там по ходу и разбираться...ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно это ваше личное дело,делайте как знаете :)

яж не против, просто суть понять хочу. У меня светильник во весь аквариум, т.е. по месту я не ограничен

С светодиодами мощными надо считать- и люмены, и драйверы, и затраты на изготовление девайса, и отведение тепла... А если пузырят растительность при лед-лентах, может пока и не надо ничего переделывать, попрут водоросли, уменьшить продолжительность освещения для начала, а там по ходу и разбираться...ИМХО

ну пока так и делаю, вариантов нет. попробую завтра сделать фотографии светильника, чтобы было понятно что есть. может будет понятнее что правильно, что нет, а что можно-нужно переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подменах 50 литров можно. Еще бы парочку ЖК положить. И подменивать литров 15 новой водички раз в неделю. Кстати, можно и протоку поставить на помпе Белавина. Вообще супер получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подменах 50 литров можно. Еще бы парочку ЖК положить. И подменивать литров 15 новой водички раз в неделю. Кстати, можно и протоку поставить на помпе Белавина. Вообще супер получится.

Спасибо. Т.е. еще килограмма 2-3, получится где то 16кг камней и 9 песка. Чистый объем воды 45-50 литров, и делать подмены раз в неделю 20-25 процентов? И когда начинать такие большие подмены, аквариум ранний, если первая подобная подмена будет ровно через месяц, это не нарушит баланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делают 10% от литража воды.

Если никого сажать не будете, то первую подмену можно сделать через месяц. Если раньше посадите рыбок, то подмены надо начинать делать каждую неделю по 10%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к мягким кораллам это относится? Например, дискосома уже сидела на живом камне при его покупке, не отрывать же ее.

 

Я имею ввиду еженедельные подмены в свежезапущенном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару тройку мягких кораллов не создадут серьезной нагрузки для биосистемы аквариума. Не надо ничего отрывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подмену еженедельную надо или месяц подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2-3 недели вообще не трогайте аквариум :) Только осмос подливайте, компенсируя испарение.

Подмены начинать делать через месяц или когда посадите рыбок и начнете их кормить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам еще нужен какой-нибудь фильтр для фильтрации взвеси из воды. Обычно вешают рюкзачного типа - FZN-3

 

Подскажите, в моем случае надо брать 3ку, и будет ли она фильтровать пленку на поверхности воды?

 

Кстати, можно и протоку поставить на помпе Белавина. Вообще супер получится.

 

Протока явно не дешевая и мудреное подключение. Может все таки рюкзак для надежности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что лучше 3-й. Он мощнее. В него и пенник поставить можно и наполнители положить.

 

Фильтр и подмены воды не исключают друг друга. Вам нужно и то и то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что лучше 3-й. Он мощнее. В него и пенник поставить можно и наполнители положить.

 

Фильтр и подмены воды не исключают друг друга. Вам нужно и то и то.

 

Само собой. Какой лучше наполнитель, синтепон и менять каждые 3 дня? и что с пленкой, он ее уберет с поверхности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...