Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Теперь все понятно. А вы не пробовали менять воду гораздо реже. Например 5% в месяц. Ведь объем такого количества воды в аквариумах на 3-5 тонн довольно дорогое удовольствие. И как вы относитесь к системам в которых вода практически не меняется.

Мне кажется что стабильность параметров воды Вашего аквариума достигается в основном не за счет применения угля и адсорбирующих смол а за счет смены большого количества воды.

И еще вопрос как Вы определяли накопление вредных веществ. Вы делали анализ на спектрометре ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. ealex. Не могли бы вы схематично показать, как именно направлены стримы в вашем аквариуме (вид сверху). У меня проблемы с тем. как их направить, возможно это связано с небольшими размерами  аквариума(450 л.).

Планирование течения это одно из самых сложных задач, во всяком случае со стримами. Их расположение и направление полностью зависит от обстановки аквариума. Лучшего результата можно добиться эксперементируя одновременно с расположением, направлением стримов и с изменением обстановки.

 

И очень интересует цикличность их работы в секундах.

У меня все помпы подключены к контроллеру waveboxa и работают на такой же частоте, как wavebox, то есть полный цикл (вкл./выкл.) около 2 секунд. К тому же сейчас у меня все стримы работают в режиме вкл./выкл., как и wavebox, а не мин. мощность / макс. мощность, как с обыкновенным контроллером. Таким образом, течение получается более хорошее, а помпы ломаться вроде не собираются. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь все понятно. А вы не пробовали менять воду гораздо реже. Например 5% в месяц. Ведь объем такого количества воды в аквариумах на 3-5 тонн довольно дорогое удовольствие. И как вы относитесь к системам в которых вода практически не меняется.

Мне кажется что стабильность параметров воды Вашего аквариума достигается в основном не за счет применения угля и адсорбирующих смол а за счет смены большого количества воды.  

И еще вопрос как Вы определяли накопление вредных веществ. Вы делали анализ на спектрометре ?

Пробовал менять и меньше и реже, если менять реже, то явно заметно ухудшение самочувствия кораллов и скорости их роста, если менять меньше, то этого изменения не заметно, пока не сделаю несколько больших подмен подряд - вот тогда отлично видно, что с маленькими подменами дела идут совсем не так хорошо, как могло бы быть. Точно такой же опыт имеют и другие владельцы аквариумов с большим количеством кораллов, например Marko Haaga. Пробовал снизить потребность в смене воды применяя различные добавки трейс-элементов, но совершенно никаких положительных результатов не получил. Зато заметил, что люди совершенно не применяющие никакой химии, получают очень интересные результаты по отношению к натуральной форме роста кораллов, и заметил у себя значительные улучшения в этом направлении, после того, как перестал добавлять какую-либо химию, кроме еды. Следующий мой эксперимент - снизить последний источник добавки трейс-элементов, перейдя с коралловой крошки на чистый карбонат кальция в кальциевом реакторе. :wink:

 

Я считаю, что потребность в подмене воды у меня вызвана не тем, что из воды что-то кончается, а тем, что там что-то накапливается, продукты химической войны между кораллами и прочие стойкие нейтральные органические соединения. Но даже если что-то и кончается, то искусственное добавление этого чего-то не получается. :roll:

 

Да, я думаю что никакие фокусы-покусы (уголь итд.) подмену воды полностью не заменят. :bottle:

 

Какое накопление вы имеете в виду? Если таблицу, то она чисто математическая и нужна для того, чтобы понять эффективность подмен воды, которая значительно ниже, чем как большинство людей себе её представляют. :clever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я воду практически никогда не меняю. И тоже вроде коралы растут неплохо. Хотя у меня только мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, цикличность работы ваших стримов многое объяснила. Непременно попробую поставить реле на свои. Единственное, что меня беспокоит- возможность возникновения резонансных колебаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. ealex, с подменами - это очень точно подмечено, но неплохой выход - Озон, по моим наблюдениям, позволяет в два раза уменьшить подмены воды, при том же эффекте. Дело наверное в накапливаемых органических ядах (Несомненно озон их разрушает), это хорошо видно на примере мягких кораллов, когда они составляют меньшинство по отношению к акропорам например. Изменение цвета воды за сутки с желтоватой на бесцветную, проходит с тем же эффектом что и подмена.

