Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Ute

Подготовка к запуску аквариума

Рекомендуемые сообщения

Помогите ответами на вопросы по запуску аквариума.

1.Как лучше уложить жк?

Имеется оргстекло в 2 мм. Оргстекло положить на дно аквариума, на него уложить камни, а потом засыпать коралловую крошку?

Или без оргстекла, сразу засыпать в аквариум крошку, а на неё уложить жк?

2.Обязательно ли дать поработать какое-то время оборудованию в осмосной воде, при этом периодически её подменивая?(для очищения оборудования от заводских запахов и химии)

3.Если запустить аквариум, и когда будет проходить азотный цикл, не включать свет, и затемнить аквариум, будет ли меньше нежелательных водорослей?

4.Возможно ли содержать в 60 литрах хризиптеру, оцелляриса, желтую зебрасому, каждая около 3 см и креветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оргстекло не нужно. Камни можно и на стекло положить, можно и на песок. Лучше на стекло класть, песок могут подрыть улитки, рыбы, крабы.

2. Лучше, конечно, залить аквариум осмосом, включить все оборудование и проверить, что оно работает. Заодно помоется.

3. Не надо ничего затенять. Нужно дать азотному циклу установиться. Не надо его подстегивать или затруднять.

4. Пару оцелярисов с креветкой точно можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оргстекло не нужно. Камни можно и на стекло положить, можно и на песок. Лучше на стекло класть, песок могут подрыть улитки, рыбы, крабы.

2. Лучше, конечно, залить аквариум осмосом, включить все оборудование и проверить, что оно работает. Заодно помоется.

3. Не надо ничего затенять. Нужно дать азотному циклу установиться. Не надо его подстегивать или затруднять.

4. Пару оцелярисов с креветкой точно можно

Спасибо за совет! Я просто переживаю по поводу точечной нагрузки на стекло. Вот и дилемма на счет оргстекла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент планирую в одном отсеке FZN-а сделать водорослевик. Может кто-нибудь подсказать по его освещению, а именно какую лампу, сколько ватт, и спектр?

Такой свет подойдёт для отсека?

https://www.aliexpress.com/item/1PCS-USB-Light-Computer-Lamp-New-Flexible-Bright-Mini-15-LED-For-Notebook-Computer-PC-Free/32637478912.html

Или сделать сборку? https://www.aliexpress.com/item/Excellent-Quality-Alloy-Security-Stability-Light-Holder-Stand-For-Reptile-Pet-Ceramic-Infrared-Heat-Emitter-Lamp/32694124878.html и https://www.aliexpress.com/item/New-Full-Spectrum-6W-18W-28W-E27-LED-Grow-Lights-Flower-Plant-Lamp-Blub-for-Indoor/32699723331.html

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая ссылка где подсветка от USB вообще не о чем,там даже не правильное описание:)Вторая ссылка где лампочка с прищепкой наверное лучше подойдет для этого:)Вам главное придумать что бы свет с лампочки не попадал в аквариум:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая ссылка где подсветка от USB вообще не о чем,там даже не правильное описание:)Вторая ссылка где лампочка с прищепкой наверное лучше подойдет для этого:)Вам главное придумать что бы свет с лампочки не попадал в аквариум:)

Про не попадал я думал плоскую лампу поставить. Возможно будет какой-нибудь отражатель к фитолампе приделать, только для того, чтобы её свет не попадал в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да,там ведь другой немного свет который не нужен для основной банки:)А есть фото аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свет встроить в крышку ФЗН-а.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/41344-filtri-rjukzaki-napolniteli-obsluzhivanie-mod/page__st__20#entry659214

В этой теме в сообщении 37

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оргстекло без мягкого коврика под ним чревато попаданием под него песчинки и созданием локального напряжения тоесть это будет ещо хуже чем без... да и 2мм это мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свет встроить в крышку ФЗН-а.

http://seaforum.aqua..._20#entry659214

В этой теме в сообщении 37

У меня рюкзак будет без крышки. В первом отсеке пенник, а второй отсек будет обдуваться вентилятором, и в нем хочу сделать водорослевик.

 

post-31423-0-24491300-1472480238_thumb.jpg

 

Нашел интересный светильник https://ru.aliexpres...3f-fa44f2293a1d

 

На рисунке выше под номером 1 можно поставить данную прищепку, а под номером 2 - направить лампу.

 

Возможно ли так сделать? :)

 

оргстекло без мягкого коврика под ним чревато попаданием под него песчинки и созданием локального напряжения тоесть это будет ещо хуже чем без... да и 2мм это мало

Спасибо за совет. :)

 

Ну да,там ведь другой немного свет который не нужен для основной банки :)А есть фото аквариума?

post-31423-0-67408200-1472480514_thumb.jpg post-31423-0-76346200-1472480515_thumb.jpg post-31423-0-19311700-1472480516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какой лучше спектр из представленных?

 

post-31423-0-50607500-1472481368_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете как эти лампочки греются?Если я не ошибаюсь то эти лампы дают приличное тепло что для вас совсем не выгодно,тем более если там же стоит вентилятор который все это тепло будет дуть в фильтр:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете как эти лампочки греются?Если я не ошибаюсь то эти лампы дают приличное тепло что для вас совсем не выгодно,тем более если там же стоит вентилятор который все это тепло будет дуть в фильтр:)

Если честно, я эти лампочки в живую даже не видел))). А какую тогда посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды в ленте тоже греются. К лампочкам нужно приделывать радиатор для отвода тепла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, мне кажется, вы несколько перемудрили :) Речь идет о водорослевике в ФЗНе. Объем ФЗН-3 около двух литров, значит водорослевику останется максимум литр. Высота там сантиметров 7-10. Ставить на такой водорослевичок 10 Вт светодиодов - это явный перебор.

По спектру смотрите фитолампы, для растений.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первой ссылке может подойти. Он на длинной ножке и не будет его нагрев влиять на воду. Но как его направить так, чтобы он только в фильтр светил и не светил в дисплей?

 

Кстати, да :) Анна, как всегда, права :) 10В это круто будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот аналогичный вариант, но только на 5 Вт https://m.ru.aliexpress.com/item/32669238042.html такой подойдёт? А как его установить, думаю проблем не будет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте, потом расскажите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте, потом расскажите :)

)))) я наверное на импровизированном водорослевике пока запущусь), позже закажу светильник в рюкзак.

 

post-31423-0-65335600-1472574732_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какой вариант запуска лучше:

1. Наполнить акву осмосной водой, добавить соль, после растворения соли засыпать грунт, и затем уложить живые камни.

2. Уложить на дно аквы живые камни, засыпать грунт, затем заполнить заранее засоленой водой.

 

P.S. Первый вариант для меня практичнее, из-за удобства растворения соли непосредственно в самой акве (проблема в большой таре для первоначального засола), а также то что ЖК продают не в моем городе, а в г.Челябинске, поэтому удобнее чтобы привезти камни и их поместить уже в готовый к запуску аквариум. НО: если жители начнут ворошить коралловую крошку, не упадет моя горка из ЖК, при таком варианте засолки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом варианте просто поменяйте местами грунт и камни,то есть грунт насыпать после установки камней:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все про точечное воздействие переживаю). Хотел спросить, как поступить, если у нас в Челябинске ни трохусов, ни турбо, ни насариусов нет. Как жить без водорослеедов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказывать через интернет:)В моем городе все это есть но дешевле заказать из Москвы:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...