Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

У меня на светильнике пластиковый рассеиватель и силикатное покровное стекло.

Мне советовали покровное стекло именно из оргстекла!!! А проверять экспериментом не хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне советовали покровное стекло именно из оргстекла!!! А проверять экспериментом не хочется!

УФ загасит почти в 0 любое стекло из этих в 5мм и более ....но чтобы говорить предметно в цифрах надо знать спектр и посмотреть в справочниках как именно количественно это будет происходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ загасит почти в 0 любое стекло из этих в 5мм и более ....но чтобы говорить предметно в цифрах надо знать спектр и посмотреть в справочниках как именно количественно это будет происходить

Тоесть покровное стекло из "стекла" нежелательно!!! Это понятно!!! А я чуть было не поставил себе такое!!! Придётся делать сетку сверху!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое излучение в УФ планируется подавать в аквариум? Источник?

Почему так страшно не пропускать УФ?

Покровное стекло из акрила пропускает больше света, чем силикатное.К тому же оно легче, что гораздо важнее, а лучше из нескольких частей сделать - удобнее в эксплуатации. Да и отверстие под кормление сделать проще

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое излучение в УФ планируется подавать в аквариум? Источник?

Почему так страшно не пропускать УФ?

Покровное стекло из акрила пропускает больше света, чем силикатное.К тому же оно легче, что гораздо важнее, а лучше из нескольких частей сделать - удобнее в эксплуатации. Да и отверстие под кормление сделать проще

 

Хорошего рифа!

Свет из диодов( плюс дневной)

Без УФ КОРАЛЫ ВЯНУТ, так мне объяснил один мужик , который разводит и продаёт кораллы и рыб!!!

Он тоже советовал акриловое стекло, вместо силикатного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы - это животные, а не растения. Завять не могут. УФ им не нужен.

У меня аквариум накрыт стеклом, да и в светильнике нет УФ диодов. Уже год все хорошо.

Как любит говорить Аня, пожалуйста, не рассказывайте моим кораллам, что им УФ нужен :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы - это животные, а не растения. Завять не могут. УФ им не нужен.

У меня аквариум накрыт стеклом, да и в светильнике нет УФ диодов. Уже год все хорошо.

Как любит говорить Аня, пожалуйста, не рассказывайте моим кораллам, что им УФ нужен :)

А для чего тогда в актинниках ставят УФ? Почти в каждом светильнике (не кустарном) стоят Уф диоды!!!

Блин, надо все проверять экспериментально!!!! У одного влияетУФ, у другого нет...)))!!

Посмотрим , что ещё напосоветуют))))!!!!

 

ВЯНУТ - может я не так выразился, скукожились, свернулись ...короче не цветут и не пахнут!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ультра, а просто фиолетовый в актиниках. Надо не экспериметально проверять, а изучить матчасть :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет из диодов( плюс дневной)

Без УФ КОРАЛЫ ВЯНУТ, так мне объяснил один мужик , который разводит и продаёт кораллы и рыб!!!

Он тоже советовал акриловое стекло, вместо силикатного!

УФ гасит и обычная вода очень хорошо ....так что очень И ОЧЕНЬ сомнительно что кораллам нужно Уф ....

 

более того УФ сильно убивает органические обьекты ..и в этом смысле сомнительно в двоине

 

пс

по поводу гашения высоких частот тоесть те которые ближе к УФ если склероз не врет ... орг стекло хуже чем силикатное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пишут что УФ, это не значит , что в светильнике стоит источник с действительным излучением в длине ультрафиолетового спектра.

Что за мужик и какие кораллы он растит ? Что за светильник с "УФ" у него?

Что то подозреваю, что нет УФ у него. Просто фиолетовые светят.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 420нм фиолетовые.

Они прикрыты и пластиковым рассеивателем и 4мм силикатным стеклом.

Ток сд очень уменьшен, 0.19а 10шт сд. Кораллам нравится именно вариант с этими стеклами и очень маленьким током, иначе они "кукожатся". Кораллы как раз и не сильно любят фиолетовый. А вот люди любят, тк кораллы светятся от него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветы на подоконниках растут? Растут. Помидоры в теплицах зреют? Зреют. Что там те стекла задерживают - я не знаю...

