Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

progman

достаточность/избыточность освещения. Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Имеется танк длинна 150см. высота 60см. ширина 50

литраж 400

 

Стоит три LED лампы длинной 160см каждая

по паспорту 273 lm на 10см длины у них. Получается 4368 на лампу.

по паспорту средняя температура: 18500 K

ко-во каналов 7

диоды такие:

  • 1x Hyperviolett 425 nm
  • 1x Royal blue 455 nm
  • 1x 8000 K
  • 1x Deep blue 450 nm
  • 4x Cree CLX6D, red 622 nm, green 530 nm und blue 472 nm

White LEDs with 150 lm

спектр такой:

Spektrum_DeepActinic_1200x734.jpg

Вопрос: три лампы на мой танк это много или мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Указывать количество излучения в люменах в случае когда практически все излучение светильника лежит в области плохой видимости глазом - явный косяк производителя светильника, чтоб не сказать прямо - это идиотизм. Сказать сколько именно излучения дает этот светильник можно только очень примерно. Но даже эта задача затрудняется тем, что вы указали только состав одного светодиодного кластера, но не сказали сколько их в каждом таком светильнике. Можете дать ссылку на описание светильника на сайте производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Указывать количество излучения в люменах в случае когда практически все излучение светильника лежит в области плохой видимости глазом - явный косяк производителя светильника, чтоб не сказать прямо - это идиотизм. Сказать сколько именно излучения дает этот светильник можно только очень примерно. Но даже эта задача затрудняется тем, что вы указали только состав одного светодиодного кластера, но не сказали сколько их в каждом таком светильнике.

дык. написано же что кластер на каждые 10см. Длина светильника 160.

16 кластеров в каждой лампе.

Три лампы. итого 48 кластеров

 

Можете дать ссылку на описание светильника на сайте производителя?

https://www.aquarium...ras-lightbar-2/

у меня Mitras Lightbar Deep Actinic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, даже такая уважаемая контора как Mitras, сделала совершенно бестолковое описание этого продукта. Маркетинг - наше всё, ага :( Характеристик диодов нет от слова "совсем" :( Ровно так же нет характеристик лампы в целом. Только бестолковые в нашем случае люмены :mad: Зато есть много болтовни про то как у них все классно сделано...

 

Более того, по тексту встречаются досадные опечатки, которые не просто искажают смысл, а меняют его наоборот. Вычитать их никто не удосужился :(

Например, там написано следующее: "The LEDs are intentionally not operated with the maximum possible current, since this significantly reduces the LED life and energy efficiency." ЧТО?! Работа светодиодов не на полном токе приводит к УМЕНЬШЕНИЮ срока жизни и эффективности светодиодов?! :O

 

Как я понял, эта лампа не диммируется поканально без внешнего контроллера Profilux? Это плохо. Насколько плохо именно в вашем случае - я не знаю. Но если бы меня спросили до покупки можно ли покупать я бы категорически не советовал. Даже если контроллер есть, все равно бы не советовал - потому что у этих ламп в том числе стоит светодиод, который в одном канале содержит красный, зеленый и голубой диоды :( То есть ни о какой настройке спектра речь идти не может вообще.

 

Однако, что есть то есть. Света вам скорее всего хватит. А уж как там будет с водорослями и прочим - будем надеяться что пронесёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маркетинг - наше всё, ага :(

 

Как мне нравится эта фраза, сорри за офтоп:)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, даже такая уважаемая контора как Mitras, сделала совершенно бестолковое описание этого продукта. Маркетинг - наше всё, ага :( Характеристик диодов нет от слова "совсем" :( Ровно так же нет характеристик лампы в целом. Только бестолковые в нашем случае люмены :mad: Зато есть много болтовни про то как у них все классно сделано...

 

Более того, по тексту встречаются досадные опечатки, которые не просто искажают смысл, а меняют его наоборот. Вычитать их никто не удосужился :(

Например, там написано следующее: "TheLEDsareintentionally notoperatedwiththe maximum possible current, since thissignificantly reduces theLEDlife and energy efficiency." ЧТО?! Работа светодиодов не на полном токе приводит к УМЕНЬШЕНИЮ срока жизни и эффективности светодиодов?! :O

 

Как я понял, эта лампа не диммируется поканально без внешнего контроллера Profilux? Это плохо. Насколько плохо именно в вашем случае - я не знаю. Но если бы меня спросили до покупки можно ли покупать я бы категорически не советовал. Даже если контроллер есть, все равно бы не советовал - потому что у этих ламп в том числе стоит светодиод, который в одном канале содержит красный, зеленый и голубой диоды :( То есть ни о какой настройке спектра речь идти не может вообще.

 

Однако, что есть то есть. Света вам скорее всего хватит. А уж как там будет с водорослями и прочим - будем надеяться что пронесёт :)

Небольшая правочка - контора GHL называется. :-)

Все остальное я согласен - текст исключительно для обывателя технически не подкованного.

У меня в пресняке они стояли 3 года. Остался доволен - растениям хватало. Но для пресного совсем другой расклад по яркости и спектру.

 

Сейчас морские стоят три штуки. Проблема с водорослями есть. Я писал в соседнем топике (((

Но на водоросли никак не повлияло полное выключение ламп на неделю. И отключение всех каналов кроме ультрафиолетового и синего на месяц.

Если смотреть видос на ютубах то у людей аквы очень ярко освещены, мне порой даже кажется что ярче чем у меня...

отсюда и возник вопрос о достаточности.

 

PS в защиту скажу что все каналы управляются отдельно через их Profilux. Каждый цвет имеет персональный канал.

Регулируя каналы можно сделать только красный свет или только зеленый или только синий..

post-30056-0-64105800-1474364847_thumb.jpg

Да там 4 диода стоят но у каждого канала как видно на фото можно менять напряжение а следовательно и яркость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото. Кое-что стало понятнее :)

 

Судить по освещению по видео затруднительно. Опять же, вы ориентируетесь только на количество белого света, а нам куда как важнее коротковолновый, плохо видный.

 

Хорошо что есть управление. Тогда советую включить на полную все светодиоды, которые коротковолновее чем зеленые. Белые и зеленые - минимально сколько вам уже кажется не совсем уж тускло. Красный, если у вас проблемы с водорослями, вам пока не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть видос на ютубах то у людей аквы очень ярко освещены, мне порой даже кажется что ярче чем у меня...

отсюда и возник вопрос о достаточности.

 

 

Это скорее вопрос экспозиции камеры на которую снимают. Сами попробуйте аквариум на телефон снять. Только интерьер комнаты захватите. Все увидете сами)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...