Ув. Борис при обьеме 3-4 тыс.литров, вопрос небольших подмен не стоит, насколько я знаю подменивается до 50% за один прием, раз в один - два года. Полностью исключить подмену невозможно. Раз в год потратить на подмену 150$.... наверное это реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не кажется что подмена 50% за один прием - это хорошая идея. Во первых это большой стресс для обитателей, а во вторых при сливе половины воды весь риф окажется в воздухе а это не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не стресс - им хорошо, а проблема только в емкости в Вашем случае около 2000 литров -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, не уверен. Надо спросить у SAI. У него 7 тонн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 тон - это серьезно, может и не менять вообще? И всетаки любимых зверей можно порадовать большой подменой, только с промежуточной емкостью не очень просто, хотя можно предусмотреть буфферную емкость ну например на 1000 -1500 литров, это сравнительно Небольшой кубик, раз уж замахнуться на 3000 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. ealex. Подскажите, какая у Вас фракция песка в DSB, какая толщина слоя в банке и в сампе (визуально небольшая). И нет ли проблем с засасыванием песка в помпы и в течания. Вопрос непраздный. У меня в одном аквариуме коралловый песок с фракцией 0.1-0.5, так там тяжело даже стекла чистить. Чуть быстрее проведешь рукой у дна и куча песка поднимается вверх. А один раз помпа вниз свалилась, так аквариум был похож на банку с молоком.

Я даже думаю в новом аквариуме поверх DSB положить сетку и сверху засыпать 1 cm крупной крошки 5 мм. Работе DSB это по идее мешать не должно, а проблемы устранит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ealex, а Вы пробовали подмену 50% за один прием? Я встречал упоминания и о 75% подмене раз в год (Jorgensen Норвегия при этом был проведен анализ на "основные" микроэлементы, до и после, концентрация их уменьшилась, а рост и самочувствие улучшились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я категорически против озонирования: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=105 да и вода у меня особо не жёлтая. :hmmm:

 

Подмены по 50% делал, совершенно никаких побочных эффектов у себя не заметил, зато положительных - сколько угодно. Если вам кажется, что у вас всё процветает - советую сделать несколько подмен по 50% подряд, это покажет, что может быть ещё лучше. :ura:

 

Если при большой подмене приходится опустошать аквариум - то проблема не в подмене, а в том, что у вас слишком маленькие сампы. :lol:

 

Песок у меня 0-2мм, где большая часть - 1-2мм. Толщина песка спереди - 5-11см, сзади - 10-15см. Я считаю, что мелкий природный коралловый песок был бы значительно лучше. Такой продают, например в aquaristic.net под названием 0-1мм, на самом деле это непросеянный природный песок 0мм-3см, где большая часть 0-1мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если вам кажется, что у вас всё процветает - советую сделать несколько подмен по 50% подряд, это покажет, что может быть ещё лучше."! Это наверно шутка? Мне кажется - отличное враг хорошего.

50% менял и эффект действительно положительный, но часто делать такую подмену не считаю нужным (или Вы агент производителя соли? 8) ).

Использование озона в точности повторяет картину с большой подменой. Опыт использования озона считаю положительным, а в некоторых случаях обязательным (Борис со мной согласится, что в том аквариуме,например, который я ему показывал, без озона наступит полный аут, при таком количестве рыбы и корма). Вы, как я понял, используете уголь - тоже весьма радикальное средство, и плохо контролируемое. Но Вам удается удерживать банку в отличном состоянии. С озоном, выход которого контролируется, сделать это проще и не имея значительного опыта.

Что касается большого сампа и большой подмены, я выхожу из положения при помощи термоклина, ибо с обьемом сампа всегда напряженка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, хочу извиниться перед Ealex. Где то на необьятных просторах форума Ealex писал о дозировочном насосе Tunze, что он полный воды, окисляющийся, продолжал работать отравляя воду. Я в этом сомневался, ибо щеточный аппарат этих насосов штука хлипкая и в такой ржавой жиже (там и фото прилагалось) работать не может. Ан нет - убедился на собственном опыте, работает немецкая машина, и очень продолжительно. Импровизированный дозатор микроэлементов в макро количествах. Предлагаю создать новый топик "12 злобных аквариумистов" и помещать туда подобные изделия с клеймом -"Отстой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Если вам кажется, что у вас всё процветает - советую сделать несколько подмен по 50% подряд, это покажет, что может быть ещё лучше."! Это наверно шутка? Мне кажется - отличное враг хорошего.

50% менял и эффект действительно положительный, но часто делать такую подмену не считаю нужным (или Вы агент производителя соли? 8) ).

То есть хорошего понемножку, много хорошо - тоже плохо? :lol:

 

Использование озона в точности повторяет картину с большой подменой. Опыт использования озона считаю положительным, а в некоторых случаях обязательным (Борис со мной согласится, что в том аквариуме,например, который я ему показывал, без озона наступит полный аут, при таком количестве рыбы и корма).