У меня миник жил под обычным стеклом - никто не жаловался. Акриловое покровное стекло мне не удалось сделать., поэтому нынешний тоже под обычным стеклом какое-то время жил. Зато кусок поликарбоната добыть удалось. И с сетками я наэкспериментировалась.

Мои выводы: просто стекло - тяжелое, пачкается, когда его мыть таскала - сколы пошли, но самое ужасное - оно запотевает и под ним температура в аквариуме растет. У меня в квартире жарко, поэтому это критично. С поликарбонатом проще - в нем можно дырок наделать для вентиляции, он легкий. Но температура растет. Сетка вообще вещь - ни одного недостатка.

При трех способах содержания (стекло, сетка, поликарбонат) никакой разницы в состоянии кораллов не замечено. А у меня все-таки не только грибы с синуляриями живут...

Как сколхозить сетку за 15 минут и 300 рублей рассказывать или уже нашел?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, согласен про стекла!

И вы правильно отметили, что температурный режим повышается. У нас особенность климата такая, что я тепло сохраняю при помощи покровного стекла, ну и уменьшаются испарения соответственно.

 

ЗЫ.

Людям байки втирают пр уф , стекла и кораллы, а они и верят.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто еще ответит? Экспериментирую с 30 л моря. Вывел артемий, плавают и радуются жизни. На них потренируюсь, буду дальше двигаться. Вопрос- как создать течение, чтобы артемий в помпе не поубивало? Сейчас у меня там просто компрессор, но в перспективе нужно течение создавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, способов тьма :) Льву можно написать вот в эту тему например http://seaforum.aqualogo.ru/topic/602-mini-nemo-lev-lev-mironov-moskva/

Можно создать свою тему, задать все интересующие вопросы. Аквариум с артемией - это будет бомба :) Вы их выкармливать чем собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пишут что УФ, это не значит , что в светильнике стоит источник с действительным излучением в длине ультрафиолетового спектра.

Что за мужик и какие кораллы он растит ? Что за светильник с "УФ" у него?

Что то подозреваю, что нет УФ у него. Просто фиолетовые светят.

 

Хорошего рифа!

Про Уф в светильнике у него не скажу, но кораллы у него разные и спс и лпс есть!! 10-12 аквасов морских думаю общим объемом тонны три!! Короче местный гуру у нас!!! Потому и прислушиваюсь к нему, вижу результаты его творения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветы на подоконниках растут? Растут. Помидоры в теплицах зреют? Зреют. Что там те стекла задерживают - я не знаю...

У меня миник жил под обычным стеклом - никто не жаловался. Акриловое покровное стекло мне не удалось сделать., поэтому нынешний тоже под обычным стеклом какое-то время жил. Зато кусок поликарбоната добыть удалось. И с сетками я наэкспериментировалась.

Мои выводы: просто стекло - тяжелое, пачкается, когда его мыть таскала - сколы пошли, но самое ужасное - оно запотевает и под ним температура в аквариуме растет. У меня в квартире жарко, поэтому это критично. С поликарбонатом проще - в нем можно дырок наделать для вентиляции, он легкий. Но температура растет. Сетка вообще вещь - ни одного недостатка.

При трех способах содержания (стекло, сетка, поликарбонат) никакой разницы в состоянии кораллов не замечено. А у меня все-таки не только грибы с синуляриями живут...

Как сколхозить сетку за 15 минут и 300 рублей рассказывать или уже нашел?

Анна, спасибо за ёмкий ответ!!! Я тоже уже склонился к сетке, из-за минусов покровных стёкол!!!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, согласен про стекла!

И вы правильно отметили, что температурный режим повышается. У нас особенность климата такая, что я тепло сохраняю при помощи покровного стекла, ну и уменьшаются испарения соответственно.

 

ЗЫ.

Людям байки втирают пр уф , стекла и кораллы, а они и верят.

 

Хорошего рифа!

А верим только потому, что у людей багаж знаний и опыт имеется гораздо больший чем у нас - новичков!!!!

Когда наберусь опыта, начнут и мне верить)))!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А верим только потому, что у людей багаж знаний и опыт имеется гораздо больший чем у нас - новичков!!!!

Когда наберусь опыта, начнут и мне верить)))!!!

я бы вообще не верил не каким аффтаритетам от аквариумистике так как регулярно ловил их на ахинее и заблуждениях

 

лутше веры знания

 

 

 

ИТАК ЦИТИРУЮ >>>>

 

 

 

http://vseorgsteklo....aet-ultrafiolet

 

Стандартное оргстекло пропускает ультрафиолет. Его излучения и характеризуется коэффициентом пропускания:

 

не более 1%, для длины волны 350 нм;

не менее 70%, для длины волны 400нм

 

 

Стекло оконное 4 мм - 59% - пропускание УФ

Стеклопакет двухкамерный (4-10-4-10-4) - 35% - пропускание УФ

Стекло автомобильное боковое - 26% - пропускание УФ, отличается от оконного, так как является тонированным в массе с легким зеленым оттеноком, кстати - самое простое солнцезащитное решение.

Стекло автомобильное лобовое - не более 1%, так как в структуре есть ПВБ (поливинилбутирал) пленка, которая почти до нуля его обрезает!

 

 

 

Есть три типа ультрафиолета - A, B и C. Ультрафиолет C убивает все живое и практически полностью нейтрализуется земной атмосферой (ну кроме может экватора и высокогорных районов) - так что он нам не очень интересен.

 

Ультрафиолет B поглощается атмосферой на 90%, вызывает солнечные ожоги ("эритему" по-научному) и для защиты от себя стимулирует выработку в человеческой коже меланина, темный цвет которого и придает коже загар. В северных широтах ультрафиолета B может не быть месяцами - это как полярная ночь, только видимый свет доходит, а ультрафиолет B отсеивается. Этакая ультрафиолетовая ночь. Поэтому мы такие белые и грустные. Оконное стекло не пропускает ультрафиолет B - поэтому загореть за оконным стеклом нельзя... казалось бы, ан нет.

 

Ультрафиолет А свободно проходит через атмосферу и оконное стекло. Он наиболее близок к видимому спектру и не вызывает солнечных ожогов. Также он не вызывает усиленной выработки меланина. Через обычное стекло можно загореть, так как оно пропускает ультрафиолет только от 315 до 400 нм

 

................................................................................

ИТАК ВЫВОД>>> УФ ближнеи зоны может быть полезен для организмов и проходит через силикатное стекло и особенно легко через орг стекло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче вывод: стекло пропускает УФ!!!! В той или иной мере!!! А того малого количества УФ, вполне достаточно кораллам, если оно им вообще нужно!!! Осталось уточнить у кораллов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А верим только потому, что у людей багаж знаний и опыт имеется гораздо больший чем у нас - новичков!!!!

Когда наберусь опыта, начнут и мне верить)))!!!

Верить - не верить, но прислушиваться надо обязательно. Все-таки опыт - штука очень полезная. Просто нужно учитывать несколько моментов:

1) в каждом хобби есть своя религия. Отличить ее от истины сначала не получается, но со временем (с опытом) это приходит.

2) (прикрываюсь тазиком) некоторые особо увлеченные люди порой любят преувеличивать эксклюзивность и сложность своего хобби. Ну, тут уж каждому свое...

3) нужно соизмерять их опыт со своими потребностями. Я никогда не полезу давать советы и рассказывать о своем опыте человеку, задумавшему СПС-риф - я в этом ничегошеньки не понимаю. А вот тому, кто хочет милое мягкое море - запросто. А если я попытаюсь не думая и не анализируя скопировать опыт владельца СПС-рифа, то обвешаю свой аквариум кучей ненужной техники, налью в него кучу ненужных добавок... и скорее всего угроблю свою мягкоту.

Как-то так...

 

Когда я искала себе акрил на покровное стекло, на большинстве сайтов, этим акрилом торгующих, указывается степень пропускания УФ в зависимости от марки стекла. Ну да это так, к слову...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 2 - сто пудов!!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А верим только потому, что у людей багаж знаний и опыт имеется гораздо больший чем у нас - новичков!!!!

Когда наберусь опыта, начнут и мне верить)))!!!

 

....Осталось уточнить у кораллов!!!

 

Читайте больше. Тут , на портале, есть множество статей. Вот , например ,про свет.

Ну и множество других,полезных и интересных статей есть.

 

https://reefcentral.ru/articles/151/7128/

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...