У нас, пожалуй, разные взгляды на жизнь. Я, например не могу для себя придумать, почему рыб с кораллового рифа надо держать в каком либо ином аквариуме, чем в риф-аквариуме. Системы временной передержки рыб меня не интересуют.

 

Озон - это яд, его продукты переработки - это тоже яд. Озон делает из комплексного яда, опасного для рыб, менее комплексный, опасный для беспозвоночных и относительно безопасный для рыб. Озон производит ядовитые соединения с галогенами, которые содержатся в современной морской соли. Обычно эти яды и остатки озона удаляют с помощью активированного угля, этого достаточно для понижения концентрации до безопасного уровня для рыб, но не достаточно для беспозвоночных.

 

Вы, как я понял, используете уголь - тоже весьма радикальное средство, и плохо контролируемое. Но Вам удается удерживать банку в отличном состоянии. С озоном, выход которого контролируется, сделать это проще и не имея значительного опыта.

А что с углём собственно надо контролировать? Я использую такой эффективный уголь, который только могу найти, в таких количествах, которые могу себе позволить, и никакой потребности в контроле не наблюдаю. Что значит радикальное средство? Если вы имеете в виду старый миф о том, что уголь удаляет трейс-элементы, то каждый верит в своё, я, например, основываясь на информации о принципе действия активированного угля и на своём опыте, в него не верю. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Ealex, как долго работают у вас стримы при режиме вкл.-выкл.? Мой, после подключения к реле не протянул и месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. Ealex, как долго работают у вас стримы при режиме вкл.-выкл.? Мой, после подключения к реле не протянул и месяца.

Один 9 месяцев, остальные - пару месяцев. Если Стрим не регулируемый то управлять им надо "электронным реле" с фунцией zero-cross switching -это оптопара с триаком на выходе которая включает и выключае нагрузку только тогра, когда напрежение в сети 0V. У меня на таком управлении старая помпа Тунзе (и многие другие помпы) работала без проблем в режиме постоянного вкл./выкл. в старом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Ealex, вы написали, что заменяете сразу 3 литра угля, а как часто это происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. Ealex, вы написали, что заменяете сразу 3 литра угля, а как часто это происходит?

Меняю раз в несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так получилось, что воду в своём аквариуме я в этом году вообще до сих пор не менял, было некогда и лень, заодно получился эксперимент, что будет, если воду долго не менять и ничего кроме кальция и корма не добавлять. :wink: В последний раз менял осенью, правда, под новый год добавил 300 л аквариум в систему, что тоже равносильно подмене. Ничего страшного не случилось, всё по-прежнему относительно неплохо растёт, только у некоторых кораллов форма роста изменилась в более "аквариумную" сторону, так что негативные стороны неподменивания воды всё же заметны. Думаю, что ещё лучше будет заметно положительное влияние подмен, когда снова начну подменивать. Вот несколько фотографий аквариума сейчас: http://ealex.aqua-web.org/14.05.2005/ Некоторые кораллы "уменьшились" так как пришлось поотламывать большие куски, чтобы другие кораллы не затенялись, пару кораллов пришлось переставить в места с лучшим освещением. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Супер оно и есть Супер , ...., на последнем фото икра? как выклев прошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это икра оцелларисов, камень с актинией пришлось перенести к переднему стеклу, так как на старом месте актиния затемнилась растущими кораллами, и теперь легко фотографировать. 8) Выложена 13.05, так что выклев пока не прошёл, но думаю, что пройдет, как и все предыдущие - без результатов. :roll: В аквариуме их быстро съедят.

 

Так как самому вылавливать вечером вылупившихся личинок лень, подумываю установить LED светящий косо со стороны перелива, чтобы личинки плыли на свет, и запрограммировать скиммер чтобы отключался на пару часов после отключения света в аквариуме, именно тогда личинки вылупляются. Может хоть кто-то попадёт в рефугиум, где для них куча подходящего корма. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не хотите перенести камень с икрой в рефуджиум?

Или он в основании лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему не хотите перенести камень с икрой в рефуджиум?

Или он в основании лежит?

Камень отдельный, раньше стоял посреди песка, чтобы актиния с него не сбежала. :lol: Боюсь, что актинии и оцелларисам это может не понравиться. Вырастить оцелларисов искусственно дело не хитрое, а вот если бы оно "само" получилось - было бы интересно. :lol: Но может как-нибудь и перенесу камень, чтобы проверить, насколько выживание мальков в рефугиуме возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных